1 (edited by Xant1k 01-05-2012 16:40:21)

Topic: Настройка ReClock

Не получается настроить и заставить работать с MPC - HC. Установил с нуля перед тем как запустить плеер. Изначально поставил 5% speedup и slowdown 5% реклок не работает. Потом сделал согласно http://homecinemablog.info/reclock/advanced-settings/ и http://homecinemablog.info/reclock/video-settings/ опять не работает.
http://s019.radikal.ru/i621/1205/06/ce5eeb248f4c.png
http://s017.radikal.ru/i416/1205/d0/42fdb9ef83bb.png

И вообще плеер предъявил мне что видео интерлейс http://s44.radikal.ru/i106/1205/27/4165843836e4.jpg

Что не так делаю? Кстати при первой установке(до того как через админа запустить и сбросить всё)он мне плеер заставлял зависать на 1-2м.

Re: Настройка ReClock

Xant1k
Что не так делаю?
Вы забыли изменить частоту обновления экрана, либо включить повышение плавности.
ReClock бесполезен для случая просмотра 23,976 видео на 60 Гц экране.

он мне плеер заставлял зависать на 1-2м
У ReClock есть такое. Чтобы не было таких зависаний надо при первом запуске видео на вопрос "Use ReClock with mpc-hc" выбрать вариант ответа: Yes, always (don't ask again). Тогда все последующие запуски видео будут без зависаний.

Re: Настройка ReClock

MAG79
Извиняюсь за задержку с ответом...

ReClock бесполезен для случая просмотра 23,976 видео на 60 Гц экране.

Блин, уже нервы сдают...столько прочитал всего и уже просто крыша едет. Ничего врубить не могу. Почему-то мне советуют 60Гц выставить...
Всё же 60гц или 75 выставить? Др. частоты мой монитор не поддерживает.

Сейчас стоит 60, я включил видео в MPC-HC+LAV+ffdshow raw+ac3filter+svp и дропы набегают...в реклоке 5% только поставил для speedup and slowdown. С остальными опциями вообще не понятно.

Re: Настройка ReClock

Xant1k
Почему-то мне советуют 60Гц выставить
Тому есть причины. Надо их увидеть и понять.

MPC-HC+LAV+ffdshow raw+ac3filter+svp и дропы набегают
Какой отрисовщик выбран в MPC-HC? Дропы только madVR более-менее честно показывает. Лучший показатель - это свои глаза, а инструмент - это тест дрожания. wink

С остальными опциями вообще не понятно.
Мне тоже, но мне не нужны "остальные опции". Понадобится - буду разбираться. А пока достаточно того, что имею.
Лучшая инструкция по ReClock'у - это ридми, который идет вместе с ReClock'ом. Советую почитать, если хочется разобраться.

Re: Настройка ReClock

MAG79

Тому есть причины. Надо их увидеть и понять.

http://www.svp-team.com/forum/viewtopic … 115#p20115
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … rt=2620#15

Какой отрисовщик выбран в MPC-HC? Дропы только madVR более-менее честно показывает. Лучший показатель - это свои глаза, а инструмент - это тест дрожания. wink

EVR CP. Да уж про него начитался что его составную часть всяко разно покрутили помешали и теперь тихий ужс, но вроде работает smile

Re: Настройка ReClock

Xant1k
Ответы по ссылкам исчерпывающие. Не помогли что ли?

EVR CP
А так разговор про PotPlayer. Тогда это не ко мне wink Я использую MPC HC. На нем только три правильных отрисовщика, которые умеют показывать равномерно без подергиваний: madVR, EVR Custom и EVR Sync.

Re: Настройка ReClock

MAG79
А надо в реклоке ставить галку VSync correction? Акромя +-5% в Speed Change ничего не надо?  neutral

Re: Настройка ReClock

А мне -5% не нравится... Привыкаешь, конечно, к потоку. Но всё равно все какие-то заторможенные получаются.  smile

Re: Настройка ReClock

Noweol
Но всё равно все какие-то заторможенные получаются.
Вчера наблюдал несколько раз моментов как-будто замедленной съемки, на самом деле какие-то странные "тормоза". SVP индекс не проседал, загрузка видяхи не менялась, а замедленность была. Проверял повторно - там обычная скорость. Ты не про такое же говоришь?

Re: Настройка ReClock

Не, я про сам функционал ReClock.

11 (edited by Xant1k 23-05-2012 08:58:32)

Re: Настройка ReClock

Закрутился...продолжим  cool

MAG79

Ответы по ссылкам исчерпывающие. Не помогли что ли?

Там про несколько иное.

Речь о том лучше 60 или 75 Гц ставить на мониторе. Предложили классические 60 Гц выставить - выставил. Но!
Выше же Вы ответили ReClock бесполезен для случая просмотра 23,976 видео на 60 Гц экране.
Решил значит пускай SVP сам подгоняет автоматом частоту, благо умеет, и поставил 75 Гц следуя совету. Запустил Трансформеров 720p и ушел спать. С утра глянул, а там...

http://s019.radikal.ru/i602/1205/47/b8f0ca34280b.png

Как-то многова-то дропов.

