1 (edited by Avatar-Lion 22-06-2021 15:09:55)

Topic: 10 bit на 8-битном мониторе

В настройках SVP 4 Pro выставил "Разрешить вывод в 10 бит: никогда", но цвета как были тусклыми, так и остались. Как еще тогда его можно заставить преобразовывать цвета в нормальные? Галочку "восстанавливать цвета в 10 битном видео" поставил, но это явно не помогло: логотип Netflix как был рыжим, так и остался (вместо положенного ему красного).

Плеер PotPlayer x64, Windows 7.

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Надо выбрать отрисовщик madVR. Он умеет правильно отображать HDR-цвета

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

ffdshow или Avisynth Filter?

"Разрешить вывод в 10 бит" к HDR вообще отношения не имеет.

Для "восстанавливать цвета в 10 битном видео" должно быть включено GPU ускорение.
В потплеере есть свои галочки вроде как делающие примерно то же самое.

Но лучше всего да, Avisynth Filter + madVR.

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

MAG79 wrote:

Надо выбрать отрисовщик madVR. Он умеет правильно отображать HDR-цвета

Potplayer вообще умеет корректно преобразовывать цвета HDR в SDR на лету не хуже чем madVR.

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

ffdshow или Avisynth Filter?

Установлено и то, и то.

Для "восстанавливать цвета в 10 битном видео" должно быть включено GPU ускорение.

Да, галочка в опциях SVP стоит (видеокарта GTX 650).

В потплеере есть свои галочки вроде как делающие примерно то же самое.

Я в опциях самого PotPlayer нашел только "Использовать HDR с выводом H/W", но пункт затемнён и неактивен, галочки на нем нет.

Potplayer вообще умеет корректно преобразовывать цвета HDR в SDR на лету

Можно мануал?

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

> Установлено и то, и то.

ffdshow: SVP должно "восстанваливать" всегда
avsf: SVP _не_ восстанавливает если madVR или MPC VR или MPC-BE или PotPlayer

т.е. если avsf и PotPlayer -> то или нужен madVR, или самим плеером
если ffdshow и GPU включено и все-равно не восстанавливает - то показывайте лог

7 (edited by Avatar-Lion 22-06-2021 15:53:26)

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

ffdshow: SVP должно "восстанваливать" всегда

Да, иконка ffdshow в трее появляется. А что касается SVP... Ну он как бы восстанавливает цвета, но как-то очень хреново.

Вот, сделал наглядную подборку скриншотов (фильм один и тот же, просто рипы разные): https://a.radikal.ru/a35/2106/77/ebcc2dca66f1.png

показывайте лог

Это как?

8 (edited by Cryptor 22-06-2021 16:03:29)

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Можно мануал?

Мануал тут не нужен. В последних версиях potplayer эта опция по умолчанию даже включена.

https://i115.fastpic.ru/big/2021/0622/b2/38ee1a7bacbff52d353cba2a1dbd9db2.jpeg

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Да, эта галочка у меня стоит.

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

> Ну он как бы восстанавливает цвета, но как-то очень хреново.

значит работает...
а хреново - не-хреново - вкусовщина big_smile алгоритмов tone mapping-а сильно больше одного, и все "правильные"

и еще раз - это _костыль_ на крайний случай
нужно нехреново --> madVR

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

хреново - не-хреново - вкусовщина

Причем тут вкусовщина? Оранжевый вместо красного - это нормально по-вашему?

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

> Оранжевый вместо красного - это нормально по-вашему?

это не "нормально" и не "не нормально", это математика big_smile

вопрос на засыпку: если бы SDR экран мог на 100% правильно передавать HDR сигнал, то зачем бы были нужны HDR экраны?

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Вообще-то я Pro-версию SVP покупал исключительно из-за данной опции. А получается, что по факту она толком не работает. С тем же успехом я могу тогда выкрутить яркость на мониторе, чтобы оранжевый стал поярче.

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

> Вообще-то я Pro-версию SVP покупал исключительно из-за данной опции

оригинально

> она толком не работает

работает

> я могу тогда выкрутить яркость на мониторе

выкрутить вы можете что угодно, но результат будет другим

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

оригинально

Почему? Я понимаю, что мой монитор не в состоянии выдавать HDR-картинку, но мне проще было 1 раз заплатить и получить автоматическую конвертацию в правильные цвета (ну, я так думал тогда), чтобы не париться с выбором рипов для скачивания.

