А нет никакой возможности как-то кодировать видео с помощью avisynth используя при этом tone mapping (HDR to SDR) от madVR? Такое теоретически возможно или нет?

pensioner600 wrote:

Я уже наверное все более-менее известные перебрал. Везде 60 это край. Надо именно 120-240. Не может же быть, чтобы не было таких. Гугля теребил, говорит не знает про такое(

Как то ты плохо искал. Бандикам же это умеет.

Кто-нибудь знает как использовать 3dlut для тоне маппинга в madvr ? Внятной инструкции найти не могу, где брать взять эти файлы!?

dlr5668 wrote:
Cryptor wrote:

Как качество интерполяции RIFE в сравнении с тем же Dain, лучше не стало?

У rife их и так минимальное число, при просмотре не бросаются в глаза. dain настолько медленный, что для практического использования не годится

Ну почему-же не годится. Для обработки небольших видео продолжительностью несколько минут вполне годится. Медленный да, но зато лучше его качества я не видел.

Как качество интерполяции RIFE в сравнении с тем же Dain, лучше не стало?

Мне кажется у dain качество интерполяции лучше. Я делал сравнения на одном материале, dain сделал лучше.

Протестировал RIFE-Colab. Да эта штука работает на много быстрей чем Dain-app, но качество интерполяции заметно хуже в сравнении с дайном...

Avatar-Lion wrote:

О, заработало. Натыкал галочек в настройках самого MadVR, как тут на картинках показано: https://forum.kodi.tv/showthread.php?ti … pid2238942 - теперь цвета нормальные. Правда, значок HDR на панели плеера так и не появился.

Но что теперь делать с SVP? Если включить в опциях PotPlayer предпочтение для ffsdhow raw video filter, то цвета снова тусклые. А без этого фильтра не работает SVP.

Значок HDR на панели это для преобразования встроенными средствами potplayer (когда встроенный рендерер работает), а при работе через madVR у меня его тоже нету так и должно быть. Ну а как связать преобразование madVR в SDR и SVP это я уже не знаю.

Avatar-Lion wrote:

Скачал первую серию отсюда: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6051219 - аналогично, значок HDR не загорается. Может, плеер видит, что монитор не поддерживает 10-битный цвет и потому не пытается даже задействовать преобразование?

Нет, это как раз сделано чтобы на обычных (без HDR) мониторах смотреть. Вот у меня обычный 8 битный FHD монитор.

Avatar-Lion wrote:

видео не распознаётся как HDR

О_о

Это вообще как? Ну видно же по цветам, что это HDR.

Я лишь констатирую факт, что если кнопки нету значит софт не распознаёт видео как hdr. А почему это так, уже другой вопрос. ВЫ пробовали другие фильмы в формате HDR? Как вариант установить madVR и подключить рендеринг в potplayer через него. Если и он не будет показывать в SDR, то тогда либо конкретно с этим видео что-то не так либо проблема в устаревшей видео карте возможно, но это не точно...

Avatar-Lion wrote:

Оу... Слушайте, а у меня этой кнопочки-иконки (HDR) нет, есть только HVC1 и АС3. Как ее туда добавить?

Эта кнопочка на панели как раз и включает/отключает встроенное преобразование HDR в SDR. А появляется она тогда, когда potplayer верно идентифицирует видео как HDR. Если кнопки на панели такой нету, то видео не распознаётся как HDR и соответственно преобразование в SDR не будет.

Проверил. Всё работает в связке с LAV filters на процессоре без аппаратного декодирования. Цвета корректные, иконка HDR на панели potplayer горит.

https://i115.fastpic.ru/thumb/2021/0622/c7/_9ed3268bbdd4ee636252a36574c5fdc7.jpeg

Avatar-Lion wrote:

А что у вас за видео карта?

GTX 650. Обычная, не Ti.

Аппаратная поддержка hevc имеется у неё?

Хм... Видимо, нет. smile И что делать тогда?

Да это видео карта аппаратно не поддерживает hevc. Potplayer воспроизводить не будет, там с какой-то версии убрали софтовое воспроизведение hevc. Если поставить LAV Filters то будет играть, но ЦП будет обрабатывать. Я не проверял как работает встроенная конвертация HDR в SDR в связке с LAV Filters в potplayer. Но могу сейчас проверить...

Avatar-Lion wrote:

Нажал кнопку сброса в настройках плеера. Пофиг, все равно 10-битное видео не играется. А PotPlayer вообще поддерживает воспроизведение HEVC-видео "из коробки"?

Конечно. А что у вас за видео карта? Аппаратная поддержка hevc имеется у неё?

upd: видеокарта GTX 650 не поддерживает аппаратно HEVC. Potplayer воспроизводить не будет, там с какой-то версии убрали софтовое воспроизведение hevc. Если поставить LAV Filters то будет играть, но ЦП будет обрабатывать.

Avatar-Lion wrote:

Хм... Удалил LAV Filters и теперь PotPlayer вообще 10-битный рип не хочет проигрывать. Что делать?

