Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Интересный девайс. 2,5" винт в роутер и готово!

если интенсивно юзать винт он тупо горит от перегрева. винт.
заменили на ssd - только там смогли убрать выход hdd из строя в таком вот роутере. да и скорость раздачи по вафле с винта была чуть больше мегабита.

27 (edited by Noweol 22-09-2011 11:39:15)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Vovanchik wrote:

если интенсивно юзать винт он тупо горит от перегрева. винт

Говорят, вентилятор встроен. …Шумный…

Таблица производительности роутеров D-Link
Судя по небольшим цифрам - это правда. И, вот засада, все гигабитные роутеры имеют минимальную производительность на PPPoE. Блин.

big_smile Похоже, самым скоростным вариантом будет DIR-100, а за ним гигабитный свич. Откуда только wi-fi брать?...

28 (edited by Vovanchik 22-09-2011 11:42:14)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

ну у зикселевского кинетика аппаратный нат с pppoe в локалку... но гигабитная модель все никак не выйдет
у меня вон воще дома уже год
http://market.yandex.ru/model.xml?model … p;srnum=54
и ниче - 480 мгц проц вытягивает почти сотку по pppoe софтварно

29 (edited by Rimsky 22-09-2011 11:48:12)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Noweol
TP-LINK TL-WR1043ND
вроде есть поддержка DD-WRT

Роутер vs сервер - Aliens vs Predator  big_smile

30 (edited by Vovanchik 22-09-2011 11:48:33)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

не, 1043 перегревается при копировании больший объемов по локалке. да и вообще перегревается. а мой вон вообще в закрытой нише в стене стоит и хоть бы хны

31 (edited by Rimsky 22-09-2011 11:52:41)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Vovanchik
мой трындец 436 тоже перегревался пока я ножки в 1,5см ему не сделал, теперь виснет раз в несколько месяцев, дык я напоминалку на 1-е число месяца поставил перегружать его по питанию  smile
плановый перезагруз лучше внепланового висюка на целый день

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

У TP-LINK, оказывается старшая модель вышла TL-WR2543ND. В инете не засветилась пока что, но должна быть крутая. Интересно, сколько стоить будет? Аналоги 4-5 тыс стоят.

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

какая прикольная хреновинка... причем даж wan порт гигабитный

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

В основном так оно и есть - или все порты гигабит, или 100 Мбит.
Другое дело, что не совсем понятно, зачет нужен гигабитный WAN? У кого-нибудь провайдер позволят (хотя бы) юзать GLAN?
Лично у меня в квартиру вообще заведена 4 жильная витуха. smile

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

ну вот у меня wan соточка, а ланы гигабитка.
а с провом говорил - на рассмотрении у них вопрос гигабита до оптики по дому

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Rimsky wrote:

Я просто достал мечту босоного детства - Pentium 3-S c кэшем 512кб

Даа , был у меня один слотовый - такого железа больше не будет никогда ...Пашет как танк - подарил знакомому врачу дежурить ...Еле набрал 384 метра под вин ХР - это просто беда . Атлон 64 - да , но Нфорс - это кипятильник по определению , что-то другое сходу найти затруднительно . В любом случае к старому железу нужен сата контроллер . Это плюс к цене . Да и с гигабитной сетью+ много винтов можно распрощаться , ибо всё это добро на шине pci , да при малом объеме оперативы ...Если за просто так ,  поиграться да - но тратить время и деньги нет .

37 (edited by Rimsky 22-09-2011 15:50:26)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

gaunt wrote:

но Нфорс - это кипятильник по определению

имел атлон64 3800+ одноядренник на мамке Эпокс нфорс3 250, могу сказать что неправда твоя, холодный чипсет, вот нфорсы 4 и старше - те еще мартены, а этот холодный как турпес был

самый танковый у меня был атлонец 550 слотовый, с кешэм 512кб на плате + гефорц256
самые теплые воспоминания о нем! ни одного висиюка!

