1 (edited by 14vlad2 20-04-2016 23:44:00)

Topic: SVP 4 изменяет цветопередачу.

Помогите пожалуйста. В SVP 4 у меня артефакты при плавности, поэтому мне нужно от svp только подсветку черных полос. Уплавнение я умудрился самостоятельно отключить. Но обнаружил, что svp меняет цветопередачу. Я около месяца мучился чтобы откалибровать монитор. И не в плеере у меня все отлично. Но когда включаю видео в mpc-hc + svp (без svp все норм вроде), то c svp ставится теплый оттенок. И например снег становится не белоснежно белым, а "теплым" ну вы поняли)) как мне отключить все? и оставить подсветку только? Или есть какой-то другой способ или программа чтобы такую подсветку сделать?

Re: SVP 4 изменяет цветопередачу.

14vlad2
Каким образом настраивалась цветопередача?
Обычный набор фильтров и цветовых пространств:
YV12 -> [HW-декодер] -> YV12 -> [отрисовщик]-> RGB32

Набор фильтров и цветовых пространств в случае с SVP:
YV12 -> [HW-декодер] -> YV12 -> [ffdShow-постфильтр] -> YV12 -> [отрисовщик]-> RGB32

Т.е. вроде бы ничего портиться не должно. Теорию с углублением в детали можно почитать тут: Преобразования цветности видеоданных в компе на пути следования в ТВ или монитор

Re: SVP 4 изменяет цветопередачу.

Я не понимаю в настройке видео и svp, все делал по инструкциям с интернета, в последний раз переустановил виндовс и в svp установил все по умолчанию выбирая при установке почти все галочки, кроме тех, что явно не пригодятся, и в плеере mpc я ставил только то что указано в инструкции на сайте svp. Самостоятельно я вроде ничего не изменял.
Наверно ввиду вашего опыта вам известно это видео. Насколько я помню в видео были моменты, где автор снимал галочки со всех настроек и оставлял только YV12, в ffdshow и lav video decoder (lav у меня установлен хоть во внешних фильтрах у меня его нет, ). Мне нужно тоже самое сделать? Извините за мое не понимание того, что очевидно и очень легко для опытных пользователей svp. Я честно пытался разобраться самостоятельно. Но вот с цветом не получается. на этом форуме я так же пытался найти в поиске, как решить свою проблему, но что-то вообще не то выдает.
https://www.youtube.com/watch?v=n52ZlkrizbA
P.S. Попробовал я в lav и ffdshow фильтрах убрать все галочки кроме YV12, в итоге еще теплей все стало. Может вам скинуть скриншоты того что вам нужно?

4 (edited by 14vlad2 21-04-2016 15:19:28)

Re: SVP 4 изменяет цветопередачу.

Не получается скриншоты сюда загрузить, хотел показать насколько велика разница цветопередачи с svp и без. Но почему то дает выбрать только одну картинку, да еще и не принимает ее так как пишет что весит много.

Re: SVP 4 изменяет цветопередачу.

Неужели нет людей на форуме, помогите кто-нибудь. Попробовал везде только YV12 использовать - цвет некорректный, теплый. Включал пост обработку - цвет не корректный, теплый. Изменяется цветовая температура только после включения svp.

Подсветка черных полос - это все что мне нужно от svp. Неужели мало людей которым нужна только подсветка, сделали бы уже отдельно программу только с этой функцией. Я бы даже купил. Потрясающая подсветка черных полос. но svp все портит. Не понимаю почему нигде нет подобной функции, это как мне кажется невероятно полезная функция.

Re: SVP 4 изменяет цветопередачу.

Filters currently loaded:
Вот как фильтры стоят. Все по умолчанию.
  - ReClock Audio Renderer
  - Sync Renderer
  - ffdshow Audio Decoder
  - ffdshow raw video filter
  - LAV Video Decoder (internal)
  - LAV Splitter Source (internal)

Re: SVP 4 изменяет цветопередачу.

