> в мире достаточно подобных моей конфигураций, чтобы такой глюк поймался.
оно да, однако слишком специфичные условия - (предположительно) надо что бы контекст OpenCL создался, но корректно не завершился (т.к. приложение упало)
а драйвер держит "рабочую" частоту пока хотя бы один контекст открыт