1 (edited by nemoW 31-03-2011 19:37:21)

Topic: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

Добрый день.
Поставил SVP3, глюков пока никаких не заметил. Но на моей системе (C2Q 3.0, GF9600, WinXP) ожидаемого падения загрузки CPU (в связи с переносом части вычислений на GPU) не произошло, похоже производительность по-прежнему ограничена процессором. Т.е. при стандартных настройках SVP (профиль Quad при установке) и включенном GPU-ускорении 1080p видео в самых динамичных сценах подтормаживает, причем сильно загружено одно-два ядра (скрин). Загрузка GPU - не выше 60%. Это ограничение MVTools?

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=114

Post's attachments

Clip.png, 7.54 kb, 447 x 318
Clip.png 7.54 kb, 731 downloads since 2011-03-31 

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

А Cuda используется? На каком файле(разрешение) тормозит?

Поправка: SVP не использует CUDA, он использует OpenCL wink
MAG79

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

Оказывается, MPC из пакета SVP3 перехавал все декодеры на себя, включая H.264. А при включении CoreAVC 2.0, неважно, CUDA или нет, загрузка процессора падает, но появляются дикие подергивания. Буду разбираться дальше, вопрос пока снимается.:(

4 (edited by komandors 31-03-2011 20:10:45)

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

У меня такаяж хрень. Но проявляется только при включении CUDA и только на 1920х1080, на 1920х800 уже всё в поряде.
Как у вас?
Либо CoreAVC недоделан, либо всему виной моя мат плата AM2. Боюсь что HTLink Speed 1000Mhz для GTX 295 уже недостаточно...

Заполните профиль

5 (edited by komandors 31-03-2011 22:21:42)

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

Картинки по неравномерности загрузки ядер:

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=115

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=116

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

komandors
Графики загрузки нормальные. SVP-индекс идеальный.
Допускается неравномерная загрузка ядер. Неравномерность может быть даже такая, как на картинке nemoW.
Главное, чтобы при этом не падал SVP-индекс.
Если он станет отличаться от 1х или станет пилообразным, вот тут надо обеспокоиться.

С такими графиками нет причин для беспокойства.

7 (edited by iiiii11111 04-04-2011 05:39:47)

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

Тогда значить все отлично.
И еще заметил, что если процессор работает в среднем более 60-70%. Тогда и могут наверное у людей возникать всякие дополнительные артефакты, или пропадать плавность. Так как не все ядра одинаково загружены. Одни под 100 например, а другие 20-30%. То есть надо, чтобы был всегда некий запас по мощности, чтобы в сложные моменты плавность не пропадала и чтобы дополнительная нагрузка не способствовала повышению артефактов. Лучше держаться настроек в районе загрузки процессора 30-60% в среднем. И тогда не надо под каждое видео ничего подстраивать. И все работает уже стабильно. Как готовый продукт.

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

iiiii11111
Ответ тот же:

Допускается неравномерная загрузка ядер. Неравномерность может быть даже такая, как на картинке nemoW.
Главное, чтобы при этом не падал SVP-индекс.
Если он станет отличаться от 1х или станет пилообразным, вот тут надо обеспокоиться.

Бывало я смотрел кино с плавностью со средней загрузкой ЦП 80%. Без подергиваний и тормозов.

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

Сообщения о низком значении SVP-индекса перемещены в тему:
Низкий SVP-индекс при неполной загрузке процессора

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

На днях начал замечать, что одно ядро(из 4-х) грузится на много больше во время использования скрипта в PotPlayer(саму прогу просто всегда держу для долгосрочного мониторинга нагрузок, лол). Это чем-нибудь фиксится? Например, количеством потоков расчёта(стоит 5 как и было по умолчанию в SVP 4 Free)?

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

Если ничему не мешает, то и фиксить не зачем.
Нагрузка на ядра - вещь динамическая, может перераспределяться между ядрами в силу разных причин, а графическое отображение весьма примерное. Смотреть надо на результат, успевают ли отрабатывать расчеты и нет ли вылетов кадров.

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

MAG79 wrote:

Если ничему не мешает, то и фиксить не зачем.
Нагрузка на ядра - вещь динамическая, может перераспределяться между ядрами в силу разных причин, а графическое отображение весьма примерное. Смотреть надо на результат, успевают ли отрабатывать расчеты и нет ли вылетов кадров.

Так во время начала работы скрипта и до его конца только одно ядро всегда имеет более высокую нагрузку. Если перезапустить, то может быть такая же ситуация, но с высшей нагрузкой на другое ядро, и во время работы скрипта ничего не меняется касательно уровня нагрузки. У меня нет дропов и прочего, а также общая нагрузка около 60-70%, но на одном из ядер она около 90%. Проблема в том, что изредка бывают мёртвые зависания + отпадания одного из разблоченых ядер после перезагрузки и восстанавливать приходится из биоса. Вполне вероятно, что подобное возникает из-за скачка очень высокой нагрузки на одно из ядер. С температурой всё ок.

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

Мертвые зависания исправлениями SVP не вылечить. Это проблемы железа и драйверов.
Все остальное описанное выше не является проблемой.

Тут как в анекдоте "Вам шашечки или ехать"? smile

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

MAG79 wrote:

Мертвые зависания исправлениями SVP не вылечить. Это проблемы железа и драйверов.
Все остальное описанное выше не является проблемой.

Тут как в анекдоте "Вам шашечки или ехать"? smile

Я лишь указал причину, из-за которой могли возникнуть проблемы с железом. Сложно отталкиваться от приемлемой общей нагрузки на цп в районе 60%, когда одно ядро грузится практически полностью, а другие около 50%. Словно в каком-то участке взаимодействия svp+potplayer+madvr+reclock не работает многопоточность.

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

Уже давно бы купил рязань 1700 за 5к рублей big_smile

Re: Неравномерная загрузка CPU (1-2 ядра из 4)

dlr5668 wrote:

Уже давно бы купил рязань 1700 за 5к рублей big_smile

Мне едва(по многим причинам, включая здоровье) на еду и интернет хватает, а ты о новом железе говоришь...