Topic: Аппаратное уплавнение

Сначала нас пугали аппаратной поддержкой при анонсе Intel Haswell, выяснилось что пугали зря.
http://cdn.avsforum.com/d/d6/900x900px-LL-d673a424_Haswell19.PNG

Последний релиз Intel Media SDK поддерживает FRC, но он полностью происходит на процессоре (софтовая имлементация) путем простейшего пропуска или дублицирования кадров. Из акселлированных на железе доступен алгоритм деинтерлейсинга с удвоением фреймрейта 60i->60p. Вы можете найти эту информацию скачав Intel Media SDK и изучив мануал и сэмплы.



Потом был анонс новых ARM-ов MediaTek MT6592 с некоей "технологией ClearMotion".
И вот наконец iXBT обозрел смартфон на его базе.

Соответствующая настройка, включающая этот режим, в случае THL T100S называется ClearMotion.

К сожалению, полноценных вставленных кадров с промежуточным положением стрелки мы не увидели, хотя что-то там и интерполируется, по крайней мере в случае файлов с 24, 25 и 30 кадр/с. Визуальная оценка показала, что только для файлов с 30 кадр/с есть какое-то улучшение плавности, так как для 24 и 25 кадр/с наличие множества артефактов нивелирует положительный эффект.

http://www.ixbt.com/mobile/images/thl-t100s/cm-on-l.jpg



Так же слова "fluid motion video" произносились при анонсе AMD Kaveri, однако пока что (?) в драйверах поддержки нет.
http://images.anandtech.com/doci/7677/36%20-%20Fluid%20Motion%20Video_575px.jpg



Кто следущий?  big_smile

Re: Аппаратное уплавнение

Chainik wrote:

Кто следущий?  big_smile

Ну пока же ещё с АМД не ясно. Поживём увидим. У меня есть ощущение что нвидия может вслед что-то выкатить.

Re: Аппаратное уплавнение

Квалком и аппле еще  smile

Re: Аппаратное уплавнение

Неужели свершилось?
Видеодрайвер AMD Catalyst 14.12 Omega

Первыми среди новых возможностей Catalyst Omega мы отметим улучшения в качестве воспроизведения видеоданных. Например, в новых драйверах появилась технология AMD Fluid Motion Video, увеличивающая частоту кадров и плавность видеоряда при просмотре видеоданных с Blu-ray дисков. Подобные технологии увеличения частоты кадров путем вставки интерполированных кадров между полученными из видеопотока давно известны по телевизионной технике.

Отличие AMD Fluid Motion Video в том, что расчет и вставка дополнительных кадров в видеоряд производится при помощи вычислительных возможностей GPU. Высококачественное увеличение частоты кадров устраняет неплавность при просмотре видеоданных даже на потребляющих сравнительно малое количество энергии гибридных решениях APU. По заявлениям компании AMD, их решение обеспечивает лучшее качество картинки, по сравнению с лучшими из телевизоров — но подтверждений этому мы пока что привести не можем.

Для включения технологии Fluid Motion Video в AMD Catalyst Control Center (CCC) нужно открыть панель «Параметры» в режиме «Расширенное представление» и на странице «Качество видео» включить параметр «Плавное движение» («Fluid Motion»), передвинув ползунок на один из трех уровней качества.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=3299

Надо отметить, что пока что Fluid Motion Video работает исключительно в плеере Cyberlink PowerDVD 14 и только для данных с Blu-ray дисков. В параметрах PowerDVD 14 для этого также нужно выставить настройку «Enable AMD Fluid Motion for Blu-ray movies».

С аппаратной точки зрения данная возможность потребует наличия как минимум гибридного процессора APU серии AMD 7x00 с потреблением энергии от 35 Вт и выше, или любую из выделенных видеокарт серий Radeon R7 и R9: R9 295X2, R9 290(X), R9 285, R7 260X или R7 260 — не хуже.

У кого имеются обозначенные видеокарты, самое время обновить драйвер и проверить в работе новую технологию уплавнения видео от AMD. wink

Post's attachments

settings_fluidmotion.png 132.37 kb, 265 downloads since 2014-12-09 

Re: Аппаратное уплавнение

Почему не выделено жирным что это касается только BR только в PowerDVD?  big_smile

6 (edited by S_Snake 11-12-2014 07:38:57)

Re: Аппаратное уплавнение

MAG79, сорри, у меня 270x и 7870, так что я пока пролетаю.

http://s017.radikal.ru/i411/1412/a3/7150d0cacf68t.jpg

Re: Аппаратное уплавнение

S_Snake
у меня 270x...  я пока пролетаю
Спасибо за информацию и скриншот.

Блин! Как так-то? Интересно, это аппаратная особенность или софтовое ограничение разных видеокарт семейства R9?
Update: тут мне в подсказывают, что требуется GCN 1.1 и выше.

8 (edited by S_Snake 11-12-2014 16:39:51)

Re: Аппаратное уплавнение

MAG79
Интересно, это аппаратная особенность или софтовое ограничение разных видеокарт семейства R9?

думаю, это временное явление. первая версия драйвера всё таки.

MAG79
тут мне в подсказывают, что требуется GCN 1.1 и выше.

а как определить версию?

