Topic: Серверы - отстой!

100%

2 (edited by LordMerlin 06-07-2011 19:26:16)

Re: Серверы - отстой!

Я тут тоже как то сталкивался с приколами серверной платформы, и могу сказать что вся эта канитель насчет серверного железа одно надувательство.
На собственно собраных машинах, с обычным железом все крутитсяч в разы лучше и быстрее.
И что не маловажно намного дешевле.
Тот же КораИ5 пересчет итогов в 1С за месяц делает за 45 минут когда как сервак на 2-х 4-х яйцевых ксеонах до 3-х часов. И это не самое смешное.
А смешное то, что тот же сервер на ксеонах выдает например при пересчете хешей 27Мегахешей\сек а простенький силик Е3300 выдет 5. КАК ТАК???
Мой вам совет, продавайте это убожество и делайте машинку на и7, по деньгам еще и обмыть останется и производительность будет лучшая.

Re: Серверы - отстой!

Тот же КораИ5 пересчет итогов в 1С за месяц делает за 45 минут когда как сервак на 2-х 4-х яйцевых ксеонах до 3-х часов
там может чо другое важно, ssd-шка например smile

Re: Серверы - отстой!

так серверное железо - это не скорость - это стабильность и живучесть

5 (edited by NightFox 06-07-2011 19:41:27)

Re: Серверы - отстой!

Насколько помню, серверное железо обладает куда большей отказоустойчивостью, всякими проверками и прочим. Например серверные модули памяти имеют контроль четности и коррекцию ошибок, а кроме этого дополнительную возможность для обеспечения большей устойчивости, если это регистровая буферизированная память. Там совсем другие стандарты и качество.

Re: Серверы - отстой!

Vovanchik wrote:

так серверное железо - это не скорость - это стабильность и живучесть

  big_smile  big_smile  big_smile
гыы, из парка 150 кампов + 15 серваков больше проблем было с серваками, причем с новыми, стоимостью в трехкомнатную квартиру

Re: Серверы - отстой!

Вот именно. Тоже самое, серваки ломались чаще.
А дисковые в обоих случаях одинаковые были, РЕЙД10 на 6 шпинделях.

8 (edited by Rimsky 07-07-2011 12:13:32)

Re: Серверы - отстой!

самый смак был когда у нового айбиэма 3850 отвалился в сокете проц, а на нем основная база, и не вытащить
целки, блин, 2,5Д и то надежнее, по инвентаризации все в строю
но сервис на уровне,простой звонок и через два дня примчался курьер с процыком, отдали старый, воткнули новый

NightFox Например серверные модули памяти имеют контроль четности и коррекцию ошибок, а кроме этого дополнительную возможность для обеспечения большей устойчивости, если это регистровая буферизированная память. Там совсем другие стандарты и качество.
не делайте мне смишно! в этом пресловутом айбиэм 3850 М2 простая ддр 5300! правда 32 штуки по гектару

9 (edited by NightFox 07-07-2011 12:22:35)

Re: Серверы - отстой!

Rimsky, на тему памяти я лишь пример привёл отличия, на тему процов не знаю.

Re: Серверы - отстой!

процыки теже самые, по крайней мере под крышкой тот же корень-квад, только кеша 8 метров чтоли, тут точно не скажу, цпу-з не запускал
и лга771, чтобы не пихали дешевые лга775 квады
и все эта дороговизна с наидешевейшей ддр2-5300, не могли блин поставить ддр2-8500 или хотябы ддр2-6400
когда эту тряхомудию несли на руках на 5 этаж руки тряслись не от тяжести, хотя весит примерно 80кг в упаковке, а от цены в акте передачи

в общем разочарование и пичалька эти ваши серверные железки, деньгообдираловка и развод, я для себя решил если в будущем буду собирать с нуля организейшн - на столы пассивные неттопы на амд (лишь бы не штеудовкая видуха), серваки - десктопы из обычного прайса но с рейдами-зеркалами простейшими, чтобы в случае развала можно подключить к простому контроллеру и вытащить данные

это для small office

но миддлоффису этого будет, конечно, мало

хотя, судя по нагрузке на главный сервак, тормозит не проц, не диски и не нехватка рамы, а сетка, и тут я не знаю что делать

симптом - сервак один в сети быстро ворочается и тяжелые техпроцессы пролетают за минуту, но как только с утра начинает подваливать народ по зеленой колбасе видно, что чем больше народу в сети, тем медленнее эта колбаса ползет

11 (edited by NightFox 07-07-2011 14:09:58)

Re: Серверы - отстой!

