Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

судя по заметке после шины 133 множители на плате переключаются куда надо, и все частоты опять нормальные

27 (edited by Rimsky 30-06-2011 13:11:50)

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

ага видел, но где гарантия что не подогнали отборный экземпляр

Chainik
переформулирую вопрос недавний - какие цифры в свпмарке достаточны для просмотра FHD c максимальными настройками на текущем свп 3,0,3?

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Rimsky wrote:

какие цифры в свпмарке достаточны

Там, блин, FPS написаны.

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Rimsky
встроенный аудиокодек для передачи по хдми-кабелю звука
У NV не так давно аналогично.

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Chainik wrote:

Там, блин, FPS написаны.

фэпээсы эти я видел, но они для моего квада

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Ну так можно посмотреть на примерно аналогичные процы... Выставляем размер кадра, сортируем по производительности в интересующем профиле и смотрим какие процы тянут больше чем 60 фпс...

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

глянул табличку на шушельдокс, получается для FHD почтисамыевысокие надо 4ядренник + видуху уровня 9800гт?

33 (edited by Sieger 06-07-2011 13:17:36)

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

На днях собрал себе HTPC: PhX4 + NV520.

Опробовал на видео Avatar 1080p BDRip ~17GB
ОС: W7x64, драйвера текущие
Плеер PotPlayer 1.5.28702 (DXVA) + SVP 3.0.3 (OpenCL) + EVR (C/P)

Итог: уплавнение 1080 x 60p не тянет, индекс примерно ~0.85. Если пользовать 1080 x 48p: стабильно тянет (шейдер 23, до полупиксела, 16х16, 0.25 блока, остальные по-умолчанию).

Заменил NV520 на ATI6570.
Плеер PotPlayer 1.5.28702 (DXVA) + SVP 3.0.3 (OpenCL) + EVR (C/P)
Итог: уплавнение 1080 x 60p: стабильно тянет (шейдер 23, до полупиксела, 16х16, 0.25 блока, остальные по-умолчанию).
НО: Есть значительные артефакты картинки - переодически, "шапку" кадра "срывает", похоже на tearing, но только на верних ~15% кадра.
1. Если отключить SVP, эффект остается.
2. Если заменить установки рендера c Bicubic -0.75 на Bilinear, и отключить SVP - ровная картинка без артефактов.
3. Если заменить установки рендера c Bicubic -0.75 на Bilinear, и включить SVP, но отключить OpenCL (+ требуется уменьшить кадр до 720p, чтобы тянуло стабильно) - ровная картинка без артефактов.

Обновил плеер до PotPlayer 1.5.28853: теперь независимо от настроек рендера и/или (не)использования SVP, кадр рвется, но уже все время, на 2/3 высоты.

Попробовал другие кодеки:
1. CoreAVC не работает под CUDA на ATI (логично), медлительный под DXVA (не достаточно проца остается для SVP)
2. Nero -  медлительный под DXVA
3. CyberLink - присутствуют артефакты картинки (периодические заметные сбои отдельных блоков кадра), в то время как другие кодеки это же видео показывают ровно.

Попробовал тоже самое на своем основном компе (i5 + nv275), софт такой же: стабильно тянет, ровная картинка без артефактов, на обоих версиях плеера, на любых настройках плеера/рендера/SVP.

Вывод: ATI все продолжают делать такие же кривые дрова, как и раньше?

Попробую заменить ATI6570 на NV440, в надежде что будет тянуть уплавнение 1080 x 60p и при этом показывать без артефактов.

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Так может этот, как его, VSync = always off?

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Sieger wrote:

Попробую заменить ATI6570 на NV440, в надежде что будет тянуть уплавнение 1080 x 60p и при этом показывать без артефактов.

Обязательно отпишитесь . У меня та же проблема на евр рендерах (вин ХР айти 5750) . Использую вмр7 оконный , всё чётко .
Правда приходится использовать в качестве декодера Арксофт , он умеет дропать кадры , что прекрасно помогает от возможного нарастающего рассинхрона .

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Chainik wrote:

Так может этот, как его, VSync = always off?

Не знаю, при чем тут это вообще. Подобные настройки - это больше к полноэкранным 3D-приложениям, разве нет?

Я, когда проверял, просмотр в окне тоже пробовал - так там таже ерунда, так же срывает шапку именно кадра фильма в окне, а не всего десктопа.

Ну в принципе - попытка не пытка, попробуем (если это вообще возможно).

gaunt
Конечно, я отпишусь.

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Sieger
настройки 3двидео в драйвере влияют и на картинку, особенно заметно по morfological AA
в настройках драйвера попробуй форсировать VSync=ON, если радеон - поставь еще галку Smooth Video Playback (это не то что ты подумал, это какая-то хитрая синхронизация кадра фильма с разверткой моника, наверное)

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Rimsky wrote:

morfological AA

Это директ компут шейдер, он накладывается на все приложения, использующие аппаратное ускорение видео

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Вообщем, в настройках драйвера ATI полно всяких улучшайзеров, касательно именно видео (т.е. не 3д). Поотключал все. В настройках 3д приложений тоже все поотключал. Пробовал VSync force on, так же пробовал force off.
morfological AA - это вроде тоже отключено.

В итоге - такая же ерунда со срывом шапки кадра.

gaunt wrote:

Использую вмр7 оконный

Это тоже пробовал - ну может чуть-чуть реже рвет шапку кадра, но смысл тот же. Да плюс ко всему у него тормоза и куча багов на первых секундах воспроизведения, или первых секундах после перемотки.

