1 (edited by lionessb 10-08-2017 12:01:43)

Topic: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

Приветствую
Вобщем такая проблемка, отрендерил анимацию в 3д максе и сохранил в несжатый авишник потом перекодировал в указанный формат,   нежсатый файл в мрс воспроизводится нормально, перекодированный же с небольшими искажениями цвета, в сторонних плеерах перекодированный файл воспроизводится коректно значит дело не в самом видео...  1ый -корректное воспроизведение , 2ой -с искажением цвета

Post's attachments

скрины.zip 574.56 kb, 412 downloads since 2017-08-10 

2 (edited by lionessb 11-08-2017 15:50:15)

Re: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

В мрс все типы видео кроме несжатого ави играют с указанным искажением,в стандартном плеере "кино и театр" все воспроизводится без искажений цвета, в мрс же нивкакую не хочет нормально выводить цвета уже все перепробовал, и в мрс и в драйверах видяхи и в lav декодере копался , бесполезно

Re: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

может шейдеры какие включены?

Re: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

Chainik wrote:

может шейдеры какие включены?

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2017/08/2bbfc5a178888f9363a21b9364fc104c.png

Re: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

по-моему просто яркости разные, а не цвета
в одном случае играется в диапазоне яркости 0-255, в другом в 17-235
типа, для несжатого avi по-умолчанию полный диапазон, а для всего сжатого - нет

Re: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

Но тогда бы разница была бы видна и на черном, а тут черный фон абсолютно одинаковый. Это похоже на какой то конфликт цветовых пространств...

Re: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

А вообще есть у меня одна мысль на этот счет, по поводу настроек мрс, но я все посносил и кодеки и плеер и свп, в общем все что связанно с видео, седня уже скрины настроек не смогу выложить, завтра отпишусь...

Re: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

В общем дело оказалось в цветовом пространстве, если использовать шейдер-преобразрватель из bt709 в bt601 то картинка в мрс становится абсолютно такой же как и в кадровом буфере vray. Только вот добавление шейдера немного поднагружает видяху, можно ли заставить мрс изначально работать в bt601 без всяких шейдеров ?

Re: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

Не помню, давал ли я ссылку. Там очень подробно про преобразования цветов и про борьбу за минимальное кол-во преобразований.
Преобразования цветности видеоданных в компе на пути следования в ТВ или монитор

10 (edited by lionessb 16-08-2017 14:13:34)

Re: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

Честно, до конца там так и не нашел конкретно по моей проблеме , данная проблема проявляется только на видео с разрешением от 720р и выше, но я так и не понял как убрать это авто определение цветового пространства не добавляя при этом каких либо шейдеров-преобразователей.

Re: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

И можно ли как-то в мрс самому выбирать между bt 709 и bt 601 ?

Re: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

https://trac.mpc-hc.org/ticket/3115

получается что SD видео должно быть в rec.601, HD видео должно быть в rec.709
если это не так - то ССЗБ (и в следующий раз кодируй правильно big_smile), а плеер может предложить тебе костыль в виде ручной коррекции, в случае MPC-HC такая ручная коррекция делается шейдером

Re: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

1. Не понял абривеатуру
2. Стандартное "кино и театр" воспроизводит абсолютно таком же виде как и отрендереная картинка в буфере vray, получается в этом "кино и театр" тоже коррекция срабатывает ?
3. Где настройках h.264 можно указать какой bt использовать ?

Re: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

оно тупо по размеру
SD - должно быть таким, HD - другим, 4K - третьим
нет такой опции - "а давайте DVD закодируем в цветовом пр-ве для 4K"
а если все-таки закодировал - то ССЗБ

я так это всё понял

Re: Искажение цветов в mpc при возпроизведении mp4 (h264)

У меня была похожая проблема, видео в MPC было слишком контрастным и ярким, а в других плеерах - нормальным. Я понимаю, что прошло много лет, но с этой проблемой я столкнулся именно недавно. Это будет очень полезно и сейчас другим пользователям, столкнувшимся с данной проблемой. При установке программы обязательно выберите видео рендерер "Video mixing renderer 7 (windowed) и яркость, контраст с гаммой станут нормальными. Я так понимаю, это встроенный рендерер в винде. Работает 100%. Если же выбрать предлагаемый по умолчанию рендерер, то возникнет указанная проблема, причём в других видеоплеерах всё будет нормально. Пользуйтесь на здоровье, берегите глаза!
https://otvet.imgsmail.ru/download/20562921_107d9ce51b736e25381f7937e3909dba_800.jpg