Re: Настройка ReClock

mmhmm
1. Какое видео (частота кадров) и на каком экране (частота обновления) это смотрите?
2. Какой аудиовыход используется (аналог/SPDIF)? Я так понял из сообщений выше, что аналог?
3. Какая задача ставится перед ReClock'ом?

Есть вариант использовать ReClock для изменения тональности (и соответственно длительности) и получения иного стандарта звучания.
Обсуждение: Real-time 432hz Audio Auto-Pitching
Ролик на youtube: https://youtu.be/zD2gwTC__jE
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=3872

Re: Настройка ReClock

MAG79
1. После SVP - 60fps (до - 24-30) на 60Hz экране.
2. Аналог.
3. Основная задача, с которой он борется, как я понимаю - синхронизация звука с уплавненным видео. С этим проблем нет, т.к. ни разу не было рассинхрона заметного. Просто где-то упоминали, что в wasapi exlusive звук идет помимо микшера (как в asio). Так вот у меня такого эффекта нет.

Re: Настройка ReClock

mmhmm
синхронизация звука с уплавненным видео
Если только для этого, то ReClock не нужен.

Я его использую для борьбы с редкими подергиваниями видео.
Если нужен исходный чистый звук, то вполне можно смириться с этими подергиваниями.
Пробовали отключать ReClock? Подергивания бросаются в глаза?

54 (edited by mmhmm 22-12-2015 19:05:53)

Re: Настройка ReClock

MAG79
Ну так а мне нужен как раз чистый звук с минимумом искажений. Тут например про это пишут. Просто когда я в муз. плеере начал слушать музыку через asio драйвер, разница в звучании была ну очень заметна в лучшую сторону. А вот как добиться подобного эффекта при просмотре видео, минуя все ненужные аудио службы? Пока что только через reclock (и wasapi exclusive), как понимаю.

Re: Настройка ReClock

Для минимума искажений надо минимум преобразований. Заставить звук добраться до звуковой карты как он был с исходной дискретизацией и точностью. Для этого, как я понимаю, надо настроить ReClock (1) и LAV Audio decoder (2) на минимум преобразований.

1. Настройка ReClock.
- выбрать интерфейс WASAPI Exclusive для PCM и Bitstream;
- выбрать наилучшее качество преобразования PCM Output: Best Sinc Interpolation;
- отключить растяжение времени (Time Stretching).

При проигрывании открыть свойства ReClock и дополнительно указать:
- исходную скорость аудио (Original speed);
- отменить плавающую частоту дискретизации звука: включить галку Slave reference clock to audio;
- проконтролировать: частота дискретизации должна равняться исходной (на скрине 44100), значит преобразований нет;
- проконтролировать: загрузка CPU около нуля: значит высококачественное преобразование не используется, что является признаком пропускания звука без преобразований.

Post's attachments

ReClock_Slave_ref.png, 22.52 kb, 483 x 471
ReClock_Slave_ref.png 22.52 kb, 771 downloads since 2015-12-23 

ReClock_WASAPI_Exclusive.png, 22.23 kb, 492 x 540
ReClock_WASAPI_Exclusive.png 22.23 kb, 745 downloads since 2015-12-23 

Re: Настройка ReClock

2. Настройка LAV Audio Decoder'а.
- MPC-HC - меню Вид - Настройки - Встроенные фильтры - кнопка Аудио декодер - включить сперва все галки форматов, отключать только те форматы, которые не поддерживаются аудио-драйвером. В моем случае аудио-драйвер не поддерживает точность 24 бита и 32 бита (целое/плавающ.). Отключал методом проверки разных файлов. При воспроизведении если нет поддержки будет выведено сообщение что-то вроде такого:

ReClock InitializeWasapiClient
---------------------------
The audio format is not supported by the hardware / driver:
44100 samples/sec
24 bit PCM
2 channels
---------------------------
ОК

- проследить, что включен дизеринг при конвертации в 16 бит. Дает лучшее качество преобразования, если преобразование в 16 бит все же неизбежно.

Не лишним будет проверить наличие преобразований в декодере через статус LAV Audio.
- во время воспроизведения MPC-HC - меню Воспроизведение - Фильтры - LAV Audio decoder - вкладка Status.
Видно, что в моем случае частота дискретизации посде декодирования AAC в PCM сохранена: 44100 Гц, а вот точность уменьшена декодером до 16 бит, т.к. это лучшее, что поддерживает мой аудио драйвер.

Post's attachments

LAV_Audio_settings.png, 22.38 kb, 585 x 475
LAV_Audio_settings.png 22.38 kb, 779 downloads since 2015-12-23 

LAV_Audio_status.png, 7.92 kb, 358 x 359
LAV_Audio_status.png 7.92 kb, 760 downloads since 2015-12-23 

Re: Настройка ReClock

В LAV video decoder недавно пришлось перейти на DXVA (copy-back). До этого сидел на CUVIDе, ибо он позволял Reclock'у почти всегда определять видеопоток и фреймрейт, в отличие от DXVA. Но пересел на win10, и начались падения плеера, похоже из-за драйверов nvidia. И вот.. теперь мой reclock стабильно красный - не видит потока видео. Остается вручную выставлять 60fps, или есть еще варианты?

Re: Настройка ReClock

mmhmm
Можно подробности о файле? Или лучше ссылку.

Re: Настройка ReClock

Пока что ни один mkv не определился. A .avi и .mp4 определяется.

