MAG79
В данном случае таких промежутков нет (надо бы проверить). А исходные кадры повторяются в полях как минимум по 2 раза, поэтому можно выбрать один кадр из двух без тиринга и без потери информации.
Мне не удаётся "с наскока" отыскать фрагмент "без чистых кадров", если он был. sad

MAG79
Вопрос был именно про этот ролик или имеются еще видео с тирингом, которые надо отреставрировать?
Ну когда я спрашивал, я думал только про этот ролик. smile

MAG79
Тиринг можно избежать, сделав правильный деинтерлейс.
Я совершенно не понял этой фразы. Интерлейс или деинтерлейс, правильный или неправильный, всегда затрагивает чередующиеся поля во всём кадре целиком. А в видео можно явно заметить, что люма постепенно заполняется интерлейсом, выползающим снизу. Явно видно, что в одной половине кадра он есть, а в другой его нету.
http://i.imgur.com/LNu8iqt.png?1
В верхней части кадр целый, а в нижней он составлен из двух полей. Если деинтерлейснуть такое, то как минимум в одном из двух полей всё равно останется тиринг.
Можно, конечно, откидывать кадры с тирингом. Но бывают промежутки, когда обновляются полукадры по обе стороны от "разрывающей полосы".

Было видео, где интерлейс плавно выезжает с нижнего края экрана, заполняет на некоторое время весь экран, и в конце полностью уезжает за верхний край.
Оригинал, 4 мин, весит 900мб: http://www.mediafire.com/watch/c53s55c7 … Demo96.avi
Перекодированный вариант 200мб:
https://drive.google.com/open?id=0B4wiC … authuser=0

Потом я его деинтерлейснул, и на месте интерлейса оказался тиринг:
http://www.youtube.com/watch?v=UiM7GglnT5A
https://drive.google.com/open?id=0B4wiC … authuser=0

Сабж.

http://webfile.ru/fa6178375027ce89d208a539bfda03fb
Такое ощущение, что в ролике какие-то дикие ошибки кодирования. Я увидел двойной нерегулярный интерлейс, и в 2 кадрах из пяти люма и цветоразность перепутаны местами. (кстати интересно, что VirtualDub, похоже, не имеет инструментов работы с этими компонентами по отдельности) Человек, что выкладывал сериал, сказал что он купил оригинальный японский диск, и так там закодирован весь сериал.
UPD: а, ну там большинство проблем решилось через 4:2:2, IVTC и YV12... но есть отдельные места, которые закодированы иначе.

56

(10 replies, posted in Флуд)

Chainik
могу еще предложить копнуть в сторону компонента (который YCbCr)
его захватывать вроде бы много копеечных девайсов умеет

====
Что б мой склероз мне не соврал, ATI Rage (?) когда-то умел через драйвер (?) переключать VGA-выход в компонентный режим, ну и дальше дело было за простейшим пассивным переходничком.

Просто мне хотелось бы воспользоваться тем качеством, которое даёт VGA-подключение. Я так подозреваю, что переключение даже VGA-провода в компонентный режим даст уже не более чем качество компонента.

57

(0 replies, posted in Using SVP)

My WinXP SP2 just resets a computer when I press "Play" button to play video in SVPtube. Apparently it happens because SP2 doesn't support GetLogicalprocessorInformation, but when I try to open player itself, it just closes with an error, and doesn't reset anything. So people can hardly have this problem, but I thought you need to know about it anyway. smile
UPDATE: and then it reset right after posting this, so it's probably not SVPtube-related at all.

58

(10 replies, posted in Флуд)

LordMerlin wrote:

Сорри может щас пукну. Но раз это ТВ приставка, то у нее должны быть РЦА разъемы аналоговые. БУ ТВ тюнер рублей за 200 можно купить и с помощью него захватить видео с приставки. Я так с помощью тюнера видеокассеты все свои старые оцифровал.

Дело в преимуществе картинки с VGA по сравнению с RCA. VGA намного чётче, потому что сигнал не сжимается. А так-то приставка изначально шла с RCA-проводами, VGA я докупал. А дешёвых RCA-ресиверсов вроде куча.

59

(10 replies, posted in Флуд)

Ищу такую железку для захвата видео с Sega Dreamcast. Вроде бы и стандарт 1983 года, и разрешение низкое, но все карты что находишь всё равно стоят по 3000р, а иногда и по 30'000р. Есть какие-то для наружного наблюдения, но там D-SUB вроде бы просто для подключения разветвителя на BNC-коннекторы, и соответственно RGBHV понимать не обязан.