Rimsky wrote:

симптом - сервак один в сети быстро ворочается и тяжелые техпроцессы пролетают за минуту, но как только с утра начинает подваливать народ по зеленой колбасе видно, что чем больше народу в сети, тем медленнее эта колбаса ползет

Что, гигабитных сетевух с оптикой не хватает? Тогда возможно сама сеть хреново спроектирована.

12 (edited by Rimsky 07-07-2011 14:52:48)

Re: Серверы - отстой!

сетка сотка, отика канал в вышестоящую организацию, я пришел оно уже было
че-то пытались делать - нифига не получилось, чем больше людей в сети, тем сильнее тормозит основная база на скуле, причем люди в базу не входят, просто кампы в сети

мы тоже решили что сетка так спроектирована, конкурс под нее был, а там кто дешевле - тот и прав

но это уже не моя сексуальная драма! big_smile я сегодня там был последний день!!11  cool

единственный плюс серверных платформ - гарантия и гарантийная поддержка

но с другой стороны - если надо сервак: скулу на 150+ человек, с техпроцессами по всей базе под 200 гиг - ай7 дохуядерный справится? рейды не вопрос, предсказуемые промисы или тривари, рейд10 12 шпинделях под базу. проц то вытянет?

вопрос конечно ниачом, но если надо сделать цод, то без серваков уже никуда

кстати, хоть меня уже не каcается - что такое HP iLO?

Re: Серверы - отстой!

to Rimsky:
iLO - это Integrated Lights Out, система удалённого мониторинга и управления серваком, по сути - это встроенный в сервак отдельный мини-комп со своей отдельной сетевухой и интегрированной никсоподобной операционкой,  позволяющий удалённо отстроить сервак, перезапустить его, если он завис, и всё такое, конечно, кроме случаев, когда сервак полностью нефункционален. Дюже удобно, если ты в 600 км от сервака, а с ним непонятно что произошло.
Про серваки - ну в SOHO начальные конфигурации безусловно сольют грамотному самосбору, а на enterprise-level, где уже появляются блейды и матёрые массивы-"полки" с сотнями шпинделей, с самосбором просто нечего делать.
Опять же, в самосборе будет максимум 6 ядер, а зачастую для серваков нужны конфигурации с десятками, бытовых материнок под кучу сокетов и 100500 слотов памяти просто не бывает.
Насчёт ограничения сетки - на серваках и маршрутизаторах порты транкуют, т.е. объединяют физические сетевые адаптеры группами в единый виртуальный адаптер с пропускной способностью, пропорциональной сумме скоростей объединённых адаптеров. Хотя конечно грамотное построение сети позволит выжать больше и без вложений в дорогостоящие железки, но это целая наука.
Скулистов загонять в терминалы, каналы рулить QoS-ом, широковещательный и паразитный трафик безжалостно мочить  smile

Re: Серверы - отстой!

Интересная ветка. Каждый кто отметился (кроме меня) - одмин big_smile

Re: Серверы - отстой!

Та получается что так. Причем видать ветко получается переименовать надо в "Жилетка для админов".

А по теме, похоже что в стоимость железа включается именно техподдержка и гарантия. Ну и как обычно на бизнесе навар делают большей наценкой.
И з всего серверного железа все отстой кроме SAS/SCSI дисков-конроллеров-корзин. Там да скорость+надежность на высоте.
И то пришлось базу скуля держать на рейде10 а логи перенести на SSD с диффбекапами каждые 10 мин. А что делать если не хватает скорости 6 шпинделей.
А так собраный сервак на й7 с 3-х канальной памятью и нормальным массивом порвет любой сервак стоимостью в 3 раза больше.

