Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Ну поиск не работает, а просто обрезка работает

177

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Сегодня продолжил, уже с другими файлами не из YouTube результат тот же, картинка рассыпается при перекодировании независимо от настроек профиля и в тоже время если просто смотреть с SVP все прекрасно, без артефактов... Загрузка процессора 60% с настройками по умолчанию. Как такое может быть? hmm

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

а, нет. на квадратики, конечно же, черные полосы не влияют.
а влияют параметры кодера
вот бы знать какие...

179

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Chainik wrote:

а, нет. на квадратики, конечно же, черные полосы не влияют.
а влияют параметры кодера
вот бы знать какие...

вот

Post's attachments

coder.log 4.72 kb, 277 downloads since 2020-04-23 

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

не, я в том смысле что подбор параметров x264 / x265 / и т.д. - это совершенно отдельная специальная дисциплина, в принципе отдельная от SVP, в каждом из кодеров по 100+ своих параметров которые делают неведомо что
если параметры по-умолчанию дают квадратики на конкретном видео - это грустно, но что именно приводит к такому эффекту - б-г его знает

181 (edited by James D 23-04-2020 11:37:57)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Может просто выбран железный кодер типа nvenc? Если же x264/x265, тогда либо отключить opencl видеокарты (lookahead вроде бы ее использует), либо может наоборот выбрать железный кодер выбрать.
А настройки кодера я так и не увидел. Лучше всего на doom9 спросить. Можно так же в Hybrid попробовать покодерить, узнать, будет ли там проблема.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

> А настройки кодера я так и не увидел

1920x1080 yuv420p
x264, crf=12,preset=slow

вроде ничего необычного

183

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Chainik, прошу простить за излишнюю настойчивость, а может не хватать какого-то компонента Windows для кодирования? У меня вот так:
http://images.vfl.ru/ii/1587812624/c4e6f25b/30325058_s.png

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

врядли

185

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Chainik, пробуя методом научного тыка обнаружил, что "программный H265" все прекрасно перекодирует без каких либо артефактов, правда очень трудно смотреть на беспомощность и насилие над i5-2500k, но работает, "программный H264" независимо от любых настроек НЕТ, мистика. hmm Опыты провожу с маленьким рекламным роликом с Blu-ray диска, где есть пять дорожек субтитров, если воспроизвести оригинал в mpv то субтитры выключены по умолчанию а после перекодирования автоматом уже подключены, как это убрать.

186

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Все, я понял, всему виной hwdec=auto-copy, может я один с такими старыми железяками, но может еще кому-то поможет..., именно неправильное аппаратное декодирование mpv, SVP работает восхитительно, прошу извинить за беспокойство. big_smile

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Сохранить HDR через NVENC можно каким-нибудь образом?

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Zveroboy wrote:

Сохранить HDR через NVENC можно каким-нибудь образом?

Можно, но не утилитой кодирования в svp.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

т.е 60 fps c HDR никак не получить?

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Zveroboy wrote:

т.е 60 fps c HDR никак не получить?

Я лично не пытался, но думаю что нет... По крайне мере встроенной утилитой в svp. А вообще кодировать в 60 фпс юзая svp можно и в других программах, где есть возможность создать свой скрипт avisynth. В xvid4psp 5 можно попробовать с последней версией avisynth.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Я хочу просто тупо преобразовать 4K UHD HDR 23.976 в 4K UHD SDR 59.940 и все. Слышал про какой-то tone mapping, но не знаю как его засунуть и куда. Я при NVENC достигаю скорости перекодировки при первом профиле SVP примерно 18fps (4к).

А вообще кодировать в 60 фпс юзая svp можно и в других программах, где есть возможность создать свой скрипт avisynth

можно и я даже пытался скрипт подсунуть через StaxRip, но качество плавности оставляло желать лучшего. Кроме того с середины фильма плавность отключалась и фильм далее кодировался в красном квадрате. Почитав тут форум народ предположил, что в библиотеки SVP 4.3.... встроили защиту чтобы народ не пользовался другими утилитами.

Предложение встроить в SVP encoder какую нибудь функцию преобразования HDR  в SDR 10bit.
Кнопку какую нибудь на панель кодировки вынести или команду где прописать.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

> Слышал про какой-то tone mapping, но не знаю как его засунуть и куда.

