Re: Компьютер выключается на тесте

Питание наверно контролит винда. По крайней мере в утилитах асер ничег от этого нет.
Кулерами я могу сам управлять, делал и максимальные обороты. Все равно иногда гасится машина.

Чтобы увеличить шанс отключения можно отключить питания ноута, тестить с аккума. Но опять же, любые другие бенчи работают с аккума без проблем. Все же дико интересно, что делает бенч на первых этапах.

Re: Компьютер выключается на тесте

Я пока рассматриваю 2 варианта: защита по питанию или по температуре.
По питанию: Посмотрите установлена ли Acer ePower Management? Она не имеет пользовательских настроек. По этому вы ее могли не найти.
По температуре: включите максимум оборотов подождите, 1-2 мин, включите мониторинг температур из утилит Acer и запустите тест. Желательно снимать это на видео, чтобы было видно какие температуры зафиксированы.

28 (edited by vorob 27-11-2017 10:35:50)

Re: Компьютер выключается на тесте

Проверил. Включил максимальные обороты и запустил тест. Выключился комп. Температура была 50 градусов везде, примерно. Никакого внезпного скачка быть небыло.

Я тоже думаю, что это питалово. Я просто не могу понять, что этот тест делает такого удивительного, чего не делают другие.

Re: Компьютер выключается на тесте

скорей всего грузит шину моста между видяхой и процом. обычные тесты их просто нагружают, а этот тест заставляет их активно обмениваться информацией
ноут игровой, так что скорей всего линии pci-e организованы не процессором, а южным мостом. и вот эта вот шина между мостами может проседать по питанию. точней контроллер ее

Re: Компьютер выключается на тесте

Любопытно. А можно это как-то сымитировать в других тестах?

Re: Компьютер выключается на тесте

Просто я полагаю комп не вырубается, когда эта шина простаивает. А когда что-то еще ее нагружает тест уже роняет систему. Попробую в чистую потестить и попробую совместо с доп нагрузкой на шину.

Re: Компьютер выключается на тесте

vorob wrote:

Просто я полагаю комп не вырубается, когда эта шина простаивает. А когда что-то еще ее нагружает тест уже роняет систему. Попробую в чистую потестить и попробую совместо с доп нагрузкой на шину.

интересно чего вы добиваетесь? вам ноут ненавязчиво намекает, что этого делать не нужно. не боитесь доиграться до отгорания контроллера? или интересно выяснить какой контроллер первый сгорит?

Re: Компьютер выключается на тесте

Ну камон. Есть машина которая без проблем выполняет любые задачи. И тут внеапно находится вещь которая ее вырубает. Это крайне странное явление. Я пытаюсь докопаться до истины smile

Re: Компьютер выключается на тесте

Купили как-то суровым сибирским лесорубам японскую бензопилу.
Собрались в кружок лесорубы, решили ее испытать.
Завели ее, подсунули ей деревце.
«Вжик» — сказала японская пила.
«У, бля...» — сказали лесорубы.
Подсунули ей деревце потолще. «Вж-ж-жик!» — сказала пила.
«Ух, бля!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей толстенный кедр. «ВЖ-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-Ж-ЖИК!!!» — сказала пила.
«Ух ты, бля!!» — сказали лесорубы.
Подсунули ей железный лом. «КРЯК!» — сказала пила.
«Ага, бля!!!» — укоризненно сказали суровые сибирские лесорубы! И ушли рубить лес топорами…

Re: Компьютер выключается на тесте

Боюсь говорить раньше времени, но я стал отключать разные проги в диспетчере, проверять влияет или нет. И пока что-то нет перезагрузок при выключенном... Acronis Scheduler О_о

Re: Компьютер выключается на тесте

Итак, вариант с температурой процессора и видяхи не подходит, но это еще не все: есть северный и южный мосты, температуры которых смотрятся Сантрой, Аидой и т.д.. Оба могут перегреваться из-за пыли в ноуте: северный из-за интенсивной прокачки данных по PCI-e, а южный - из-за постоянного обращения к HDD и переферии.
Вариант с питанием тоже актуален: обычно игры загружают данные с диска в память по максимуму, даже движки с streaming system прогружают меши и текстуры в пакетном режиме. Укажите модель и комплектацию ноута. Есть вариант, что в тесте используются компоненты с суммарной мощностью большей, чем БП ноута.

