Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

Где-то видел тему обсуждения размера кадра в PotPlayer, но найти не могу.
В общем проблема такая, я уже долго не нахожу решения: SVP4, начиная с какой-то версии, стал отлично обрезать кадр, это прекрасно работает в MPV.
Т.е. после запуска видео SVP4 обрезает кадр, а MPV его масштабирует на весь экран, так как у меня монитор 21:9 то полос сбоку почти нет. А вот в PotPlayer всё плохо!
Дело в том, что PotPlayer делает масштабирование при запуске видео, а если после запуска видео его обрезать (как делает SVP4), он не растянет его, и получается прямоугольник в центре экрана - это бесит!
Бился с настройками - ничего полезного. Как это победить не знаю, Вынужден пользоваться SMPlayer, так как там плейлист поддерживается и есть MPV. Но SMP мне не нравится, а что с кадром в Pot делать не знаю.

102

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

Попробовать в potPlayer разные режимы растяжения кадра. Горячие кнопки Ctrl-Enter, Alt-Enter и Ctrl-Alt-Enter

103 (edited by madmadmad 11-04-2020 08:47:46)

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

Да пробовал всё! Дело в том что все эти растяжения или портят геометрию, или растягивают края кадра за предел экрана! А вот как заставить его масштабировать после обрезки SVP4, при воспроизведении, не знаю. Проблема в том ещё, что при растяжении он должен упираться в края, или по вертикали, или по горизонтали без изменения геометрии, что он и делает при открытии видео, а вот в процессе нет! В MPV это в автомате работает. Если бы заставить его, хоть в ручном режиме, вписывать по вертикали, то это бы помогло, но в Pot нет такой опции, только по горезонтали, а это ведёт к выступам за предел по вертикали!

104 (edited by madmadmad 11-04-2020 12:48:28)

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

Ну вот есть единственный подходящий способ, это вручную увеличить\уменьшить\по умолчанию - Num9\Num1\Num5 (при чём Num5 при повторном нажатии возвращает пред идущий установленный размер). Но в автомате как заставить?

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

попробовать вкл/выкл "built-in video transform filter'
я помню с ним постоянно какие-то грабли были, еще в kmplayer...

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

>попробовать вкл/выкл "built-in video transform filter'
Если отключить, то работает масштабирование, но SVP4 не подхватывает)

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

так то наверное если через "native Avisynth interface"
а через ffdshow глядишь и не отключая всё будет как надо работать wink

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

А как отключить "native Avisynth interface"?

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

как включил (если включал), только наоборот big_smile

main.setup.potplayer.native = false, перезапустить SVP

110 (edited by madmadmad 11-04-2020 13:54:13)

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

>main.setup.potplayer.native = false
У меня так и есть, по умолчанию. А если включить, то SVP не обрезает!

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

тогда хз как свп может "не подхватывать", при наличии живого ffdshow hmm

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

Заработало!
Отключил "built-in video transform filter'
Отключил main.setup.potplayer.prefer_avisynth = false (по умолчанию стоял - true)
Теперь всё ок! Действительно "built-in video transform filter' был виноват, кто бы подумал. Спасибо!

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

только main.setup.potplayer.prefer_avisynth при main.setup.potplayer.native = false вообще никакого значение не имеет

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

>только main.setup.potplayer.prefer_avisynth при main.setup.potplayer.native = false вообще никакого значение не имеет

Значит что-то ещё тронул и забыл)

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

На самом деле я не знаю в какой режим поставил "built-in video transform filter'. Я использовал переключение режима "built-in video transform filter' командой Ctrl+X - Cycle built-in video transform filter usage. Так как в меню настроек этого и близко нет!

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

Заметил приятный и странный момент! После отключения "built-in video transform filter' и нормализации масштабирования, некоторые каналы в плейлисте IPTV SVP стал раскручивать на максимум монитора 75гц, а до этого только на 50гц! Я как не понимал почему остальные на максимум а некоторые на 50 и только, так и не понимаю почему эта проблема ушла после выше описанных манипуляций! Хотя в SMPplayer и в IINA по прежнему 50! )

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

> некоторые на 50

интерлейс?

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

>интерлейс?

Пробовал по-разному, не помогало!

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

Обнаружил интересный факт! SMPlayer с последним обновлением отказался работать с указанием движка MPV из папки SVP4, а если указать просто MPV (ну как бы его встроенный), то работает исправно с участием SVP4.

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

https://www.svp-team.com/forum/viewtopic.php?id=5671

121 (edited by madmadmad 18-04-2020 11:57:06)

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

Вышел новый SMPlayer 20.0.4 там уже есть поддержка MPV 0.32. Всё работает как нужно, НО, из дополнительных настроек нужно удалить ( --input-ipc-server=mpvpipe ), иначе страшно глючит и не работает перемотка,
да и все последующие аргументы MPV в настройках тоже не работают. А без --input-ipc-server=mpvpipe всё отлично, хоть от собственного пути, хоть из каталога SVP 4.

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

openCL на MAC OS Catalina работать нормально не будет? Ускорения по факту нет, всё определяется и включается, но видеокарта по факту не разгоняется.

Post's attachments

выхлоп.rtf 6.16 kb, 241 downloads since 2020-05-10 

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

если "определяется и включается" - значит работает, в чем проблема?

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

>если "определяется и включается" - значит работает, в чем проблема?

Процессор частоту практически не меняет, не более 100мГц, так же как и без ускорения. И проц. сильно грузится, в винде всё наоборот на том же видео.

Re: SMPlayer+MPV+SVP_4

зафиксировать настройки в профиле (вкл. ручной режим), потом вкл - выкл GPU ускорение, пронаблюдать разницу в нагрузке на проц