1 (edited by rix23 12-02-2017 19:23:20)

Topic: деинтерлейс и свп

подскажите пожалуйста нужные настройки, на примере пот плеера.
Мне не удалось настроить уплавнение. Свп работает, но сглаживания нет или оно частичное.
Первый шаг - выключить железное ускорение в плеере, чтоб стали активны настройки програмного деинтерлейса.
А вот что дальше делать - подскажите.

плюс еще вопрос.
Насколько я понимаю, при деинтерлейсе, теоретически, можно либо увеличить разрешение либо частоту кадров.
Какой лучший вариант с свп? увеличить разрешение в плеере, а потом увеличивать частоту кадров в свп?
Какие конкретно настройки в пот-е за это отвечают? Или таковых в пот нет, именно что увеличили бы разрешение?
спасибо

Re: деинтерлейс и свп

Деинтерлейзинг - это восстановление полного кадра из полукадров. Такое активно использовалось в телевидении до TV HD. На данный момент это актуально для телепрограмм каналов, которые не перешли на TV HD, для большинства DVD, а так же для некоторых trasport stream. Все современные рипы уже progressive - т.е. с полным кадром. По этому восстанавливать ничего не надо.

Re: деинтерлейс и свп

Лучше всего делать аппаратный деинтерлейс в декодере - доступно для quicksync и Nvidia cuvid.
Ну и либо с удвоением частоты кадров, но без SVP, либо без, но с big_smile
При этом надо, что бы SVP узнал, какой вариант выбран, ткнуть соотв. пункт в меню.

Re: деинтерлейс и свп

аппаратный деинтерлейс в декодере

-  недоступно, у меня амд.

Ну и либо с удвоением частоты кадров, но без SVP

- плавность оставляет желать лучшего. Или подскажите медод деинтерлейса, но по мне они все плохие в плане плавности.

либо без, но с

тоже пробовал. Плавность плохая. То есть свп вроде и уплавняет но на порядок хуже чем прогресивное видео (а может и вобще не работает?).

Если есть правильные настройки, не мрогли бы выложить скрин.  спасибо.  Еще м мне кажется такое не помешало б в FAQ добавить.

Re: деинтерлейс и свп

> а может и вобще не работает?

вроде бы это легко выяснить
и галочку в меню не забыть!

6 (edited by rix23 12-02-2017 22:31:39)

Re: деинтерлейс и свп

вроде бы это легко выяснить
и галочку в меню не забыть!

в некоторых вариантах настроек свп явно видно что интерполирует но то ли с жесткими дропами то ли лагает. Вобщем плохо все в любом варианте..
Опция в свп - деинтерлейс удваивает частоту, вроде как не сказывается.
Если честно давно с этим вожусь. Перепробовал все что возможно сотый раз. Либо я чего то незнаю) либо есть проблема.
Поэтому просил показать скрин правильных настроек в поте. Какой именно алгоритм нужен итд.

Re: деинтерлейс и свп

rix23
Еще немного теории и практики там: Чересстрочное видео и SVP - это возможно!
Как правильно отметили выше, аппаратный деинтрелейс работает только на Intel (Quicksync) или NVIDIA (CUVID).
С видеокартой AMD есть три варианта:

1. Без SVP. Программный деинтерлейс в декодере в удвоением частоты + частота обновления 50 (60) Hz, равная удвоенной частоте видео.
Настройки LAV-декодера: Software deinterlacing: YADIF, 50p/60p (Video)

2. С SVP. Программный деинтерлейс в декодере + довычисление промежуточных кадров в SVP.
Необходимо кроме настройки в п.1 увеличить SVP-настройку frc.target.max до 65, например.

3. Только SVP. Программный деинтерлейс использовать без удвоения.
Настройки LAV-декодера: Software deinterlacing: YADIF, 25p/30p (Film)

Re: деинтерлейс и свп

MAG79 wrote:

rix23
Как правильно отметили выше, аппаратный деинтрелейс работает только на Intel (Quicksync) или NVIDIA (CUVID).

Ага, этот момент я подзабыл и как раз хотел уточнить.

Говорят, Weston Three Field Deinterlacing filter (w3fdif, появился в LAV filters 0.68) лучше YADIF.

Re: деинтерлейс и свп

Weston Three Field Deinterlacing filter

Ага, вчера видел такой. Надо будет сравнить wink

Re: деинтерлейс и свп

rix23 wrote:

подскажите пожалуйста нужные настройки, на примере пот плеера.
Мне не удалось настроить уплавнение. Свп работает, но сглаживания нет или оно частичное.
Первый шаг - выключить железное ускорение в плеере, чтоб стали активны настройки програмного деинтерлейса.
А вот что дальше делать - подскажите.

плюс еще вопрос.
Насколько я понимаю, при деинтерлейсе, теоретически, можно либо увеличить разрешение либо частоту кадров.
Какой лучший вариант с свп? увеличить разрешение в плеере, а потом увеличивать частоту кадров в свп?
Какие конкретно настройки в пот-е за это отвечают? Или таковых в пот нет, именно что увеличили бы разрешение?
спасибо

СВП не умеет адекватно уплавнять бывшее интерлейсное видео.
Наиболее "лучший" результат даст лишь преобразование до 50р и затем уплавнение "до частоты экрана" шагом 24-32 пиксела без уменьшения шага сетки.
Но правильно - переключить монитор в 50гц режим и миновать свп.