работает

Ау-у! Оранжевый вместо красного! Это само за себя говорит, что данная опция в SVP прикручена чисто для галочки.

Ладно, не суть. Раз SVP не справляется, то и хрен с ним. Требовать назад несколько сотен рублей смысла не вижу. Какие еще варианты есть? MadVR я поставил, в опциях PotPlayer включил, но результат тот же: https://d.radikal.ru/d12/2106/a5/97d49017d0ee.png

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

> но результат тот же

что "тот же"? "оранжевый"? big_smile вот ведь неожиданность...
теперь можете пройти в настройки madVR и перебирать и крутить там до достижения требуемой вам вырвиглазности

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Не хочу я настройки крутить, я хочу "поставил и забыл". Неужели за столько лет существования 10-битного видео не придумали возможности корректной его переделки в 8-битное "на лету"?

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

блин, серьезно, я уже устал намекать что нет никакого "корректного" способа делать SDR из HDR. есть _разные_ способы.
всё, всё что можно было сказать по данному поводу - сказано, дальше - RTFM

19 (edited by Cryptor 22-06-2021 17:16:24)

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Avatar-Lion wrote:

Да, эта галочка у меня стоит.

Тогда HDR фильмы должны быть в нормальном цвете. Возможно в связке с SVP не работает опция, без SVP попробуйте увидеть.

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Cryptor
Пофиг. Что с SVP, что без него - все равно цвета неправильные.

А вообще, есть какие-то он-лайн тесты или программы, которые показали бы корректность преобразования 10-битного видео в обычное? Ну не верю я, что оранжевый вместо красного - это якобы нормально.

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Avatar-Lion wrote:

Cryptor
Пофиг. Что с SVP, что без него - все равно цвета неправильные.

А вообще, есть какие-то он-лайн тесты или программы, которые показали бы корректность преобразования 10-битного видео в обычное? Ну не верю я, что оранжевый вместо красного - это якобы нормально.

У вас не работает опция преобразования hdr в sdr в potplayer. У меня цвета корректные, и логотип нетфликса красный как и должно быть. Так же и в madVR он тоже красный! И если я рип сделаю SDR со своим скриптом там тоже будет всё ок. в SVP преобразование HDR в SDR некорректно, по крайне мере так было давно ещё когда эту опцию реализовали, я разницу сразу заметил тогда в сравнении с тем же madVR, думал это пофиксили, но судя по вашим месседжам нет.

Для удобства в potplayer надо создавать новые профиля если вы меняете много настроек чтобы потом было удобно с одних переключаться на другие. Potplayer не хуже madVR преобразует HDR, точно могу сказать если вы используете его дефолтные фильтры и без SVP и без LAV Filters.

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Хм... Удалил LAV Filters и теперь PotPlayer вообще 10-битный рип не хочет проигрывать. Что делать?

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Avatar-Lion wrote:

Хм... Удалил LAV Filters и теперь PotPlayer вообще 10-битный рип не хочет проигрывать. Что делать?

вернуть дефолтные настройки в potplayer. Что бы были включены там его дефолтные фильтры вместо LAV которые вы использовали.

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Нажал кнопку сброса в настройках плеера. Пофиг, все равно 10-битное видео не играется. А PotPlayer вообще поддерживает воспроизведение HEVC-видео "из коробки"?

25 (edited by Cryptor 22-06-2021 18:25:33)

Re: 10 bit на 8-битном мониторе

Avatar-Lion wrote:

Нажал кнопку сброса в настройках плеера. Пофиг, все равно 10-битное видео не играется. А PotPlayer вообще поддерживает воспроизведение HEVC-видео "из коробки"?

Конечно. А что у вас за видео карта? Аппаратная поддержка hevc имеется у неё?

upd: видеокарта GTX 650 не поддерживает аппаратно HEVC. Potplayer воспроизводить не будет, там с какой-то версии убрали софтовое воспроизведение hevc. Если поставить LAV Filters то будет играть, но ЦП будет обрабатывать.