76 (edited by qwertynw 18-04-2018 15:45:25)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Здравствуйте Уважаемые разработчики и опытные пользователи SVP!
Данной программой (и 3 и 4 версии) я пользуюсь очень давно, спасибо за замечательный SVP!
Увидел доп. утилиту SVPCode, не выдержал и купил вчера SVP 4 Pro, перекодирование работает отлично, но если некоторые вопросы по логике этого процесса.
Я еще пока не настолько крут, чтобы использовать режим Мастер, пока только Новичок.
Вот, к примеру, у меня есть файл, 100 Mb, битрейт 2Mbps. Загружаю его в перекодировщик, выбираю H264 NVENC, и теперь, внимание, вопрос, какой правильно устанавливать битрейт?
Ведь, как я понимаю, SVP вычисляет промежуточные, добавочные кадры и вставляет их в получившееся видео, соответственно, или битрейт должен быть ровно в 2 раза больше (т.к. из 30 кадров 60 получается) или что-то еще?
Попробовав в кодировщике поставить тот же битрейт, 2Mbps, на выходе получил файл с тем же размером (100 Mb), что логично, при проигрывании все нормально, и плавность есть, и Fraps 60 fps показывает в плеере, но тогда вопрос, куда перекодировщик вставил эти дополнительные кадры, необходимые для плавности? Неужели ухудшил качество, чтобы в заданный битрейт уложится?
Возможно, я неправильно понимаю принцип работы SVP, тогда буду благодарен за пояснения...

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Очевидно, битрейт нужен такой, чтобы устраивало итоговое качество wink
Тут SVP сам угадать не может, что вам надо...

> или битрейт должен быть ровно в 2 раза больше (т.к. из 30 кадров 60 получается)

Нет, точно не два раза. Скорее на десятки процентов. Кодировщики кодируют изменения между кадрами, а не набор из 60 jpeg-ов каждую секунду.

Ну и вообще, из самых общих соображений, если, например, исходно видео кодировалось в режиме "говно для ютюба", то после декодирования и повторного кодирования в таком же режиме, результат будет "говно для ютюба в квадрате".

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

А есть вероятность, что перекодировщик научится дропы оригинала компенсировать? Или всё уж год как реализовано? )

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Noweol wrote:

А есть вероятность, что перекодировщик научится дропы оригинала компенсировать? Или всё уж год как реализовано? )

Было бы шикарно, но поэтому сомневаюсь. Может лет через 5-10 - голосовой помощник будет такой спрашивать: "Какой характер оригинала, мисье? Частота кадров? Скрипт gamedropfix подойдет?"

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

тут с тупой переменной частотой кадров нет идей как вопрос решить... а вы про дропы

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Фиксированным коэффициентом, а дальше пусть рендер разбирается. Не?

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

с mpv так не получается

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

тут с тупой переменной частотой кадров нет идей как вопрос решить... а вы про дропы

А в чем там проблема? Со своего дилетантского взгляду, интерполянты не требуют постоянного шага интерполяционной сетки.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

возможно, проблема решаемая
надо провести НИР

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

вот последние билды mpv, похоже, правильно кодируют левые частоты, а релиз 0.28 требует явного указания фиксированной частоты
ну и в наших библиотеках надо переделать, чтобы правильно выставлялась длительность кадра
тогда м.б. и получится hmm

но юзабельно для переконвертации это будет только с mpv 0.29

86 (edited by James D 02-06-2018 09:03:32)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Chainik wrote:

вот последние билды mpv, похоже, правильно кодируют левые частоты, а релиз 0.28 требует явного указания фиксированной частоты
ну и в наших библиотеках надо переделать, чтобы правильно выставлялась длительность кадра
тогда м.б. и получится hmm

стоп. Получается, что и слоумо можно сделать так? Просто поправить фиксированную частоту, поделив на множитель замедления, и отдельную задачу замедления звука добавить?

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

эээ... при кодировании? а зачем? и кто мешал делать сло-мо раньше?

