Topic: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

Добрый день, давненько тут не был, благодаря вашей отличной работе с SVP4, однако наткнулся на косяк и никак не могу понять в чём причина.
В общем ситуация следующая: при просмотре видео, при перемещении камеры вертикально или горизонтально видны подёргивания с приблизительно одним и тем же интервалом, зависящим от скорости передвижения камеры - чем быстрее, тем чаще. Долго уже очень рою причину и всё никак - полностью переустановлено всё, что связано с выводом изображения (свп, кодеки, драйверы, зачистка реестра) - эффекта 0. Как ни странно, свп 3 выдаёт тоже самое видео без каких либо подёргиваний, но только сразу после его установки. Первый запуск - всё хорошо, второй - получаем подёргивания, хоть и в меньшей степени, чем в 4ке.
Видео тестовое отсюда http://horriblesubs.info/shows/sousei-no-onmyouji 29 серия 1080, первые 15 секунд, уж извините, что не обрезаю, но после этого дела, всё становится совсем плачевно и получается почти слайдшоу.
Установки все по дефолту, для обоих свп было отключено ускорение на гпу, в 4ке выставлена оптимизация под анимацию.
К слову обратил внимание на то, что подёргивания зависят от частоты обновления монитора - на 144, на котором я и смотрел раньше большую часть - всё как по маслу. Сейчас наконец-то сумел развезти на телевизор (sony kdl 805c) 60гц при 120 гц матрице - имеем, что имеем. Параллельно подключённый монитор benq античный (при 60 также повторяет поведение своего собрата, при 75 уже почти не заметно). К сожалению 144ку продал, потому сказать как на нём сейчас не смогу. Пробовал оставлять только телевизор - не влияет.
Пробовал на разных рипах из разных источников - везде заметно.
Надеюсь на вашу помощь, уж больно не хочется 10ку переустанавливать.

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

G10shish
Файл поставил на закачку. Скачается - погляжу. Может в самом файле причина.

Но судя по описанию, у Вас мультимониторная конфигурация. На таких конфигурациях у Windows обычно случаются проблемы синхронизации видео на вторичных мониторах. Сделайте Ваш ТВ (или требуемый монитор) основным дисплеем. Или же сделайте его едиснтвенным при просмотре видео.
Вижу, что пробовали. Может Вы это делали не так? Попробуйте Win-P и выбрать только один экран. В моем случае это помогает избавиться от подергиваний на любой частоте.

Если не поможет, то надо будет попробовать "стабильные" отрисовщики, исключающие подергивания:
- madVR exclusive mode;
- EVR D3D Fullscreen.

Контроллировать отсутствие подергиваний удобнее всего тестом дрожания: Ctrl-T, Ctrl-Win-T, либо через меню SVP: Утилиты - Тест плавности воспроизведения.

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

Файл докачался, я его глянул. Файл тоже не из простых. Аниме 23.81 fps по статистике.
У меня на первых 15 сек тоже есть подергивания. Нужно разбираться.
Завтра погляжу конкретнее, в чем причина этих подергиваний.

4 (edited by G10shish 20-11-2016 15:49:35)

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

Большое спасибо.
Кривой файл был моим первым предположением, но так как сам смотрю достаточно много вещей с разных ресурсов, да ещё и некоторым отечественным релизёрам помогаю со сборкой и раздачей их озвучек, проверил на большом количестве файлов - практически во всех это увидел в той или иной степени, разве что пара BD 1080 как-то решила отстраниться и воспроизводится на ура.
Как раз делал именно так, нашёл на форуме тему, где у человека что-то схожее было, только с телевизором LG и попробовал через win+p, хотя мой способ выдёргивания монитора из компа, я думаю ничем не хуже xP
А вот про madvr и иже с ним придётся объяснять, так как об их существовании и где найти знаю, а вот как и что настраивать не очень уверен, но давайте сначала посмотрим как у Вас будет.
К слову офтоп, только у меня демонстрационный режим не пашет и вешает мпц намертво, что тот даже не закрывается, а повисает в диспетчере с 10% нагрузкой на проц?

Upd: ещё раз большое спасибо за помощь, всегда приятно иметь с Вами дело)

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

На аниме с HorribleSubs с их нестандартной частотой кадров 23.81 уже были нарекания. Но мне пока не доводилось самому встречаться с этими файлами. Вот и погляжу завтра, что с ними не так.

Почему завтра - у меня сейчас ночь wink

Ну и про демо-режим гляну.

