1 (edited by hypnotoad 07-08-2015 09:02:14)

Topic: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

Собственно, проблема описана в заголовке. При тех же настройках на той же версии SVP, при проигрывании одного и того же видео, нагрузка на CPU под Windows 10 практически в 2 раза выше. К примеру, на 4 профиле, при проигрывании 720р видео с интерполяцией до 60к/сек, под Windows 7 нагрузка на CPU (2500К 4ГГц) колеблется в районе 20-30%, под Windows 10 - 40-50%.
С чем это может быть связано?

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

с разными декодерами и/или рендерерами
или GPU-ускорение под Win10 не включено

3 (edited by hypnotoad 07-08-2015 09:39:23)

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

Все декодеры одинаковые, LAV Video Decoder, встроенный в MPC-HC c DXVA (работает), GPU ускорение в SVP включено. Настройки идентичные, рендер тот же (EVR), даже видеодрайвер одной версии (nvidia 353.62). Железо неизменное. Я не от скуки пишу, очевидно, что перед созданием темы всё проверил на соответствие. Отличается только ОС.

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

Я тоже не от скуки отвечаю.
Математика под Win7 и 10 в точности одинаковая, и нагружет процессор идентично.
Следовательно отличается что-то еще.

Если есть результаты SVPmark под вин.7, то можно их сравнить. Может быть оно покажет, в чем дело.

5 (edited by hypnotoad 07-08-2015 09:48:56)

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

Ну, в первую очередь, отличается сама ОС. Что ещё может отличаться, когда в процессе учавствуют только SVP, MPC-HC, ffdshow и ReClock? Где тут можно накосячить? Я не представляю. Всё как обычно, без каких-либо изменений по сравнению с win7. Просто при переходе на 10 сразу же заметил увеличенную нагрузку на ЦП при работе SVP, значительно увеличенную.
Я могу прогнать SVPMark под win7, а потом под win10, нужно?

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

hypnotoad
Просто при переходе на 10 сразу же заметил увеличенную нагрузку на ЦП при работе SVP, значительно увеличенную.

а вот я не заметил wink

нужно?

мне? даже не знаю
если самому интересно найти - то можно прогнать
если результаты одинаковые, значит грабли в окружении
если результаты отличаются за счет GPU, значит в драйвере  hmm
вот если результаты разные по CPU, тогда будем думать

7 (edited by hypnotoad 07-08-2015 10:51:21)

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

http://i.imgur.com/61xhpgi.pnghttp://i.imgur.com/blx4Qeh.png
SVPmark прогнал, результаты CPU и GPU одинаковые, разница в пределах погрешности.

если результаты одинаковые, значит грабли в окружении

Всё для теста запускал на только что загруженной ОС. Весь остальной софт используется одинаковый, никаких различных экзотических утилит, которые присутствуют на одной системе, но отсутствуют на другой и т.д. Драйвер, как я написал выше, одной версии.
Нагрузку на CPU смотрю именно по процессу mpc-hc. Плеер точно так же одинаковой версии 1.7.9. FFDShow, ReClock одной версии с идентичными настройками, SVP 3.1.7. Все различия, какие могут прийти на ум, проверил, всё одинаковое.

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

больше версий нет

9 (edited by hypnotoad 07-08-2015 11:43:01)

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

В таком случае, будем ждать, не объявится ли кто-нибудь с точно такой же проблемой.
Кстати, точно такой же косяк (значительно возросшая нагрузка на CPU под Windows 10) я обнаружил с утилитой Open Broadcaster, на форуме OBS это подтвердило несколько человек, но никакого решения пока тоже нету. Возможно, что-то всё-таки изменили в самой Windows.

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

hypnotoad
Желательно еще убедиться, что частота монитора в обеих версиях Windows определяется одинаковая. И что коэффициент повышения плавности одинаковый для одних и тех же файлов. Смотреть в логе SVP.

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

Планы электропитания и их настройки одинаковые?

12 (edited by hypnotoad 07-08-2015 18:50:48)

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

Частота дисплея одинаковая (60Гц), планы электропитания и их настройки одинаковые (High Performance).

