Topic: Настройки для максимального качества изображения

Добрый день,
Только начинаю пользоваться данной программой.
Помогите настроить HTPC для получения МАКСИМАЛЬНОГО качества.
Конфигурация: i7-2600K@5GHz/8Gb/GTX690
Смотрю только образы блюреев (т.е. основной контент 1080p24).
Приходится использовать SVP, тк моя плазма на 24р имеет сильный строб = нужно выводить 50 или 60 Гц.
С дефолтными настройками (только рендерер поставил madVR) получаю вот такие артефакты на известном тесте (девушка качается в гамаке).
Ну и в обычных фильмах есть артефакты при быстром движении.

Что посоветуете?

Post's attachments

Capture.JPG 183.7 kb, 330 downloads since 2015-01-19 

Re: Настройки для максимального качества изображения

AntonP
Да, этот вид артефактов неприятный. К сожалению, его можно только уменьшить, но нельзя удалить полностью. Это ограничение используемых алгоритмов повышения плавности.
Если подкинете ссылку на видео, то можно будет подобрать более подходящие к нему настройки.

Re: Настройки для максимального качества изображения

Это ролик с тестового BD Spears & Munsil High-Definition Benchmark.
Он весит примерно 300мб. Куда бы его выложить?

Re: Настройки для максимального качества изображения

да хоть на гугл диск, тоже посмотрю на предмет такого артефакта smile

Re: Настройки для максимального качества изображения

https://www.dropbox.com/s/ogqmsofpokorz … .m2ts?dl=0

Re: Настройки для максимального качества изображения

я смотрю на 85" плазме = все артефакты ОЧЕНЬ видно
а при 24р = строб
мне главное этот самый строб (двоение объектов при движении) убрать

Re: Настройки для максимального качества изображения

AntonP
(двоение объектов при движении)

гоустинг называется - проблема всех панелей с выводом низкой частоты кадров.

Re: Настройки для максимального качества изображения

ну у панасов это всегда стробом называлось )
есть идеи как побороть?
при этом меня жутко раздражают рывки при плавном движении камеры при любом некратном соответствии частот (те фильм в 24р, а частота экрана 50 или 60)
чаще проще смотреть со стробом, чем с этими рывками

9 (edited by APECR 20-01-2015 11:49:42)

Re: Настройки для максимального качества изображения

AntonP wrote:

ну у панасов это всегда стробом называлось )
есть идеи как побороть?
при этом меня жутко раздражают рывки при плавном движении камеры при любом некратном соответствии частот (те фильм в 24р, а частота экрана 50 или 60)
чаще проще смотреть со стробом, чем с этими рывками

Это легкое несоответствие частоты полученных кадров и частоты монитора, которое за некоторое время набегает весьма прилично. Картинка синхронизируется такими рывками через промежутки времени. В MadVR включите плавность, можно на авто

Re: Настройки для максимального качества изображения

я понимаю почему это происходит )) попробую поиграться с плавностью рендера
а как минимизировать артефакты уплавнялки?

Re: Настройки для максимального качества изображения

AntonP wrote:

я понимаю почему это происходит )) попробую поиграться с плавностью рендера
а как минимизировать артефакты уплавнялки?

Поставить на авто, она без необходимости не включится. Еще бывают видео изначально с рывками, криво сделанные из другой частоты

Re: Настройки для максимального качества изображения

я про артефакты самого SVP - см картинку в первом сообщении

13 (edited by APECR 20-01-2015 13:05:24)

Re: Настройки для максимального качества изображения

AntonP wrote:

я про артефакты самого SVP - см картинку в первом сообщении

Попробуйте целый коэффициэнт, т.е. вариант с удвоением, утроением кадров - может меньше будет

Re: Настройки для максимального качества изображения

да уже разное пробовал )) изменения есть, но все равно далеко от идеала

Re: Настройки для максимального качества изображения

AntonP
Скачал, покрутил. Увеличил шаг сетки. Стало намного лучше.

Раз конфигурация компьютера i7-2600K@5GHz, то делать так:
1. меню SVP в трее - Профили - Сбросить профили - будет предложен 5g - ОК - Да.
2. меню SVP в трее - Интерфейс - Расширенный либо Эксперт.
3. Затем открыть файл на воспроизведение. Двойной щелчок мыши на иконке SVP в трее с зеленым треугольником - откроется окно профилей. Шаг сетки векторов увеличить до 24 или даже до 28 пкс - ОК.

