Topic: Ошибочная переменная частота кадров

Вынес в отдельную тему

danil4eg wrote:

немного непонятна ситуация с медиаконтентом, у которого переменная частота видео.
Раньше с этим никаких проблем не было, с использование в настройках пресетов "увеличивать до частоты монитора" все было "пучком". Теперь же выскакивает сообщение о необходимости использования надстройки аварийного удвоения.
Я в таких случая использую настройки пресета "удвоение частоты" + ставлю "птичку" на смешивание кадров до частоты экрана.

Изначально вопрос был задан там.

Re: Ошибочная переменная частота кадров

danil4eg
использую настройки пресета "удвоение частоты" + ставлю "птичку" на смешивание кадров до частоты экрана
Удвоение частоты с последующим смешиванием - это вариант. Но я все же не рекомендую так делать. Так как при ошибочно определенной частоте кадров это даст заведомо неверный и неплавный результат.

Сначала надо разобраться, какая частота кадров у данного видео на самом деле. Затем либо выставить фиксированный коэффициент повышения частоты, либо найти такой декодер, который эту частоту определяет точно с первого кадра проигрывания. Есть иногда помогает перемотка. Она исправляет ошибочно определенную переменную частоту кадров.

Проверять факт плавания частоты кадров надо в окне ffdShow.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=788

Post's attachments

ffdShow_FrameRate.png, 47.33 kb, 568 x 479
ffdShow_FrameRate.png 47.33 kb, 813 downloads since 2011-12-04 

Re: Ошибочная переменная частота кадров

Позволю себе отписаться в этой теме не создавая новую, буду надеяться, что проблема у меня та-же, в противном случае прошу меня извинить.

Проблема появилась при просмотре седьмого сезона хауса, некоторые серии с самого начала просмотра раздражали появлением в OSD раздражающего сообщения о переменной частоте кадров.

Поначалу я думал, что частота у них действительно переменная и просто выключал плавность через сочетание Ctrl+Shif+P, но потом заметил, что сообщение пропадает если осуществить перемотку видео «туда-сюда».

Сейчас на одной из таких серий посмотрел информацию из окна ffdShow, заметил следующее поведение: При старте видео, появляется логотип лостфильма, пока логотип на экране частота кадров в окне ffdShow равна 23.975, потом логотип исчезает и начинается сериал, в этот момент происходит скачок частоты кадров на отметку близкую к 19 и с этой отметки частота кадров начинает плавно расти пока идёт воспроизведение видео. Когда частота достигает отметки 23.3 на OSD выводится сообщения как при включении видео сообщающие о повышении плавности (такое может произойти несколько раз). Постепенно рост частоты кадров замедляется. Иногда происходят скачки частоты в сторону её уменьшения. Если произвести перемотку в любую сторону то частота чётко устанавливается на отметке 23.975.


Вторая часть сообщения является feature request'ом

Как насчёт того, чтобы вместо спама OSD сообщениями о том, что нужно включить аварийное удвоение собственно производить это самое включение с соответствующим предупреждением в OSD.

Когда сидишь и смотришь короткометражки, то нет желания лезть в настройки из-за редких роликов с переменной частотой.

Re: Ошибочная переменная частота кадров

Reflex
ну собственно я так и предлагал в начале
+ я давно намекаю поубирать все всплывающие окна и позаменять их на OSD, или по крайней мере заменить в них кнопку [OK] на [Мне все равно, только закройся]  wink

5 (edited by nixties 17-12-2011 09:54:53)

Re: Ошибочная переменная частота кадров

Reflex

Как насчёт того, чтобы вместо спама OSD сообщениями о том, что нужно включить аварийное удвоение собственно производить это самое включение с соответствующим предупреждением в OSD.

включите в опциях аварийное удвоение и будет именно так, как вы хотите

имхо, нужно немного изменить алгоритм отслеживания изменений fps:
1. Ловим изменение частоты
2. Если за указанное в конфиге время (2-5 сек.) частота вернулась в прежнее значение продолжаем с п. 1 (исключаем кратковременные провалы частоты)
3. Если после п.2 частота стабилизировалась, но отличается от текущей - перезапускаем уплавнение с новым множителем (исправление неверно определенной частоты, переходов между сегментами (???))
4. Если частота продолжает плавать более чем позволяет значение допуска - включаем аварийное удвоение

