1 (edited by Dmx 17-09-2011 07:34:11)

Topic: Автоподрезка, FullHD и 2.35:1

Здравствуйте.
При просмотре блюрей (1080р) размер кадра 1920х1080 (вместе с черными полосами), эффективное изображение (при аспекте 2.35:1) примерно 1920х817. Хочется обрезать кадр до 16:9 и вписать в монитор, однако, SVP ("Автоподрезка" или "к пропорциям экрана на 100%") судит по размеру кадра (а не реальной картинке) и ничего не делает sad В идеале нужно обрезать и по ширине и по высоте, но полагаю что обсчет черных полос не несет большой нагрузки на проц, так что можно просто обрезать по ширине, следовательно вопрос: Как? (можно ли каким-либо образом вручную задать ширину кадра?)

Re: Автоподрезка, FullHD и 2.35:1

Dmx
Приветствую.
Спасибо за интересный вопрос.

SVP не умеет автоматом определять черные поля. Поэтому работает с кадром, как будто он не содержит полей. Я должен согласиться с тем, что фильмы с присутствующими в кадре черными полями обрабатываются SVP не совсем должным образом.

В бетах SVP была возможность ручной подрезки черных полей кадра до его обработки и уплавнения. Эта настройка не пошла в релиз из-за неудобства ее использования:
- ширина (высота) полей указывалась в пикселах;
- пользователь должен был сам вручную выбирать размер подрезки черных полей;
- на новом файле значение ручной подрезки сохранялось - требовалась опять лезть в настройки и отключать;
- из-за обилия стандартов и различных размеров черных полос список вариантов при выборе размера подрезки получился немаленьким.

Предложите Ваше решение, может оно будет удачнее, чем я описал. Мы с радостью рассмотрим Ваш вариант, и может даже именно он появится в следующей версии SVP.

Re: Автоподрезка, FullHD и 2.35:1

Dmx
Как выйти из положения сейчас: использовать обрезку в ffdShow.

можно ли каким-либо образом вручную задать ширину кадра?
Да и высоту тоже wink
А включать и отключать можно потом через меню ffdShow по иконке из системного трея.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=538 http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=539

Post's attachments

ffdShow_crop.png, 52.29 kb, 568 x 479
ffdShow_crop.png 52.29 kb, 560 downloads since 2011-09-17 

ffdShow_crop_by_menu.png, 13.19 kb, 485 x 746
ffdShow_crop_by_menu.png 13.19 kb, 610 downloads since 2011-09-17 

4 (edited by Dmx 17-09-2011 15:08:26)

Re: Автоподрезка, FullHD и 2.35:1

Спасибо за оперативный отклик.

MAG79 wrote:

Предложите Ваше решение, может оно будет удачнее, чем я описал. Мы с радостью рассмотрим Ваш вариант, и может даже именно он появится в следующей версии SVP.

Ваш вариант с ffdShow работает, было бы хорошо если бы он был в хелпе к программе. Оптимальный вариант скорее всего следующий дать пользователю задать высоту кадра (или полный размер) а дальше действовать как обычно, также сделать галочку "сохранять" между сессиями. Размер можно определить сделав скриншот по вот этой инструкции
http://www.fresh-codecs.ru/Show.aspx?p= … shot-video
и посмотрев редактором размер черных полей
(в Paint.Net выделяете черные полосы через волшебную палочку (чувствительность 15%) затем обращаете выделение, сохраняете полученное выделение и смотрите размер итогового файла, у меня получилось 824 по вертикали т.е. ошибка в пределах 2 пикселей),
я поначалу решил просто подобрать и убил кучу времени правда добился (чертов перфекционизм.. ) оказалось что размер моего видео (Форсаж 5) 1920х823 , а не 817 как должно быть, так что фиксированные значения вряд ли подойдут.
Мне ручной вариант ближе ) да и куплю я видимо 5770 (жаль что 4850 не цепляет расчеты).

У меня сборка PotPlayer'а (от 7sh3) там настройки ффд не очевидны напишу на всякий случай может кому пригодится.
Настройки - Фильтры - Видео - Управление фильтрами - FFDShow - свойства - Показать/скрыть свойства -включить Обрезку, дальше она появится слева и можно задавать, Пот перезапускать после каждой установки параметров.