1 (edited by Rimsky 17-10-2011 07:24:44)

Topic: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Выбор процессоров есть, выбор видеокарт тоже есть, но из этих двух железок компьютер не сложится, как не сложится слово "счастье" из букв "О", "Ж", "А", "П"  big_smile И на чем тогда крутить SVP?

Подтолкнуло к созданию темы насущная необходимость сменить жеский, мой WD6400AAKS окончательно задрал меня своим низкочастотным гулом и потому пора ему отправится на покой.
Собственно уже выбрал: или рыбину 7200.12 или WD5002AALX

(ссыль в тег урл не пихается)

http://www.nix.ru/price/compare_goods.html?goods_for_compare[0]=120526&goods_for_compare[1]=110025&&manual_gcounter=2&manual_override=1

Но почитал про Advanced Format и возникли вопросы:
1. если ставить на жеский ХР, которая адресует сектора по 512байт, а на SSD рядом вин7х64, надо ли выравнивать жеский или перемычки перетыкать если умный загрузчик вин7 перекроет загрузчик винХР? на жеском естественно будет несколько разделов, штуки 4 минимум.
2. какой из этих двух жеских все-таки выбрать?

И на закуску вопрос номер 2: после прочтения статейки "что такое на самом деле 'raid edition' для жёстких дисков" меня терзают смутные сомнения, не сильно ли я протупил сделав из обычного компа и обычных жеских (2*500 + 2*2000) файлсервер, в котором жеские объединены в динамический RAID1 средствами винды, ведь если развалится ФС - "все пропало, клиент уехал".


Спасибо за внимание!

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Rimsky wrote:

как не сложится слово "счастье" из букв "О", "Ж", "А", "П"

Не факт  big_smile
http://www.netlore.ru/upload/files/1846/1.gif

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Для XP для Advanced Format производители сразу спец. драйвер выпустили, так что тут проблем быть не должно.
А raid edition версии винчестеров, на сколько знаю, просто изначально рассчитываются на 24/7 режим работы - механика покачественнее, но дома же винты в таком режиме не работают.

4 (edited by Rimsky 17-10-2011 08:39:35)

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Noweol wrote:

А raid edition версии винчестеров

нет, я же привел ссылку основной цимес как ведет себя жеский при возникающей ошибке, рейдовый - отваливается сразу и ждет когда им займутся, соответственно контроллер тоже знает что он "дохлый", десктопный винч сам пытается исправить свои проблемы, при этом возникают задержки которые могут превышать таймаут контроллера, и контроллер подумает что винч дохлый, хотя на самом деле это не так. В результате рейдовские винчи в обычной машине могут отваливаться без предупреждения, а десктопные винчи на рейдадаптере могут глючить так, что рейд не будет ребилдиться (в каментах по ссылке есть описания)

Но в моем случае рейд1 софтовый - динамические диски на вин7


Noweol wrote:

Для XP для Advanced Format производители сразу спец. драйвер выпустили, так что тут проблем быть не должно.

драйвером такое не решишь, так чтение с винча наступает раньше чем загружает драйвер

но мне такое не грозит, винчи выше со стандартным сеткором по 512 байт, а главное - одноблинные!


а картинка прикольная  big_smile

5 (edited by Noweol 17-10-2011 09:00:57)

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Rimsky wrote:

драйвером такое не решишь, так чтение с винча наступает раньше чем загружает драйвер

Там фишка была, что они под XP медленнее работают. И, типа, что бы восстановить производительность, качайте нашу софтину.

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

ну дык софтина не драйвер, софтина делала reallocate секторов на нужную величину чтобы все сектора попадали в 4К блоки

7 (edited by Rimsky 19-10-2011 06:31:45)

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Майн кампф с гулом жеских:

1. покупается уплотнительная резинка для окон, вот такая
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=637
канцелярская резинка - ластик не годится, она слишком жесткая, к тому же со временем грубеет

2. если крепление жеских в корпус винтами то понадобится толстый двухсторонний скотч
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=638

3. если жеские крепятся на салазки то все просто - уплотнительная резина приклеивается к салазкам, сверху кладется жеский и длинными болтиками фиксируется лишь бы не выпал, главное не фиксировать его жестко и чтобы резинки не были сдавлены, иначе вибрация будет передаваться через уплотнительные резинки, пусть винч свободно лежит

4. если крепление в стойку винтами придется винты выложить на пол корпуса, предварительно двухстороним скотчем приклеив уплотнительные резинки к винчу, и сам винч к корпусу чтобы не телепался по всему околосокетному пространству. Опять же главное чтобы винч не прижимался ничем, пусть свободно лежит. У меня он прижимался сетевушкой, пришлось пожертвовать 2 слотами PCI.