Re: Настройки для максимального качества изображения

естественно я сразу в Экспертный режим перешел и баловался с настройками профилей )
остальные настройки лучше на трогать?
я ставил: Равномерная интерполяция и Усложненный шейдер

Re: Настройки для максимального качества изображения

AntonP
Равномерная интерполяция и Усложненный шейдер
Да. Эти настройки тоже немного улучшают картинку с девушкой на гамаке, но шаг сетки кардинально уменьшает число видимых артефактов. Причем его увеличение, а не уменьшение. wink

18 (edited by AntonP 21-01-2015 09:21:44)

Re: Настройки для максимального качества изображения

Попробовал, действительно, стало лучше. Но на реальном видео все-равно вылезают артефакты ((
Причем с увеличением шага сетки в одних местах стало лучше, в других, наоборот, хуже (в фильмах).
Ни один вариант настроек не позволяет не обращать внимания на появившиеся артефакты. Возможно, связано с размером изображения (смотрю с 3м, диагональ 85").
У меня основная задача убрать стробы на плазме. SVP это решает, но ценой артефактов и нереалистичной передачи движения (особенно при резком движении камеры).
Пока отключил SVP и включил smooth motion в madVR. Исходник 24р, вывожу в 50р.
Стробы все равно есть, но они как-то меньше режут глаз, чем в чистом 24р. И есть ощущение, что появилось мыло....
Что еще можно покрутить?

Re: Настройки для максимального качества изображения

А если просто удвоение кадров? В смысле овсем без СВП. Просто дублировать кадры при выводе на ТВ? Должно быть намного лучше.

Re: Настройки для максимального качества изображения

а разве smooth motion в madVR это не удвоение как раз? или каким образом он делает из 24 кадров 50?

Re: Настройки для максимального качества изображения

Я смотрю только блюреи, соответственно никакой скейлинг мне не нужен.
Просто хочется строб-эффект убрать (раздваивание контуров объектов при движении), но сохранив общую равномерность при движениях камеры (как в исходном 24р, плавнее не нужно).

Re: Настройки для максимального качества изображения

LordMerlin
А если просто удвоение кадров? В смысле овсем без СВП. Просто дублировать кадры при выводе на ТВ? Должно быть намного лучше
ЭЭэээ... Разве будет разница дублировать или нет? Я уверен, что нет.
Два раза показанный кадр на частоте 50 это тоже самое, что один раз показанный кадр на частоте 25. В обоих случаях одна и та же картинка висит на экране 1/25 сек.

AntonP
smooth motion в madVR это не удвоение как раз?
Это преобразование частоты кадров с любым коэффициентом увеличения частоты путем смешивания соседних кадров с определенной прозрачностью. Аналог функции Avisynth ConvertFPS. Отсюда снижение резкости и ощущение "мыла".

хочется строб-эффект убрать (раздваивание контуров объектов при движении), но сохранив общую равномерность при движениях камеры (как в исходном 24р, плавнее не нужно)
Увы. 24 к/сек - это все-таки не "равномерность при движениях камеры". Это строб. Есть всяческие ухищрения с уменьшением длительности показа кадров с полным затуханием экрана между показами. В целом это работает - мозг перестает воспринимать раздвоение объектов на смене кадров и начинает сам строить траектории движения объектов в кадре, но на 24 к/сек мерцание очень заметно и вполне может привести к ухудшению самочувствия. А вот на более высоких частотах такая стробоскопическая подсветка широко используется в современных ТВ из среднего и верхнего ценового диапазона.

Re: Настройки для максимального качества изображения

f dMAG79
Есть всяческие ухищрения с уменьшением длительности показа кадров с полным затуханием экрана между показами

а можно поподробнее об этом?
меня плавность 24р устраивает, не устраивает строб. когда на большом изображении объекты двоятся, мозг пытается свести эту контуры в один = действительно и глаза напрягаются и чуть неприятные ощущения есть

Re: Настройки для максимального качества изображения

AntonP
поподробнее об этом?
Можно погуглить. У NVIDIA это технология LightBoost и программа включения стробоскопической подсветки в 2D: Strobelight. Нужен 3D Vision Ready монитор.
У плазмы стробоскопическая подсветка - это врожденная штука. Формирование картинки идет частыми яркими вспышками, обычно на частоте 600 Гц. У Panasonic именуется 600Hz SubFields drive.

Re: Настройки для максимального качества изображения

У меня старая плазма без 3D 85pf12