Никаких особых условий. Ноут только включил. В диспетчере грузит именно SVP 13%, больше одного ядра. Даже курсор мыши заедает. Раньше такого не замечал. Недавно поставил SVPMgr_3.1.6.1052_MemoryLeak_fix2, быть может оно?

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2015/03/d7b50b440a878575700d6901b17d8a5a.png
http://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2015/03/417f35f19fa327afe9fae772672a1363.png
http://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2015/03/038963e2d2cd5713508b06907b41dff7.png

При простом вызове меню SVP из трея происходит довольно высокая нагрузка на процессор, и она держится пока меню открыто. При этом другие программы в трее при вызове своих меню практически не нагружают процессор.

проблема задержок от низкой частоты GPU решается выключением троттлинга и выставлением постоянной частоты через nVidiaPowerMizerManager
проблема активации (и нагревания) незадействованного GPU решается выставлением интегрированного видео по умолчанию для запуска
вопрос закрыт

Кстати, отмечу что, в SVP образцовая реализация Intel Hyper Threading. При заявленом выигрыше в производительности от функции до 1.3 раз, по моим прикидках SVP явно залезает за полтора, и вроде как до 1.8 у меня получается

MAG79 wrote:

APECR
Спасибо. Хорошее предложение. Актуальное для ноутбуков, правда у современных почти всегда случается перегрев и производительность падает, что на конкретно моем ноутбуке дает неприятные подергивания и просмотра с плавностью не получается. Тут надо кроме этой настройки делать еще автоснижение настроек плавности при падениях производительности. Про эту штуку мы думали, но из-за сложно реализации она пока в далеких планах.

Я не ленюсь и хорошенко проверяю настройки на стабильность. Вот только бывает забываю SVP выгрузить, когда от батареи, пока уже становится слишком поздно))
При fullhd у меня часто заходит за 100 градусов (ноут вырубается) по той самой причине, что SVP будит неиспользуемую NVIDIA GPU. Задержки в системе от пониженния частоты NVIDIA я решил отключением throttling GPU, а вот перегрев (и лишний шум) никак не убрать. Сейчас пока отключил дискретку в BIOS - за 86 градусов не залезает, шумит меньше (при загрузке 6-7 активных потоков из 8 четырехъядерника, madvr грузит hd4000). Вообще я считаю, что использовать GPU-ускорения через дискретку на ноутбуках нежелательно, потому что выигрыш в производительности на данный момент минимален, а перегрев практически гарантирован.
Нет ли у вас там, в закромах варианта, 3.1.6 полностью без GPU, а то ведь через NVIDIA картинка в моих игрушках симпотичнее, чем через Intel, которым мне теперь приходится довольствоваться)

Предлагаю добавить опцию - плавность только при питании от сети

Заметил еще один баг, возможно, связанный. Если при воспроизмедении поставить плеер на паузу, спустя какое-то время закрыть, то о. память останется занятой на несколько гигайбайт до закрытия SVP

AntonP wrote:

я про артефакты самого SVP - см картинку в первом сообщении

Попробуйте целый коэффициэнт, т.е. вариант с удвоением, утроением кадров - может меньше будет

AntonP wrote:

я понимаю почему это происходит )) попробую поиграться с плавностью рендера
а как минимизировать артефакты уплавнялки?

Поставить на авто, она без необходимости не включится. Еще бывают видео изначально с рывками, криво сделанные из другой частоты

AntonP wrote:

ну у панасов это всегда стробом называлось )
есть идеи как побороть?
при этом меня жутко раздражают рывки при плавном движении камеры при любом некратном соответствии частот (те фильм в 24р, а частота экрана 50 или 60)
чаще проще смотреть со стробом, чем с этими рывками

Это легкое несоответствие частоты полученных кадров и частоты монитора, которое за некоторое время набегает весьма прилично. Картинка синхронизируется такими рывками через промежутки времени. В MadVR включите плавность, можно на авто

MAG79
Неактивна, спит. Если во время воспроизведения выйти из SVP, карта засыпает. Если в биосе отключить дискретку, этой проблемы нет. Если отключить OpenCL в реестре, так чтобы SVP не видел GPU-ускорение, проблема остается

MAG79
Ускорение там "выключено", и по умолчанию для запуска svp используется "интегрированное графическое оборудование". Но NV630M все-равно выходит из "спячки" после начала воспроизведения в плеере, даже после закрытия плеера, вплоть до перезапуска svp

i7-3612QM-8ГБ NV630M-2ГБ HD4000(для svp не используется). Процессора с лихвой хватает на SVP, по-этому ускорение не использую в целях понижения тепловыделения и энергопотребления.
Проблема возникает из-за пробуждения SVP не используемых GPU в любом случае. NV630M при пробуждении не используется, работает на пониженных частотах. Это увеличивает задержку в системе. Если как угодно заставить работать GPU на обычных частотах, то задержка исчезает. Нужно просто убрать из SVP пробуждение неиспользуемых GPU.