Подвес на резинки

Rubber case HDD

для маниаков

Post's attachments

1102.jpg, 17.8 kb, 250 x 250
1102.jpg 17.8 kb, 667 downloads since 2011-10-19 

554007_w640_h640_skotch_dvustoronnij.jpg, 15.79 kb, 250 x 315
554007_w640_h640_skotch_dvustoronnij.jpg 15.79 kb, 669 downloads since 2011-10-19 

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

А для начала с AAM на винчестере поиграться )

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

не помогло, сниженный аам уменьшает треск головок, а гул винта постоянен и не зависит от аам
причем сам винч и головки не слышно, но гудел вместе с винчом и корпус а за ним и комод

10 (edited by Vovanchik 19-10-2011 07:28:19)

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

а я системник на балкон воще выселил и забыл что работа за компом сопровождается какими либо звуками кроме клацанья мыша  big_smile  big_smile  big_smile

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Тогда да. Только "подвешивать"…
А AAM, кстати, снижает время доступа, так что если шум головок не мешает - на максимум его!

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Vovanchik а температура на балконе какая? у меня зимой может колебляться от -20 ночью до +10 днем

13 (edited by Vovanchik 19-10-2011 07:44:03)

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

так балкон закрытый и компом отапливается... ниже нуля не опускается точно если окно больше чем на щелевое проветривание не открывать... если закрыть окна полностью - так он воще до 25 протопить балкон за сутки может. а в летнем режиме у него два 120х35 вентилятора на 3000 оборотов стоят и аэродинамическую трубу внутри устраивают.

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Vovanchik дык у меня тоже лоджия застеклена, пластиком обделана, однако промерзает напрочь, я не думаю что мой комп отопит 6*2,5 кубометров воздуха с -20 до 0 хотябы, для этого специально делают три-сли  wink

15 (edited by Vovanchik 19-10-2011 07:55:26)

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

нифига. мой вот ватт 500 при работе svp потребляет. так что закинул когда первый раз его на мороз - там на балконе ниже нуля было. через пару часов уже потеплело, а через 5 серий там уже можно было в трусах тусоваться
))))
причем у меня там ssd стоит - так что еслиб промерз - то все. тут главное не выключать его когда за окном под -20... а так, по показателям датчиков винты при открытом настеж окне жили при температуре в районе плюсовых 11-13 градусов, материнка периодически до +5 промерзала
)))
на камне в простое +25, в работе +45

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

в котором жеские объединены в динамический RAID1 средствами винды, ведь если развалится ФС - "все пропало, клиент уехал".

На то он и РЕЙД1 что ЗЕРКАЛО..один полетит на дугом будет ТОЧНАЯ копия. Вытащить как 2 пальца об асфальт.
Я вот помню ручками 10-й рейд на 6-и SAS винтах собирали...вот это было жесть...зато 70тыс.руб. сэкономили..

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

На диски Advanced Format не рекомендуется ставить ОС
http://www.3dnews.ru/offsyanka/618813

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Noweol жеские - роскошь  mad такшта уже неактуально

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Чё у нас затопило-то? Жёсткие, матрицы для фотиков… Что ещё?

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Noweol wrote:

Чё у нас затопило-то? Жёсткие, матрицы для фотиков… Что ещё?

Вообще-то , жесткие затопило надолго : Самсунг продался Сигейту , Хитачи - тоже продаётся . По большому счёту осталось два производителя .
Это значит , что потопла конкурентная цена на долго . Учитывая , что винты используются не только в компах , но и в промышленности - бытовухе ...
Ситуация скорее патовая , чем форсмажорная .

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

пишут в штатах цены изменились +10%
врут поди

подскажите, люди добрые, как сделать вирт. диск в оперативной памяти для темпа и свопа
быстрое гугление результатов дало = 1 - платная рамдрайв

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Не лучшее решение.
Потому что своп лучше совсем вырубить и поставить прогу eBoostr которая использует память или быстрые флехи в качестве кеша, а темп неправильно потому что многие проги его используют для держания там промежуточных результатов своей деятельности и если размера рамдрайва не будет хватать то они работать будут криво если вообще будут.

23 (edited by Rimsky 03-11-2011 09:20:24)

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

своп можно вырубить в семерке, в хр он нужен как воздух, хотя бы 100 метров
зачем мне тормознутая флеха когда есть быстрый рамдиск на скорости 2гига/сек? я что-то не видел чтобы темп забивался более чем на 500 метров*, так что нормально

------------
*моими повседневными прогами

24 (edited by DAAO 03-11-2011 20:05:37)

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

Rimsky
http://www.ltr-data.se/opencode.html/#ImDisk
Занимает ОЗУ (процесс System) по мере заполнения рам-диска.
Т.е. почти динамический, аналогов я не встречал, если кто знает - скажите плиз!
Кроме GUI поддерживается строка, например, для создания диска Z: на 500 мег:

if not exist Z: imdisk.exe -a -t vm -m Z: -s 500M -p "/fs:FAT32 /q /y /v:RamDisk"

Ещё может монтировать разные образы через меню проводника. Cвоп на него ставить не пробовал, на моих системах это абсолютно бессмысленно. Но если винда x86 и хочется под RAMDisk отдать всё, что выше 3.2 гиг, то тогда другую прогу посоветую.

Re: Выбор и обсуждение компьютерных комплектующих

DAAO wrote:

Но если винда x86 и хочется под RAMDisk отдать всё, что выше 3.2 гиг, то тогда другую прогу посоветую

да, посоветуй, пожалуйста, а то из 4 гигов на хр пропадает 750 мегов, отдам рамдиску 1,5 гига, 2,5 гига для хр вышекрыши