вернуть дефолтные настройки в potplayer. Что бы были включены там его дефолтные фильтры вместо LAV которые вы использовали.

Avatar-Lion wrote:

Cryptor
Пофиг. Что с SVP, что без него - все равно цвета неправильные.

А вообще, есть какие-то он-лайн тесты или программы, которые показали бы корректность преобразования 10-битного видео в обычное? Ну не верю я, что оранжевый вместо красного - это якобы нормально.

У вас не работает опция преобразования hdr в sdr в potplayer. У меня цвета корректные, и логотип нетфликса красный как и должно быть. Так же и в madVR он тоже красный! И если я рип сделаю SDR со своим скриптом там тоже будет всё ок. в SVP преобразование HDR в SDR некорректно, по крайне мере так было давно ещё когда эту опцию реализовали, я разницу сразу заметил тогда в сравнении с тем же madVR, думал это пофиксили, но судя по вашим месседжам нет.

Для удобства в potplayer надо создавать новые профиля если вы меняете много настроек чтобы потом было удобно с одних переключаться на другие. Potplayer не хуже madVR преобразует HDR, точно могу сказать если вы используете его дефолтные фильтры и без SVP и без LAV Filters.

Avatar-Lion wrote:

Да, эта галочка у меня стоит.

Тогда HDR фильмы должны быть в нормальном цвете. Возможно в связке с SVP не работает опция, без SVP попробуйте увидеть.

Можно мануал?

Мануал тут не нужен. В последних версиях potplayer эта опция по умолчанию даже включена.

https://i115.fastpic.ru/big/2021/0622/b2/38ee1a7bacbff52d353cba2a1dbd9db2.jpeg

MAG79 wrote:

Надо выбрать отрисовщик madVR. Он умеет правильно отображать HDR-цвета

Potplayer вообще умеет корректно преобразовывать цвета HDR в SDR на лету не хуже чем madVR.

А только через Vapoursynth работает? Или в avisynth тоже пойдёт?

А что SVP уже научился кодировать видео с интерполяцией RIFE (AI) ?

lionessb wrote:

Вроде как последователь dain, в последних версиях по качеству сравнялся с ним только в 25раз быстрей и видеопамяти сжирает в разы меньше. Реально ли там так все гладко как преподносят разрабы ? Просто в бесплатном доступе его дистрибутив так нигде и не нашел.

Мне тоже интересна эта туулза, но она не бесплатная... С помощью dain-app например нереально сделать целый фильм, это супер медленно будет да и скорей всего процесс крашнится когда память забьётся... А Rife-app внушает надежды что можно будет использовать и для фильмов.

23

(6 replies, posted in Эксплуатация SVP)

duritskiy wrote:

После долгих поисков нашел возможно лучшее решение:
Речь идет о продвинутой версии Tone map HDR using pixel shaders. 

http://madshi.net/madVRhdrMeasure118.zip или https://yadi.sk/d/Wbpyz2zEpJU7WQ

Нужно распаковать с перезаписью в папку с madvr.
Возможно нужно перерегистрировать madvr через uninstall_nopause.bat и install_nopause.bat.

Обсуждение идет здесь:
https://www.avsforum.com/threads/improv … t-60378774

И что эта версия преобразования hdr в sdr лучше для madVR? Есть заметные на глаз улучшения?

James D wrote:

Возможность гибридного испольования, я так понимаю, из-за сложности в схеме видеопотока по всяким фильтрам нереальна? Навроде при 24 - 60 создавать некоторые промежуточные кадры нейросетью (если они лучше), а некоторые - через алгоритм SVP (кадры между оригинальными и нейросетевыми).

В режиме преобразования в реальном времени нет. Только если вдруг данный софт (dain app) научиться использовать тензорные ядра у современных видео карт для скоростной интерполяции, по типу как у NVIDIA DLSS для апскейла разрешения в реальном времени.

Но можно использовать гибридное кодирование видео. Например с начало нейросетью преобразовать в 48 фпс видео (если оно было 24 фпс), а после до 60 добить в SVP. В результате артефактов должно быть меньше... (но это не точно).

Zveroboy wrote:

Так ты уточни, тебе сохранить HDR надо или тебе конвертация в SDR нужна?

если все так сложно с HDR, то HDR в SDR 10 bit пойдет.

Тебе для этого надо последняя версия avisynth и набор последних плагинов с фильтрами к xvid4psp 5. На рутрекере всё это дерьмо есть.

видимо там NVENС не поддерживатся, мне еще скорость важна.

В SDR делать сам SVP кстати умеет, просто нужно правильный скрипт скормить в avisynth. Я такое делал всё работало.

можно ссылку на скрипт и как его засунуть в SVP

Да в xvid4psp 5 нету NVENC. Но есть в последней версии, только она наверно уже платная. Как вариант, можно такой прогой перегнать исходник с начало в SDR, а потом уже в SVP code с интерполяцией.
Сам SVP умеет в режиме реального времени показывать HDR в SDR. Ещё есть конвертор навороченный Hybrid, там есть NVENC и выбор фильтров, один из них конверсия HDR10 в SDR. (tone_map)