----
в mpv, блин, одно делают, другое калечат
вот теперь QuickSync сломали

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Да, при кодировании - в предложениях кто-то недавно об этом писал. Даже монетизировать предлагали.
Кому-то значит надо, даже я иногда подумывал, но заморачиваться вручную скрипт править - не настолько надо)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Пора уже свой плеер клепать. )

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

в качестве такового органичнее всего выглядит mpc-qt

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Добрый день. Спасибо за чудесную программу. Возникло несколько вопросов:

1 - После сохранения виндовс7 определяет частоту кадров в видео как 1000 вместо 60 (медиаинфо и тумбналис определяют правильно в 60). Не критично, но пугает людей. Можно это как то побороть? Может что-то не так делаю? Настройки кодирования:

720
preset=slow
b=4000000
rc=cbr_hq
profile=high
level=4.1

1080
preset=slow
b=6000000
rc=cbr_hq
profile=high
level=4.1

2 -  После установки программы перестал работать в Video Thumbnails Maker - выбор кадров вручную 1 на MKV. При попытке открыть этот пункт программа вылетает.
В журнале SVP в это же время появляется запись:

14:56:36.489 [i]: FFDShow: remove instance [40a6c]
14:56:33.306 [W]: VideoPlayer: blacklisted [D:\Program Files\Video Thumbnails Maker\VideoThumbnailsMaker.exe]

Как побороть это? Эта функция для выбора кадров в Video Thumbnails Maker мне очень нужна - я постоянно ее использую.

Спасибо за ответ.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Если не критично расширение MKV, то попробуйте закодировать в MP4. Этот формат имеет бОльшую совместимость, а с Windows 10 проигрывается без дополнительных декодеров.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

В том то и дело, что критично. Я работаю с художественными фильмами и мультами. После конвертации идет сборка в MKVToolNix (наложение звуковых дорог и сабов).
Можно, как вариант, кодировать дорогу в мп4 и тогда частота кадров отображается правильно. Потом паковать со звуком. Но это не решает роблему с Video Thumbnails Maker.
Он точно так же вылетел при попытке выбрать кадры на мп4.

16:25:26.795 [i]: FFDShow: remove instance [110614]
16:25:25.245 [W]: VideoPlayer: blacklisted [D:\Program Files\Video Thumbnails Maker\VideoThumbnailsMaker.exe]

Это главная проблема.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

> определяет частоту кадров в видео как 1000 вместо 60

это крайне интересный вопрос
если кто-то знает какой опцией ffmpeg-а можно это побороть - пусть скажет smile

> После установки программы перестал работать в Video Thumbnails Maker - выбор кадров вручную 1 на MKV. При попытке открыть этот пункт программа вылетает.

возможно, не после установки _программы_, а после установки _ffdshow_?
если SVP не запущен вообще - то тоже вылетает?
тогда надо приоритеты кодеков поменять, чтобы "Video Thumbnails Maker" не подтягивал ffdshow video decoder, примерно как там, только наборот

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

если SVP не запущен вообще - то тоже вылетает?

Убрала из автозагрузки. Вырубила SVP. Скриншотник запустился, и на мкв, и на мп4. Программа явно влияет на работу Video Thumbnails Maker.

Что такое ffdshow, для чего он нужен? Он нужен для работы SVP? Его можно удалить?

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

> определяет частоту кадров в видео как 1000 вместо 60

это крайне интересный вопрос
если кто-то знает какой опцией ffmpeg-а можно это побороть - пусть скажет

Это тонкий тролинг? Я не знаю с какого перепугу виндовоз7 не может определить в файлах мкв созданных вашей программой частоту кадров 60 и пишет что частота 1000 - мне что скрин сделать? И почему в файле мп4 все нормально отображается?

97 (edited by miraidateen 17-07-2018 00:31:37)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Мистика. С выключенным SVP - снова вылетает Video Thumbnails Maker и на мкв и на мп4 и на ави. Час назад все же работало....

Скачала твикер кодек - что в нем нужно включить отключить конкретно?

Методом тыка - в "Preferred decoders" все форматы были в Use Merit для 32 - сменила на LAV video.
Кажется работает... Пока...

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

> Что такое ffdshow, для чего он нужен? Он нужен для работы SVP? Его можно удалить?
Это видео-фильтр. Да, нужен для SVP. Без него не будут работать DirectShow-плееры.
https://www.svp-team.com/wiki/Manual:SVP/ru

> Это тонкий тролинг?
Нет, это был вопрос знатокам MKV насчет определения ложной частоты 1000 кадров/сек.

> сменила на LAV video. Кажется работает... Пока...
Отлично!

99 (edited by Kolinee 01-08-2018 19:10:27)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

В последнем обновлении что-то поломалось. Ползунок не работает
Поставил кодироваться 2 видео с битрейтом 20 Мбит - на выходе получил 40 Мбит
Если выставить 10 Мбит, получаем 16 Мбит

H.264 NVENC новичок

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

не знаю, не могу подтвердить

можно проверить по логу кодирования - %appdata%\SVP4\logs\coder.log
в аргументах mpv, параметр типа "--ovcopts=b=4734935,..." - вот это битрейт