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

Про отрисовщики.
madVR exclusive mode.

Post's attachments

madVR_exclusive_mode.png, 24.64 kb, 762 x 475
madVR_exclusive_mode.png 24.64 kb, 648 downloads since 2016-11-20 

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

EVR D3D Fullscreen

Post's attachments

EVR_D3D_Fullscreen_.png, 26.99 kb, 646 x 488
EVR_D3D_Fullscreen_.png 26.99 kb, 683 downloads since 2016-11-20 

8 (edited by dlr5668 20-11-2016 16:35:43)

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

Там скорее всего 23.97 мне такие рипы и не только аниме попадались. В mpv можно зафорсить частоту источника (fps=23.978)

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

Я кажется нашёл виновника или по крайней мере подсказку. В общем косяк где-то в LAV, потому как стоило его запретить - всё начало работать как надо. Другой вопрос откуда лезет LAV, когда всё выбрано исключительно для ffdshow. Помнится для версии 3, LAV надо было ручками прописывать, теперь где-то форс стоит?
Но появился другой косячок. Предположительно в этом переходе переменная частота кадров и сначала оно дёргается при 60.441, потом свп перестраивает его в 59.940 и уже следующая сцена с горизонтальным движение отрисовывается как надо. Вот только запусков из 10, только в половине случаев свп решил, что там переменка, в остальные прекрасно отрисовал всё и при 60.441 - странно это)
Я правильно понимаю, что использовать нужно либо madvr, либо evr, а не оба?

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

использовать нужно либо madvr, либо evr, а не оба?
Да, один вариант из двух. На выбор.

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

Глянул файл, тот что 29-ая серия, через утилиту MKV2VFR. Утилита сообщила, что это видео с постоянной частотой кадров.
Вот отчет утилиты:

# timecode format v1
Assume 23.976
1,34619,23.9760

Это означает, что все кадры с 1-го по 34619 имеют единую частоту 23.976. Т.е. частота 23.98 из заголовка файла неверна.
Надо либо перемуксимть файл с указанием правильной частоты кадров, либо, как удалось найти в предыдущем Вашем сообщении, использовать такой сплиттер/декодер, которые выдают наружу истинную частоту кадров.
Если с этим файлом еще остались вопросы, то можно перейти от теории к практике и добиться проигрывания всей 29-ой серии без единого дропа. Надо?

С остальными видео, которые у Вас тоже дергаются, нужно разбираться отдельно. На конкретных примерах.

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

Благодарю за помощь, думаю нет смысла убиваться ради этой одной серии, тем более, что нашлось вполне себе решение. С остальными видео я думаю все тоже будет лучше, пока, увы, не было времени погонять.
А есть возможность изначально брать истинную частоту в обход заголовка, потому как насколько я понимаю тот же мадвр пытается взять заголовок, видит не соответсвие и уже потом по совему анализу выдает необходимое.

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

Думаю, что можно, но это должна в первую очередь позволять цепочка фильтров: файл > сплиттер > декодер > ffdShow raw > SVP
В случае с 29-ой серией и фильтрами по умолчанию истинная частота кадров теряется на каком-то из этапов.

14 (edited by G10shish 23-11-2016 08:28:42)

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

Уже просто из интереса стал рыться в том, что выводит сплиттер, опять таки злобный LAV. И если я правильно воспринимаю то, что вижу, то он считает, что у файла вообще 23.81 фпс. Какие у нас есть альтернативы LAV, разве что Haali? Или его забросили окончательно, а то смотрю не обновляли уже года 4

Upd: прошерстил с 10ок видео хориблов, везде одно и то же, сначала кривая частота, через 5 секунд врубается нормальная и всё как по маслу, так что видимо у них оборудование\руки пишут какую-то хрень. Подумаю, может написать им, хотя учитывая общую политику, маловероятно, что это что-то изменит)

15 (edited by LordMerlin 23-11-2016 15:22:33)

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

Советую попробовать вот этот сплиттер. http://rsload.net/soft/converter/14050-av-splitter.html
В свое время, когда Хаали уже загинался, а ЛАВа еще не было, он был шедевром, позволял правильно подключить фильтры Арксофт и Сайберлинк чтобы они включили аппаратное декодирование.

Re: Подёргивания при перемещении камеры вертикально и горизонтально

Благодарю за идею, но похоже дело всё таки не в сплиттере, а в самом рипе, так что, раз в целом проигрывается без проблем, то не буду больше убиваться и грузить здоровые головы. Всем большое спасибо)