Re: Настройка ReClock

На Вашем процессоре Core i7-3770 доступен Quicksync. Рекомендую включить и проверить.
Должна начать определяться частота кадров видео в MKV, если в LAV-декодере выбрать аппаратное декодирование Quicksync.
Мне на моем мобильном Core i3-3217U только этот вариант декодирования позволил ReClock'у увидеть видеопоток MKV-файлов на Win10.

Re: Настройка ReClock

А на чем скажется ещё выбор quicksync? По сравнению с cuvid, например. Это значит, что дискретная видеокарта не будет участвовать в декодировании, только встройка?

Re: Настройка ReClock

mmhmm
Для Вашей Windows 7 SP1 это никак не скажется. Для Win10 это может (CUVID) привести к зависанию плеера Windows 10 - video player hangs and/or crashes. А quicksync кстати, если рассуждать логически, должен быть избавлен от этой NVIDIA-несовместимости: WIN10+CUVID+OpenCL.
Запас скорости у Quicksync 2.0 десятикратный, что раза в 3 больше, чем у дискретных видеокарт. Просто будет использоваться другой аппаратный блок декодирования. У Вас в системе все равно их два, и ничем эти блоки больше не займешь. Т.е. второй и большая часть первого блока декодирования обычно простаивают. wink

Re: Настройка ReClock

Всё же понять не могу. Почему ReClock не работает в автоматическом режиме на файлах в 23fps. приходится лишь вручную выставлять 59 или 60fps. И то не понятно отличие между последними. Режим экрана у меня 1920x1080, 60. Хоть на деле там 59,930.

Re: Настройка ReClock

Уточнение к вопросу годовой давности с добавлением новых.
1. Есть ли в SVP 4 Free опция "UseReClockToFixFPS=0 " и актуальна ли она?
2. Как заставить Reclock запускаться после SVP и "видеть" не оригинальный fps видео(24, например), а тот, что после уплавнения(59, например)?
3. Рекомендация от вас на разных форумах в 5% Maximum slodawn\speedup. Почему именно 5%, а не 1% или 10%?
4. Targev VSYNC position. Это ограничение в количестве кадров? Как узнать точное количество, смещая ползунок в ту или иную сторону? Что значит, когда ползунов в крайнем левом положении или правом?
5. Что скажете о режимах качества(fast, good, best) с вашей точки зрения и предпочтений?

Re: Настройка ReClock

1. SVP 4 Free - это что? Сейчас такой версии не предусмотрено: https://www.svp-team.com/wiki/Download
2. С разными отрисовщиками ReClock ведет себя по-разному. Подобрать подходящий.
3. 5% - это на чуть-чуть больше, чтобы срабатывал стандартный 4%-ый вариант замедления для PAL-видеозаписей 25>24.
4,5. Не трогаю эти настройки. Использую те, что по-умолчанию. Наверное, если бы был острый слух, то я бы услышал разницу. Для аудио-дорожек фильмов это не так не важно, я считаю.

66 (edited by www.lr.kr 10-09-2019 21:53:54)

Re: Настройка ReClock

MAG79 wrote:

1. SVP 4 Free - это что? Сейчас такой версии не предусмотрено: https://www.svp-team.com/wiki/Download
2. С разными отрисовщиками ReClock ведет себя по-разному. Подобрать подходящий.
3. 5% - это на чуть-чуть больше, чтобы срабатывал стандартный 4%-ый вариант замедления для PAL-видеозаписей 25>24.
4,5. Не трогаю эти настройки. Использую те, что по-умолчанию. Наверное, если бы был острый слух, то я бы услышал разницу. Для аудио-дорожек фильмов это не так не важно, я считаю.

1. К чему такие подколы? Последняя бесплатная версия SVP 4. Как уже отвечал, ставить пиратку совесть не позволяет. Почему нет прямого ответа?
2. Странно, вроде, судя по скринам, должно работать и при madvr.
3. Я думал это какая то связь между скоростью и качеством интерполяции, со слов одного из разработчиков svp много лет назад. Т.е. 10% это большое отклонение от оригинальной скорости, а 1% - минимальное? Или в данном случае наоборот?
5. Так, имхо, при качестве "best" отдаленно напоминает среднее/высокое подавление артефактов в svp.
P.S.: теперь даже упоминание о том, что была бесплатная версия - нет. SVP 3 убрали. Ни одной версии с поддержкой Windows XP не осталось. Даже купить Pro версию невозможно, хоть и наскреб на неё денег. В не существующем аду пытки и то не такие изощрённые.

Re: Настройка ReClock

> В не существующем аду пытки и то не такие изощрённые.

линукс поставь big_smile

Re: Настройка ReClock

Эх..хотел бы я сказать, что ничего не меняется, но отношение к малоимущим пользователям ухудшилось в разы. Видимо от природы человек таким и является, без совести, сострадания, преследуя лишь свои цели.
Ладн..погоды не сделаю, просто выйду в окно.

Re: Настройка ReClock

Где ты был в августе 91-го? За кого ты голосовал в 96-м?

Re: Настройка ReClock

Chainik wrote:

Где ты был в августе 91-го? За кого ты голосовал в 96-м?

Не умничай.
У нас выборы президента прошли. Победил единорос 82%.
Что характерно, я голосовал с двумя соседями, тупо за номер 1 в списке. Итого, со всего участка 2 голоса за номер 1.
Весело?
Или предлагаешь террор?

Re: Настройка ReClock

поздно пить боржоми, раньше надо было <меньше солженицина читать>