в фильтры ffmpeg
только он ппц медленный

https://www.svp-team.com/forum/viewtopi … 350#p76350

> в красном квадрате

так не надо Менеджер закрывать

193 (edited by Cryptor 31-08-2020 22:50:58)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Zveroboy wrote:

Я хочу просто тупо преобразовать 4K UHD HDR 23.976 в 4K UHD SDR 59.940 и все. Слышал про какой-то tone mapping, но не знаю как его засунуть и куда. Я при NVENC достигаю скорости перекодировки при первом профиле SVP примерно 18fps (4к).

А вообще кодировать в 60 фпс юзая svp можно и в других программах, где есть возможность создать свой скрипт avisynth

можно и я даже пытался скрипт подсунуть через StaxRip, но качество плавности оставляло желать лучшего. Кроме того с середины фильма плавность отключалась и фильм далее кодировался в красном квадрате. Почитав тут форум народ предположил, что в библиотеки SVP 4.3.... встроили защиту чтобы народ не пользовался другими утилитами.

Предложение встроить в SVP encoder какую нибудь функцию преобразования HDR  в SDR 10bit.
Кнопку какую нибудь на панель кодировки вынести или команду где прописать.

Так ты уточни, тебе сохранить HDR надо или тебе конвертация в SDR нужна? С конвертированием то в SDR проблем нет, а вот сохранить рабочий hdr в рипе могут быть проблемы.
В SDR делать сам SVP кстати умеет, просто нужно правильный скрипт скормить в avisynth. Я такое делал всё работало. Правда мне тогда не понравилось преобразование в SDR у SVP, цвета какие то стрёмные были, не правильные. У MadVR лучше, ну и tone maping делает неплохо в avisynth тоже. Тебе для этого надо последняя версия avisynth и набор последних плагинов с фильтрами к xvid4psp 5. На рутрекере всё это дерьмо есть.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Так ты уточни, тебе сохранить HDR надо или тебе конвертация в SDR нужна?

если все так сложно с HDR, то HDR в SDR 10 bit пойдет.

Тебе для этого надо последняя версия avisynth и набор последних плагинов с фильтрами к xvid4psp 5. На рутрекере всё это дерьмо есть.

видимо там NVENС не поддерживатся, мне еще скорость важна.

В SDR делать сам SVP кстати умеет, просто нужно правильный скрипт скормить в avisynth. Я такое делал всё работало.

можно ссылку на скрипт и как его засунуть в SVP

195 (edited by Cryptor 02-09-2020 08:08:16)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Zveroboy wrote:

Так ты уточни, тебе сохранить HDR надо или тебе конвертация в SDR нужна?

если все так сложно с HDR, то HDR в SDR 10 bit пойдет.

Тебе для этого надо последняя версия avisynth и набор последних плагинов с фильтрами к xvid4psp 5. На рутрекере всё это дерьмо есть.

видимо там NVENС не поддерживатся, мне еще скорость важна.

В SDR делать сам SVP кстати умеет, просто нужно правильный скрипт скормить в avisynth. Я такое делал всё работало.

можно ссылку на скрипт и как его засунуть в SVP

Да в xvid4psp 5 нету NVENC. Но есть в последней версии, только она наверно уже платная. Как вариант, можно такой прогой перегнать исходник с начало в SDR, а потом уже в SVP code с интерполяцией.
Сам SVP умеет в режиме реального времени показывать HDR в SDR. Ещё есть конвертор навороченный Hybrid, там есть NVENC и выбор фильтров, один из них конверсия HDR10 в SDR. (tone_map)

196 (edited by Zveroboy 02-09-2020 15:25:33)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Сам SVP умеет в режиме реального времени показывать HDR в SDR.

теперь смотрю только на железном плеере dune hd pro 4k и проекторе Optoma uhd51

Нашел для себя настройку для SVP конвертера:
1. Автоматический профиль 1
2. hevc_nvenc
3. mkv
4. 10 бит
5 Lavfi "zscale = t = linear: npl = 100, format = gbrpf32le, zscale = p = bt709, tonemap = tonemap = hable: desat = 0, zscale = t = bt709: m = bt709: r = tv, format = yuv420p"

Скорость без фильтра в 4k H265 18fps, с фильтром 10 fps. Только качество пока  не оценил.