Приветствую!

Подскажите, как в SVP4 настроить обрезку черных полей? Купил монитор 21:9 и хочу смотреть фильмы на весь экран. Опция "Поиск черных полей" - > "Обрезать видео: К экрану" приводит к тому что обрезается любое видео, с черными полосами и без них. Если в фильме 21:9 черные полосы были - то обрежет нормально, как раз весь кадр будет на экране. А если исходное видео было16:9 без полос - то начнет обрезать само видео и в крупных планах у актеров голову обрезает, например.

This guide is really nice. Maybe it could be posted as wiki-page on main site?

3

(6 replies, posted in Эксплуатация SVP)

Почему может быть недоступен OpenCL на Intel HD - посмотрите в этой теме http://www.svp-team.com/forum/viewtopic.php?id=2717. У меня OpenCL на HD4000 включался только после подключения к выходу встроенного видео дисплея, либо включении виртуального дисплея в Windows.

MAG79 wrote:

Hennyo
Nintendo Maniac 64
pururum
mashingan
I think you really have 4K displays. Otherwise you can use SVP option "Decrease to screen". wink

Yepp. I have UHD TV, so can do any tests.

Can't get stable playback for 4k with SVP too. Using PotPlayer, SVP4 Pro, EVR-CP. My hardware: i7 3770k (4c/8t) @ 4.2 Ghz, 16Gb DDR3 @ 2133 mhz, GF780 @ 1,1Ghz.

Without SVP any 4k video plays fine. If SVP enabled, I can't open some of them - player crashes immediately. Some videos opens correctly and SVP working fine, stable 60 fps. But these videos makes player crash for a 2-3 minutes. Have this on any LAV settings - SW, Intel QS, DXVA (copy-back).

I can guess that this happens due to 32-bit architecture and 2-4 gb memory limit. When 64-bit version of SVP arrives, things definitely should came better. But still, I believe that 4k is in early adoption stage. So, enthusiasts, who wants to touch all new and shiny technology, will also get any possible bugs, errors and limitations.

fakel
Да, похоже это и правда так. В пролет и владельцы слабых ноутбуков на Pentium/Celeron. Вот табличка поддержки OpenCL в графике Intel - http://www.intel.com/support/graphics/sb/CS-033757.htm, авось пригодится кому.

fakel
Ссылку поправил, спасибо за замечание.

А пункта "GPU-ускорение (OpenCL)" вообще нет? Или он серый, неактивный? Или он активный, просто нет выпадающего меню с выбором GPU? Я через GPU-Z смотрел подхватился ли OpenCL в принципе или нет.

Удалось докопаться до правды, получить пункт Intel HD4000 в менеджере SVP. Но проблему переноса нагрузки на встроенное видео это не решило. Закрадываются сомнения что это невозможно в принципе. sad

Итак, по порядку:

1) Чтобы графика Intel проснулась и заиграла мускулами ей хочется иметь подключенный дисплей. Т.е. пока в нее не воткнут кабель от монитора или ТВ - графика "спит". При этом мало просто воткнуть кабель, нужно еще и рабочий стол на этот дисплей расширить. Только тогда включается OpenCL на Intel HD4000 (думаю и с другими Intel HD так же). Казалось бы - воткни во встроенное видео дисплей и наслаждайся. Но в этом случае пропадает возможность выводить на этот дисплей картинку с внешней карты (GTX780 в моем случае). Скажем, работать и смотреть видео силами встроенного видео - ОК, а поиграть в тяжелые игры уже не получится. Не ОК.

2) Решением это проблемы могла бы быть технология Lucid Virtu, которая позволяет комбинировать различные GPU и управлять их выводом. Но последний драйвер под эту технологию вышел в мае 2014 года. С тех пор обновлений нет, а форумы завалены сообщениями о различных глюках с этой Virtu.

3) Подключить к встройке виртуальный дисплей и активировать OpenCL все же можно, притом средствами самой Windows. Как это сделать с картинками показано тут - https://mirillis.com/en/products/tutorials/action-tutorial-intel-quick-sync-setup_for_desktops.html. Но опять же, нужно будет расширить рабочий стол на этот виртуальный дисплей. Без этого OpenCL не работает. Кстати, после этого у меня и второй курсор мыши появился. smile

4) И вот, казалось бы, победа - в меню SVP появился пункт с Intel HD 4000. Включаю его и получаю в плеере черный экран. Видимо вместе с обработкой видео на этом видео-ядре туда же идет и вывод картинки.

fakel
Вряд ли в 10-ке дело. Наоборот, она должна позволять такие конфигурации. Насколько я смог узнать, начиная с Windows 8 в принципе появилась возможность одновременно несколько видео-драйверов загружать и использовать. Это и дает возможность включить в BIOS-е встроенное видео, не подключать к нему дисплея и использовать QuickSync для кодирования видео, скажем.

MAG79
Там и брал. Версия 15.33.36.64.4226, от 5 июня.

Chainik
Видно, конечно, что интеловского GPU там нет. Будь он там - скорей всего и вопроса не возникло. smile А драйвера - уже как только не ставил. И с очисткой системы через DDU, и поверх установленных, и через Intel Update Utility. Видео-енкодеры и PotPlayer карточку подхватывают, модуль QuickSync работает. А вот OpenCL не заводится, программа GPU-Z тоже показывает что его нет.

В том то и проблема. Драйвера последние с сайта Intel стоят. Но, почему-то, OpenCL не определяется в SVP и такого меню как у S_Snake, естественно, не появляется.

Вот вывод CLInfo - http://pastebin.com/4LE2KQ8X

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как выбрать GPU для ускорения SVP? У меня в системе есть внешняя карта GTX780 и встроенная HD4000. В меню менеджера SVP 3.1.7 есть просто галка "GPU-ускорение", а переключателя на каком именно GPU найти не могу. Хотелось бы чтобы SVP использовал HD4000 для расчетов, не напрягая прожорливую GTX780.