26 (edited by Prospero 01-07-2011 22:39:16)

Re: Низкая производительность SVP!

Тянет то хорошо и даже больше, но на обычных матерях. На этой матери чисто физически нельзя ставить обычную видео карту. Слот физически короче. Значит разработчики и не предполагали её установку. Если дело в карте, надо наверно по логике минимизировать её участие... ну или дело не в ней... не знаю уже. Устал гадать.

Re: Низкая производительность SVP!

доинфо сюда

очень низкий результат

GPU: system -> GPU transfer:    68
  GPU: GPU -> system transfer:    88

посмотри в биоче что-то, относящееся к PCI-E

отключи в биосе все лишнее, вытащи из сервака все ненужное, отключи антивир, сетку.
посмотри драйвера на все железо в диспетчере устройств, есть ли драйвера в части касающейся от поставщика Microsoft?
обнови драйвера на мамку/видео

Точно распиши какое железо. Заполни профиль.
Я правильно понял что у тебя два кампа под рукой с LGA775? нельзя ли переставить этот серверный процык в десктопную материнку и посмотреть как он себя ведет?

28 (edited by Prospero 02-07-2011 11:59:30)

Re: Низкая производительность SVP!

См выше. А если по порядку...

В BIOS нет ничего лишнего. Отключать нечего. Там нет таких настроек как на обычных метерях. Про PCI-E вообще ничего.
Софта тоже нет. Антивирус не ставил. Системе 3 дня от роду.
Под Win7 можно поставить только драйвер видео и звука. Остальной софт с сайта IBM ставится только на WinServer, но это уже было. На набор микросхем еще раз скачаю, но не заметил изменений в прошлый раз когда ставил драйвера на WinServer 2008r2.
Windows тоже с обновлениями.
Конфигурация - http://www-947.ibm.com/support/entry/po … nd=5000008 Мать на Intel 3010. Я добавил только звук и видно.
С LGA775 у меня только эта машина, но есть для неё 2 Xeonа (по 2 и 4 ядра) на разных версиях ядра X30xx и X31xx. Такия ситуация с обоими. Пытаюсь найти еще совместимый Core 2 Duo сейчас.

Попробую вечером ещё выдерну сетевую, она вроде тоже на PCI-E сидит и звук он простой PCI, а больше и нечего выдергивать.

Пытаюсь найти еще совместимый Core 2 Duo сейчас.

Нашел E8400 по ядру должен работать. Попробую на этом камне, ну и повыдергиваю все лишнее физически.

Если есть ещё идеи плиз пишите!
Какая инфа нужна? Скажите что ещё указать.

Re: Низкая производительность SVP!

Prospero
Интересный случай. С ксеонами лично мне встречаться не доводилось. Думаю, что низкая производительность - сугубо софтовая проблема. Но могу и ошибаться. Поэтому пара уточняющих вопросов.

Вопросы для начала простые:
1. Какая загрузка ЦП при:
- загруженном плеере, но в паузе?
- загруженном плеере, но воспроизведение без плавности (SVP выкл.)?
- плавность включена?

2. Привести скрин окна графиков (можно на нем, кстати, и показать загрузку ЦП из первого вопроса.

Насчет разгрузки GPU в SVP. Для этого надо снять галку GPU-ускорение в меню SVP, выбрать отрисовщик Overlay и проследить, чтобы декодер тоже был полностью софтовый.

30 (edited by Prospero 02-07-2011 21:24:07)

Re: Низкая производительность SVP!

Рад вам, MAG79.
Кстати очень, очень надеюсь, что проблема софтовая.
Думаю дело не Xeon, а в серверной мат плате по сути. Ибо софт, то стандартный, но возможно не верно работает с данным железным решением.

1.
- никакой загрузки при паузе.
- большая, от 10-20 до 40%!
- и да, и нет. Конечно я пробовал и с плавность и без. Без плавности можно любой фильм смотреть без проблем в любом плеере.
Если о эффекте плавности, то да, он присутствует, только подтормаживает.
2.
- не очень понимаю, о чём вы. Скрины были выше. Без плавности или на паузе, как обычно 0 - 3%. Пики только при каком либо действии с системой.
- галочку то я конечно снимал и скрины приводил. Но проверю декодер и отрисовщик обязательно. Только хочу уточнить настройки декодера ибо я не очень в этой теме разбираюсь (извиняюсь).

Укажите какой скрин сделать поподробнее и при каких условиях.

З.ы.
Выяснил кстати что максимум что я могу поставить в эту систему - это Q6600 (Обусловлено архитектурой).
Буду искать, ибо уже редкость.

31 (edited by Prospero 02-07-2011 21:23:06)

Re: Низкая производительность SVP!