16 (edited by NightFox 07-07-2011 20:39:22)

Re: Серверы - отстой!

Chainik, не, я тоже тут случайным образом  big_smile

17 (edited by Prospero 16-07-2011 18:28:25)

Re: Серверы - отстой!

Не надо грязи. Моё мнение: Если руки прямые и железо не с барахолки по уценке, то всё работает годами без участия персонала.
Главное как всегда рассчитывать правильную конфигурацию на конкретную контору и донести руководству что если зажабит деньги сейчас, то потом мучаться будет годами.

Не впервой слушать байки про плохие, дорогие сервера и т.п.
По факту всегда одно и то же. Ставишь хорошую машину, сетевое оборудовани, максимально упрощаешь структуру сети и вуаля! Всё работает! И замечу что как раз отработанные решения всегда лучше. i7 никогда не лучше xeon. Когда все уже работает идеально и мощностей хватает, важнее всего отказоустойчивость, а не то что i7 шустрее и дешевле. Не говоря уже о железной возможности удаленного администрирования. На обычном железе такого не получить.

В моей конторе пока нормально сеть и сервер не организовали фирменный софт у людей падал 2-5 раз в день. Сейчас раз в месяц, да и то из-за того что прога кривая по определению.

Вот SVP не тянут как выяснилось, это минус...)

18 (edited by Rimsky 16-07-2011 18:38:59)

Re: Серверы - отстой!

я подытожу - сервера круто но вот почему то так сложилось, что не везде   big_smile
кстати, а чем ксеон отличается от того же ай7-920? спеки я уже посмотрел
наводящий вопрос - а есть ли еще разница кроме цены если ножек столько же и чипсет такойже (у младших ксеонов)?

кстати, не соблаговолит ли мне благородный дон рассказать, почему ИБП APC 3000VA стоечный на боку работает, а на полу в горизонтальном положении - нет  lol
только из коробки достали
контра на замену дала такойже новый, он ваще дохлый оказался

Re: Серверы - отстой!

YlangYlang wrote:

Скулистов загонять в терминалы, каналы рулить QoS-ом, широковещательный и паразитный трафик безжалостно мочить

расскажи как мочить паразитный и широковещательный трафик?

20 (edited by Prospero 17-07-2011 08:25:01)

Re: Серверы - отстой!

Rimsky
Ну кещ это мелоч. Обычно это отобранные лучшие из лучших. Ну или холодные например.
Основное оличие это поддержка много процессорных систем и например разблокированый множитель. Но тут можно сказать что это i7 extreme.
Для домашнего ПК это не важно, просто мне лично выгодней взять XEON. Так получилось просто.

А про UPS, думаю дело в батареях, так или иначе начинать искать проблему я стал бы с них. Хреновая вам их контора поставляла кажись.

Re: Серверы - отстой!

У ксеончиков на базе i7 двойной QPI для обмена данными между собой.

Re: Серверы - отстой!

скорее всего у настольных ай7 один QPI выключен, смысл штеуду делать два разных кристалла

Re: Серверы - отстой!

В общем никаких особых отличий, но приятно.

24 (edited by Rimsky 18-07-2011 04:02:12)

Re: Серверы - отстой!

помнится в 2000г в одной комповой фирмочке лежал слотовый атлонец 600МГц ценой в 1200 баксов, кеш2 у него был то ли 4, то ли 8 метров
вот это я понимаю разница! стандартный кеш2 был 512кб

25 (edited by Prospero 18-07-2011 07:25:11)

Re: Серверы - отстой!

Rimsky
Это уже глупости. В 2000 году что 4, что 8, да хоть 100 mb кеша - один фиг не использовалось это. И толку было ноль.
Что спорить, xeon лучше, но на обычном пк от этого "лучше" толку никакого. Есть модели которые есть смысл сравнивать. Например сравнивали X3120 и Q6600.