На фото
на видео

61

(0 replies, posted in Using SVP)

SVP 3.1.6, happens usually after automatical cropping was applied. Shift amount is just  Depending on video this shift can affect video only, SVP overlay only, nothing, or everything. K-Lite 5.0.5f.

Ohh, my Windows had a serious damage down to BSODs because I accidentally removed 100+ DLLs from system32 (thanks to Gavrila Martau for treating c:/windows like an ordinary folder) and had several video driver and service pack reinstalls without Windows reinstall. Now this glitch doesn't show up on the same videos it used to, it seems to disappear. May be it was because I had 2008 NVPerfHUD video driver.

So apparently this is pretty old thing
http://www.youtube.com/watch?v=vIFCV2spKtg
http://knowyourmeme.com/memes/content-aware-scaling
GIMP plugin

but now it can be applied to video
http://www.youtube.com/watch?v=wI27B8-q-g8
Tutorial

Спасибо большое, теперь скрипт можно будет использовать как инструмент. smile
MAG79
Посложнее, но в один проход - это дописывать скрипт, где добавить отрезание полей перед обработкой и приклеивание их обратно после обработки. Размеры полей проставить во внешнем файле, используя диапазоны номеров кадров и функцию ConditionalReader.

Не, это без меня. Я лучше в Вегасе, он мне как родной, хоть и со своими глюками и тормозами из ничего. smile

А где на практике применяется ConditionalReader? Если бы не вы, я по описанию и не догадался бы, что он имеет какое-то отношение к нелинейному монтажу черерз скрипты.

Я забыл добавить, что в оригинале было 30 fps, но покадрово было видно, что реальных там 15+дропы. А ещё после извлечения из образа диска видно, что файл датирован 1681 годом, и этим он крашит Вегас 7, в котором SQL рассчитан на 1751...9999 годы. smile
Анимация везде плавная настолько, насколько 15 fps могут это показать. Потому что при дропах замирают не только персонажи, но и камера.

MAG79
поможет, если движение в кадре в пределах нескольких пикселов, либо картинка уже размыта. Но если кадры четкие и движения существенны, то смешивание даст двойные контуры, потерю резкости, а эффект неравномерного движения в месте выпавшего кадра сохранится.

Когда я обрабатываю видео ДропФиксом, то он начинает просто смешивать кадры, если два кадра по разные стороны от дропа слишком различны.
Может, вам будет интересно повозиться с этим файлом: http://gfile.ru/a5Udv. В противовес 60fps трейлеру Battlefield 3. smile

Мне почему-то казалось, что один из алгоритмов исправления-это сблендить вместе кадры до и после дропа. smile

Поставил обратно SVP 3.1.2, оставив старый ffdshow - всё нормально.

MAG79
Что значит "уехали вперед на 1-2 кадра, и стали скакать и дергаться при проигрывании"?
Это значит, что если раньше фрагмент начинался с n-ного кадра, и заканчивался m-ным, то теперь это n-1й и m-1й кадры соответственно. И внутри фрагмента кадры не идут, как положено, один за другим, а случаются "рывки" на несколько кадров взад или вперед.
MAG79
При чем тут SVP? И при чем тут ffdShow?
Ну просто я сам даже вначале растерялся, не зная, чем вызваны такие дивные глюки, когда один-единственный, самый главный файл в проекте вдруг первый раз за 3 года ведёт себя странно. А потом вспомнил, что обновил SVP пару дней назад. Видео же в редактор через ffdshow по идее распаковывается и показывается.
MAG79
Обязательно надо откатиться и сообщить, решило ли это проблему?
"Голого" ffdshow вчера вечером под рукой у меня не было, а интернет после грозы не работал, поэтому я стал ставить SVP 3.1.1 (видимо до этого я обновлялся до 3.1.2, т.к. других инсталлеров SVP у меня нет), отключая всё, кроме самого ffdshow. Сегодня утром проверил в паре мест проекта-да, проблема исчезла.

Здравствуйте. Я не уверен точно, но похоже, что после полного обновления SVP, наверное из-за обновления ffdshow у меня в Sony Vegas 9 фрагменты файла, закодированного в avc/h264/yuv все уехали вперед на 1-2 кадра, и стали скакать и дергаться при проигрывании. Я, конечно, могу откатиться обратно на ffdshow 4342, просто хотел вам сообщить.

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста настройки SVP для рисованой мультипликации, для сохранения видео.