1 (edited by APECR 20-03-2015 16:03:22)

Topic: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

При простом вызове меню SVP из трея происходит довольно высокая нагрузка на процессор, и она держится пока меню открыто. При этом другие программы в трее при вызове своих меню практически не нагружают процессор.

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

APECR
Не могу воспроизвести. Открывал меню, бегал по его пунктам, закрывал. Не увидел разницы в загрузке.
При каких условиях можно наблюдать высокую нагрузку на процессор?

3 (edited by APECR 21-03-2015 17:31:41)

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2015/03/d7b50b440a878575700d6901b17d8a5a.png
http://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2015/03/417f35f19fa327afe9fae772672a1363.png
http://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2015/03/038963e2d2cd5713508b06907b41dff7.png

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

Никаких особых условий. Ноут только включил. В диспетчере грузит именно SVP 13%, больше одного ядра. Даже курсор мыши заедает. Раньше такого не замечал. Недавно поставил SVPMgr_3.1.6.1052_MemoryLeak_fix2, быть может оно?

5 (edited by James D 25-03-2015 20:00:59)

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

Уважаемые разработчики, все таки что-то точно происходит с этим трэй значком SVP, включая аномальную загрузку, будто вирус какой поработал выборочно над SVP.
Пошагово:
1. Сегодня заметил, что при отключении плавности SVP через иконку-настройки видео все равно пыталось идти с 60 к/с, при чем (ВНИМАТЕЛЬНО!) лагало так, что лучше было его опять включить в трэй иконке и лаги пропадали, хотя те же 60фпс. Информация PotPlayer говорила, что дефолт фпс-30, но текущая 60>Варьирущиеся 60.
2. Отключил SVP Manager (1042) вообще, но все равно уплавняло видео! Переустановил ffdshow - беp толку. ЗАМЕТЬТЕ! При выключенном SVP нагрузка на процессор при воспроизведении почти не увеличивалась, хотя уплавнение шло, то есть потому и лагало.
3. Перезагрузился, выключил/включил SVP Manager и вдруг появилась проблема как и ранее, трэй икнока ненормально реагирует, выключить SVP менеджер больше нельзя, выбрать настройку тоже. (всякие манипуляции вроде отключение всех программ, обновление до 1052 и прочее не помогло). Смотрите видео.
4. Хотел найти обновленный SVP Manager, зашел сюда, решил проверить свою иконку - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! Контекстное меню загружает ядро процессора! Видео пруф тоже смотрите.

Вывод: что-то действительно происходит с SVP, это коснулось многих людей на разных континентах. Возможно вирус, конфликт программ.

APECR
А вы используете 7+ Taskbar Tweaker? Я раньше думал, что в этом причина могла быть, возможно был не прав или не совсем прав.

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

James D
все украшения отключены

7 (edited by James D 26-03-2015 17:59:27)

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

Да я вчера даже все службы отключал и всю автозагрузку и NetFrameworkи переустанавливал. При загрузке ОС - все нормально, но если я закрою SVP менеджер и открою - все те чудеса в форме загрузки ядра при контекстном меню, невозможность закрыть проявляются.
Если запустить от Администратора - иконка вообще не реагирует на клики мышкой.

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

James D
некоторые глюки лечатся удалением всего из C:\ProgramData\SVP 3.1 (кроме ваших Profiles), также нужно перед первым запуском снять галку "только для чтения" с этой папки, и запускать всегда от админа

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

APECR
Если манипуляции с папкой ProgramData\SVP 3.1 помогают, то могу предположить лишь то, что SVP был установлен некорректно, либо от имени другого пользователя, либо что-то еще с правами доступа к папке. Для правильной установки папки ProgramData\SVP 3.1 не должно быть. Тогда установщик запускает менеджер ОДИН первый раз с правами админа. Менеджер сам создает папку ProgramData\SVP 3.1 и назначает ей права доступа на запись для всех пользователей. Для дальнейшей работы менеджеру уже не нужны права админа. Штатно он запускается с правами пользователя.
Прошу проверить, поможет ли переустановка с удалением всей папки SVP 3.1 из ProgramData. Файлы с профилями можно скопировать куда-нибудь, а затем после установки подменить установившиеся профили обратно на свои.

James D
Сообщение с роликами видел. Спасибо. Ролики пока еще не смотрел. Сегодня поизучаю, думаю, мы найдем выход. wink

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

MAG79
Удаление этой папки мне помогло, когда svp сразу закрывался при запуске, от проблем с контектсным меню (с аномальной загрузкой) это не помогает.
04/10/2014 - SVP 3.1.6 тоже показывает эту нагрузку, 3.1.4 - нет.
Также в диспетчере задач, при включении отображении времени ядра видно, что нагрузка идет на ядро системы. При этом DPC ни только не показывает повышение задержки, а даже наоборот некоторое снижение.

