1 (edited by loverhd 17-07-2017 21:01:08)

Topic: Утилита переконвертации в 60fps файл

Уважаемые разработчики SVP,
прошу Вас рассмотреть вопрос о доработке функционала SVP c тем, чтобы можно было конвертировать исходный файл в файл с 60fps.

Решение возможно и есть "от Chainik", но инструкция излишне сложна, и поэтому - не вариант для пользователя.
Нужно чтобы прямо в интерфейсе SVP была настройка для  "выходной каталог", и собственно какой-то вариант инициации конвертации - кнопкой / чекбоксом  "автоматически конвертировать". Ну, UI можно уточнить, но чтобы в итоге получился примерно такой порядок сложности - в одно действие.

Полагаю, что этот функционал может оказаться вполне востребован.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Давно рассматривается... возможно, в конце концов руки дойдут и до этого.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

очень нужная опция. Рипанул и смотри на слабой машине.

4 (edited by www.lr.kr 25-07-2017 06:46:55)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

В PotPlayer вроде можно записывать видео в 60 кадров.

update

Попробовал. PotPlayer записывает видео со всеми текущими настройками плеера и ffdshow, всё стабильно, однако, даже если выставляешь 59 или 60 кадров, плавности от svp после записи нет. В инфо видео стоит 60fps, но видео словно в 24 кадра, и это печально...

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

?
https://www.youtube.com/watch?v=q1LDJTtkwkg

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Кстати, сам по себе Potplayer неплохо конвертирует видео(захват видео) в 60fps, с учётом работы через встроенный в плеер Avisynth, правда нагрузка на процессор высока. Я не вникал, возможно есть функция в плеере на захват видео при помощи GPU?

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Как в вашем тестовом конверторе в режиме мастера установить нужный битрейт? Мне нужно кодировать с помощью NVENC, я прописал согласно справке nvenc_hevc и с этим ок, но он кодирует с каким то своим битрейтом, а мне нужно задать свой! Я уже голову сломал пытаясь наугад прописать рабочую строчку для установки битрейта но всё без толку.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

если параметры из подсказки mpv не работают, то ничем помочь не можем hmm

не надо "наугад"
там, в справке, параметры для каждого кодека даны
а в начале еще пачка общих параметров, где более одного задают битрейт

9 (edited by Cryptor 25-10-2017 09:17:06)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Меня интересует один лишь параметр, как задать битрейт выходному файлу который конвертируешь. Я не знаю как написать правильно строчку для установки нужного битрейту, в справке нету полного примера! Помогите разобраться...
Вот к примеру хочу кодеком x264 конвертнуть, как ему задать нужный битрейт, я не понимаю.

Post's attachments

02.jpg, 96.98 kb, 510 x 585
02.jpg 96.98 kb, 875 downloads since 2017-10-25 

10 (edited by Cryptor 25-10-2017 10:09:20)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

В общем почти методом тыка удалось заставить конвертировать воспринимать указанный битрейт следующими параметрами на скриншоте. Что бы поставить битрейт 10000 нужно в параметре "B" написать 10 с шестью нулями! Однако до сих пор непонятно как конвертировать с помощью nvenc в постоянном битрейте (CBR), на выходе получается какой то VBR то есть плавающий битрейт, потому что местами на видео битрейт опускается ниже 10000. Но я допускаю мысль что в постоянном битрейте (CBR) сконвертировать не получится, во всех прогах конверторах где я юзал NVENC H264 и NVENC H265 на выходе битрейт был плавающий (VBR).

Post's attachments

03.jpg, 96.62 kb, 514 x 585
03.jpg 96.62 kb, 866 downloads since 2017-10-25 

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Настроил я NVENC на лучшее качество.

preset=slow - лучший пресет.
b=50000000 - Битрейт в данном случае 50000 (50Mb/s).
rc=cbr_hq - лучшее использование битрейта.
profile=main10 - лучший профиль, но с ним у вас не будет работать аппаратное декодирование. Если просто main, то аппаратный декодер работает.

В общем наверно это основные настройки которые нужны для кодирование в NVENC H265. Битрейт конечно можно и поменьше, но тут сам каждый выбирает что ему важней, качество или конечный размер файла.

p.s. В конвертер нужно добавить выбор пути/папки/каталога/диска куда сохранять выходной файл. А то в данный момент он сохраняет туда же где и исходник, это не очень хорошо.

