Topic: OpenCL

Доброго времени суток всем!
Приобрёл сегодня SVP 4 Pro и столкнулся сразу с проблемой - отсутствие возможности ускорения посредством OpenCL.
До этого использовал связку Potplayer + SVP 3 + LAV. Всё работало.
У меня ноутбук на базе Clevo P150EM. Присутствует графика Intel HD 4000 и AMD Radeon 7970m (это аналог десктопной 7870). Активен через технологию Enduro.
Собственно, было настроено так, что использовались обе карты. LAV декодер использовал Intel quicksync, а SVP использовал OpenCL у дискретной 7970m.
Сейчас, написано, что ускорение OpenCL выключено.
Как поправить?
Драйвера последние, OpenCL версии 2.0.4.0

Re: OpenCL

phoenix_1024
Обычно в таких случаях помогает переустановка драйвера. Для Radeon'ов надо качать полный комплект (тот вариант драйвера, что побольше весит), для Intel HD 4000 - тот, что с официального сайта. Драйвер, приезжаюший по обновлениям винды часто не содержит поддержки OpenCL.

Если переустановка не поможет, то мне нужен отчет утилиты clinfo из папки SVP 4\Utils.
Ну или просто баг-репорт SVP 4 отправьте, там есть все, что нужно... Глянем логи, посоветуем как исправить.

Re: OpenCL

Драйвер AMD скачан с сайта производителя. Crimson вместо Catalyst. Так как Catalyst больше нет)
Драйвера для Intel скачаны с station-drivers. Это очень удобный ресурс с самыми новыми драйверами. Как окажусь дома, проверю наличие OpenCL в драйверах Intel.
Отправка отсчёта происходит посредством самой утилиты?

4 (edited by phoenix_1024 05-12-2015 20:37:41)

Re: OpenCL

Проблему решил путём отката драйвера Intel на предыдущую версию.
В настройках SVP появилось ускорение OpenCL посредством AMD Radeon 7970M.
Спасибо!
P.S. Забавно то, что ускорение OpenCL работало на предыдущей версии SVP. А вот новый SVP 4 OpenCL на новом драйвере Intel не увидел...

Re: OpenCL

Забавно то, что ускорение OpenCL работало на предыдущей версии SVP. А вот новый SVP 4 OpenCL на новом драйвере Intel не увидел...

так не бывает

либо драйвер видеоадаптера стоит правильно, и аппаратная поддержка видна во всех диагностических утилитах (например GPU-Z, а простейший вариант это clinfo встроенная в SVP)
либо нет

с этим вашим "crimson" вообще надо аккуратнее, т.к. он официально не поддерживает <= 6xxx, а так же затем переименованные версии

Re: OpenCL

"с этим вашим "crimson" вообще надо аккуратнее, т.к. он официально не поддерживает <= 6xxx, а так же затем переименованные версии"

Crimson поддерживает карты 7700+, 8500+ и всё что выше. Любопытно кстати то, что драйвер поддерживает серию Radeon R5 23x. А ведь это архитектура Terascale 2 smile
Ребрендинг карт вносит путаницу, к примеру Radeon 7870 имеет аж 4 названия (Radeon HD 8870, Radeon R9 270(X) и Radeon R9 370X) smile

GPU-Z всё время выдавал у меня отсутствие поддержки OpenCL у Intel HD 4000. Не знаю почему.
Поэтому для мониторинга всего и вся, использую AIDA64. Там очень подробно расписана поддержка функций.

Вчера потестировал загрузку на графические процессора с SVP 4. Результаты интересные.
Очень сильно нагружается встроенное intel HD 4000 при связке с madshi и SVP на некотором видеоконтенте. Постараюсь как-то подкорректировать настройки.

Re: OpenCL

Почему может быть недоступен OpenCL на Intel HD - посмотрите в этой теме http://www.svp-team.com/forum/viewtopic.php?id=2717. У меня OpenCL на HD4000 включался только после подключения к выходу встроенного видео дисплея, либо включении виртуального дисплея в Windows.