У меня через несколько секунд после начала воспроизведения dpc latency показывает сильное повышение задержки, при включении gpu ускорения она пропадает. Звук иногда прерывается, дропы кадров. И все бы ничего, может мощности системы не хватает, но во-первых, процессор едва загружен, а во-вторых, задежка остается после закрытия плеера, пока не перезапущу svp

S_Snake wrote:

https://yadi.sk/i/x6p7iO6mct4ma - воспроизведение начинает тормозить (индекс <1), хотя система не полностью нагружена (CPU - 85%, GPU - 30%).

Подобные дропы возможны из-за скачущей частоты процессора или карточки при энергосбережении. С учетом CPU - 85%, GPU - 30% - это видеокарта

Монитор 1920 на 1080, работает на 50 гц, ноутбук на CPU i7 3612QM, c NV 630m (не задействована в этом) и HD4000. Постепенно с KMP перешел на MPC-BE на фильтрах lav. Профили SVP такие:
1920 на 1080 (если с обработкой: 1m, простой lite, удвоение, 16 пкс, до пиксела - все остальное по умолчанию)
1280 на 720 (если с обработкой: 1m, простой lite, удвоение - все остальное по умолчанию)
720 на 576 (если с обработкой: 1m, удвоение, 8 пкс - все остальное по умолчанию)
Все эти частоты имею по 2 вариации: 29.97 и 50 кадров в секунду. В 29.97 попадает все видео до 30 кадров. Видео 50 (и сюда же попадает 60) кадров SVP пропускает как есть. При получении частоты кадров на рендер близкой к 50, плеер оставляет 50 гц частоту монитора, при близкой к 60 - переключает на 60 гц. В рендеринге пользуюсь Smooth Motion от MadVR, и там же у меня везде выбран алгоритм bicubic.
В SVP не использую GPU так как CPU хватает, и это будет лишний расход энергии и тепловыделение, соответственно шум охлаждения тоже вырастет. Встроенная HD4000 полностью уходит для нужд MadVR. QuckSync задействован. Без уплавнения MadVR идет рассинхрон, который на графике MPC выглядит как "зубы дракона", а зрительно - легкая несинхронность, которая периодами (период несколько секунд) плавно уменьшается до 0, снова резко возникает и т.д. Алгоритмы bicubic - компромисс между качеством и прожорливостью по ресурсам.
Из шейдеров SVP использую "простой lite" для видео с нормальным и высоким разрешением, так как это тот же 11 шейдер (стандартный) только без давилки артефактов, соответственно чуть более легкий, а также без мутности от лишних обработок. С "удвоением кадров" артефакты не проблема для нормального разрешения и более высокого. Для видео с низким разрешение лучше выбирать "стандартный" - он лучше всех других удаляет артефакты, которые на таком видео становятся проблемой. Для слабых систем рекомендую "самый быстрый" - не настолько уж хуже, но гораздо легче по ресурсам. Хуже всего "блочный" - квадратики просто бросаются в глаза.  "Усложненный" не дает каких-то плюсов (при удвоении я не замечаю), но жрет много ресурсов и по устранению артефактов хуже "стандартного".
Само удвоение - наиболее плавный и наименее артефактный режим. Нет проблем с переменной частотой кадров. Для него логичнее всего 1m - режим добавления кадров (первый исходный, второй расчетный и т.д.), все расчетные кадры встают ровно между исходными. Все четко, и ресурсы немного экономит. MadVR полученное догоняет до частоты монитора. Как я уже писал, монитор переключается в 50 и 60 герц - что ближе. Так как разница не большая, вертикальная линия на тесте дрожания практически не смазывается, и конечно "ходит" очень ровно.
Ускорение декодирования силами NV GPU включать не нужно - это выведет карточку из состояния сна, и тогда при минимальной работе она также будет работать (и вырабатывать тепло), как при более сильной нагрузке. Также любое дополнительное использование GPU (SVP, декодирование) часто увеличивает джиттер, и понижает общую энергоэффективность, что нежелательно.
Деинтерлейсинг в LAV нужно ставить 25/30 кадров, иначе на некоторых видео, на выходе, получим ложные 50/60 кадров и SVP нечего будет обрабатывать.