1 (edited by rix23 09-10-2016 19:07:09)

Topic: amd (последней линейки) и свп

Задумываюсь о смене видеокарты чтоб получить железное ускорение hevc/4k.
Уже лет 10 просидел нвидиях, но сейчас вроде бы больше всего подходит амд.
1)Подскажите насколько они хорошо работавют с свп, помню неск лет назад были несовместимы, потом поддержку прикрутили через opencl если ничего не путаю,  но вроде не до конца. А как в настоящее время?
2)Как здесь работает железное ускорение, на нвидии я включал Cuda в lav filters, а что нужно будет использовать на амд? dxva copy back?
3)Стоит ли вобще, или лучше брать нвидиа, если интересует собсно только свп и вывод видео на телек.

4)и попутно подскажите,    хватит ли для уплавнения 4к видео  карты Radeon RX 460,  (проц i7)
спасибо

2 (edited by dlr5668 09-10-2016 19:12:30)

Re: amd (последней линейки) и свп

1) хорошо работает, проблем не было (rx470 у брата)
2) dxva copy back как обычно, H265 тоже работает
3) я жду 1050 для апгрейда + black friday = вкусная цена получится
4) да если проц разогнать, но настройки придется снизить

3 (edited by rix23 02-11-2016 22:34:27)

Re: amd (последней линейки) и свп

взял RX 460
вроде все хорошо. но есть пару непоняток.
1) загрузка гпу. Прыгает 0,100,0,100 и тд, с частотой пару раз в сек и так все время, промежуточных значений практически нет. И в gpu-z и в других. Неужели так у всех?
2) железное ускорение, в особенности 4k hevс срабатывает только при  copy back.  И в lav  и в встроеном в пот декодере, только при copy back. Вот здесь совсем непонимаю почему это так.

Re: amd (последней линейки) и свп

rix23
Какой программой загрузка измерялась? Может она не умеет сэтим чипом работать, тогда взять другую, обновить до последней версии.
Ускорение должно работать при выборе DXVA native  и DXVA copy back. Остальные варианты (CUVID/Quicksync) не для этого чипа.

Re: amd (последней линейки) и свп

MAG79 wrote:

rix23
Какой программой загрузка измерялась? Может она не умеет сэтим чипом работать, тогда взять другую, обновить до последней версии.
Ускорение должно работать при выборе DXVA native  и DXVA copy back. Остальные варианты (CUVID/Quicksync) не для этого чипа.

во всех,  gpu-z, hw info, в софте от амд
вот как выглядит на графиках загрузка.   http://clip2net.com/s/3E0frOn
(это не связано с свп, такая картина при обычном проигрывании видео, а свп только усугублет это)


DXVA native не работает в lav и built-in potlayer кодеках, на 4к загрузка проца 100%. Только DXVA copy back освобождает проц в обеих кодеках.  Это не проблема, охота понять в чем дело.

Re: amd (последней линейки) и свп

rix23
DXVA native должен заработать, если исключить ffdShow из цепочки фильтров.
P.S. Картинка графиков и правда необычная.

7 (edited by James D 03-11-2016 16:23:34)

Re: amd (последней линейки) и свп

RX460 - это ноутбучный чип low сегмента с мизинец, поставленный на PCI плату. Даже если он никогда ниже 100% падать не будет - потреблять будет немного больше чем мощные карты в режиме полуэкономии энергии P1/P5.
Но можете поделиться находкой на форуме "поддержки" АМД. Там одни -ополизы-фанатики АМД и 2 специалиста... по работе с клиентами. Так что повезет если информация таки дойдет до слуха технических спецов.