MPC - HC + LAV Video Decoder + ffdshow raw + ac3filter + haali(не обращать внимание на последовательность).
В LAV DXVA2(copy-back), Output Mode 25/30p
Max.slowdown, speedup 5%.
В ffdshow отключен аппаратный дейнтерлейс.

А так разговор про PotPlayer.

Не помню что бы упоминал Pot smile

Re: Настройка ReClock

Xant1k
EVR CP
Так отрисвщик в PotPlayer'e называется, и представляет собой сильно перекроенный EVR. В MPC-HC более правильный отрисовщик и называется он EVR Custom Pres.Xant1k

многова-то дропов
Разве этой статистике можно доверять? Я не думаю.
Я вообще вижу что эта статистика не предназначена для оценки плавности. Т.к. нужно две цифры: пропущено кадров / повторено кадров. Кроме этого не хватает точной частоты обновления экрана.
И на последок, я не понимаю, как может быть дрожание кадров = 0 при наличии дропов?
Кривая статистика?! hmm

Re: Настройка ReClock

MAG79
И в MPC так же. Ладно не будем спорить.

В остальном не понимаю Вас...
Что касается дрожжания - заметил что это из-за реклока. он устраняет(даже если напишут реклок этим не занимается то я всё равно скажу что при его включении пропадают циферки дрожжания).
Без SVP 0 дропов с реклоком к слову.

Re: Настройка ReClock

Xant1k
в MPC
Хорошо. Теперь с используемым плеером ясно.

Дрожание 0 из-за ReClock'а - это тоже хорошо. Но раз есть окно статистики, значит полноэкранный D3D режим не использовался? Без него выпавшие кадры - не редкость даже на самых производительных системах. Другое дело, что из полноэкранного режима такую статистику не посмотришь и не скажешь чему стала равна цифра. Нулю или также набегает до нескольких сотен за фильм.

Разве что в мультимониторной системе hmm

Предлагается:
1. Использовать отрисовшики, наиболее стойкие к выпавшим кадрам. Это madVR Exclusive и EVR Custom с полноэкранным D3D.
2. Статистику выпавших кадров смотреть в madVR по Ctrl-J, я считаю его показания ниболее честными.

15 (edited by Xant1k 24-05-2012 03:02:14)

Re: Настройка ReClock

MAG79
1. Помнится мне по поводу D3D писали что он дрожание устраняет, еще оказывается и дропы.
2. MadVR использовал. Наблюдал за дропами. Меньше чем в EVR CP, но больше чем тут http://jpegshare.net/images/6f/f6/6ff6d … 60ddaf.jpg http://www.svp-team.com/forum/viewtopic … 389#p21389  big_smile ... И как писали на хоботе прежде чем его использовать надо разобраться сначала и узнать как обстоит дело с EVR CP в MPC.

Хотелось бы от пользователей увидеть статистику дропов после 2ч просмотра экшна smile

Re: Настройка ReClock

Xant1k
Выше же Вы ответили ReClock бесполезен для случая просмотра 23,976 видео на 60 Гц экране.
Вы не правильно поняли фразу, большинство смотрит в режиме 60 Hz  smile , имелось ввиду без SVP. wink

Xant1k
Хотелось бы от пользователей увидеть статистику дропов после 2ч просмотра экшна
Сделаю. wink

Re: Настройка ReClock

Вопрос к использующим, а в основном к Римскому, правильно ли я понимаю, что используя XBMC с его синхронизацией частоты дисплея под видео и в дополнение синхронизации аудио к видео, я получу то же самое качество синхронизации, или всетаки Реклок это делает качественнее?
Использую такие конфиги:

