1 (edited by Audiophile 03-08-2011 16:03:57)

Topic: OpenCL ускорение

Здравствуйте. Установлена версия SVP 3.0.3, видеокарта GTX460. Стояли последние стабильные драйвера на nVidia - всё работало. AIDA64 показывала версию opencl.dll 1.0.0. Поставил драйвера 280.19 бета. Показало поддержку OpenCL 1.1., но файл opencl.dll - всё равно 1.0.0. SVP опять же работал с OpenCL ускорением. Поставил intel_ocl_sdk_1.1_win_x64.exe - появилось новое устройство с поддержкой OpenCL (Intel Core i3), AIDA64 стала показывать opencl.dll 1.1.0, SVP перестал работать с ускорением. Пишет:

Повысить плавность не удалось! Ошибка скрипта:
MSmoothFpsL unable to init FlowLib.
(C:\Users\Администратор\AppData\Roaming\SBP\avs\ffdshow.avs, line 44)
(ffdshow_filter_avisynth_script, line 4).

Я так понимаю, проблема в выборе устройства для OpenCL ускорения? (программа выбирает процессор). Можно как-то заставить работать SVP, не исключая ЦП из устройств OpenCL?

Спасибо.

Re: OpenCL ускорение

Программа не может выбрать процессор, потому что она выбирает только GPU-устройства, причем не первые попавшиеся (поэтому AMD 4xxx проверку не проходят).

Чего получилось в системе при смеси Intel SDK и NV-шных дров - мне не ведомо. Знаю только, например, что в одной системе AMD-шный SDK и NV-шные дрова показывают какую-то муть и ничерта не работает.

-------

Audiophile wrote:

всё работало

Audiophile wrote:

опять же работал

...

Audiophile wrote:

перестал работать

Это такой спорт по убиванию работоспособности системы?  lol

Re: OpenCL ускорение

Жажда познаний + погоня за цифрами   smile
Иначе спится плохо  wink

Re: OpenCL ускорение

У меня такая ошибка вылазит если работать чисто на встроенной 9300, а если поставить дискретную 430..перестает.

Re: OpenCL ускорение

Скажите. А на моей GeForce 8800 GTS на чипе G80 есть поддержка OpenCL ускорения?

Re: OpenCL ускорение

Roman_Engine
Да. Совместимость_видеокарт

7 (edited by Roman_Engine 19-09-2011 11:56:04)

Re: OpenCL ускорение

Извините. Тогда почему у меня не работает? Смотрю процессор весь загружен, а видеокарта отдыхает. Может у меня как то настроено не так? Помогите плз.

Re: OpenCL ускорение

Если галка "GPU-ускорение" ставится, значит работает. А загрузка GPU и не должна быть 100%-ной. Этого никто и не обещал.

Re: OpenCL ускорение

Roman_Engine
проверять надо минимум на рипах 720р, у меня свпгпу максимум нагружает на 15%, 1080р - уже 35%

10 (edited by Roman_Engine 19-09-2011 15:46:04)

Re: OpenCL ускорение

Rimsky
На 720p при OpenCL ускорении проц грузит на ~60% (4 ядра по 2.4ггц), гпу на ~25%. 1080p рипа не имею. Если я запущу 1080p рип с ускорением то как думаете, загнётся проц или видеокарта примет нагрузку?

Re: OpenCL ускорение

[натирая хрустальный шар] - загнется! или не загнется! это науке неизвестно!  smile
профиль надо заполнять!
если настройки без фанатизма - должон вывезти

12 (edited by vivan 19-09-2011 18:14:07)

Re: OpenCL ускорение

При таких же настройках загнется, ибо 1080p - это в два раза больше чем 720p. А 60*2 несколько больше 100%.

Re: OpenCL ускорение

vivan
На самом деле не факт. При этих 60% загрузки частота ядер процессора может находиться в не максимальном значении. Множители частоты одного или нескольких ядер вполне могут иметь пониженные значения.

Roman_Engine не заполнил профиль. Какой у него процессор не известно. Мало кто знает, что значения реальной частоты всех ядер можно посмотреть при помощи CPU-Z: правой кнопкой по окну.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=542

Поэтому показания загрузки процессора = 60% надо трактовать как "не более 60% от максимума", на последних процессорах с Turbo Boost - где-то в районе 60%, а если еще и HT включена, то показания загрузки еще и занижаются в 1,9 раза, т.к. HT увеличивает число ядер в 2 раза , но при этом реально дает около 10-15% прироста.

Post's attachments

cpu-z_core_speed_vs_CPU_load.png, 35.38 kb, 824 x 450
cpu-z_core_speed_vs_CPU_load.png 35.38 kb, 762 downloads since 2011-09-19 

Re: OpenCL ускорение

MAG79
подытоживая - надо тестить!

Re: OpenCL ускорение

Rimsky
Да! Именно такой итог и получается. wink

Лучшее средство для тестов на данный момент: SVPMark.

Re: OpenCL ускорение

как бы это лучшее средство пропихнуть в обзоры оверов, ФЦ, хобота?

Re: OpenCL ускорение

Rimsky wrote:

как бы это лучшее средство пропихнуть в обзоры оверов

Связаться с администратором форума.

Re: OpenCL ускорение

В Вики появилась сравнительная таблица производительности различных GPU при расчете 1080p. Скажите пожалуйста какой процессор использовался для тестов?

П.С. И еще хочу спросить, на какое место вы бы поставили 8800GTS?

Re: OpenCL ускорение

Roman_Engine имхо хватит для всего, вот только куды нет.

Re: OpenCL ускорение

KRATOS
Вы про 8800 GTS? Наоборот куда у него есть. Это DXVA у него нету.

Re: OpenCL ускорение

Roman_Engine wrote:

Скажите пожалуйста какой процессор использовался для тестов?

Разный smile Это лучшие результаты для каждой карты из базы данных SVPmark-а.

Re: OpenCL ускорение

какой 8800ГТС??? на G80 или G92?
у первого нету DXVA но есть КУДА и опенцл, у второго есть все

Re: OpenCL ускорение

Rimsky нет куды на g80, есть опенцл и физикс, по крайней мере декодировать своими силами h264 она не может, кореавц на ней не пашет.

Re: OpenCL ускорение

Куда то есть, но для декодирования видео "через куду" используется CUDA Video Decoding API. Это доступ к аппаратному декодеру (которого в g80 нет) через куду.

Re: OpenCL ускорение

Попробовал системе с дровами 285.62 "скормить" nvcuda.dll от дров 275.33, не прокатило.
GPU-Z перестаёт видеть в системе CUDA (хоть и продолжает признавать OpenCL)
Geeks3D, вроде, всё видит правильно.
А, вот, SVPMark просто падает при переходе к тестам GPU. Увы…