1 (edited by dedok3000 01-04-2019 22:17:27)

Topic: Работа SVP без ffdshow?

С удовольствием бы приобрёл PRO версию, но при просмотре 4К видео возникает не совсем удобный момент...

Те видео, которые изначально в 60 fps (то есть для которых SVP использовать нет смысла), при активированном DXVA2 Copy-Back (любые его варианты) выдают мне ~40 fps, что, само собой, неприятно. Если DXVA2 Copy-Back отключить, а фильтр ffdshow при этом оставить, то плеер (PotPlayer) почему-то переходит в режим S/W, в котором fps падает ниже плинтуса. Если отключить и фильтр, то активируется Native DXVA и всё чудесно, получаем оригинальные 60 fps.

Допустим это нормально для моего ноутбука (i5-7200U, GTX 950M, все энергосберегающие настройки отключены, в Nvidia Control Panel стоит сама дискретная видяха)... или всё таки не совсем нормально, тогда подскажите что может быть не так? Но даже если нормально, то для просмотра видео, которые изначально НЕ в 60 fps, с использованием SVP, приходится постоянно включать этот ffdshow и DXVA2 Copy-Back, без них SVP не работает. Постоянно залезать в настройки очень не хочется... Подскажите как быть.

Два интересных момента: 1) 4К видео, которые изначально НЕ в 60 fps, с работающим SVP выдают без проблем 60 fps. 2) Наверняка вы в курсе сборки от товарища 7sh3, так вот у него уплавление через движок SVP работает без ffdshow и вроде даже без DXVA2 Copy-Back. Можно ли подобное реализовать, но с поддержкой 4К (у него в сборке бесплатная версия SVP)?

Буду рад любой информации по этой теме.

P.S. что означает значение fps в скобках в инфе о видео в PotPlayer (при нажатии на таб)? Оно никогда не увеличивается до 60 с SVP, а вот следующее значение - да.

Re: Работа SVP без ffdshow?

CUVID декодер можно попробовать

Ну и надо понимать, что у 950M декодеры HEVC и VP9 не полноценные, полупрограммные.
Т.ч. надо явным образом выбрать для DXVA встройку, KabyLake аппаратно умеет гораздо больше.

3 (edited by James D 02-04-2019 09:34:34)

Re: Работа SVP без ffdshow?

LAV video decoders нужно установить и там уже либо CUDA/Cuvid, либо DXVA copy-back от встройки ставится. Главное в настройках потплеера LAV выбрать в качестве декодера для всяких форматов.

Re: Работа SVP без ffdshow?

Chainik wrote:

CUVID декодер можно попробовать

Как его выбрать?

Re: Работа SVP без ffdshow?

LAV Filters - вкладка Hardware Acceleartion
https://www.svp-team.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=4850

Post's attachments

LAV_video_DXVA2_copyback.png 62.4 kb, 143 downloads since 2019-04-03 

Re: Работа SVP без ffdshow?

С Cuvid стало ещё больше тормозить 4К sad

7 (edited by Dreamject 03-04-2019 16:57:57)

Re: Работа SVP без ffdshow?

Тут есть прекол). СВП работает через ффдшоу, да, это как ffdshow_source (как-то так)
У потплеера есть свой potplayer_source. И он насколько известно быстрее. Технически у свп в скрипте есть какая-то поддержка подстройки под свп, но он даже в инструкции через ffdshow работает big_smile, то есть перацкий подруженный с потом скрипт может работать быстрее, чем скрипт из официального. Путём нехитрых манипуляций можно в принципе скрипт от ффдшоу под потплеером запустить , заменив ffdshow на potplayer.

Но может быть это всё фейк и скорость одинакова)

Ещё можно попробовать мою сборку, там скрипты семёркина немного допилены, возможно скорость возрастёт, там свп немного в другом режиме работает. Группа в вк @potplayerms (или можно на рутрекеры глянуть, правда староватая версия)

А так, как я понял (так и очутился на форуме с этим вопросом и ответа не получил, зачем), по умолчанию SVP для "максимальной" в целом выбрасывает оригинальные кадры, из 24 остаётся 12, а для доведения до 60 фпс 48 достраивается (разработчик утверждает что там адаптивный режим,, но...). Я не понял, зачем выбрасывать половину оригинальных кадров, если можно просто достроить 36 кадров, это и нагрузку снизит на проц и нагрев, и оригинальные кадры всё же большее качество имеют...