8 (edited by rix23 03-11-2016 17:46:38)

Re: amd (последней линейки) и свп

это ноутбучный чип low сегмента с мизинец

да ладно.... до этого у меня на HTPC  была пассивная nvidia gt 640, которая я думаю в 2 раза медленней и ее хватало для свп вполне.
Может это мониторинг глючит,  дропов то в свп не наблюдаю, несмотря на 100% пики.  Интересно еслиб кто помотрел у себя на 4хх линейке/

/офф  вобще я даже рад что теперь взял радеон для HTPC. Тут нет пары неприятных бочин нвидии. Например если включить/выкл подключенный отдельным кабелем  hdmi ресивер, на нвидии экран тухнет на какое то время. У амд такого нет. И самое главное, silent stream bug тут решен (как же он напрягал на нвидиях, да и интел тоже). Имхо для HTPC амд явно лучше, если есть ресивер.

Re: amd (последней линейки) и свп

rix23 wrote:

до этого у меня на HTPC  была пассивная nvidia gt 640, которая я думаю в 2 раза медленней и ее хватало для свп вполне.

ты не уловил смысла моего сообщения.
P.S. GT640 - чип почти того же сегмента - middle ноутбучный.

10 (edited by rix23 27-11-2016 18:55:39)

Re: amd (последней линейки) и свп

Вопрос к расработчикам,  может ли версия OpenCL сказатся на производительности svp?

как оказалось амд вводят в заблуждение покупателя. На ихних слайдах указана версия OpenCL 2.2/2.4 для Radeon 460,  а на деле доступна только 1.2

Re: amd (последней линейки) и свп

rix23 wrote:

Вопрос к расработчикам,  может ли версия OpenCL сказатся на производительности svp?

как оказалось амд вводят в заблуждение покупателя. На ихних слайдах указана версия OpenCL 2.2/2.4 для Radeon 460,  а на деле доступна только 1.2

На сайте AMD указано, что драйвер OpenCL 2.0 спроектирован для Windows 8.1 x64. Может быть у вас Win 7 или 8.0, или x32?

Re: amd (последней линейки) и свп

> может ли версия OpenCL сказатся на производительности svp?

скорее нет чем да

Re: amd (последней линейки) и свп

На сайте AMD указано, что драйвер OpenCL 2.0 спроектирован для Windows 8.1 x64. Может быть у вас Win 7 или 8.0, или x32?

10x64 + последние дрова.    Я уже нашел пост инженера амд на ихнем форуме,  который написал что доступно только 1.2,  а 2 я версия будет неизвестнокогда.  Ахренеть...) врут в оф спеках и слайдах и не краснеют. Ну ок, хорошо хоть нам это неважно в свп)

Re: amd (последней линейки) и свп

Так в спеках и слайдах про железо пишут. Оно да 2.0, а то что драйверописатели-индусы слоупоки это не к разрабам.

Re: amd (последней линейки) и свп

LordMerlin wrote:

Оно да 2.0, а то что драйверописатели-индусы слоупоки это не к разрабам.

Так вроде дрова пишут в Luxoft в Питере и Киеве. Не?

Re: amd (последней линейки) и свп

дрова пишут в Luxoft в Питере и Киеве. Не?

Кхм...
http://www.amd.com/ru-ru/who-we-are/contact/locations

Ни Санкт-Петербурга, ни Киева в списке нет. Есть Москва. smile

17 (edited by yartat 28-11-2016 16:18:41)

Re: amd (последней линейки) и свп

MAG79 wrote:

дрова пишут в Luxoft в Питере и Киеве. Не?

Кхм...
http://www.amd.com/ru-ru/who-we-are/contact/locations

Ни Санкт-Петербурга, ни Киева в списке нет. Есть Москва. smile

Re: amd (последней линейки) и свп

team of software professionals to develop impressive video quality enhancement algorithms running on millions PCs all over the world

шоб я так жил! big_smile

Re: amd (последней линейки) и свп

Hyderabad, India
AMD Research & Development Ctr.
India Private Limited
Mindspace - Cyberabad
APIIC Software Layout,
8th-11th Floor,
Bldg. No:11,
Madhapur, Hyderabad
Andhra Pradesh-500081 India
Tel: +04040615000
R&D and Design