З.Ы. На последних билдах ffdshow в начале проигрывания fps полученный от ffdshow постепенно возрастает до номинального значения, что вызывает 2-3 ложных срабатываний аварийного удвоения (этот глюк проходит при включении OSD, OSD -> Кадров/сек)

Re: Ошибочная переменная частота кадров

Reflex
частота кадров в окне ffdShow равна 23.975, потом логотип исчезает и начинается сериал, в этот момент происходит скачок частоты кадров на отметку близкую к 19 и с этой отметки частота кадров начинает плавно расти
Это и есть переменная частота кадров. Если Вы знаете исходную частоту кадров у видео. Для кино это обычно 24 (23.976), то укажите в профиле Изменение частоты кадров 24->60. Все. Больше сообщений о переменной частоте кадров не будет.

Если произвести перемотку в любую сторону то частота чётко устанавливается на отметке 23.975
А это особенность определения текущей частоты декодером ffdShow. Как обойти, пока решения нет. Короткая перемотка и правда помогает.

Rimsky
давно намекаю поубирать все всплывающие окна и позаменять их на OSD
Тут разговор исключительно про OSD.

nixties

нужно немного изменить алгоритм отслеживания изменений fps:
1. Ловим изменение частоты
2. Если за указанное в конфиге время (2-5 сек.) частота вернулась в прежнее значение продолжаем с п. 1 (исключаем кратковременные провалы частоты)
3. Если после п.2 частота стабилизировалась, но отличается от текущей - перезапускаем уплавнение с новым множителем (исправление неверно определенной частоты, переходов между сегментами (???))
4. Если частота продолжает плавать более чем позволяет значение допуска - включаем аварийное удвоение

Сейчас при включенной галке "аварийное удвоение" именно так и реализовано. Интервал реагирования зашит жестко. 4 сек. Устанавливалось опытным путем на различных файлах с переменной частотой кадров.

глюк проходит при включении OSD, OSD -> Кадров/сек
Спасибо за совет.

Re: Ошибочная переменная частота кадров

nixties wrote:

включите в опциях аварийное удвоение и будет именно так, как вы хотите

Значит с этой опцией аварийное удвоение  будет само включаться на проблемных видео?
Я посчитал, что эта опция затронет сразу все видео и поэтому даже включать не стал т.к. видеороликов с переменной частотой у меня не так много.

Re: Ошибочная переменная частота кадров

Reflex

Значит с этой опцией аварийное удвоение  будет само включаться на проблемных видео?

да, оно включается только при изменении входного FPS

Re: Ошибочная переменная частота кадров

MAG79
А это особенность определения текущей частоты декодером ffdShow. Как обойти, пока решения нет.

Значит с этой опцией аварийное удвоение  будет само включаться на проблемных видео?

Если видео в xvid 
то лучше воспользоваться именно Xvid Video Codec кодеком там частота кадров более стабильна на выходе и сообщения OSD не беспокоят.

скачать тут

Re: Ошибочная переменная частота кадров

исправлено в SVP 3.0.6

видимо, не до конца smile
Есть замечания вывода OSD-сообщений о переменной частоте кадров.

Re: Ошибочная переменная частота кадров

По теме: SVP просит аварийное удвоение включить. Так и должно быть?

Re: Ошибочная переменная частота кадров

cel10
SVP просит аварийное удвоение включить. Так и должно быть?

Когда просит? Просто при нормальном воспроизведении?
Тогда это надо MAG79 ждать, кроме него никто не знает как "аварийное удвоение" работает  big_smile

Re: Ошибочная переменная частота кадров

cel10
удвоение? перематывай пореже  big_smile

Re: Ошибочная переменная частота кадров

cel10
Должен признать, что в SVP 3.0.6 проблема частично осталась. Она выражается в ошибочном выводе OSD-сообщения о переменной частоте кадров с предложением включить аварийное удвоение.
Наблюдается на компьютерах с процессорами средней и малой производительности.
Связана с увеличенной длительностью нормализации гуляний частоты кадров в показаниях последних версий ffdShow при старте видео и на перемотках.
На данный момент совета три:
1. Не обращать внимания на эту надпись, если она появляется не регулярно.
2. Отключить вывод OSD (ctrl-shift-O), тогда освободится несколько процентов производительности процессора, которые съедаются длинными OSD-сообщениями.
3. Перейти на ffdShow версии 3996 или более раннюю. На них не было проблемы с плавающей частотой кадров при старте видео.

Эту проблему мы исправим в следующей версии SVP.