А хардварная акселлерация может не тянуть 4к)

Re: Работа SVP без ffdshow?

Да вообще тут не при чем наличие или отсутствие DirectShow.
DXVA2 copy-back + 60 fps 4K + вообще_убрать_ffdshow - тоже тормозит?
Может это ноут с одной планкой памяти, например.

> уплавление через движок SVP работает без ffdshow и вроде даже без DXVA2 Copy-Back

оно в принципе не может работать без "copy-back"
а про работу без ffdshow даже в мануале в картинках есть
https://www.svp-team.com/w/images/f/f9/3a.png
но опять же, см. п.1 - дело НЕ в ffdshow

Re: Работа SVP без ffdshow?

Но ведь это просто картинка со стрелками, инструкция на всех языках говорит ффдщоу включать https://www.svp-team.com/wiki/SVP:Daum_PotPlayer

Re: Работа SVP без ffdshow?

> Но ведь это просто картинка со стрелками

Ага, конечно, именно так обычно все и делают, рисуют ничего не значащие просто-картинки-со-стрелками.

На самом деле это тайное знание.
Но, в 3-й раз, к теме это отношения не имеет.

===
Да, добавление по теме: на ноуте с i5-7200U, 4К+SVP работать, конечно, не может. Оно работает только потому, что наверняка включен ресайз до размера экрана, который 1080p, а то и меньше.

Re: Работа SVP без ffdshow?

>Ага, конечно, именно так обычно все и делают, рисуют ничего не значащие просто-картинки-со-стрелками.

Но серьёзно, в данном случае они ничего не значат, там же нет ссылки на топик 3летней давности, который до сих пор тестинг... Я думал, что развитие с пп просто заглохло, какие-то глюки/не принимает пот свп/фиг его знает

Re: Работа SVP без ffdshow?

> который до сих пор тестинг

потому что по факту нафиг никому не надо, т.к. никаких преимуществ не дает, а ограничения имеет

Re: Работа SVP без ffdshow?

Chainik wrote:

потому что по факту нафиг никому не надо, т.к. никаких преимуществ не дает, а ограничения имеет

Идея то хороша... Если бы разраб плеера включил 10 бит процессинг sad

14 (edited by Dreamject 04-04-2019 08:49:14)

Re: Работа SVP без ffdshow?

Мне разраб описывал, что потплеер соурс работает через ресайзовый источник. Как я понял, Если взять 1080р и выводить скажем в 768р, то производительность быстрее. Но в инетах пишут что в пп самая быстрая встроенная обработка ависинта. Также там с разрабом вполне можно вести диалог, он даже мои предложения вводил, типа моментальной синхронизации субтитров,когда находишь в в файле место начала реплики, выделяешь её и плеер сам смещение рассчитывает без ручного подбора. Правда бывает месяцами надо ждать, пока введет и по умолчанию посылает.

Но даже мои хотелки вводит для малого количества людей, а тут тысячи пользователей свп

Re: Работа SVP без ffdshow?

Chainik wrote:

Да вообще тут не при чем наличие или отсутствие DirectShow.
DXVA2 copy-back + 60 fps 4K + вообще_убрать_ffdshow - тоже тормозит?

Без SVP. С "copy-back" вместо 60 выдаёт ~50 fps (загрузка CPU/GPU держится на уровнях 50%/75%), без "copy-back" всё нормально, 60 fps (загрузка 15%/35%).

Chainik wrote:

Может это ноут с одной планкой памяти, например.

Да нет, это ноут с двумя планками по 8 Гб.

Dreamject wrote:

Ещё можно попробовать мою сборку, там скрипты семёркина немного допилены

Я не совсем разобрался как в вашей включить скрипты ) можно ли в "сборке семёркина" можно просто заменить Avisynth скрипты вашими?

Re: Работа SVP без ffdshow?

