Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Vovanchik wrote:

у меня в локалке сотни тысяч абонентов

Chainik wrote:

у нас вон дают 40 мбит за 440р по оптике

gaunt wrote:

у меня 10 мбит за 320 руб со скидкой 15 %

mad  mad  mad  mad  mad  mad  mad  mad
256kbit/450р без локалки и ТВ, домолинк-орел

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Rimsky
чо ты панику разводишь...  big_smile
открываем сайт, сразу видим 5 мбит за 600 рэ по оптике, или те же 600 рэ за 2 мбит по dsl

53 (edited by Rimsky 23-09-2011 09:54:57)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

я тоже открыл сайт, увидел цены и побежал с пачпортом на Ленина, а там мне с улыбочкой йенгом по губам и провели
более того - теперь моего тарифа нет в списках, только такие вот красивые циферки
хотя отношусь к зоне1 - город
ну и мне просто интересно - кто же режет провода хорошим провам нетбайнет, фрегат и другим
накипело просто
ладно, проехали
соберусь переезжать еще раз - уже знаю куда  big_smile

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

соберусь переезжать еще раз - уже знаю куда

в Амстердам?
big_smile

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Rimsky
ну и мне просто интересно - кто же режет провода хорошим провам нетбайнет, фрегат и другим

Собрались провайдеры - побухали - поделили . Так было у нас , и так везде .

56 (edited by Rimsky 23-09-2011 10:11:59)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Vovanchik
нет, туда где  big_smile

Vovanchik wrote:

у меня в локалке сотни тысяч абонентов

Chainik wrote:

у нас вон дают 40 мбит за 440р по оптике

gaunt wrote:

у меня 10 мбит за 320 руб со скидкой 15 %

а если серьезно - где трешки стоят в районе полуторамиллионов рублей (Брест?)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

нет, туда где

выбирай
http://www.seostuff.org.ua/%D0%B4%D0%B0 … 8B-google/

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Я где-то посерединке окакзался  big_smile
4,6 Мбит/с за 470 руб. Доп. услуга утроение скорости за 3 руб/мес. Расчёт исключительно на лень юзеров.

59 (edited by Chainik 23-09-2011 13:17:59)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

трешки стоят в районе полуторамиллионов рублей
и так бывает?  big_smile

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

трешки стоят в районе полуторамиллионов рублей
и так бывает ?
Бывает ...если средняя зарплата 14 тыс руб , и безработный каждый 5 . Правда у нас с 2 мильонов стартует ....

61 (edited by Rimsky 23-09-2011 13:38:04)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

62 (edited by Chainik 23-09-2011 13:49:02)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Rimsky
Вот говорят еще в Болгарии домики дешевые wink

----
Заврался  roll

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Chainik Мне Белоруссия под пятой Батьки нравится, порядок на улицах, дороги ровные, еда нормальная ГОСТовская а не стопиццот сортов говна.
Знакомые ездят туда каждые выхоные на машине за едой, я им иногда заказываю колбаски, сырка, молочку замой буду тоже заказывать. Да и в орле начали открываться лабазы с белорусской едой, одеждой, мебелью. Но заходить надо в дни завоза - расхватывают быстро. Не хочет пипл поддерживать отечественного производителя.

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

А отечественному бизнесу конкуренция противопоказана - работают же по принципу - "пипл хавает, мы стрижём бабло", так что я совершенно не удивляюсь спросу на белорусские товары

По теме. Всё понятно - как ни крути, придётся брать роутер, но хороший. А потом уже думать в сторону NAS'ов всяких...

65 (edited by Rimsky 23-09-2011 16:44:59)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Noweol
lol  lol  lol
о чем ни спроси - всегда разговор сведется к смене страны проживания, вместо того чтобы подсказать кратко и по существу  big_smile

Если у тебя заходит в квартиру LAN - есть NASы с фтп, торрентами и прочими приблудами, ценою  примерно в 10-15-20 тыров, уж точно проще ящик собрать за эти деньги.
А по существу вопроса - лучше юзать предназначенные для своих целей жылезки, роутер - путь заведует сеткой, качалка - атом/закат/виа/пенсионеры(атлоны хр, трипни). Чего  себе жизнь то усложнять.

66

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Noweol wrote:

придётся брать роутер, но хороший

я себе вот такой взял: http://market.yandex.ru/model-spec.xml? … hid=723087
мне нравится. прошивок разных на него дофига, но пока не экспериментировал - прошил последнюю официальную - вроде не глючит. гигабитку + n-вифи держит.

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

mna
по вафле с кампа на комп с какой скоростью кидает?

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Хороший роутер. ) Знаменитый.
Просто до нового года выходят двудиапазонные модели, хочется их тесты увидеть. В особенности TP-Link'а, который упоминался выше

69

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Rimsky wrote:

по вафле с кампа на комп с какой скоростью кидает?

понятия не имею ибо из вайфайных девайсов дома только телефон, все остальное по витухе общается (разводка по квартире была заложена еще при ремонте).
по витухе скорость копирования упирается в скорость чтения/записи винтов. SSD-шник стоИт только на одном компе, поэтому бОльших скоростей  чем 40-50 Мбайт/с  с WD2002FYPS на ST31000340AS и 60-70 МБайт/с с WD2002FYPS винта на SSD OCZ VERTEX-TURBO не видел.

70 (edited by Rimsky 27-09-2011 05:39:01)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

У меня вопрос как сомневающегося, только сильно не смейтесь:
Имеется сетка на тупых свичах, один за одним 3 штуки, 192.168.1.0/24, сервер с двумя сетевухами вин2008 с ролями КД, ДХЦП, ДНС, маршрутизации и уд.доступа, терминалов.

Можно ли сделать в такой сети две разные подсети, скажем 192.168.1.0/24 и 192.168.100.0/24, в вируталке вмваре нормально получилось, а в жизни такое прокатит, коллизий не будет? часть кампов будет брать айпишники 192.168.1.0/24 с ДХЦП, часть - 192.168.100.0/24 - ручками, ДХЦП не раздает этот диапазон (область в ДХЦП есть с соответствующей привязкой с сетевому интерфейсу)

Как по грамотному сделать подсети в таком случае?
И что такое VLAN на пальцах?

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

ручками - это зло... ибо если что изменишь - потом ножками за три моря, ой свитча
пусть dhcp выдает им уникальные ипы, а не из общего диапазона. ну как минимум в линухах так, как там в винде не знаю, но сильно сомневаюсь что по-другому.
а насчет вланов - делал такое тока в роутере под линухом - так что особо то подсказать нечего

72 (edited by Rimsky 27-09-2011 06:32:47)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

как я догадываюсь не раздает айпишники во втором случае тк сетка физически одна, т.е. набор проводов один, если развести по разным "проводам"- все гут

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

а какая связь то подсетей и езернета?
ну сделай два ипа на одной сетевушке если dhcp смущает что ипы не из его диапазона...
по идее если ты привязываешь к маку ип - его выдает не зависимо от того в каком диапазне все остальные...
ну как минимум вроде как в лине так и было когда я свой офис админил

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Vovanchik wrote:

сделай два ипа на одной сетевушке

это линь так позволяет? в лине "здравствуй, дерево"

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

http://forum.oszone.net/post-1214910.html
кажется похоже на твой случай...