Topic: Ограничивается базовая частота ЦП

У меня ноутбук Lenovo со слабеньким процом. Кликнув на "батарейку" в трее, я могу переключать режим между экономией батареи и максимальной производительностью, для этого комп меняет базовую частоту, на которой работает ЦП. Перед включением видео я могу переключить в "максимальную производительность".

При этом я замечаю, что если включить SVP, базовая частота фиксируется на одном уровне. Если перед включением SVP была "максимальная производительность", эта частота даже снижается.

Разве так и было задумано? Да, такая обработка на лету вызывает максимальное тепловыделение, но ведь этим занимаются системные компоненты, прикладной программе не надо об этом заботиться. В настройках я нигде это не нашёл.

Можно ли как-то отключить снижение основной частоты процессора на время обработки? Или это нежелательно?

Re: Ограничивается базовая частота ЦП

SVP ничего такого делать не умеет.

Re: Ограничивается базовая частота ЦП

Nickrus wrote:

Да, такая обработка на лету вызывает максимальное тепловыделение, но ведь этим занимаются системные компоненты, прикладной программе не надо об этом заботиться. В настройках я нигде это не нашёл.

Вот именно системные компоненты это и делают, занижая частоту из-за TDP. Ради интереса - какой процессор и какая частота при разной работе?
Какие температуры при этом?
Когда последний раз чистили радиатор кулера и меняли термопасту?

Re: Ограничивается базовая частота ЦП

> Когда последний раз чистили радиатор кулера и меняли термопасту?

Я кстати как раз на прошлой неделе "почистил кулер и поменял термопасту" в ноуте - так только хуже стало big_smile
До этого три года отлично работал, а тут вдруг начал частоту скидывать.

5 (edited by Nickrus 28-06-2020 17:39:04)

Re: Ограничивается базовая частота ЦП

Я бы сразу вставил картинку, которая всё поясняет, но тут нельзя её загрузить.
Вот ссылка на картинку: https://yadi.sk/i/N06MxLmfmXto0w

Видно, что частота плавает в режиме экономии энергии, а в режиме максимальной производительности выкручивается на максимум и там остаётся. Никакого тротлинга не наблюдается, ноутбуку меньше года, с охлаждением нет проблем.

А вот когда я включаю обработку с SVP, частота падает, когда выключаю обработку с SVP, она опять выкручивается на максимум.

Проц Intel i5-8250U CPU @ 1.60GHz, частота в экономном болтается от 1.6 до 2.2, в максимальной производительности фиксируется на 3.36 GHz.

Post's attachments

2020-06-28_19-27-47.png, 108.21 kb, 901 x 923
2020-06-28_19-27-47.png 108.21 kb, 225 downloads since 2020-06-28 

6 (edited by James D 28-06-2020 18:09:37)

Re: Ограничивается базовая частота ЦП

Ну так 15-ваттный процессор, что с него взять? В холостую он может на максимальных частотах тарахтеть, а как если существующую нагрузку поставить, да еще и с видеокартой под СВП - прыгать будет. Ну и это график "в среднем" на 4 ядра/8 процессов.
Можете найти последний ThrottleStop и с программой поиграться, предварительно почитав ВНИМАТЕЛЬНО, но с Вашими познаниями я бы не рисковал, либо все таки поглядывал на температуру во время стресс-теста ибо при ручном управлении с температурой может перестать быть "все хорошо".
https://www.techpowerup.com/forums/thre … 0u.266531/
Если кратко - понизить вольтаж "вплоть до 80 mv", повысить TDP c 15 "вплоть до 30" и прочее (и не удивляться температуре в 95С если что). Но гарантии и ответственность на разгоне лежат на Вас лично.
По изначальному вопросу СВП ничего в недрах системы и процессора не контролирует и падение частоты если не ниже 1,6 ГГц - "нормальная работа".