Topic: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

На данный момент (ноябрь 2012 года) YouTube не позволяет выкладывать видео с частотой кадров выше 30 fps. Все файлы с частотой выше указанной конвертируются с понижением частоты путем выкидывания кадров. Это уменьшает плавность движений.
Это проблема.

Вот тут было предложено парадоксальное решение: смешать попарно кадры в 60 fps видео и получить эффект 60 fps при просмотре из YouTube.
Скрипт следующий:

ConvertFPS(framerate*2).SelectEvery(4,1)

Покадрово замедленно плавный исходник и его результат выглядят так:

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1926

На отдельных кадрах видно двойные контура и потерю резкости, а вот на видео вроде действительно не плохо.
Пример видео (оно 30 к/сек, но эффект 60 fps присутствует).

Предлагаю обсудить, кто как делает. Какие еще есть альтернативы закинуть плавное видео на YouTube.

Post's attachments

60fps_to_30fps.gif, 388.62 kb, 496 x 160
60fps_to_30fps.gif 388.62 kb, 941 downloads since 2012-11-06 

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

А другие хостинги что?

Игровой портал ag.ru сами, кстати, игровые трейлеры выкладывают в 60 fps (конвертированных, но тем не менее). Это я к тому, что технических препятствий (кроме политики google) нет.

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

Noweol
Спасибо за ссылку на ag.ru. Думаю, что многим пригодится.

Но я хотел обсудить варианты впихивания плавности в ограниченное количество кадров. На YouTube это ограничение 30 fps, у большинства мониторов и телеков - 60 Гц.

Поэтому, что если мыслить шире? smile
Распространить попарное смешивание на просмотр в реальном времени с целью получить эффект 120 fps на 60 Гц мониторе. Я понимаю, что звучит фантастично.
Но так в порядке бреда: что если повышать плавность до 120 к/сек, потом попарно смешивать и выводить на обычном 60 Гц мониторе?

Я к тому, что есть люди, которые видят улучшение плавности от такого попарного смешивания при просмотре видео на YouTube. Может воспользоваться этим и применить такой же трюк внутри SVP, чтобы еще сильней повысить плавность движений.

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

Ну типа motion blur получается.
Вроде же уже было  smile

5 (edited by %username% 07-11-2012 06:58:14)

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

MAG79
Распространить попарное смешивание на просмотр в реальном времени с целью получить эффект 120 fps на 60 Гц мониторе. Я понимаю, что звучит фантастично.
Но так в порядке бреда: что если повышать плавность до 120 к/сек, потом попарно смешивать и выводить на обычном 60 Гц мониторе?

эээ хасвел как бы не прорыв производительности, всего +10% к иви обещают

Правильно я понял что это уже можно попробовав выставив вручную в SVP учетверение, и в профиле указав "смешивание до частоты экрана"?
Тогда нужно что-то в менеджере подкрутить потому что вылезает

Повысить плавность не удалось! Ошибка скрипта:
ConvertFPS: New frame rate too small. Must be greater than 63.9360 Increase or use 'zone='

Ошибка в line 22

svp_scheduler=true
SetMemoryMax(1024)

LoadPlugin("C:\UserPF\SVP\plugins\svpflow1.dll")
LoadPlugin("C:\UserPF\SVP\plugins\svpflow2.dll")

threads=11
SetMTMode(3,threads)
ffdShow_source()
assert(width==1920 && height==1040,"Frame size "+string(width)+"x"+string(height)+" instead of 1920x1040")
SetMTMode(2)
Crop(8,8,-8,-8)

super_params="{pel:1,scale:{up:0},gpu:1,rc:true}"
analyse_params="{block:{w:32,h:32},main:{search:{coarse:{distance:-10}}}}"
smoothfps_params="{rate:{num:4,den:1},algo:13,cubic:1,scene:{},light:{aspect:1.7777777777777776,lights:8,border:300,length:500,cell:4}}"

super=SVSuper(super_params)
vectors=SVAnalyse(super, analyse_params)
smooth_video=SVSmoothFps(super, vectors, smoothfps_params, mt=threads, url="www.svp-team.com")
smooth_video
ConvertFps(59.998)
distributor()

И еще бы хорошо добавить в настройки профиля к учетверению уплавнение до двух частот экрана

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

Chainik
motion blur получается.
Вроде же уже было

Было только на уровне предложений. И есть отличие от motion blur в том, что накладываются только два честных кадра, а не огромное число кадров для достижения эффекта увеличения длительности затвора.

%username%
Правильно я понял что это уже можно попробовав выставив вручную в SVP учетверение, и в профиле указав "смешивание до частоты экрана"?
Засада в том, что ConvertFPS не работает в сторону уменьшения, если нужно сократить число кадров вдвое, поэтому вместо

ConvertFps(59.998)

надо писать:

ConvertFPS(framerate*2).SelectEvery(4,1)

wink

7 (edited by yartat 07-11-2012 07:39:31)

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

%username% wrote:

эээ хасвел как бы не прорыв производительности, всего +10% к иви обещают

При том же коде - да. Но самые тяжелые операции SAD16x16 и SAD8x8 на AVX2 будут обсчитывать в 2 раза больше (256 vs 128 - сейчас). Теоретически это даст прирост в 60% на функции SAD. Есть еще один нюанс: компания Intel без всякого шума и фанфар подтягивает производительность некоторых "старых" операций. В Core 2 например подтянули скорость rep movsd. Причем так, что использование SSE2 не дает никакого доп. преимущества.