<filtersconfig>
 <filters>
 <!-- Source -->
  <filter name="lavfsource" type="source">
   <path>LAVSplitter.ax</path>
   <guid>{B98D13E7-55DB-4385-A33D-09FD1BA26338}</guid>
   <osdname>LAV Splitter Source</osdname>
  </filter>
  <filter name="avsource" type="source">    
    <guid>{D8980E15-E1F6-4916-A10F-D7EB4E9E10B8}</guid>    
    <osdname>AV Source</osdname>
  </filter>
 <!-- Splitters -->
  <filter name="lavfsplitter" type="splitter">
   <path>LAVSplitter.ax</path>
   <guid>{171252A0-8820-4AFE-9DF8-5C92B2D66B04}</guid>
   <osdname>LAV Splitter</osdname>
  </filter>  
  <filter name="avsplitter" type="splitter">
   <guid>{529A00DB-0C43-4F5B-8EF2-05004CBE0C6F}</guid>
   <osdname>AV Splitter</osdname>
  </filter>
 <!-- Video -->
   <filter name="lavvideodec" type="videodec">
   <guid>{EE30215D-164F-4A92-A4EB-9D4C13390F9F}</guid>
   <osdname>LAV Video Decoder</osdname>
  </filter>
 <!-- Extra -->
  <filter name="ffdraw" type="extra">
     <guid>{0B390488-D80F-4A68-8408-48DC199F0E97}</guid>
     <osdname>FFdshow RAW</osdname>
  </filter>
 <!-- Audio -->
  <filter name="lavaudiodec" type="audiodec">
   <guid>{E8E73B6B-4CB3-44A4-BE99-4F7BCB96E491}</guid>
   <osdname>LAV Audio Decoder</osdname>
  </filter>
 </filters>
</filtersconfig>
<mediasconfig>
 <rules>  
  <rule filetypes="mkv|avi|mp4|m4v|flv|ts|mts">
   <source filter="lavfsource" />
   <splitter filter="lavfsplitter" />
   <video filter="lavvideodec" />   
   <audio filter="lavaudiodec" />
  <extra>
        <extra videoresolution="480|540|576|720" filter="ffdraw" />
   </extra>
  </rule>
  <rule filetypes="m2ts|bdmv|mpls">
   <source filter="avsource" />
   <splitter filter="avsplitter" />
   <video filter="lavvideodec" />   
   <audio filter="lavaudiodec" />
  <extra>
        <extra videoresolution="480|540|576|720" filter="ffdraw" />
   </extra>
  </rule>
 </rules>
</mediasconfig>

Re: Настройка ReClock

LordMerlin
Вопрос к использующим, а в основном к Римскому, правильно ли я понимаю, что используя XBMC с его синхронизацией частоты дисплея под видео и в дополнение синхронизации аудио к видео, я получу то же самое качество синхронизации, или всетаки Реклок это делает качественнее?

Если я не ошибаюсь это разные вещи
Бокс (XBMC) подтягивает частоту экрана под уплавненное видео, реклок наоборот - вытягивает видео/звук до частоты экрана.
Вектора действий коллинеарные но по модулю и направлению не совпадают.
Экран телевизора может работать 50/60Гц, мониторы держат побольше частот но в их число не входят "уплавненные". Так что боксу приходится просто дублировать/пропускать кадры там где нужно, к примеру добавлять при удвоении 23,976 и частоте экрана 60Гц. Привет микростробам.
Подход реклока более предпочтительный для плавности, он просто чуток ускоряет видео.

На мой вкус наиболее естественная картинка получается при микростробах, удвоение 23,976=47,952 на экране 60Гц
Идеальная плавность плохо воспринимается неподготовленным зрителем, а такое решение будет средним, нет сериальной г

л
адкой плавности и нет стробов обычного кино

Re: Настройка ReClock

Я так понимаю ты всетаки заблуждаешься чуток.
В Боксе есть не только синхронизация частоты рефреша под монитор-телевизор, но есть так же и синхронизация видео и звука, причем помоему 3 разными способами:
1. Ресемпл звука под видео
2. ресемпл видео под звук
3. Пропуск звука под видео

Когда вызываешь меню видео то можно вывести статистику как в МРС.

Re: Настройка ReClock

LordMerlin
В Боксе есть не только синхронизация частоты рефреша под монитор-телевизор, но есть так же и синхронизация видео и звука, причем помоему 3 разными способами:

не видел, но я и не копал


Когда вызываешь меню видео то можно вывести статистику как в МРС.

как все это вызвать?

Re: Настройка ReClock

Rimsky
не видел, но я и не копал
В настройках видео есть, и то  и то.

Rimsky
как все это вызвать?
Во время воспроизведения нажать кнопку М английскую на клаве, там внизу будут значки аудио и видео, выбираете видео и в строке "Статистика" ставите показывать.

Re: Настройка ReClock

LordMerlin
нет такого в настройках видео, ни статистики, есть яркость/контраст/масштаб, список подгруженных фильтров, статистики нет

Re: Настройка ReClock

Нуу дорогой, не ожидал от тебя...помнишь слово такое ДСПлеер??? wink

Re: Настройка ReClock

LordMerlin
DSPlayer помню, ты конкретно скажи гиде смотреть

Re: Настройка ReClock

Xant1k
Хотелось бы от пользователей увидеть статистику дропов после 2ч просмотра экшна

EVR Sync без  ReClock'а:

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1672


MAG79
Заметил вот что, если вывести статистику на экран, то в свойствах рендера видно, что происходит сдвиг синхронизации: hmm

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=1673

Как это понимать?  smile

Post's attachments

T2.5.jpg, 100.91 kb, 561 x 360
T2.5.jpg 100.91 kb, 846 downloads since 2012-05-26 

T2.jpg, 81.25 kb, 566 x 361
T2.jpg 81.25 kb, 850 downloads since 2012-05-26