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

APECR
от проблем с контектсным меню (с аномальной загрузкой) это не помогает
Тогда мне нужен Log.txt: Запустить SVP-Менеджер - меню SVP в трее - Показать - Журнал последнего запуска

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

MAG79
15:12:33.812; Start: SVPMgr 3.1.6 (1052) starts...
15:12:33.812; AppDataPath: C:\ProgramData (ANSI)
15:12:33.812; Start: read settings file settings.ini
15:12:33.813; Start: load language file - Russian
15:12:33.813; Start: проверка наличия уже загруженного экземпляра SVP-менеджера
15:12:33.813; Start: проверка установленного фреймсервера Avisynth
15:12:33.813; Start: очистка папки Logs
15:12:33.815; Start: определение процессора и числа потоков
CPU: Intel Core i7-3612QM @ 2.10GHz [8 threads] (829)
15:12:33.816; Start: подготовка папок SVPMgr
15:12:33.820; Start: чтение файла настроек SVPMgr.ini
15:12:33.821; Start: определение числа и параметров видеоадаптеров
GPU_11: Intel(R) HD Graphics 4000 (237)
GPU_21: GeForce GT 630M (384)
15:12:34.162; Start: определение числа и параметров мониторов
Display#00010001: 1920 x 1080 @ 50
15:12:34.162; Start: отключение записи LNG-файла при включенном контроле учетных записей
15:12:34.162; Start: изменение приоритета SVP-менеджера
15:12:34.163; Start: регистрация горячих клавиш в системе
15:12:34.167; Start: определение версий используемых модулей
ffdshow.ax/avisynth.dll: 1.3.4533.0/2.5.8.6
svpflow1/2.dll: 1.3.5.0/1.5.7.0
svpflow_cpu/gpu.dll: 1.7.2.0/1.8.3.0
15:12:34.167; Start: актуализация состояния автостарта SVPMgr в реестре
15:12:34.167; Start: еще работа с реестром
15:12:34.169; Start: формирование меню. Длительность: 43 мсек
15:12:34.212; Start: обновление файла настроек settings.ini. Длительность: 6 мсек
15:12:34.218; Start: оформление окна "О программе". Длительность: 6 мсек
15:12:34.224; Start: включение режима ожидания ffdShow
15:12:34.224; Start: подготовка к работе завершена
15:12:34.225; RefreshSVP
15:12:34.230; ===== Ожидание появления ffdshow video

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

APECR
Проверил на своем стационарном компьютере (Core i5-3670K + GTX 660 Ti) и на ультрабуке (Core i3-3217U). Загрузка ЦП 0% при открытом меню. Чего-то еще не хватает.

Что это за украшательства на скриншотах: крупный зеленый текст, темные панели? Возможно, что это в них дело.

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

James D
1,2. SVP-Менеджер сам не уплавняет видео. Он включает Avisynth-вкладку в ffdShow, а на вкладке прописывает путь до скрипта повышения плавности. Дальше работают библиотеки повышения плавности SVPFlow. Если снять задачу SVP-Менеджер, или другим способом нештатно его выключить, то скрипт повышения плавности остается активным и наблюдается воспроизведение с плавностью. Отключить можно либо вручную, сняв галку Avsynth в ffdShow, либо запустив еще раз SVP-Менеджер. Он на старте (и на штатном выходе) возвращает настройки ffdShow на место и выключает Avisynth-галку.
3,4. Не повторяется у меня. На стационарном компьютере Win7, на ультрабуке - Win8.1

Оригинальные, со всеми обновлениями Microsoft, с минимумом программ и без утилит-оптимизаторов/украшалок/чистилок/засорялок/"свистелок и перделок" smile

На видео-роликах взгляд упал на большое количество процессов и bandicam среди них. Можно ради эксперимента поубивать их все по одному и посмотреть после удаления какого из процессов наладится работа меню и снизится загрузка ЦП.

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

посмотрел на запросы svp при вызове контекстного меню, он ищет HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\CTF\KnownClasses
KnownClasses там нет, если создать обращается к параметрам obj_BUTTON и obj_Form
потом ничего не запрашивает, а нагрузка остается

16 (edited by APECR 27-03-2015 14:19:37)

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

в другой утилитке показывает, что меняется состояние svp с Wait:WrUserRequest
на постоянное чередование Running -> Ready -> Wait:WrResource ->...
у других программ при вызове меню из трея состояние Wait:WrUserRequest не меняется
надеюсь это как-то поможет..

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

APECR
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\CTF\KnownClasses
Проверил исходный код. В самом менеджере такого адреса нигде не указано.
А вот упоминание obj_BUTTON и obj_Form имеется. В текущей версии неактивно, но раньше, до SVP 3.1.6, к ним обращалось окно "О Программе". Прошу проверить есть ли повышение загрузки ЦП, если открывать меню при наличии на экране окна "О Программе" (предварительно вызвать его по меню Помощь - О Программе...)

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

MAG79
нет smile

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

Уже становится интересно... smile

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

раз уж все так хорошо решается, то еще одна косметическая особенность:
при самом первом запуске SVP ни один профиль не отображается как активный
после первого применения SVP и далее, даже после закрытия проигрывателя все время оторажается активным последний примененный профиль, т.е. он выделен жирным шрифтом
перфекционизм относится к этому ранимо big_smile

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

Быстро исправить не удалось. Меню в трее непослушное с самой первой версии SVP smile
Но я уже в двух шагах от правильного решения. Думаю, завтра будет готово. Выложу сюда.