Подвожу промежуточные итоги:

Переключение на отрисовщик Overlay и т.п. - снизило нагрузку процентов на 5 в среднем и проблему не решило.
Удаление (физическое) PCI-E x1 сетевого адаптера - никак не повлияло.
Удаление SB зв. карты  - нет эффекта
Отключение Baseboard management controller (то что управляет системой) - нет разницы кроме шума(пылесос на взлёте) .
E8400 - не завелся, не повезло. Видно ядро не то.

Re: Низкая производительность SVP!

Prospero
Окно графиков: меню - показать - графики производительности. На них удобно смотреть средние значения загрузки ЦП и SVP-индекс.
Справка: Окно графиков производительности.

Если сравнить цифры с ближайшими по частоте двухъядерными процессорами, то производительность чуть ниже, но не в разы.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=381

Post's attachments

SVPMark3_compare.PNG, 19.31 kb, 809 x 166
SVPMark3_compare.PNG 19.31 kb, 693 downloads since 2011-07-02 

Re: Низкая производительность SVP!

Prospero
отключал ли GPU ускорение? рендер оверлей? ну как MAG79 выше завещал  wink

34 (edited by Prospero 03-07-2011 09:50:07)

Re: Низкая производительность SVP!

Rimsky
Переключение на отрисовщик Overlay и т.п. - снизило нагрузку процентов на 5 в среднем и проблему не решило.

MAG79
По тесту производительность 3050 вообще неоправданно ниже.
Я не делал еще теста SVPmark с 4х ядерником, но там история та же. Решил пока поставить родной камень, пока не пойму в чем дело.
А ведь Xeon X3120 это практически тоже что Q6600.

Хотя конечно amd athlon ii x2 220 тоже на продвинутом сильно грузился и не всё успевл. Но получается, даже E2220 мощнее данной системы. И на нём Splash только 40% отнимал. А тут на все 80-90% грузит.
Напомню что на ПК c E2220 стоит Server 2003 и не обновлен DirectX по определению, и драйвера все старые, и выводит он на два монитора. Т.е. ему и так не легко.

У меня же не x3040 стоит сейчас всё же.
Intel® Xeon® Processor 3050 (2M Cache, 2.13 GHz, 1066 MHz FSB) -не фонтан, но и не тормоз совсем.
Да и соседи по тесту это вообще ноутбучные решения. Тихий ужас.

Вообще было бы интересно указать в таблице ещё и систему на которой выполнен тест и её разрядность. В любом случае SVP должен лучше работать на x86 по логике, но разница в процентах обычно. Может для Xeon на intel 3010 - это более критично?!

Re: Низкая производительность SVP!

Prospero wrote:

В любом случае SVP должен лучше работать на x86 по логике, но разница в процентах обычно.

не заметил разницы между хп лайт (самосбор-кастрат), вин7-86 и аин7-64

36 (edited by Prospero 03-07-2011 18:37:11)

Re: Низкая производительность SVP!

Тогда не знаю что делать.

37 (edited by Rimsky 03-07-2011 13:52:14)

Re: Низкая производительность SVP!

доп инфо и скрипт мы увидим? или предлагаешь погадать? (на значке свп в трее ПКМ - показать - дополнительная информация)
так же очень пригодится информация о загруженных фильтрах и декодерах во время просмотра (смотрится в плеере)
как посмотреть используемые фильтры в плеере см тут, клади скрином

Re: Низкая производительность SVP!

Я пока сделал тест с 4-х ядерником. Он в таблице.
Скрины и остальное из указанного сделаю чуть позже. Но как я говорил всё ставилось на чистую систему по дефолту и настройки я не менял.

Re: Низкая производительность SVP!

Prospero wrote:

по дефолту

по дефолту свпгпу=ОН, а у тебя карта дохлая и

GPU: system -> GPU transfer:    68
  GPU: GPU -> system transfer:    88

и вообще для полноты картины надо видеть ВСЕ настройки (это дает допинфо) и через что у тебя играется файл - фильтры плеера
просили у тебя два раза, в ответ ничего.

Хотя чего я заморачиваюсь, головняк то не у меня.

40 (edited by Prospero 03-07-2011 21:37:57)

Re: Низкая производительность SVP!

Нет сейчас возможности запустить систему и всё проверить по списку, как засяду завтра всё выложу. Извиняюсь.
По карте: Everest показал что PCI-E слот с картой работает вместо x8 на x1!!?

Re: Низкая производительность SVP!

Prospero
PCI-E слот с картой работает вместо x8 на x1
Да. Такая проблема была у YlangYlang (причина оказалась в переразгоне).
Первым делом надо заставить работать видеокарту на полной скорости PCI-E разъема.

Re: Низкая производительность SVP!

Если карту не грузить то Latency у меня тоже хорошая. Но у меня нет никаких настроек PCI-E. И никакой разгон не возможен. Проблема наверно железная, но она объясняет все эти тормоза только если SVP завязал на видео карте и без нее жить никак не может.
Процессорной мощности всё равно должно хватать. Прогнал тест стабильности системы на несколько часов, всё идеально. Он так может годами работать, ни перегрева, ни тротлинга, питание идеальное.
И потом опять же как понять отсутствие разницы в работе SVP и т.п. при отключении 2 ядер на процесс. Т.е. что 2 ядра, что 4 одинаково.
Я переставлю SVP и выложу все скрины и настройки. Использование GPU отключу, от него толку не много да и Latency показывает сплошь красные графики. Кстати, по тесту система на 4-х ядернике показала более мение результаты, но разницы на практике нет!