Post's attachments

04.jpg, 98.36 kb, 514 x 583
04.jpg 98.36 kb, 897 downloads since 2017-10-25 

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

вот я вижу еще minrate и maxrate есть

вопрос интересный, с целью вытащить в раздел "новичок" галочку "аппаратное кодирование", и рулить качеством одним ползунком
я так понимаю, для nvenc качество задается, по сути, только битрейтом?

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Перекодирование доступно только в платной версии?

14 (edited by Cryptor 25-10-2017 13:21:15)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Chainik wrote:

вот я вижу еще minrate и maxrate есть

вопрос интересный, с целью вытащить в раздел "новичок" галочку "аппаратное кодирование", и рулить качеством одним ползунком
я так понимаю, для nvenc качество задается, по сути, только битрейтом?

По сути да. У NVENC как и у QuickSync почти нет настроек качества сжатия кадра в отличии от программных сородичей которые работают на CPU. По этому битрейт основной параметр качества здесь.
Аппаратное кодирование NVENC H265 поддерживают видео карты NVIDIA начиная вроде с GTX 9xx серии если мне память не изменяет, а NVENC H264 с 6хх.

Какие там технологии аппаратного сжатия используют AMD карточки я не вкурсе. Если добавлять это дело в раздел "новичок", то надо учесть этот момент.

p.s. Я перекодировал BDremux фильм с указанными настройками, качество отличное! Но конвертор конечный файл как то криво собрал в матрёшку (MKV) и плеер не смог открыть видео. Пришлось самому ещё пересобирать с помощью mkvtoolnix.

15 (edited by James D 25-10-2017 13:11:33)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Cryptor wrote:

p.s. В конвертер нужно добавить выбор пути/папки/каталога/диска куда сохранять выходной файл. А то в данный момент он сохраняет туда же где и исходник, это не очень хорошо.

Субъективно. Мне, например, как раз очень хорошо + имя изменяется не сильно, без всяких DD:MM:YYYY:HH:MM:SS и еще кучей левых символов, как в некоторых продвинутых программах.
Конечно, сама настройка пути нужна, но либо ее впихнуть так, чтобы теперешняя простота интерфейса не усложнялась сильно (кнопка Browse), либо основные пути в Advanced SVP Settings прописывать, а в основном GUI лишь drop-down menu: Default, Path 1, Path 2, Path 3 (соответствующие маскам путей в продвинутых настройках от C:\ до *\"filesource"\SVP Encodes).

16 (edited by Cryptor 25-10-2017 13:36:44)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

James D wrote:
Cryptor wrote:

p.s. В конвертер нужно добавить выбор пути/папки/каталога/диска куда сохранять выходной файл. А то в данный момент он сохраняет туда же где и исходник, это не очень хорошо.

Субъективно. Мне, например, как раз очень хорошо + имя изменяется не сильно, без всяких DD:MM:YYYY:HH:MM:SS и еще кучей левых символов, как в некоторых продвинутых программах.
Конечно, сама настройка пути нужна, но либо ее впихнуть так, чтобы теперешняя простота интерфейса не усложнялась сильно (кнопка Browse), либо основные пути в Advanced SVP Settings прописывать, а в основном GUI лишь drop-down menu: Default, Path 1, Path 2, Path 3 (соответствующие маскам путей в продвинутых настройках от C:\ до *\"filesource"\SVP Encodes).

Я не просто так попросил об этом. Щас объясню почему это нужно.

Когда у вас конвертер делает выходной файл в тот же каталог что и исходник (на тот же диск), то представьте что у вас объём конечного файла получился большим, как у меня например, это в районе 40 Гб, и после конвертации программа делает муксинг в выбранный вами формат, mvk, mp4 и тд... Так вот в этот момент ваш жёский диск выполняет операцию чтение и запись одновременно, в результате муксинг происходит длительное время, и чем больше конечный у вас файл тем дольше вы будете ждать и наблюдать как пыхтит и страдает вас жёский диск. (что ускоряет его износ кстати). По этому для таких дел я использую разные диски, т.к. муксинг в конечный формат идёт на другой диск (hdd). И получается с одного диска читаем, на другой пишим. Это дело происходит быстрей и меньше нагрузки на сам HDD чем когда он делает операции чтении и запись одновременно.

www.lr.kr wrote:

Перекодирование доступно только в платной версии?

