1 (edited by Ghostlamer 01-10-2011 11:13:24)

Topic: Звук в Windows 7

У меня вот теперь зависонов нет, зато внешняя звуковая карта (x-fi gamer) на DirectSound начинает глючить, стоит в что-нибудь некоторое время поиграть, как при следующем запуске игры или видео начинаются повторяющиеся щелчки и треск. После перезагрузки системы всё опять становится нормально. Если перевести комп в ждущий режим, а потом выйти из него, щелчки сразу же проявляются. При этом на ASIO их нет (но на KS есть). Если у DirectSound перевести режим в Базовое ускорение щелчки и треск пропадают. Кроме этого есть странная особенность, в уже запущенных приложениях где играет непрерывно один звуковой поток, со временем эти эффекты не появляются, только при смене дорожке/воспроизведении нового звука начинаются эти глюки звука. Драйвера сносить и заново ставить пробовал, эффекта ноль. Попробую на днях систему переставить, может само пройдёт, ибо в биосе мне ничего не помогает. Система у меня сейчас 2003 сервер (7рка у меня почему-то не завелась при переходе на новое железо, сейчас заодно с переустановкой 2003 поставлю вместо неё восьмёрку)
.

Это к этой теме не относитя, это одна из возможных проблем с звуковушками x-fi, когда они либо софтово начинают глючить либо аппаратно предвещая свою будущюю кончину.
Я сам лично забил на звуковушки x-fi с электролитическими конденсаторами, и в пользу с X-FI Titanium HD с твердотельными, они намного надёжней.

Re: Звук в Windows 7

Ghostlamer, я потому и написал в [⁠off⁠][⁠/off⁠]. Звуковуха живее всех живых, просто после смены железа что-то не то началось, щас поставил 8рку и всё в ней норм. Позже посмотрю что будет после переустановки 2003, наверное в нём просто что-то недозавелось  smile

Re: Звук в Windows 7

Ghostlamer wrote:

Я сам лично забил на звуковушки x-fi с электролитическими конденсаторами, и в пользу с X-FI Titanium HD с твердотельными, они намного надёжней

смысл в висте/семерке использовать дорогие карты? теперь ведь звук все равно софтовый, ну разве аудиотракт качественный (тут вначале о подсистеме звука)

4 (edited by Ghostlamer 03-10-2011 15:41:30)

Re: Звук в Windows 7

теперь ведь звук все равно софтовый

На креативовских картах он не софтовый, эту фичу 7-и в ихних дровах уже давно обошли в модели X-Fi Titanium HD(все функции должным образом аппаратно работают, даже карточка спецом заточена под 7-у), это с предыдушими были пляски, то что всё аппаратное преимущество исчезало в 7-ке, из-за другой реализации подсистемцы звука в отличие от xp.
И разница в качестве звука дорогой креативовской карты в сравнении со встроенным реалтеком(якобы HD), это как разница производительности между целероном и квадом Core i7.

5 (edited by Vovanchik 03-10-2011 16:26:24)

Re: Звук в Windows 7

И разница в качестве звука дорогой креативовской карты в сравнении со встроенным реалтеком

вы тут о чем вообще? или хотите сказать что аппаратура, получающая аналоговый сигнал из компутернонго ящика является сурьезной?
нормальное оборудование получает звук в цифре запакованным потоком из файла и никак не зависит от "качества звуковушки" - ибо цифра или идет илои не идет. а вот как ее там оборудование разложить на каналы и выведет - вот тут уже есть нюансы

Re: Звук в Windows 7

Vovanchik
но даже такая разница заметна
хм, а ведь у меня и на плязме и на центре, и на звуковой интеграшке есть SPDIF'ы
надо бы заморочится как-нибудь

7 (edited by Ghostlamer 03-10-2011 18:04:49)

Re: Звук в Windows 7

вы тут о чем вообще? или хотите сказать что аппаратура, получающая аналоговый сигнал из компутернонго ящика является сурьезной?
нормальное оборудование получает звук в цифре запакованным потоком из файла и никак не зависит от "качества звуковушки" - ибо цифра или идет илои не идет. а вот как ее там оборудование разложить на каналы и выведет - вот тут уже есть нюансы

Это вообще-то другой уровень аппаратуры для домашнего кинотеатра.
А речь изначально была о другом, в том что либо встроенная звуковушка либо внешняя топовая скажем от Creative, якобы разницы не будет в звуке на 7-е, но разница пристуствует причём очень огромная.
Т.е когда сама звуковушка звук выводит/воспроизводит вместо простого вывода в цифре на декодер/ресивер.
У меня у самого ранее было 3 карточки звуковые топовые(счас 4-я тоже от Creative), статистика кое-какая сформировалась в том что встроенный звук - гамно big_smile , как по аналогу так и по цифре. smile
Для меня если хотеть качественный звук пусть даже по цифре, однозначно внешняя солидная звуковушка(не за 600-900 рублей), а про встроенную звковую муру в софр.матери - забыть.

Re: Звук в Windows 7

Ghostlamer
если хотеть качественный звук пусть даже по цифре, однозначно внешняя солидная звуковушка(не за 600-900 рублей), а про встроенную звковую муру в софр.матери - забыть.

Ну ты же ведь понимаешь, что это не научно, да? smile

Re: Звук в Windows 7

что это не научно, да?

