Topic: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

использую bsplayer , есть исходник 60фпс , при уплавнении в 120 фпс видео идет с фризами но при этом полоска плавности движется без подергиваний, в mpc  все норм , в обоих случаях использовался madvr, могут ли это быть микроконфликты плеера с декодером ? или куда копать ?

Re: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

lionessb
Проверил на MPC-HC из комплекта SVP 4. Действительно все хорошо: видео 60 fps корректно уплавняется до 120 и 144 к/сек (в зависимости от видео-рережима: 120 и 144 Гц).
Скачал BS.Player FREE 2.70. Проверил на нем. Плавно без фризов. Правда, я не использовал madVR.

---
P.S. madVR на MPC-HC заработал на 120 и 144 к/сек без фризов. На BS.Player отрисовщик madVR работать отказался. Не появляется окно с видео - на экране только окно плеера, как будто я никакой файл с видео и не открывал вовсе.

3 (edited by lionessb 08-10-2016 17:22:11)

Re: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

MAG79
В bs пробовал и madvr и evr, картина одинакова, рендер тут не при чем так как полоска в тесте на дрожание идет абсолютно плавно, само же видео подлагивает, я практически уверен что что-то не так с декодером ffd а точнее с его совместимостью с плеером, поскольку в mpc без лагов.. Какую версию ffd вы использовали ? У меня из состава последней версии k-lite, пока что все подозрение на него...

Re: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

В BS.Player нажал MENU - Опции - Фильтры - Дополнительно. Ниже см. скриншот.
LAV Splitter и LAV Video Decoder: 0.66.0
ffdShow raw: 1.3.4533.0

Настраивал BS.Player по инструкции.

Windows 8.1. Может в этом причина?

Post's attachments

BS.Player_ffdShow_raw.png, 38.78 kb, 785 x 478
BS.Player_ffdShow_raw.png 38.78 kb, 653 downloads since 2016-10-08 

Re: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

MAG79
Сделал по инструкции , теперь вообще видео не воспроизводит , только звук

Re: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

Проверил, ffdshow raw вообще нигде нету как его настроить ?

Re: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

а в БС проверил, при установки параметра "разрешить промежуточные фильтры " видео перестает воспроизводится в независимости от того какие фильтры добавляеш , даже если ничего не стоит итог один...

Re: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

lionessb
> Сделал по инструкции , теперь вообще видео не воспроизводит
Как же до этого работало?
Ведь как-то настраивалась подгрузка фильтра ffdShow?

Re: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

Эта инструкция вообще не нужна была, просто поставил кодеки ,бсплеер, свп, и при установке кодеков выбирал в качестве декодера ffd вместо lav и все

Re: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

Наконец... проблема фризов решилась банальной переуставовкой свп, кодеков, плееров и всего того что связанно с видео (после удаления но перед уставовкой произвел капитальную зачистку системы твикером ASC) мож я до этого чтото напортачил...
Но вопрос остался: какой смысл в предложенной инструкии если в бсплеере при выставлении пункта использовать промежуточные фильтры в  принципе отказывается воспроизводиться видео ? и для использования свп в bsplayer просто достаточно использовать ffd декодер (как я собсно говоря и делал во все времена)

11 (edited by lionessb 09-10-2016 17:17:09)

Re: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

А вот и точная причина: как оказалось  чрезмерное количество потоков расчета может пошатнуть стабильность (раньше такого небыло) причем такая трабла возникает только в 60фпсном видео если у исходника частота меньше 60 то можно спокойно выставить потоки расчета на 23 и никаких лагов не происходит, просто для конвертации использую максимум потоков на сколько позволяет ограничение по памяти, ну и до сегоднешнего дня и при воспроизведении использовал тоже максимум потоков... проверил еще раз, все происходит в точности так же как и писал в начале темы -  само видео лагает но тест плавности этого неулавливает а сама полоска движется идеально... но стоит выставить количество потоков на автомат как лаги в видео исчезают

Re: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

lionessb
Я рад, что нашлась причина проблемы. Спасибо за описание решения.

lionessb wrote:

Эта инструкция вообще не нужна была, просто поставил кодеки ,бсплеер, свп, и при установке кодеков выбирал в качестве декодера ffd вместо lav и все

Разница в том, что по инструкции плеер будет использовать два фильтра: LAV для декодирования и ffdShow raw для постобработки. Такой тандем позволяет выбрать в LAV аппаратное декодирование и разгрузить процессор. Освободившиеся ресурсы процессора успешно можно использовать в SVP.

ffdShow декодер в отличии от LAV умеет использовать только QuickSync-технологию для аппаратного ускорения декодирования, т.е. этот вариант подходит только, если у пользователя процессор от Intel, поддерживающий QuickSync. В остальных случаях декодирование будет происходить программно силами центрального процессора.

Re: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

MAG79
Странно, тогда почему когда ставишь в bsplayer "разрешить промежуточные фильтры" то плеер категорически отказывается играть видео (воспроизводит только аудиодорожку) ?

14 (edited by lionessb 10-10-2016 14:15:18)

Re: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

MAG79
Ну теперь окончательно разобрался с bsplayer:  оказывается что mad vr не поддерживает использование промежуточных фильтров а вот с evr все работает как и должно быть поинструкции : lav dekoder+ ffd raw filter . Только вот evr мягко говоря уступает madvr начиная с отсутствия настроек и заканчивая ущербной цветопередачей и отказываться от mad vr только изза мизерной разгрузки проца за счет апаратного декодирования... оно того не стоит.... А вот для конвертации связка lav dekoder+ ffd raw filter реально была бы полезна (немного ускорит обработку) Можно ли  haali muxer как нибудь заставить работать  с такой связкой ?

Re: дергается видео при уплавнении 60-120 фпс

Спасибо за информацию насчет BS.Player, madVR и промежуточных фильтров. Буду иметь в виду.
Про цвета в EVR ответил в ветке: Как нат evr сделать нормальные цвета как на mad vr ?
Насчет haali muxer. Да, можно. Как вариант можно воспользоваться утилитой Codec Tweak Tool. Секция Win7DSFilterTweacker - Preferred decoders - в колонке 32-bit decoders выбрать везде LAV Video. Ну а в используемом скрипте функция открытия видео должна быть DirectShowSource.