14vlad2
Из всех четырех сообщений так и не понял в каком месте производилась калибровка монитора? Каким софтом? Как применялась?
Каким образом цвет стал нужного "холодного" оттенка?

8 (edited by 14vlad2 23-04-2016 02:28:36)

Re: SVP 4 изменяет цветопередачу.

MAG79 wrote:

14vlad2
Из всех четырех сообщений так и не понял в каком месте производилась калибровка монитора? Каким софтом? Как применялась?
Каким образом цвет стал нужного "холодного" оттенка?

Так я и не говорил как настраивал монитор. А при чем здесь вообще монитор и его калибровка? Это к делу то не относится никак, по моему=).
Настраивал в меню самого монитора и с помощью виндовс "калибровка цветов монитора" + глядя на картиночки из интернета. программы никакие не использовались, калибратор тоже. Проблема заключается в том что когда включаю видео с SVP то видео изменяется в цветовой температуре. Кроме как в плеере с включенным svp нигде ничего не изменяется, и когда svp выключен то тоже не изменяется, температура сменяется только с svp. Я бы скинул несколько скриншотов чтобы вам показать, но сюда не получается.
пользовался этим http://www.ardikon.ru/color/kak-praviln … nitor.html
этим http://resident.spb.ru/monitor/test_monitor.htm
и немного этим http://scan-35mm.narod.ru/rekkomend/02/

9 (edited by 14vlad2 23-04-2016 02:39:43)

Re: SVP 4 изменяет цветопередачу.

Вообщем я не понимаю, сделал скриншоты одного и того же кадра из одного и того же фильма в ютуб, плеере, плеере+свп,  в плей маркете, и в браузере онлайн на сайте, везде почти все разное. в ютуб и плей маркете вообще в кадр влезает больше (не знаю почему, наверно в торрентах и онлайн на сайтах везде обрезанные фильмы).
плей маркет и ютуб - одинаковая картинка, но очень темная, как я сейчас понял, источник  у них один.
в браузере и плеере+свп и на телефоне картинка одинаковая. отличается от ютуб и плей маркета очень сильно.
и только в плеере без свп картинка красивая, контрастная, но как я понял, не правильная, и я даже знаю из-за чего, когда я снимал все галочки кроме YV12 в LAVфильтре и в ffdshow, то в плеере без свп картинка становилась как с свп.


Но все же вопрос остался, как мне сделать так, чтобы с свп цвета не менялись а оставались как в плеере? с свп ужасно тепло и бледно.


p.s. - блин, настраивал настраивал, чтоб идеально было, а в итоге сегодня проводя тесты узнал, что одно и тоже видео, смотря онлайн на сайте, в ютуб и в плеере на компе, везде разное качество и цветопередача... обидно.

Re: SVP 4 изменяет цветопередачу.

Похоже я зря грешил на svp и он правильно воспроизводит цвета. А ту, как мне раньше казалось, красивую контрастность добавляла "динамическая контрастность" от видеокарты включенная по умолчанию и еще кучка других "улучшалок", которые и меняли изображение, теперь придется заново проводить тесты изображения и калибровки, и все настраивать.
Тему можно закрывать, все равно тут нет кроме меня никого.

Re: SVP 4 изменяет цветопередачу.

Тема интересна. И очень здорово, что удалось разобраться в чем именно была проблема.
И то, что SVP не при чем - это приятно слышать. smile
К сожалению, я в вопросе калибровки не сильно спец, но надеюсь, что мои наводящие вопросы и ссылка были хоть чуточку полезны. wink
Сам смотрю видео без каких-либо калибровок. Мне вполне хватает предустановленных в мониторе режимов стандартный - театральный - ночной - игровой. Не то чтобы это правильно, но многие пользователи SVP, как и я, не заморачиваются c калибровкой. И очень здорово, что есть такие первопроходцы в вопросе калибровки и правильной настройки цвета - ваши труды не прошли даром, и те, кого интересует вопрос правильных цветов будут начинать уже не с нуля, а с учетом вашего опыта, изложенного в этой теме и не только wink