22 (edited by James D 27-03-2015 19:34:00)

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

ПРОБЛЕМА ТРЭЙ-ЗНАЧКА ДИАГНОСТИРОВАНА!
Благодаря APECR, я убрал галку "Только чтение" с папки ProgramData/SVP 3.1 и нажал ОК, после этого все последующие запуски SVP Manager были рабочие, без глюков, неотзывчивости и загрузки ядра.
ОДНАКО!
1) При этом в свойствах папки SVP 3.1 аттрибут "Только чтение" все равно выглядит как кубик в чекбоксе, хоть запуски SVP остаются рабочими до перезагрузки;
2) После перезагрузки все те лаги-баги сохраняются во всех открытиях SVP Manager после того, как закрыл его хоть 1 раз. Если же SVP Manager стоит в автозагрузке через реестр, то первый запуск после ввода в реестр значок вообще не отвечает на клики (при запуске SVP от Админа - идентично), а при всех последующих запусках ОС первый запуск SVP без багов (если закрыть/открыть то как обычно баги).
MAG79
На видео-роликах взгляд упал на большое количество процессов и bandicam среди них. Можно ради эксперимента поубивать их все по одному и посмотреть после удаления какого из процессов наладится работа меню и снизится загрузка ЦП.
P.S. Когда у меня лаги начинаются - я ни "О программе", ни вообще что-либо открыть не могу.
Я даже все службы отключал из автозапуска вместе с программми - в итоге все тоже самое, разве что вид был как Windows 98 и задерживание курсора на пунктах теперь нигде не работало (как элемент красивостей).
ПРОБЛЕМА С ПЛАВНОСТЬЮ ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ SVP... ПОДРОБНОСТИ.
Как оказалось, при включении опции Видео/Обработка видео/Включить в PotPlayer начинается удвоение кадров методом Blending (каждый второй - бленд двух оригинальных). откуда это вообще взялось - я не знаю, вроде бы раньше не было. Но либо это проблема моей ОС/настроек, либо из-за какого-то сбоя это появилось в моей ОС/плеере.

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

James D
галку "Только чтение" с папки ProgramData/SVP 3.1
Откуда она там взялась? hmm
Удалить папку, переустановить SVP. Папка будет создана заново со всеми необходимыми правами на запись.

Спасибо за информацию насчет Обработки видео в PotPlayer'е.

24 (edited by APECR 28-03-2015 17:26:50)

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

James D
Если снимать атрибут "Только для чтения" с папки, в свойствах папки он останется, но в сером квадрате вместо белого, а с файлов в этой папке галка снимается полностью.
Только чтение вполне может стоять на других папках, а также другой владелец. Это может влиять не только на SVP. Есть команда контекстного меню "Стать владельцем", её и затем снятие атрибута "Только для чтение" можно попытаться применить ко всем папкам системного диска, включая вложенные файлы и папки. Будет ругаться - жмите "Пропустить все".

Стать владельцем:
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\takeownership]
@="Стать владельцем"
"HasLUAShield"=""
"NoWorkingDirectory"=""

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\takeownership\command]
@="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" && icacls \"%1\" /grant administrators:F"
"IsolatedCommand"="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" && icacls \"%1\" /grant administrators:F"

[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\takeownership]
@="Стать владельцем"
"HasLUAShield"=""
"NoWorkingDirectory"=""

[HKEY_CLASSES_ROOT\exefile\shell\takeownership\command]
@="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" && icacls \"%1\" /grant administrators:F"
"IsolatedCommand"="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" && icacls \"%1\" /grant administrators:F"

[HKEY_CLASSES_ROOT\dllfile\shell\takeownership]
@="Стать владельцем"
"HasLUAShield"=""
"NoWorkingDirectory"=""

[HKEY_CLASSES_ROOT\dllfile\shell\takeownership\command]
@="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" && icacls \"%1\" /grant administrators:F"
"IsolatedCommand"="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" && icacls \"%1\" /grant administrators:F"

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\takeownership]
@="Стать владельцем"
"HasLUAShield"=""
"NoWorkingDirectory"=""

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\takeownership\command]
@="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" /r /d y && icacls \"%1\" /grant administrators:F /t"
"IsolatedCommand"="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" /r /d y && icacls \"%1\" /grant administrators:F /t"

(Сохраните в текстовом документе, поменяйте расширения на reg, примените к реестру)

Re: Значительная нагрузка при вызове контекстного меню

Исправленная версия Менеджера: SVPMgr_3.1.6.1061_HighCPULoad_fix.zip

исправлена ошибка высокой загрузки ЦП при открытом меню в трее

Прошу проверить. Теперь специально открывать окно "О Программе" не требуется.
Меню в трее должно работать "как часы" независимо от открытых окон SVP.

Post's attachments

SVPMgr_3.1.6.1061_HighCPULoad_fix.zip 361.34 kb, 527 downloads since 2015-03-29