ну как ты мог... там же единички в другом шрифте идут, курсивные и гламурным кеглем... а нули с черточкой посередине....
lol  lol

Re: Звук в Windows 7

Все гораздо проще: хочешь качественный звук - покупай ресивер весом от 15 кг. Все остальное приложится wink

Re: Звук в Windows 7

о, глянул ща свой - 17,5 кг
))

12 (edited by Rimsky 04-10-2011 04:17:52)

Re: Звук в Windows 7

Ghostlamer wrote:

А речь изначально была о другом, в том что либо встроенная звуковушка либо внешняя топовая скажем от Creative, якобы разницы не будет в звуке на 7-е, но разница пристуствует причём очень огромная.

разница будет огромная за счет качественного аудиотракта на дорогом креативе
но ведь ты платишь 100 и более дохлых_президентов не только за качественные ЦАПы на креативе, но и за мощный аудиочип, который из-за особенностей вин7/виста работает так же как копейковый реалтек

есть конечно у креатива подпорки для костылей в виде Алчеми, но они а) не со всеми прогами работают б) глючит

Если во встроенной аудиомуре есть SPDIF - про него тоже забыть?

Chainik wrote:

хочешь качественный звук - покупай ресивер весом от 15 кг

модель какая? и почему так важен вес? чтобы басом не сдувало?

13 (edited by Vovanchik 04-10-2011 05:15:27)

Re: Звук в Windows 7

и почему так важен вес?

ну этож как питальники - качество сопровождается весом. чем меньше вес - тем меньше деталек. меньше деталек - больше шумов. аналоговое же все - там качество прямо пропорционально количеству и соответственно массе.

Re: Звук в Windows 7

ога, так и подумал

Re: Звук в Windows 7

Во темка получилась ....
Если нужен качественный звук - то нужны вменяемые наушники . Ну и усилитель , способный их раскачать . Всё остальное в малой квадратуре - современная квартира , кроме как понтами не назовёшь .
Конечно бывают исключения - люди помещение специально готовят , но это другой разговор .
Особо пытливым - достаточно встать осцилографом на любой вход выход и понаблюдать сигнал . Ну или прямоугольный импульс на вход , если железок не жалко .
Ну а исправный креатив , с возможностью вывода 96/24 - за глаза и за уши .

Re: Звук в Windows 7

как же хорошо что я не аудиофил big_smile

17 (edited by Noweol 04-10-2011 11:10:30)

Re: Звук в Windows 7

gaunt wrote:

то нужны вменяемые наушники…

Так. Нам нужны наушники и ламповый усилитель, а остальное - понты.  lol
Вообще, я в шоке от звуковой индустрии - верхнего предела по ценам не существует в принципе. Только не совсем понятно, зачем всё это?…

upd: Прочитал не без удовольствия

Re: Звук в Windows 7

не годится усилитель, автоминетчика нету в комплекте  big_smile

Re: Звук в Windows 7

Только не совсем понятно, зачем всё это?…

у тебя когда нить было так много лишних денег, что ты бы сидел и думал чего бы еще купить, чтоб хоть часть их оприходовать. когда у тебя уже все есть?
ну вот и это - просто эффективные утилизаторы лишнего бабла. вроде купил хреновинку - и карман не тянет еще недельку. через недельку опять надо думать куда потратить... а если дешевое покупать - этож сколько всего накупить придется чтоб карман разгрузить

Re: Звук в Windows 7

Vovanchik, бедные люди! sad

Re: Звук в Windows 7

Noweol wrote:

Так. Нам нужны наушники и ламповый усилитель, а остальное - понты.

О лампах слова не было . Но нагрузка бывает разная , в том числе и уши . Высокоомную - Сенхайзеры , линейным выходом , без усилителя по напряжению тупо не раскачать . Соответственно низкоомную -  мои Соньки например , не хватит запаса по току . В общих чертах это так .
Ну а лампы - как раз для высокоомных ушей имеет смысл . В общем случае достаточно полевых транзисторов на входе , дабы не напрягать предшествующие каскады и обеспечить быстродействие . Вполне сгодятся и быстрые , с хорошим током покоя=нагрузкой операционные усилители .
Ну а аудиофилия - процесс творческий  smile  Это не ко мне ...
Что касается дорогой акустики=усилителя ....Стоячие волны в ограниченном помещении не победить ...Можно с натяжкой , говорить о стерео . Но тут изгалятся с картами смысла нет - всё прекрасно выводится креативами . Единственная бяка - это автомат частоты , но я не аудиофил . Тупо всё гоню через Спдиф и радуюсь . Некогда музыку слушать последнее время .....

Re: Звук в Windows 7

Ghostlamer wrote:

в пользу с X-FI Titanium HD с твердотельными, они намного надёжней.

Решил взять себе X-Fi Titanium просто (не-HD!) Карта вообще айс ? Это что-то наподобие бывшей xtreme gamer на pci-express ?

Re: Звук в Windows 7

Naf-naf
Решил взять себе X-Fi Titanium просто (не-HD!)

софтодекодерная поделие маркетологов, задача которого одно - продавать слова Creative

Re: Звук в Windows 7

%username%
Да она вроде как аппаратная, с полноценным процом x-fi, еах 5 поддерживает аппаратно. Всё, что ниже - софтверное, согласен. Не обязательно же только за 200+ баксов аппаратки

Re: Звук в Windows 7

Naf-naf
а передискретизация тоже аппаратная? а то может все приводится в 44.099 софтварно
Ключевое в иксфаях - аппаратная передискретизация