Topic: SVP-4 ломает VR

Добрый день,
ситуация следующая:

- Подключил к Win10 (чистая) Samsung Odyssey+
- Игры, видео - работали нормально (SteamVR, Cliff House - Все ок)
- Появились вопросы к качеству видео в стороннем плеере (Whirligig)
- Для эксперимента поставил SVP-4, подключил к Whirligig

Далее начались проблемы:
- После запуска плеера первый раз, видео тормозило (возможно, из-за недостаточных ресурсов видеокарт - 2xRadeon 7950)
Далее, вышел из плеера, запустил игру: область зрения сужена (круг, точно теряется много видеоинформации по бокам)
При этом ощущения от игры в таком режиме очень неприятные - больше 1-2 минут играть сложно (хотя до установки SVP-4 с ощущениями было вск ок),
и после снятия очков тоже остались неприятные ощущения (на 1-2 часа, что меня сильно удивило).

Далее, никакими ухищрениями не удалось вернуть то состояние системы, которое было до установки SVP-4:
- Удалил кодеки, переустановил их
- Переустановил ОС, переподключил очки - все тоже самое (суженная область зрения)
- При этом, программа Odyssey Setup перестала видеть очки (и не отображает номер прошивки) - хотя раньше видела (Windows defender и прочее я отключал)

Можете сказать, как мне вернуть состояние Samsung Odyssey+ в исходное?

Думаю, вопрос именно к разработчикам SVP-4, а не к самсунгу.

Спасибо.

Re: SVP-4 ломает VR

> Думаю, вопрос именно к разработчикам SVP-4, а не к самсунгу.

То есть разработчики SVP настолько круты, что "сужают область зрения", причем даже после переустановки Windows, и заставляют "программу Odyssey Setup" переставать "отображать номер прошивки"?
Серьезно? hmm

https://i.ytimg.com/vi/o2E-gTKDmP4/hqdefault.jpg
Простите, часовню тоже я развалил? (с)

3 (edited by ijamon 18-07-2019 19:06:24)

Re: SVP-4 ломает VR

Прикладываю скрины )

Вот на втором скрине - наиболее явно видна проблема (в очках тоже круг с картинкой, занимающий примерно 80% видимой площади)
Можете сказать, возможно какой-то диагностической утилитой можно получить больше полезной информации?

Post's attachments

1.png 390.42 kb, 118 downloads since 2019-07-18 

2.png 197.15 kb, 109 downloads since 2019-07-18 

3.png 24.2 kb, 120 downloads since 2019-07-18 

4 (edited by ijamon 18-07-2019 19:07:20)

Re: SVP-4 ломает VR

+ еще один скрин

Post's attachments

4.png 31.82 kb, 113 downloads since 2019-07-18 

Re: SVP-4 ломает VR

Ну серьезно, что такого ужасного делает установка SVP? Устанавливает ffdshow. Который вы в процессе настройки Whirligig, с помощью Codec Tweak Tool, прикрутили в качестве декодера по-умолчанию для всех Windows-прог, типа Window Media Player и т.д.
Ок. Даже если предположить, что это вот окно Mixed Reality показывает _видео_, которое теперь идет через ffdshow (что вряд ли), то, во-1, в трее появлялся бы значок ffdshow, а во-2, и это главное, всё это в приниципе вообще никак не может пережить переустановку ОС. И блин, влиять на программу Odyssey Setup.

Re: SVP-4 ломает VR

С Odyssey Setup я разобрался - поставилась версия для обычной версии (без плюса).

Сейчас Odyssey Setup+ показывает правильную версию прошивки (но прошивку откатить я там не могу, да и не очень хочется экспериментировать с ней),
видит очки, Mixed Reality из системы я уже удалил и переподключил к винде
(по инструкции от ms, типа что нужно сделать чтобы начать работать с очками с нуля).

Но, как вы понимаете - результат тот же.

До установки SVP я в настройках ffdshow делал кастомный кроп (в качестве эксперимента, и в whirligig включал в т.ч. и fisheye, но потом полностью перешел на режим cinema),
ну и некоторые настройки типа blur'a и другие (влияющие на качество картинки).

Но после всех этих манипуляций я только замечал изменение качества картинки, а в целом все было норм (без этих сужений) (исходный видос - 3d ou)

Проблема проявилась именно после установки svp (дополнительно я там в профиле vr поставил high quality, whirligig был уже настроен) и запуска фильма в плеере.

Поэтому и думаю, что разработчики svp могут подсказать, что можно предпринять.

Re: SVP-4 ломает VR

Не знаю что ещё добавить.
Если сейчас используется ffdshow - значит прекратите его использовать.
Если сейчас не используется ffdshow - значит SVP в ваших бедах не виноват.

Re: SVP-4 ломает VR

Вы можете сказать - ваш svp с прошивкой очков ничего не делает?
Понимаю, что вопрос может звучать странно, но тем не менее
ffdshow отключал и включал, менял на lav, никакой разницы

Re: SVP-4 ломает VR

Ни с какими прошивками ничего не делает

Re: SVP-4 ломает VR

Спасибо. На данный момент основное предположение - в железе конкретного экземпляра очков, после результатов экпертизы отпишусь.