0:02:48.123; Start: monitors settings detection
Display#00010001: 1920 x 1080 @ 60
Display#00010003: 1280 x 1024 @ 60

4:46:09.083; Start: monitors settings detection
Display#00010001: 1920 x 1080 @ 60
Display#00010003: 1280 x 1024 @ 60

//Посмотрел дебаг логи, частота дисплея слегка отличается:
win7

Detected screen parameters
Screen size and refresh rate: 1920x1080 pixels, 59.998 Hz
Video smoothing info
Smooth factor: 5:2
Resulting video frame rate: 59.997 fps
After ReClock: 60.042 fps (ReClock icon must be green)

win10

Detected screen parameters
Screen size and refresh rate: 1920x1080 pixels, 60.042 Hz
Video smoothing info
Smooth factor: 5:2
Resulting video frame rate: 59.997 fps
After ReClock: 60.001 fps (ReClock icon must be green)

Коэффициент одинаковый.

Обнаружил ещё одну программу, которая показывает повышенную нагрузку на ЦП под Windows 10, это XSplit. Симптомы идентичные. Возможно ли, что 10 как-то по-другому просто отображает эту самую нагрузку? Хотя не думаю, что проблема в этом, т.к. первый раз эту самую повышенную нагрузку я обнаружил вообще через повышенную температуру ЦП по сравнению с тем, что наблюдалось раньше при таком же использовании.

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

hypnotoad, лучше Process Explorer запустите и посмотрите что грузит систему.

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

hypnotoad
Вижу, что коэффициенты одинаковые. Нагрузка на ЦП должна быть тоже одинаковой
Теперь остается сравнить сами скрипты (файл C:\ProgramData\SVP 3.1\AVS\ffdshow.avs).
Для этого в обоих системах сперва включить плавное воспроизведение, затем скопировать куда-нибудь полученный скрипт. Полученные два файла сравнить. Если есть разница, то сообщить сюда, какие строчки скрипта отличаются.

15 (edited by hypnotoad 08-08-2015 13:03:29)

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

Я не наблюдаю никакой разницы в скриптах:
http://pastebin.com/hQ6a1ygg
http://pastebin.com/jATjFsXW
На неделе, возможно, появится возможность произвести точно такие же тесты на абсолютно другом ПК.

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

Chainik
или GPU-ускорение под Win10 не включено

У меня gpu-ocl ускорение не работает вообще, плеер виснет при запуске => высокая загрузка цпу под 10 форточками.
Драйверы последние, 353.62. Другие гпгпу тулзы работают нормально, тот же hashcat, например. Возможно, проблемы связаны с wddm 2.0?

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

Creed
Есть такая проблема с NVIDIA драйверами под win10. Либо аппаратное декодирование CUVID, либо OpenCL-ускорение в SVP. Одновременно не работает. Тут либо ждать исправления в новой версии NVIDIA-драйверов, либо поискать по форуму. Тут уже где-то было указание номера версии драйвера, на которую нужно откатиться, чтобы заработало без зависаний плеера.

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

Отсюда вопрос, в ЛАВ точно ДХВА2 КБ или таки Кувид включено?

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

Всё включено как положено. В mpc-hc пишет Playing [H/W].

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

hypnotoad
нууу...
а если взять 60 fps видео, и его играть безо всякого SVP
нагрузка на систему будет одинаковая?

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

Если играть просто 60 FPS видео, без свп, то нагрузка на ЦП в районе 10%.

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

Все, остается только один вариант - комп в ящик, и Почтой России на адрес, я скажу какой  big_smile

23 (edited by hypnotoad 10-08-2015 22:25:00)

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

Я попробую установить абсолютно чистую Windows 10, накатить только минимальный набор необходимых драйверов и СВП, потом отпишусь, что из этого выйдет.
Собственно, уже попробовал. Ничего не изменилось.

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

hypnotoad
Выше было предположение о разных алгоритмах измерения загрузки процессора в этих двух версиях windows. Может оно и в правду так, т.к. равные результаты SVPmark говорят о том, что при МАКСИМАЛЬНОЙ загрузке процессора производительность одинаковая.
Предлагаю помониторить в обоих системах не просто загрузку процессора, а еще и текущую частоту, на которой он работает. Это можно сделать например, при помощи CPU-Z.

Re: Высокая нагрузка на CPU под Windows 10

У меня на 10ке видео начинало проигрывать пару сек. и MPC зависал. Откатился на 8.1 в том числе и из-за этого )