Re: Аппаратное уплавнение

S_Snake
как определить версию?
Можно в табличке на вики посмотреть (четвертая колонка, "Architecture")

Re: Аппаратное уплавнение

Так что, ничего ни у кого не получается?! Тут пишут, что реально всё работает...

Официальный Cyberlink PowerDVD

Hi,
we plan to release an FAQ for this question soon.
meanwhile I can share below info for supported hardware:

APU:
A8 & 10 Kaveri based APUs
Some notebook Kaveri APUs – exact info tba
dGPUs:
R9 295x2
R9 290x
R9 290
R9 285x
R7 260x/260


greetings
Michael

Re: Аппаратное уплавнение

mwinc
Так что, ничего ни у кого не получается?!
при текущем курсе, $49.95 на PowerDVD ни у кого просто нету  big_smile

Re: Аппаратное уплавнение

Chainik
при текущем курсе, $49.95 на PowerDVD ни у кого просто нету
А если бы и было - его реверсить кто-то станет, что ли?

Re: Аппаратное уплавнение

MAG79 wrote:

S_Snake
как определить версию?
Можно в табличке на вики посмотреть (четвертая колонка, "Architecture")

понял, спасибо.

Re: Аппаратное уплавнение

Просто ради интереса глянул сколько стоит нынче купить видеокарту архитектуры GCN 1.1 и выше:
R9 295X2 - от 54 тыс.руб.
R9 295X - 23,5 тыс.руб.
R9 290 - 18,5 тыс.руб.
R9 285 - 15,2 тыс.руб.
R7 260X - 6,8 тыс.руб.
R7 260 - 6,7 тыс.руб.

smile

Re: Аппаратное уплавнение

MAG79 wrote:

Просто ради интереса глянул сколько стоит нынче купить видеокарту арихитектуры GCN 1.1 и выше:

smile

Ну, можно на avito что-нибудь найти с гарантией. Хотя и там цены растут((

Re: Аппаратное уплавнение

Ребята а вы используете "Intel extention Video Motion Estimation (VME)"?

Вот линк: https://software.intel.com/en-us/articl … for-opencl

"The introduced VME functionality exposes part of the hardware acceleration pipeline for video acceleration. This VME extension provides low-level functionality, currently restricted to the single-channel (luma) input images and block matching methods, so motion vectors are computed for rectangular pixel blocks. Motion vectors are key elements in the video compression algorithms.

Motion vectors are useful for several applications. For example, when generating “slow motion effects,” motion vectors can provide the basis to generate intermediate frames for frame rate (up)conversion. Another example is increasing the original frame rate of the digitized film (24 fps) to match the TV rate.
"

Re: Аппаратное уплавнение

Не удержался и взял себе R9 285. Теперь ждите сравнения AMD Fluid Motion против SVP wink

vlado08
Спасибо. Надо будет поизучать.

Re: Аппаратное уплавнение

MAG79
Не удержался
поддался общей панике  big_smile

Re: Аппаратное уплавнение

vlado08
Выглядит достаточно красиво.
Одно жирное "НО" - мощности Intel GPU с натягом только на рендеринг хватает smile

Т.е. работы для применения этой штуки в SVP довольно много (но решаемо), а профит совершенно не очевиден.
Для начала хотелось бы какую-то оценку скорости работы этой фиговины найти  hmm А то может она только для Iris 5200 имеет хоть какой-то смысл...

Re: Аппаратное уплавнение

Хрень какая-то...

Не исключаю, что я "просто их готовить не умею..." wink

Post's attachments

no_parameters.PNG, 11.69 kb, 450 x 143
no_parameters.PNG 11.69 kb, 874 downloads since 2014-12-18 

Re: Аппаратное уплавнение

MAG79 wrote:

Хрень какая-то...

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=3301

Не исключаю, что я "просто их готовить не умею..." wink

Глюки неизбежны, лучшее-враг хорошего))

Хорошая вещь-мне часто помогает.
http://www.wagnardmobile.com/DDU/

Re: Аппаратное уплавнение

Интересно, а Nvidia когда-нибудь придумает ответ на очередную фичу АМД, своей аналогичной фичей?. smile

Re: Аппаратное уплавнение

Мда. Попался мне A10-7850K. На плате Asus 88XM-A. Поставил Omega. Поставил PowerDVD последний. Всё-на Windows 8*64.

Ничего не появилось в драйвере(( По сравнению с A10-5800K, добавились тонкие настройки цвета/оттенков. И всё. Печалька. Отдал-ни с чем((

Re: Аппаратное уплавнение

Кажется, что это необходимо, чтобы установить этот драйвер (Intel 15.36.14.4080 ):

https://communities.intel.com/thread/59216

cl_intel_advanced_motion_estimation – provides access to Intel’s motion estimation hardware acceleration block that can be used by media processing applications including custom transcoders and image stabilization

Но я не программист и не знаю, как попробовать, если это работает.
Если кто-то хочет попробовать и поделиться?

25 (edited by rix23 06-02-2015 12:12:43)

Re: Аппаратное уплавнение

Chainik
Не удержался и взял себе R9 285. Теперь ждите сравнения AMD Fluid Motion против SVP
-----------------------------------------------------
и когда же будет сравнение  neutral
хотяб ориентировочно, как по качеству по сравнению с свп, лучше-хуже и какова загрукзка цпу-гпу
спасибо