43 (edited by mna 04-07-2011 18:27:49)

Re: Низкая производительность SVP!

Prospero
а на каких операционках экспериментировали? на одной или на разных?

44 (edited by Prospero 04-07-2011 21:50:24)

Re: Низкая производительность SVP!

Windows Server 2008 R2 и Windows 7 SP1. Обе 64 бита.
Битноть для меня не важна, т.к. 8-и гигам я применения так и не нашел. Но ниже Windows 7 я опуститься уже не могу.

P.S.
Я еще поколдую немного (до конца недели), но уже начинаю понимать что изменить ничего нельзя. Мать с ограничениями по процессорам + отсутствие видео карты = это нереально. Ни SVP ни Splash без видео карты видно нормально не работают. Жаль 2 убитые видюхи и сервер был очень красивый и надежный.

Re: Низкая производительность SVP!

Prospero
Еще не все потеряно. На странице загрузки DPC Latency очень обстоятельно описываются причины, из-за которых видеокарта может работать не в полную силу. Рекомендую почитать.
Описывается способ отключения дров разных устройств, которые могут мешать полноценной работе видеокарты (сетевухи, модемы, встроенный звук, карты расширения).

Еще про работу PCI-E в 1x надо почитать, что в интернете пишут. Есть как оптимистические, так и пессимистические мнения:
PCI-Express 1x вместо 16x?
PCI-E не работает в режиме X16
Вот тут советуют видеокарту перевоткнуть, мол контакт плохой.

Из просторов интернета.

Настройка BIOS: PEG Force X1
Возможные значения: Enabled, Disabled
Описание: Выбор значения Enabled для этой опции переводит слот PCI Express 16x в режим 1x (т.е. в режим простого слота PCI Express). Это может потребоваться, когда на материнской плате с интегрированной графикой вы хотите установить в слот для видеокарты PCI Express 16x обычную карту расширения PCI Express 1x. Во всех остальных случаях оставьте значение Disabled, предлагаемое по умолчанию.

Re: Низкая производительность SVP!

Спасибо большое MAG79. Почитаю, попробую.

Есть вопрос по поводу железа вообще. Как насчет системы с Core i5-2600(ядер 4, 3.4 GHz) на LGA1155 со встроенным графическим ядром? Потянет встроенное ядро или нет?!

47 (edited by Rimsky 05-07-2011 12:40:59)

Re: Низкая производительность SVP!

Prospero wrote:

Потянет встроенное ядро или нет?

нет, видео штеуда не умеет опенцл и - внимание - воспроизводить дробный фпс! фильмы с фпс=23,976 идут с рассинхроном или рывками

я не понял у тебя свпгпу он или офф? я честно думаю что включено и поэтому тормозит, с свпгпу-офф нагрузка только на проц/память, а тут процык у тебя побыстрее кор2дую от которого ты профили пользуешь

что за плеер? отключи в нем постобработку, шейдеры и тп

что за формат видео? фулка или двдрипы? может у тебя на бдремуксах сплиттер подтормаживает и не успевает кадры распаковывать для воспроизведения

Re: Низкая производительность SVP!

Обсуждение отстойности серверов вообще можно продолжать там - http://www.svp-team.com/forum/viewtopic.php?id=206

49 (edited by Prospero 16-07-2011 15:21:05)

Re: Низкая производительность SVP!

Ещё раз приветствую! Немного был на отдыхе. Извините что не писал.
Я вернул сервак обратно. Так что проблемы больше нет физически. Всё же для таких бытовых целей нужно что-то другое.
Не рассчитано серверное железо на графику и настройками тут деле не поправишь. Хотя конечно жаль. Что не говори, а сделано всё было на,
совесть. Отказоустойчивость на нереальном уровне.

НО! Очень хочу посовещяться. Я сейчас собираю новую машину для просмотра видео.

База - Intel X3540 Xeon Quad Core 2.93Ghz 8M LGA1366
3x2gb - DDR3 в трех канальном режиме. Как уже понятно чипсет LGA1366.
плата бут скорее всего эта - http://www.fcenter.ru/products.shtml?es … =92329::::

В игры я не играю, так что встал вопрос по видео. Стоит ли ставить NVIDIA GeForce GTS 250 или можно обойтись чем попроще?

Что вы вообще думаете о 1366?

Re: Низкая производительность SVP!

такой проц вытягивает все на максе и без видео
из видео - выбери любой пассив, только не гефорц 520/420, он настолько слаб что даже деинтерлейс самостоятельно сделать не может.