В бесплатной я не нашёл. ))

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

> Но конвертор конечный файл как то криво собрал в матрёшку (MKV) и плеер не смог открыть видео. Пришлось самому ещё пересобирать с помощью mkvtoolnix.

команда запуска ffmpeg, которая собирает итоговый файл из перекодированной видеодорожки и всех остальных дорожек исходника, написана в логе...
если есть замечания - говорите, учтем wink

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Cryptor wrote:

после конвертации программа делает муксинг в выбранный вами формат, mvk, mp4 и тд... Так вот в этот момент ваш жёский диск выполняет операцию чтение и запись одновременно, в результате муксинг происходит длительное время

Да, перекодированная видеодорожка создается в папке источника видео, а команду муксинга неплохо было бы изменить на другой HDD, если такой есть.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Ещё помимо указания пути/каталога выходного файла, можно было бы добавить кнопку отключения автомуксинга . Туда где у вас выбор в какой контейнер муксить, mkv, mp4 и тд...
После конвертации прога запускает автомуксинг и собирает все дорожки звуковые, субтитры и тд... из исходника! А выбора дорожек и тп нету. Мне вот например не нужна дорожка TrueHD Dolby english (английского языка) и любительского какого нибудь эпохи VHS. Я просто хочу запаковать русский бубляж тока вместе с видео дорогой. ВСе лишние дорожки тока увеличивают размер конечного файла, а это бывает нехило если оригинальная дорожка english там в DTS например которая весит от 2гб.

И в данный момент приходится ждать муксинг, а потом вручную пересобирать опять с дорожками и сабами которые нужны. По этому нужно сделать кнопку отключения автомуксинка что бы оставался тока один temporary файл после конвертации, либо сделать опции выбора дорожек из исходника до конвертации с дальнейшим их автомуксингом после конвертации. Как то так...

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Эти настройки если и добавлять, то только в МАСТЕР-раздел. Вижу две настройки с путями и одну галку.
- путь сохранения SVP-видеодорожки: (по-умолчанию %TEMP%)
- создавать конечный файл (со всеми исходными аудио-дорожками и субтитрами): (по-умолчанию, вкл.)
- путь сохранения конечного видео файла: (по-умолчанию путь исходного файла)

А может даже не на панель управления их добавить, а унести куда-нибудь в доп.настройки. Редко кому потребуется разносить файлы по разным дискам и сохранять сырые промежуточные файлы. В этой ветке пока только 2 человека попросили об указании путей.

Выбор какие дорожки добавлять, какие нет - уже сложнее реализовывать, чем три вышеописанные настройки. Предлагаю оставить на откуп умельцам, кто умеет использовать взрослые утилиты-муксеры.

В целом, меня как пользователя, вполне устраивает вкладка НОВИЧОК с возможностью создания сразу конечного файла без особых забот о путях, дорожках и форматах. Результат более, чем устраивает. Размер выходного файла не особо важен, а то что все дорожки сохранились - так это приятный бонус, что ничего не потерялось по пути перекодирования. wink

21 (edited by James D 25-10-2017 17:41:43)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

- путь сохранения SVP-видеодорожки: (по-умолчанию %TEMP%)

Не то, чтобы это так уж и важно. Если эту настройку и делать - ее точно можно запихнуть поглубже в доп.настройки SVP ибо ее не нужно менять в зависимости от файла кодирования.
Временная Папка для кодирования SVP - она и в Африке Временная Папка, куда все временное спихивается, хоть с муксом, хоть без. Никто ж не будет "на будущее" raw stream 60fps сохранять. А кому нужно - переместит.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

> Мне вот например не нужна дорожка TrueHD Dolby english (английского языка) и любительского какого нибудь эпохи VHS.

не хотелось бы превращения этого изделия в условный StaxRip и пр.
кому надо странное - у них есть 1001 утилит для достижения своих целей

23 (edited by Cryptor 25-10-2017 18:07:29)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Эти настройки если и добавлять, то только в МАСТЕР-раздел. Вижу две настройки с путями и одну галку.
- путь сохранения SVP-видеодорожки: (по-умолчанию %TEMP%)
- создавать конечный файл (со всеми исходными аудио-дорожками и субтитрами): (по-умолчанию, вкл.)
- путь сохранения конечного видео файла: (по-умолчанию путь исходного файла)

Да согласен, конечно это надо в раздел мастер. (в доп. настройки можно, не суть.)