Кнопка с надписью свп справа снизу, там менюшка вылезет вылезет, галка на включенном avisynth должна стоять, можно выбрать презет. А пп самый топовый плеер по функционалу, там все под рукой и очень удобно.

Если копировать, То скрипты из папки потплеера и ависинка. Но у меня сборка из-за опции ниже быстрее. Еще там дебандинг встроен и включен, несколько видюху грузит

Тут продвигают лав якобы для скорости, но он же на ффмпег основан, только функций почти нет. А для быстроты лучше галку скипанья кадров ппским или фф поставить. Даже если это на малый процент замедлит, то видео тупо не будет идти вразнос со звуком потому что какую-то сложную схему не прогрузило.

17 (edited by dedok3000 05-04-2019 00:40:02)

Re: Работа SVP без ffdshow?

Dreamject wrote:

Кнопка с надписью свп справа снизу

Нет там такой кнопки...

https://i.imgur.com/ra5ntrc.png

Re: Работа SVP без ffdshow?

Надо сенсорный cinemacontrol скин включить) и профиль выбрать хотя бы usual, а по умолчанию это просто сброс настроек. Но в посте еще архив с авс скриптами есть, можно в папку 7кина распаеовать

Re: Работа SVP без ffdshow?

James D wrote:
Chainik wrote:

потому что по факту нафиг никому не надо, т.к. никаких преимуществ не дает, а ограничения имеет

Идея то хороша... Если бы разраб плеера включил 10 бит процессинг sad

нет никаких проблем вывести p010 после svp на рендеры (evrcp, d3d9/11, madvr) при условии, что видеокарта вообще понимает что такое p010
вопрос только зачем оно надо если с hdr метой на телек все равно будет глухо )

https://jpegshare.net/thumbs/09/1a/091a32e3a502409de385734c17c5aedf.jpg     https://jpegshare.net/thumbs/4b/59/4b59b550225172efc3768c76b60833ab.jpg


Dreamject wrote:

Мне разраб описывал, что потплеер соурс работает через ресайзовый источник. Как я понял, Если взять 1080р и выводить скажем в 768р, то производительность быстрее.

может работать если включить и ясен пень, что будет быстрее - декод 1080р > ресайз > 768 > svp... (пример ресайза на втором скрине выше)
только это:
1. рушит твою альтернативную картину мира, где на экранчиках древних ноутов смотрят исключительно 1080 + svp вкорячивая от безысходности качество уплавнения уровня с2d и просматривая все это в итоге с 36 кадрами )
2. ресайз автоматически может делать и оригинальный svp, причем более грамотно и качество самого ресайза будет лучше

Chainik wrote:

>
Да, добавление по теме: на ноуте с i5-7200U, 4К+SVP работать, конечно, не может. Оно работает только потому, что наверняка включен ресайз до размера экрана, который 1080p, а то и меньше.

да бесполезно объяснять, что без уровня і7-8700 подобного + уровня карточка и чтобы там нормальное качество уплавнения было нет смысла даже дергаться в этом направлении с нативным разрешением

Re: Работа SVP без ffdshow?

> нет никаких проблем вывести p010 после svp на рендеры (evrcp, d3d9/11, madvr)

погодьте! (с) это как?

Re: Работа SVP без ffdshow?

Chainik

https://jpegshare.net/thumbs/6c/00/6c0075bf4c0aeb85f4727b971196a326.jpg

Re: Работа SVP без ffdshow?

и чего? фильтры (включая vapoursynth) все-равно строго 8-битные
я то подумал вдруг допилили...

23 (edited by 7sh3 06-04-2019 16:15:17)

Re: Работа SVP без ffdshow?

Chainik
у меня синт в плеере...
вообще эта настройка уже лет пять как есть в плеере, изначально под avc hi10p

24 (edited by 7sh3 06-04-2019 15:47:50)

Re: Работа SVP без ffdshow?

Chainik
и чего?
я же про вывод не рендер, про буквациферку которая радует глаз )

Re: Работа SVP без ffdshow?

вдруг кто-то не понимает, что в этом случае все-равно унутрь SVP поступают 8-бит, и из него наружу выходят 8-бит, которые потом на кой-то хрен преобразовываются в 10-бит