Re: деинтерлейс и свп

СВП не умеет адекватно уплавнять бывшее интерлейсное видео.

Вот оно что....  В а чем именно суть проблемы? разве бывшее интерлейсное чем то принципиально отличается от прогресива?
Удваиватьь частоту при деинтерлейсе тоже не вариант, качество тут совсем никакое. Движения почти такие же дерганые как и при 25 hz


MAG79  -  спасибо за инфо, попробоваал деинтерлейсить в Lav . Но как оказалось особой разницы нет все так же дерганые движения.
frc.target.max до 65 - только это не пробовал, слишком неудобно было бы менять такие параметры в зав. от видео.
Мда жаль, а интерлейсных видео не так и мало, это например записи спутниковых каналов, всякие сериалы зачастую. А я себе мозг выносил почему свп с ними нормально не работает...

Re: деинтерлейс и свп

rix23 wrote:

СВП не умеет адекватно уплавнять бывшее интерлейсное видео.

Вот оно что....  В а чем именно суть проблемы? разве бывшее интерлейсное чем то принципиально отличается от прогресива?
Удваиватьь частоту при деинтерлейсе тоже не вариант, качество тут совсем никакое. Движения почти такие же дерганые как и при 25 hz


MAG79  -  спасибо за инфо, попробоваал деинтерлейсить в Lav . Но как оказалось особой разницы нет все так же дерганые движения.
frc.target.max до 65 - только это не пробовал, слишком неудобно было бы менять такие параметры в зав. от видео.
Мда жаль, а интерлейсных видео не так и мало, это например записи спутниковых каналов, всякие сериалы зачастую. А я себе мозг выносил почему свп с ними нормально не работает...

У меня, на пример, PotPlayer+LAV+MadVR с любым видео справляется как 1080i так и 1080p, без какой-либо заметной разницы. Смотрю каналы, почти все из них 720i 1080i. Может дело в MadVR? MPV и VLC не могут справиться, такая же беда как и вас. Наверное MadVRный деитерлейс помогает.

Re: деинтерлейс и свп

Дело в гораздо большем пиксельном шуме, как следствие - частое отключение плавности без на то необходимости.
Чем больше шаг=блок, тем менее чувствительно к шуму.

Вот и всё.
Естественно, если преобразовывать сначала в 50р, затем дальше, эффект менее заметен. Но он есть.

Вторая проблема - возможное наличие кадров-дублей или пулдовн. Тут без коментариев. Лучше найти вычищенный пережаток.

14 (edited by rix23 17-02-2017 19:21:09)

Re: деинтерлейс и свп

Дело в гораздо большем пиксельном шуме

кажется, дело не в этом. увеличил шаг  - без разницы. Я б еще заблюрил видео чтоб проверить еще точнее, но не знаю как это сделать до-свп.

Re: деинтерлейс и свп

rix23 wrote:

Удваиватьь частоту при деинтерлейсе тоже не вариант, качество тут совсем никакое. Движения почти такие же дерганые как и при 25 hz

Разговор про какое-то конкретное видео или вообще? Если вообще, то настоящий чересстрочный PAL-сигнал содержит информацию о 50-ти фазах движения в секунду, хранит (и передает) это в 25 к/сек, а деинтерлейс с удвоением позволяет восстановить эти 50 фаз и получить 50 к/сек.
Если все выполнено правильно, то никакого дерганья на видео остаться не должно.

Re: деинтерлейс и свп

rix23 wrote:

аппаратный деинтерлейс в декодере

-  недоступно, у меня амд.

куда дели?

http://img.maryno.net/preview/e62979dee1266b219759b00db728ed6d/c75cfcde3623c801c1cf9b7865e73303.gif

Re: деинтерлейс и свп

Разговор про какое-то конкретное видео или вообще?

да похоже тот сериал в интерлейсе что смотрю багнутый. Возможно царь, пардон, интерлейс ненастоящий. Однако всеравно неясно почему свп отказывается его уплавнять при любых настройках деинтерлейса/плеера/свп.
если кому будет интересно, вот подрезал какой то софтиной кусок этого видео
https://yadi.sk/d/vKcuZ6vz3FKyDb
или полная версия
http://dropmefiles.com/ah8PW

куда дели?

непонятно)) в моем драйвере нет практически всех тех вкладок. Там вобще пусто. Кажется они были в старых драйверах, нет?

Re: деинтерлейс и свп

rix23
Это 2:3 pulldown.
Исправлять надо при помощи IVTC.
Преобразовать телевизионные 30 fps в киношные 24 fps восстановлением прогрессивных кадров и выкидыванием дублей.
Вон там описано подробнее и с картинками: Просмотр телекино-видео с плавностью

Re: деинтерлейс и свп

MAG79,    мда, вот оно что. это для меня слишком сложно)   но спасибо за наводку