Ваше виденье реализации этих опций меня устраивает. Включен автомуксинг и есть возможность указать куда муксить конечный файл с полным фаршем от исходника (да хоть на флешку), а если выключен то временный файл с перекодированной видео дорожкой не удаляется а оставляется для таких как я, которые сами собирают сторонним софтом нужный контейнер с нужными дорожками и сабами. smile

24 (edited by Cryptor 27-10-2017 14:05:05)

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Ещё не хватает в конвертере выбора размера кадра выходного файла. Допустим у вас исходник в 4к разрешении, вам его надо преобразовать в 1080p. Есть вроде 4 кнопки для изменения разрешения, например кнопка "уменьшить к экрану", но на конвертер она не распространяется и конвертирует всё равно в 4к. Работает на конвертер только кнопка "уменьшить до HD" и тогда из 4k можно получить 720p.

Можно ещё добавить выбор ресайз-фильтров. Я рекомендую Spline64. Помню ещё со времён использования xvid4psp 5 данный ресайз фильтр показал себя отлично при конвертации из 1080p в 720p.

Re: Утилита переконвертации в 60fps файл

Кто нибудь пробовал скормить avs скрипт конвертеру hybrid ? Я вот пытался, не получилось.

Сам скрипт такой

# This script was generated by SVP 4 Manager.
# Check https://www.svp-team.com for more details.

SetMemoryMax(6000)

global threads=25

LoadPlugin("C:\Program Files (x86)\SVP 4\plugins64\svpflow1.dll")
LoadPlugin("C:\Program Files (x86)\SVP 4\plugins64\svpflow2.dll")

SetFilterMTMode("DEFAULT_MT_MODE",2)
SetFilterMTMode("SVSuper",1)
SetFilterMTMode("SVAnalyse",1)
SetFilterMTMode("ffdshow_source",3)
DirectShowSource("D:\Torrents\The.Dark.Tower.2017.D.BDREMUX.1080p.ExKinoRay.mkv")

ConvertToYV12()

global source_width = width
global source_height = height
global crop_string  = "crop(0,140,-0,-140)"
global resize_string = ""
global super_params     = "{scale:{up:0},gpu:1,rc:true}"
global analyse_params   = "{main:{search:{coarse:{distance:-8},type:2}},refine:[{thsad:250}]}"
global smoothfps_params = "{gpuid:21,rate:{num:5,den:2},algo:23,mask:{area:50,cover:80},scene:{blend:true}}"

global demo_mode=0
global stereo_type=0

########## BEGIN OF base.avs ##########
# This file is a part of SmoothVideo Project (SVP) ver.4
# This is NOT the full AVS script, all used variables are defined via
# JScript code that generates the full script text.

function interpolate(clip src)
{
    input = crop_string=="" ? src : eval("src."+crop_string)
    input = resize_string=="" ? input : eval("input."+resize_string)

    #MT-MODE-1  #do not remove this line!

    super=SVSuper(input, super_params)
    vectors=SVAnalyse(super, analyse_params, src=input)
    smooth=SVSmoothFps(input, super, vectors, smoothfps_params, mt=threads, src=src)

    #MT-MODE-2  #do not remove this line!

    return demo_mode==0 ? smooth : demo(input,smooth)
}

input=last

    stereo_type==0 ? eval(""" interpolate(input)
""") :     stereo_type==1 ? eval("""
        lf = interpolate(input.crop(0,0,input.width/2,0))
        rf = interpolate(input.crop(input.width/2,0,0,0))
        StackHorizontal(lf, rf)
""") :     stereo_type==2 ? Eval("""
        lf = interpolate(input.crop(0,0,0,input.height/2))
        rf = interpolate(input.crop(0,input.height/2,0,0))
        StackVertical(lf, rf)""") : input

########### END OF base.avs ###########


Prefetch(threads)
Post's attachments

fdgdf35345.jpg, 14.95 kb, 410 x 125
fdgdf35345.jpg 14.95 kb, 875 downloads since 2017-11-01