Topic: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как выбрать GPU для ускорения SVP? У меня в системе есть внешняя карта GTX780 и встроенная HD4000. В меню менеджера SVP 3.1.7 есть просто галка "GPU-ускорение", а переключателя на каком именно GPU найти не могу. Хотелось бы чтобы SVP использовал HD4000 для расчетов, не напрягая прожорливую GTX780.

Re: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

наверное надо поставить нормальный драйвер на встроенное видео с поддержкой opencl

Re: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

pururum
Установить драйвера для HD4000 c оф.сайта Intel. Тогда установится OpenCL-драйвер для HD4000 и SVP увидит обе видеокарты. Вы получите возможность выбрать. Пока для SVP доступна одна видеокарта - нет смысла выбирать: доступны варианты либо вкл, либо выкл. wink

Посмотреть список доступных видеокарт для SVP можно в логе: Меню SVP в трее - Показать - Последний журнал запуска

Vovanchik быстрее среагировал wink

Re: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

pururum
как выбрать GPU для ускорения SVP?

http://s017.radikal.ru/i404/1508/54/f2270f00a390t.jpg

Re: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

В том то и проблема. Драйвера последние с сайта Intel стоят. Но, почему-то, OpenCL не определяется в SVP и такого меню как у S_Snake, естественно, не появляется.

Вот вывод CLInfo - http://pastebin.com/4LE2KQ8X

Re: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

pururum
Драйвера последние с сайта Intel стоят.

Значит плохо стоят.

Platform Name: Intel(R) OpenCL
Number of devices: 1
Device Type: CL_DEVICE_TYPE_CPU

Ну нет тут видеокарты Intel, нет.

Re: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

pururum
Я драйвера для HD4000 там беру:
https://downloadcenter.intel.com/produc … Processors

Re: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

MAG79
Там и брал. Версия 15.33.36.64.4226, от 5 июня.

Chainik
Видно, конечно, что интеловского GPU там нет. Будь он там - скорей всего и вопроса не возникло. smile А драйвера - уже как только не ставил. И с очисткой системы через DDU, и поверх установленных, и через Intel Update Utility. Видео-енкодеры и PotPlayer карточку подхватывают, модуль QuickSync работает. А вот OpenCL не заводится, программа GPU-Z тоже показывает что его нет.

Re: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

pururum
Хмм, та же петрушка, только HD3000. У меня win 10, думаю в ней все дело...

10 (edited by pururum 18-08-2015 11:19:00)

Re: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

Удалось докопаться до правды, получить пункт Intel HD4000 в менеджере SVP. Но проблему переноса нагрузки на встроенное видео это не решило. Закрадываются сомнения что это невозможно в принципе. sad

Итак, по порядку:

1) Чтобы графика Intel проснулась и заиграла мускулами ей хочется иметь подключенный дисплей. Т.е. пока в нее не воткнут кабель от монитора или ТВ - графика "спит". При этом мало просто воткнуть кабель, нужно еще и рабочий стол на этот дисплей расширить. Только тогда включается OpenCL на Intel HD4000 (думаю и с другими Intel HD так же). Казалось бы - воткни во встроенное видео дисплей и наслаждайся. Но в этом случае пропадает возможность выводить на этот дисплей картинку с внешней карты (GTX780 в моем случае). Скажем, работать и смотреть видео силами встроенного видео - ОК, а поиграть в тяжелые игры уже не получится. Не ОК.

2) Решением это проблемы могла бы быть технология Lucid Virtu, которая позволяет комбинировать различные GPU и управлять их выводом. Но последний драйвер под эту технологию вышел в мае 2014 года. С тех пор обновлений нет, а форумы завалены сообщениями о различных глюках с этой Virtu.

3) Подключить к встройке виртуальный дисплей и активировать OpenCL все же можно, притом средствами самой Windows. Как это сделать с картинками показано тут - https://mirillis.com/en/products/tutorials/action-tutorial-intel-quick-sync-setup_for_desktops.html. Но опять же, нужно будет расширить рабочий стол на этот виртуальный дисплей. Без этого OpenCL не работает. Кстати, после этого у меня и второй курсор мыши появился. smile

4) И вот, казалось бы, победа - в меню SVP появился пункт с Intel HD 4000. Включаю его и получаю в плеере черный экран. Видимо вместе с обработкой видео на этом видео-ядре туда же идет и вывод картинки.

fakel
Вряд ли в 10-ке дело. Наоборот, она должна позволять такие конфигурации. Насколько я смог узнать, начиная с Windows 8 в принципе появилась возможность одновременно несколько видео-драйверов загружать и использовать. Это и дает возможность включить в BIOS-е встроенное видео, не подключать к нему дисплея и использовать QuickSync для кодирования видео, скажем.

Re: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

pururum
Ну не знаю, вывод у меня непосредственно с HD3000 по HDMI, другой карты нет, а пункт в SVP не появился. А можно еще раз что там за "туториал", ссылка похоже не рабочая.

Re: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

fakel
Ссылку поправил, спасибо за замечание.

А пункта "GPU-ускорение (OpenCL)" вообще нет? Или он серый, неактивный? Или он активный, просто нет выпадающего меню с выбором GPU? Я через GPU-Z смотрел подхватился ли OpenCL в принципе или нет.

Re: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

pururum
Пункт в SVP серый, в GPU-Z не поддерживается, буду ковырять...

Re: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

Ага, все ясно, я в пролете: HD3000 не поддерживает OpenCL neutral

Re: Как выбрать GPU для ускорения? (SVP 3.1.7)

fakel
Да, похоже это и правда так. В пролет и владельцы слабых ноутбуков на Pentium/Celeron. Вот табличка поддержки OpenCL в графике Intel - http://www.intel.com/support/graphics/sb/CS-033757.htm, авось пригодится кому.