Вообще, владельцы 6570 - не таитесь - отзовитесь, есть ли у вас вышеописанные проблемы со срывом шапки кадра? (DXVA + OpenCL SVP)

Далее: вынул ATI6570 и вставил NV440.
Результат - нигде никаких артефактов нет, при любых настройках плеера и SVP.

Производительность - похуже, чем у ATI6570.
1080 x 60p -> при настройках SVP: шейдер 23, до полу-пиксела, 16х16, 0.25 блока, остальные по-умолчанию - работает на пределе, т.е. на самых сложных и динамичных сценах индекс
все же кратковременно проседает до 0.95х - это заметно в виде единовременного рывка картинки. На первых 10 минутах Аватара такой рывок случается 3-4 раза.
Не то чтобы сильно заметно (т.е. надо смотреть внимательно), но я отъявленный казуист.

Если уменьшить [до полу-пиксела -> до пиксела] или же уменьшить [0.25 блока -> без перекрытия] - то тянет всегда ровно на любых сценах, с явным запасом по загрузке проца.

Общий итог:
При одинаковой цене (мой) 6570 побыстрее и значительно тише (моего) 440, но абсолютно не подлежит использованию в связке с SVP, из-за абсолютно неприемлемых артефактов, как ни крути настройки драйверов, плеера, SVP.
(воспроизведение DXVA без использования EVR Bicubic в связке с SVP без использования OpenCL работает без срыва шапки кадра, но, по очевидным причинам, не рассматривается)

Сказал бы, что 440 - однозначно мой выбор, но есть одно НО: кулер видео весьма и весьма шумный. У меня "чутка разогнанная производителем" модель, видимо поэтому. Попробую подыскать тихий аналог.

40 (edited by Rimsky 07-07-2011 10:38:05)

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Sieger
скрин артефактов можно попросить?
я на радеоне 6970 живу, я меня немного другая проблема (виснет опенцл+д3д), всинк поломан в бета версии 11,5, попробуй 11,4, с ним у меня все было хорошо, или 11,6, его я не пробовал
но описанного тобой нету, все гут

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Sieger wrote:

Далее: вынул ATI6570 и вставил NV440.
Результат - нигде никаких артефактов нет, при любых настройках плеера и SVP.

Таки спасибо . У меня комп как раз собран под свп - необходимость так сказать ...
Проседание неинтересно (тут камня нехватает) - попробуйте ещё отресайзить до 1080р60гц какой-нибудь Пал  рендером евр с шейдером резкости . Весьма сложное задание вам скажу  .

Если для фулки нехватает совсем чуть-чуть - попробуйте сделать
C:\Program Files\SVP\AVS файл MSmoothFps указать жестко pelsearch=1  , тип поиска исчерпывающий . Без полупиксела .

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

В итоге: 6570 отдал, 440 оставил.

Rimsky wrote:

скрин артефактов можно попросить?

Например
http://i24.fastpic.ru/thumb/2011/0711/24/14fd8e5e7eef0f968e8ac4ca2d6b3a24.jpeg
Пробовал 11.6, 11.5, 11.4 - примерно то же самое. Если оставить улучшайзеры видео (в драйверах) по умолчанию, то tearing на пол-кадра, если отключить все, то tearing на верхние 15% кадра, возникает переодически.
Кручение 3Д настроек, VSync  и т.д. эффекта не дают.
Ну, может быть когда-нибудь починят, но пользовать надо уже сейчас, так что выбор за 440.

gaunt wrote:

Проседание неинтересно (тут камня нехватает)

Если имеется ввиду камень GPU - то да. Если CPU, то в данном примере на одном и том же CPU, видео 6570 справляется с запасом, 440 - на пределе. Вывод - нехватает GPU.

gaunt wrote:

Если для фулки нехватает совсем чуть-чуть - попробуйте сделать
C:\Program Files\SVP\AVS файл MSmoothFps указать жестко pelsearch=1  , тип поиска исчерпывающий . Без полупиксела

Попробуем.

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

А, я чего-то протупил, речь-то про DXVA-режим... Тогда у меня на 5670 - тоже самое. А на предыдущей версии плеера вообще какая-то ж... была. Вывод - режим экспериментальный, не доделанный.

Cyberlink-овский зато чудесно работает, никаких артефактов я от него не вижу  hmm

44 (edited by Rimsky 11-07-2011 17:32:30)

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Sieger wrote:

    скрин артефактов можно попросить?
Например

не видел такого на своем радеоне 6970
может в этом дело?
http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=399

ну и чуть пониже в Gaming Catalyst AI поставить High?

Post's attachments

svp.png, 106.51 kb, 807 x 769
svp.png 106.51 kb, 657 downloads since 2011-07-11 

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Rimsky wrote:

может в этом дело?

Не. Выключил / включил все имеющиеся галки - ноль эффекта.

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

а  Catalyst AI в каком положении? у меня High Quality
помнится этот каталист аи на моем 3870 сильно все портил пока не выключил (к примеру при АА исчезало стекло)
только что глянул Убить пересмешника - "ни единого разрыва"  big_smile

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

На крайней версии Пота вроде как все хорошо стало, кадр с DXVA не рвет smile

48 (edited by Rimsky 22-07-2011 14:18:48)

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

Chainik wrote:

На крайней версии Пота вроде как все хорошо стало, кадр с DXVA не рвет

ну вот и славненько, а то привыкли амд/ати ругать  wink

Re: SVP на нетбучке AMD E350 / Brazos (Radeon HD6310) / AMD UVD 3

хе-хе
Intel обещает повысить производительность Atom до уровня Phenom II X6 к 2015 году
а опенцл их интеграшки скорее всего так и не научатся делать  smile