1 (edited by blacktomato 09-01-2017 15:06:43)

Topic: загрузка видеокарты

заметил, что после просмотра нескольких видеофайлов видеокарта начинает сильно греться, хоть её загрузка равна нулю. у меня стоит msi afterburner, слежу в нем. svp4 у меня лицензионный. вин7 64. сейчас попробовал перезагрузить драйвер видеокарты с помощью devcon, греться сразу перестала. есть ли какое-то решение, кроме как использовать devcon?
видеокарта radeon 7800

2 (edited by madmadmad 09-01-2017 18:03:04)

Re: загрузка видеокарты

> видеокарта начинает сильно греться, хоть её загрузка равна нулю
Этого не может быть...Прям. без загрузки греется?
Был у меня такой фокус - всё выключено, а видюха продолжает молотить на 100%! Решил так - отследил процесс, который зависает (уже не помню какой), прибил этот файлик в системе (на всякий случай копию сделал) и проблема ушла! О...Вспомнил "wecutil" назывался!
P.S/ Кстати afterburner показывает, какой процесс использует видюху (если на "i" нажать!), а GPU-Z показывает реальную загрузку видеокарты.

3 (edited by blacktomato 09-01-2017 20:38:43)

Re: загрузка видеокарты

>без загрузки греется?
ага. вот прямо без загрузки. и центрального процессора, и системной памяти. и никаких левых процессов. и при перезагрузке драйвера видюхи всё нормализуется. я вот думаю, раз используются процессоры видюхи, то может ли быть, что эти подпрограммы не останавливаются? я в этом не силен.
и молотит не на 100% а на процентов 30-50 от своей мощности судя по нагреву.
gpu-z попробую. но afterburner никакой загрузки не видит, только нагрев

Re: загрузка видеокарты

radeon 7800 + win10 у меня все четко, загрузка на 0 без SVP

Re: загрузка видеокарты

я так понял что речь про то что _после_ просмотра видео в драйвере что-то заклинивает
т.е. плеера уже давно нет, нагрузки на видео никто не создает, а вентилятор крутится
и так до рестарта драйвера

можно провести серию экспериментов wink
т.к. видео пытаются использовать три потребителя - декодер, SVP, рендерер - то сначала выключить их все, потом включать по одному

6 (edited by madmadmad 10-01-2017 02:17:34)

Re: загрузка видеокарты

> afterburner никакой загрузки

Я говорил о том, что он процессы видит на видюхе! А она таки загружена......какой-то процесс остаётся висеть, иначе с чего бы ей греться smile

Post's attachments

121212.png, 77.77 kb, 520 x 523
121212.png 77.77 kb, 513 downloads since 2017-01-09 

7 (edited by blacktomato 20-01-2017 18:16:23)

Re: загрузка видеокарты

извините за задержку.
я думаю такая фигня начинается после того, как плеер крашится на нескольких файлах.
вот скрины

Post's attachments

a1.png, 59.16 kb, 812 x 845
a1.png 59.16 kb, 595 downloads since 2017-01-20 

a5.png, 23.05 kb, 915 x 362
a5.png 23.05 kb, 517 downloads since 2017-01-20 

a7.png, 11.15 kb, 300 x 384
a7.png 11.15 kb, 574 downloads since 2017-01-20 

Re: загрузка видеокарты

а вот когда видео долго стоит на паузе

Post's attachments

a8.png, 6.15 kb, 290 x 307
a8.png 6.15 kb, 428 downloads since 2017-01-21 

Re: загрузка видеокарты

при чем тут "видео долго стоит на паузе"? hmm
я думал речь про то что плеер уже давно выключен

Re: загрузка видеокарты

вот теперь я уверен. плеер вылетел на перемотке (я создавал уже такой тред).
http://www.svp-team.com/forum/viewtopic … 832#p60832
-----------------
и вот какая ситуация.
то есть: m.p.c. вылетает на перемотке (у меня это происходит часто, т.к. я люблю перематывать). и видеокарта продолжает греться.
вот на скрине посередине графика плеер вылетел. я проверил, что до начала просмотра этого файла проблемы не было.

Post's attachments

a9.png, 5.34 kb, 288 x 307
a9.png 5.34 kb, 489 downloads since 2017-01-21 

Re: загрузка видеокарты

может он вылетел, но не совсем? надо в списке процессов поискать mpc-hc.exe, может быть он там продолжает висеть

Re: загрузка видеокарты

Chainik wrote:

при чем тут "видео долго стоит на паузе"? hmm
я думал речь про то что плеер уже давно выключен

когда ставишь на паузу, видеокарта продолжает греться. тот скрин показывает ситуацию, когда нажал паузу и свернул плеер. если закрываешь плеер, нагрузка исчезает. но если плеер вылетел с ошибкой, то нагрузка никуда не исчезает

Re: загрузка видеокарты

Chainik wrote:

может он вылетел, но не совсем? надо в списке процессов поискать mpc-hc.exe, может быть он там продолжает висеть

да я давным давно так и подумал. но нет. и как можно видеть на скринах выше, при нагреве, загрузка видеокарты системой нулевая. а она продолжает греться до перезагрузки драйвера.