37 (edited by vorob 27-11-2017 22:07:00)

Re: Компьютер выключается на тесте

Основное это: Acer Predator G9-593
Intel Core i7-6700HQ (2.6Ghz/3.5Ghz) (https://goo.gl/dehk14)
Nvidia GeForce GTX 1070 (8Gb GDDR5) (https://goo.gl/z2aEFL)
15.6inch 1920x1080 (G-Sync) (IPS)
16Gb DDR4-2400 / PC4-19200 (2x ACR24D4S7S8MB-8)

Еще 2 ссд m2 и hdd.

Удалил акронис. Проблема осталась.

Re: Компьютер выключается на тесте

По моим примерным расчетам суммарное потребление конфигурации при задействовании всех компонентов (нагрузки на CPU, видеокарту и использование всех дисков) приводит к потреблению порядка 200-210W. У вас блок питания 230W. Так что вариант с срабатыванием защиты по мощности вполне реален. И тут ничего уже не сделаешь.
Если хотите рискнуть - посмотрите еще температуры NB и SB при тесте Сандрой и если они в пределах нормы - тогда лучше просто не пользуйтесь этим тестом: вероятность выхода из строя БП не маленькая.

Re: Компьютер выключается на тесте

Не могу сказать, что я сильно переживаю за железку. Это уже почти детектив, что тест от уплавнялки вызывает нагрузки больше чем любые другие бенчи и проги.

Re: Компьютер выключается на тесте

vorob wrote:

Это уже почти детектив, что тест от уплавнялки вызывает нагрузки больше чем любые другие бенчи и проги.

есть ещё RealBench, он тоже не хило пригружает систему комплексно.

Re: Компьютер выключается на тесте

Да, на западном форуме ребята советовали. Прошел без проблем: https://pp.userapi.com/c824602/v8246022 … eiFoxE.jpg

42 (edited by dlr5668 28-11-2017 14:33:40)

Re: Компьютер выключается на тесте

vorob wrote:

Не могу сказать, что я сильно переживаю за железку. Это уже почти детектив, что тест от уплавнялки вызывает нагрузки больше чем любые другие бенчи и проги.

Да смысл так загонятся. Всегда есть тесты которые роняют систему. Вот например мой старый fx 6300 @ 4800 mhz совершенно не держит линпак. Просто перегревается до 90 за минуту(жидкий металл и нормальный кулер), но при этом нормально работает при 80% загрузке свп и в играх

Re: Компьютер выключается на тесте

Ладно. Отложим этот вопрос до следующей переустановки винды. Думаю это будет не скоро.

Просто я попросил ряд людей с аналогичным ноутом протестить и у них небыло проблем. Плюс я попробовал загрузиться в чистую, без основных серсисов, и тоже небыло выключения.

Re: Компьютер выключается на тесте

vorob, не уверен что поможет, но попробуй переустановить драйвер, предварительно удалив его с помощью DDU. возможно OCL как нибудь криво установился, у меня уже были подобные проблемы с драйвером.

45 (edited by yartat 06-12-2017 06:44:48)

Re: Компьютер выключается на тесте

S_Snake wrote:

vorob, не уверен что поможет, но попробуй переустановить драйвер, предварительно удалив его с помощью DDU. возможно OCL как нибудь криво установился, у меня уже были подобные проблемы с драйвером.

Драйвер может привести к BSOD (Kernel panic). Срабатывание защиты ноутбука - это совершенно другое: в драйвере должна быть существенная ошибка, приводящая к перегреву. Насколько мне известно у NVIDIA последний год не было таких ошибок.

Re: Компьютер выключается на тесте

yartat wrote:

Драйвер может привести к BSOD (Kernel panic).

может, но Я сейчас не об этом.

yartat wrote:

Срабатывание защиты ноутбука - это совершенно другое: в драйвере должна быть существенная ошибка, приводящая к перегреву.

как выяснили, дело не в перегреве.

yartat wrote:

Насколько мне известно у NVIDIA последний год не было таких ошибок.

никто небезгрешен.

Re: Компьютер выключается на тесте

У SVP есть известные проблемы с G-Sync? Потому что у меня в ноуте он есть и я им пользуюсь.

Re: Компьютер выключается на тесте

vorob, а если отключить?