Topic: SVP4 Free на минималках, но с плавностью

Попытаю удачу в очередной раз, вдруг хотя бы на этот раз помогут, а не прогонят грабить банки и покупать топовое железо и лицензионные шиндовсы.

Имеется SVP4 Free, Windows XP SP3, phenom ii x2 550 разблоченный до phenom ii x4 b50, монитор в 59.30 Гц. GPU ускорение в SVP не доступно. При минимальный автоматических настройках видны рывки при перемещении в видео камеры сверху вниз(особенно заметно при 1080p), никакие махинации ни с видеокартой, ни с ReClock не помогают, если что то менять, срабатывает эффект плацебо и спустя некоторое время замечаешь всё те же рывки. Если сдвинуть ползунок автоматической настройки качества с минимума на 1 шаг вправо - всё плавно даже при 1080p видео, но процессор загружается на 60-90% и разумеется много дропов и превращение оного в "шашлычницу".

Так вот, как мне добиться этой плавности без грабежа банков?

Re: SVP4 Free на минималках, но с плавностью

Выставить монитор на 48 герц и ждать чуда.

Re: SVP4 Free на минималках, но с плавностью

Надо воспользоваться отрисовщиком, минимально нагружающим процессор и видеокарту. Разговор про Расширенный видео рендерер в плеере MPC-HC.
Если видеокарта совсем слабенькая, то в настройке "интерполяция" выбрать "Билиненйный (PS 2.0)" или даже "Билиненйный".

Post's attachments

EVR_with_D3D_ru.png, 38.31 kb, 660 x 500
EVR_with_D3D_ru.png 38.31 kb, 561 downloads since 2018-07-11 

4 (edited by www.lr.kr 11-07-2018 14:18:36)

Re: SVP4 Free на минималках, но с плавностью

видеокарта Radeon HD 6750, использую madvr, PotPlayer(использование внешних фильтров обработки, плееровские отключены). Пробовал запускать и через дефолтный Overlay, тоже самое. Как я уже описывал ранее. минималки SVP действуют с плавностью лишь на 720(относительно, но ползунок качества в сторону и тоже уже есть проседания в процессоре) и SD. Как я понимаю, всё же тут дело в самом SVP, а не нагрузке отрисовщиком на процессор или видеокарту. Где то давно на форуме читал, что есть какой то альтернативный быстрый алгоритм плавности у SVP. Мне не нужен результат того, что бы картинка двигалась мыльно с упором в качество, лишь что бы переходы со стороны в сторону были плавными, пусть и прибавиться чуть больше артефактов.

Кажется, тут читал про "быстрые алгоритмы", правда мало что понял. http://www.svp-team.com/forum/viewtopic.php?id=476

Re: SVP4 Free на минималках, но с плавностью

Поставь SVP3, там больше настроек. И да 48 гц обязательно

6 (edited by www.lr.kr 11-07-2018 16:36:47)

Re: SVP4 Free на минималках, но с плавностью

dlr5668 wrote:

Поставь SVP3, там больше настроек. И да 48 гц обязательно

Хотелось бы, что бы внесли изменения в SVP4 Free для low-end железа, раз где то существует более быстрый алгоритм. К тому же, судя по описанию на главной, мой процессор без GPU ускорения должен в лёгкую вытягивать FullHD.
Не поддерживает 48 гц, на новый монитор тоже нужно идти грабить банки, исключено. https://www.lg.com/ru/monitors/lg-W2253TQ-monitors - 10 лет.

Re: SVP4 Free на минималках, но с плавностью

Всё же не понимаю, почему 1080 воспроизводится с дрожанием при смещении камеры, когда 720 нормально. Нагрузка на процессор 30-60%, дропов нет, тест плавности тоже нормальный как и коэффициент.

8 (edited by dlr5668 11-07-2018 17:33:37)

Re: SVP4 Free на минималках, но с плавностью

Ты через https://www.monitortests.com/forum/Thre … tility-CRU это попробуй. По умолчанию ясен хрен ни у кого не работает, нужно добавить запись

Я на старом https://market.yandex.ru/product/161334 … s&lr=0 пробовал, все работает (и 48 и 72 и 75 для оригинального разрешения). 60+ работает с пониженным числом линий. Монитору лет 10-15

Re: SVP4 Free на минималках, но с плавностью

dlr5668 wrote:

Ты через https://www.monitortests.com/forum/Thre … tility-CRU это попробуй. По умолчанию ясен хрен ни у кого не работает, нужно добавить запись

Я уже раз проводил подобные махинации с монитором, после чего было сообщение "вне диапазона" и пришлось с безопасного режима сбрасывать драйвера видеокарты.


Возможно опять сработал эффект плацебо, но..я в Количество потоков расчёта указал 1 и на минималке стало всё немного плавнее.

Re: SVP4 Free на минималках, но с плавностью

Хотя бы объяснили бы, как работают потоки в SVP.

11 (edited by www.lr.kr 18-07-2018 08:15:03)

Re: SVP4 Free на минималках, но с плавностью

Поставил 2 потока. В итоге терпимо можно смотреть на 2 уровне качества HD(оптимизация Фильм) и FHD(оптимизация для анимации). Неправильно (по крайней мере не для всех) работает автоматическая настройка количества потоков.

P.S.: как я понял, просмотр с субтитрами требователен к потокам.

Re: SVP4 Free на минималках, но с плавностью

> как работают потоки в SVP
Количество потоков в меню Менеджера задает степень распараллеливания вычислений внутри модулей SVPflow.
В большинстве случаев автоматически выбранное значение является оптимальным, однако для сильно многоядреных систем (более 12 ядер/потоков) может понадобиться выставить количество потоков вручную, так как оно напрямую влияет на объем используемой оперативной памяти.
см. Экспертные параметры

> просмотр с субтитрами требователен к потокам
Про какой отрисовщик субтитров речь? Рекомендую аппаратную отрисовку. Она отнимает меньше ресурсов процессора.
В русском интерфейсе MPC-HC он называется "Внешний обработчик субтитров".

Post's attachments

EVR_with_D3D_ru.png, 38.31 kb, 660 x 500
EVR_with_D3D_ru.png 38.31 kb, 557 downloads since 2018-07-18 

Re: SVP4 Free на минималках, но с плавностью

Я же говорил. использую исключительно PotPlayer с madvr. Ещё заметил, если в madvr повыставлять везде значение "don't flush", то выпадающих кадров нет и картинка плавная даже при нагрузке процессора в 80%+. Но в этом случае лучше оставлять автоматическое количество потоков. А на счёт "неправильной" работы автоматического определения потоков..я просто не уверен в его корректной работе при разблоченых ядрах на процессоре, вот и всё.

Re: SVP4 Free на минималках, но с плавностью

Возможно ли ещё каким нибудь способом через madvr или какой нибудь декодер снизить нагрузку на цп и убрать дропы при высокой нагрузке? В lav на Windows XP не работает DXVA2. Использую ffdshow декодер, так как родной от PotPlayer'а нагружает, почему то, процессор больше на 5-10%. Разницы между ffdhow и lav вообще никакой не заметил, кроме поддержки последним HEVC.