Re: загрузка видеокарты

ок, а если после этого открыть другое видео и нормальным образом закрыть?


> при нагреве, загрузка видеокарты системой нулевая. а она продолжает греться

так она наверное частоту не сбрасывает, т.к. не переходит в состояние "простоя"

и её "держит" или залипший процесс плеера, или это глюк драйвера

Re: загрузка видеокарты

Chainik wrote:

ок, а если после этого открыть другое видео и нормальным образом закрыть?

проблема не уходит.

Chainik wrote:

так она наверное частоту не сбрасывает, т.к. не переходит в состояние "простоя"

вот то, что частота не сбрасывается до 300 я не проверил. скоре всего нет. я прослежу

Chainik wrote:

или это глюк драйвера

драйвера я обновляю. и в мире достаточно подобных моей конфигураций, чтобы такой глюк поймался.

Re: загрузка видеокарты

> в мире достаточно подобных моей конфигураций, чтобы такой глюк поймался.

оно да, однако слишком специфичные условия - (предположительно) надо что бы контекст OpenCL создался, но корректно не завершился (т.к. приложение упало)
а драйвер держит "рабочую" частоту пока хотя бы один контекст открыт

Re: загрузка видеокарты

возможно это проблема именно в моей конфигурации. но если нет, то по моему мнению такие проблемы очень мешают популяризации вашего продукта.
заинтересованным людям из вашей команды стоит обратить на это внимание.
я уже года четыре знаю о вашем проекте, и пока аналогов мне на глаза не попадалось, но пока это не навсегда

Re: загрузка видеокарты

и ваш продукт пока очень уникален. в брендовых смарт телевизорах это чуть ли не основная функция. но это пока люди любят смотреть в основной массе телевизоры

Re: загрузка видеокарты

>  такие проблемы очень мешают популяризации вашего продукта
это типа чтобы вместо десятков тысяч пользователей стали сотни тысяч? ну, возможно smile

по сути - пока мне видится что это проблема драйвера
_возможно_ касающаяся только такого антиквариата как 7800
и в таком случае единственное что можно делать - писать письма в AMD

у меня под рукой только ноутбучная дискретка AMD, а про неё не так просто даже частоты посмотреть, не то что температуру
но мы попробуем провести серию тестов o_O

20 (edited by James D 21-01-2017 21:14:00)

Re: загрузка видеокарты

я так и не увидел скрин afterburner, который покавал бы процессы загружающие видеокарту. Или их нет?
P.S. И чтобы не крашилось на перемтотке - акинуть avisynth 2.6 mt d папку плеера, искать где-то в C:\Program Files (x86)\SVP 4\plugins

Re: загрузка видеокарты

James D
я кстати так и не смог увидеть этот список на ноуте Intel + дискретка AMD

22 (edited by madmadmad 22-01-2017 07:16:14)

Re: загрузка видеокарты

> я так и не увидел скрин afterburner, который покавал бы процессы загружающие видеокарту. Или их нет?

Чтобы их увидеть в afterburner нужно задействовать Оверлей основанный на Rivatuner - это стандартная функция afterburner!
Тогда процессы будут видны, как у меня на скрине выше! А у blacktomato он не задействован (настройка "мониторинг"), а зря......
blacktomato Установи сервер оверлея вместе с afterburner, он же предлагает при установки.

23 (edited by madmadmad 22-01-2017 07:14:31)

Re: загрузка видеокарты

blacktomato  > вот то, что частота не сбрасывается до 300 я не проверил. скоре всего нет. я прослежу

Ну на вашем скрине GPU-Z видно, что частота 450, а загрузка GPU нулевая!

24 (edited by S_Snake 22-01-2017 14:22:34)

Re: загрузка видеокарты

+1, у меня карта (270x) тоже перестала сбрасывать частоты (450/1400 вместо 300/150). заметил это по намотавшемуся счёту за электроэнергию. помогла переустановка системы (W10). повторить не получается.

Re: загрузка видеокарты

Chainik wrote:

[off]>и в таком случае единственное что можно делать - писать письма в AMD

по-моему вам самим лучше будет этот баг обойти