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Vovanchik wrote:

ну вот у меня wan соточка, а ланы гигабитка.
а с провом говорил - на рассмотрении у них вопрос гигабита до оптики по дому

100 мбит к абоненту наполнить - это постараться надо . Ну а гигабит , хотя бы более приземлённые 300 мбит - понятия не имею зачем ?Ну а исходящий ...конец яндексу и гуглу и , вообще индустрии ...
Беда сегодняшних сетей это внешка+внутрь в одном флаконе -
внешка согласно тарифному плану : другими словами хоть какая-нибудь , хоть как-то гарантированная скорость , тут потолок 30мбит , остальное понты . Ну и всё что осталось , за вычетом всех виланов , не только интернета - это внутренняя скорость . Другими словами буфер сети .
Альтернатива есть - сервера приложений , но дорого и не нужно . Сейчас вообще самая популярная тема - брать роутер и делить с соседом , тем более с 0 до 12 скорость на внешку не режется . Нужно всего - то поставить расписание в клиенте .
Мало того - в большинстве случаев качаются новинки , и если провайдер не слишком подрезал кол-во сессий (что маловероятно) - делиться становиться ёще интересней .
В вопросе роутера есть другие проблемы , особенно если белый айпи и подключение - отличное от РРРоЕ . Слабый=дешёвый просто будет езать возможную скорость . А если при этом ему придётся дополнительно разбирать-собирать пакеты по гигабитному ЛАНу , и сбойный сектор=просто завышенное время чтения какого-то сектора в случае торрентов . Хоть ап стенку убейся , а нормальной работы не будет .
Хотя , без торрентов , гигабитный ЛАН + ВайФай с буквой N уже вполне реальная запчасть ...и жрёт ватт 20-30 .

39 (edited by Vovanchik 22-09-2011 14:43:11)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

понятия не имею зачем

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% … 0%B5%D1%80
у меня в локалке сотни тысяч абонентов - так что многие популярные торенты тяну на всю ширину локального канала

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Vovanchik wrote:

у меня в локалке сотни тысяч абонентов - так что многие популярные торенты тяну на всю ширину локального канала

Уфанет - тоже тянет (Уфимская Губерния) , только регулировать скорости на абонентских портах одного коммутатора не в состоянии .Результат проявляет себя в моменты максимальной нагрузки - Ютуб не посмотришь на заявленных 15 мегабитах .
У меня Башинформсвязь=Ростелеком , меньше , да лучше . Внутри , при наличии соседа в пределах района=города=недалеко можно увидеть до 9 с копейками мегабайт , но не принципиально .
Я смотрю ремуксы - они с винта на винт по 30-40 минут льются , тупо привык кидать на ночь всё , что есть новое или хорошо забытое старое - ну а смотреть по настроению . Для этого собственно файлопомойка и нужна . И нечего под это дело городить огород . Винт скорее отвалится , чем поможет "железный" файервол или шпион какой-нибудь . Бекап сделал и радуешся - правда от смены до смены железа винда , причём ХР - исправно доживает . Из-за торрентов огород городить не стоит .
По большому счёту , меня и АДСЛ устраивал - 2/24 мбита , до станции 600 метров , шлейф=затухание и ассимметрия=сигнал шум маленькое . Сессия рвалась только для снятия статистики . И никакого гемороя с вытягиванием мультикаста - айпитв .

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

В инете не засветилась пока что, но должна быть крутая.
если опять на ARM-е - идет лесом

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

а зачем туда больше? а с другой стороны - вон в навигаторы ставят уже вовсю двухбашковые армы - чего в роутер не поставить то?

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Chainik wrote:

если опять на ARM-е - идет лесом

чем ARM то не угодил?

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Ну почему-то до сих пор ни один армо-роутер не осилил работу с винтом с нормальной скоростью. А если еще качалку туда же...

45 (edited by Rimsky 23-09-2011 08:53:57)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

а NAS тоже ведь собирают на армах, нет?

Vovanchik wrote:

у меня в локалке сотни тысяч абонентов

это что за локалка такая?

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

http://www.gorcomnet.ru/coverage.php

47 (edited by Chainik 23-09-2011 09:03:14)

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

а NAS тоже ведь собирают на армах, нет?
там, наверное, не usb, + какой-нить raid-контроллер, который всю работу делает

Vovanchik
дааа... а когда-то маськве завидовали  big_smile
у нас вон дают 40 мбит за 440р по оптике

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Vovanchik
Нужно различать интернет , рунет и локалку . Для Москвы и Питера рунет=локалка . Для остальных интернет=рунет . Правда датацентры постепенно ползут в переферию , стирая границы ....

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

Vovanchik wrote:

у меня в локалке сотни тысяч абонентов

Chainik wrote:

у нас вон дают 40 мбит за 440р по оптике

mad  mad  mad

Re: Роутер vs сервер (компьютерные сети)

у меня 10 мбит за 320 руб со скидкой 15 % ( с 0 до 12 ч внешка может достигать 100 мбит - пока спит Москва и Питер , вполне реально). Три услуги : интернет 320 + кабельное 30 (24 канала, и этих много) + дом телефон (140+240) . Три услуги - скидка 15 % .