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

MAG79

Я думал в реалтайме увидеть сверхплавность 120Гц на монике 60Гц, но SelectEvery убивает сверхплавность на корню и всего лишь костыль для тытрупки.
Может выкладывать 120к/с ролики на я.диск?

yartat
самые тяжелые операции SAD16x16 и SAD8x8 на AVX2 будут обсчитывать в 2 раза больше (256 vs 128 - сейчас)

как бы от AVX сейчас пользы нуль целых хрен десятых, а будет 2*(нуль целых хрен десятых)

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

%username%
как бы от AVX сейчас пользы нуль целых хрен десятых, а будет 2*(нуль целых хрен десятых)

На текущий момент AVX в большинстве своем - просто дублирование SSE инструкций без каких либо ускорений. Да и на сайте Intel никто никогда не обещал ускорения SAD операций при использовании AVX, в отличие от AVX2.

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

MAG79
На отдельных кадрах видно двойные контура и потерю резкости, а вот на видео вроде действительно не плохо.
Пример видео (оно 30 к/сек, но эффект 60 fps присутствует).

Кстати, да. Выглядит очень достойно. Некачественный деинтерлейс в глаза больше бросается, чем двойные контура.
Так что мысль смотреть фейковые 120fps на 60 герцовом мониторе может и прижиться.

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

Имхо - блендинг большое зло.
Плюс ютуб и так видео очень фигово жмет - а блендинг еще сильнее ухудшает сжимаемость и видео в полное мыло превращается.

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

Короче, ждём новую версию SVP с этим функционалом, а там уж будет полезность оценивать...

Лишь бы производительности хватило wink

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

video.mail.ru тоже 60fps поддерживает.

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

Перенесено из темы: Замена выпавших кадров (drop'ов) и SVP
MAG79

заменил DLL для avs вернул строки SetMTMode и Distributor(), ошибок не было, хотя и ускорения работы не ощутил, у меня и так максимальная загрузка по ядрам и потокам, но еще наверное и не настроено что-то для конкретного процессора?  (i7 3770)

уточните пожалуйста, мне нужен другой скрипт, но и для пущей плавности стоит мое видео обрабатывать и вашим скриптом?(gamedropfix) будет ли профит в качестве?
если есть смысл проганять через gamedropfix, не подскажете цепочку по которой лучше работать. На пример отдельно звуковую дорожку держать не проблема, но в конце видео все равно должно пойти на youtube а значит надо будет ее вшить, итого я растерялся.
мне сначало:
-обработать видео в редакторе
- потом сохранить без компресии
- и обработать уже скриптом gamedropfix параметрами под заливку? а как звуковую дорожку подсоединить? еще рас пережимать? (может есть способ дабы не портить видео?)
простите если глупые вопросы, я совсем newbie smile и не могу пока разобраться как делать правильно, "профессионально".
или же есть вариант отсоединить звуковую(где-то в гугле видел как делать) прогнать все исходники через скрипт, без сжатия* , и потом уже заняться монтажом(*но тут я не понимаю как обработать скриптом без сжатия, у меня в megui только x265 и xvid encoder settings, даже если ставить высокий битрейт, мо-моему все равно получится потеря качества из-за лишнего пережима)
может кто-то наставить меня на истинный путь?

вопрос ко всем, может кто знает как 60 кадрове видео перекодировать в 30, дабы оно на youtube было более плавное и казалось 60 кадровым?

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

youtube уже умеет 60 фпс для 720p и 1080p

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

Chainik только для двух браузеров, прям монополия какае-то.  Если в кратце, что есть - что не нету.

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

fastneed
Ну, во-первых, в остальных браузерах сервис youtube не перестает работать, а всего лишь позволяет смотреть 30 fps вариант этого же видео.
Во-вторых, youtube сделает перекодирование сам в 30 fps всяко быстрее, а может еще и качественнее, чем делать это самому без отчетливого понимания что делать. Там армия инженеров трудится над качественным перекодированием роликов из исходного формата в набор выходных форматов.
Chainik дело говорит: залить 60p на youtube - это быстрое и правильное решение без лишних заморочек.

fastneed
Ну и разговор теперь в другой теме - рекомендую ознакомиться со всеми сообщения этой темы.

По поводу вопросов:
- скрипт GameDropFix нужен для лечения дропов. Не можете определить, есть ли дропы в Вашем видео - пришлите мне кусочек, помогу определить
- звуковую дорожку можно отделять и присоединять к видеофайлу без перекодирования видеоряда специальными утилитами. См. демуксеры и муксеры

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

Во всех нормальных браузерах. Уже 2 недели как.

19 (edited by Ghostlamer 23-11-2014 12:00:23)

Re: Как сохранить плавность 60fps видео при размещении на YouTube

James D, сразу после обработки только в паре браузеров, хроме, лисе и вроде макстоне, т.к будет доступно только в h264, через неск.дней, от 3 и более(бывает и больше), когда до vp9 дойдёт очередь, тогда и в остальных типо оперы на хромиуме, а также других.