Re: Разгон монитора больше 60герц

dlr5668
Из минусов: перестало работать аппаратное ускорение во флеше и в лав фильтре dxva copy-back пришлось поменять на native (загрузка cpu выросла на пару %).
Это проблема только ATI, Nvidia не касается, но для ATI насколько помню была дополнительная прога-костыль для быстрого переключения драйвера (взломанный<->оригинальный), но сейчас что-то не могу найти.

77 (edited by dlr5668 08-05-2013 00:11:46)

Re: Разгон монитора больше 60герц

как обычно, настоящий черный цвет, немного плохая цветопередача в темных тонах. После калибровки выглядит неплохо. В играх шлейфы минимальны.

Re: Разгон монитора больше 60герц

Кто-нибудь сталкивался с отсутствием настроек монитора в Контрольной Панели nvidia? бета 320.00. проверю WHQL

http://clip2net.com/clip/m151930/1368113090-clip-28kb.png http://clip2net.com/clip/m151930/1368113258-clip-12kb.png

79 (edited by dlr5668 09-05-2013 23:04:00)

Re: Разгон монитора больше 60герц

есть еще утилита специальная, почитай тред внимательно . Работает отлично.

80 (edited by James D 10-05-2013 01:42:12)

Re: Разгон монитора больше 60герц

dlr5668 Да я все просмотрел тут. Та утилита работает только с ATI/Nvidia. Четко сказано, что Intel драйвера не имеют поддержки override в реестре. Я зарегился и спросил, вдруг изменилось, но нет.
У меня ноут и дисплей от iGPU. По инструкции http://www.youtube.com/watch?v=avZMJeNRMMA у меня серым галочка стоит в свойствах монитора.
P.S. Отвечу тут. Да я читал, то 3-х кратный множитель менее артефактный всегда, а что 2-х кратный более артефактный всегда. Вот и пытался повысить до 72((( Я пролистал тут все - благо немного.

P.P.S. Для тех, у кого Nvidia - вот прочитал, что повышается разгон от патчера NVIDIA Pixel Clock Patcher. Кто-то тут 2 пикселя убирал ради разгона - может поможет.
http://www.tomshardware.co.uk/forum/393 … erclocking

Re: Разгон монитора больше 60герц

James D
У меня ноут и дисплей от iGPU
Тогда облом. У Intel даже 59.94 или 50 Гц не выставить, которые являются стандартными для видео. Что говорить о нестандартных частотах?! hmm
P.S. YouTube-ролик поглядел. Удивлен. На HD4000 у меня давно уже новый драйвер, который имеет совсем другое окно настроек. Частоту вручную указать нельзя. Доступны варианты 59p и 60p. Которые дают 60.146 Гц в обоих случаях (измерено в madVR по Ctrl-J). Я, в общем, даже и надеялся, что что-то изменится. wink
На GMA500 (нетбук) изменения частоты раньше не было доступно. Попробую на досуге, но что-то мне подсказывает, что это видео - фейк.

отсутствием настроек монитора в Контрольной Панели nvidia? бета 320.00.
Ну тут все просто: нет настроек в бете - используй стабильную версию WHQL. Благо этих драйверов у NVIDIA десятки, из чего можно выбрать.

Re: Разгон монитора больше 60герц

Да я тоже драйвера архивные не держу)
Скачай последние дрова для Intel HD4000 в архиве и найди в папке Graphics CustomModeApp.exe
Из-за идиотского дизайна Win 8 теперь все таким становится. Intel так и назвала новую контрольную панель MetroIntelGenericUI, а я думал вначале с чего они изуродовали то, что было?

Вот только сомневаюсь, что на ноуте выйдет что-то. Попробуй на ПК своем подключив монитор к выходу материнки, а не видеокарты выставит ту же частоту.
У меня на ноуте вот такое выходит.
http://clip2net.com/clip/m151930/1368187504-clip-124kb.jpg

P.S. В Nvidia Control Panel у меня ничего не будет ибо Optimus на ноутах так устроен - порты от Intel идут.

Re: Разгон монитора больше 60герц

Как по мне так более полезная фича - антиалиасинг монитором
http://people.overclockers.ru/Gouvernator/record4

Re: Разгон монитора больше 60герц

Rimsky целый множитель дает офигенную картинку, разница огромна.

Re: Разгон монитора больше 60герц

Rimsky
полезная фича - антиалиасинг монитором
чисто для ликбеза - а нахрена?
какие плюсы по сравнению с нормальным АА? ну не скорость же...

Re: Разгон монитора больше 60герц

Chainik
любой АА мылит картинку
При расчете картинки выше разрешения чем монитор детали сохраняются, потом монитором ресемплируются до своего разрешения - убираются лесенки, детали остаются и не мылятся
И скорость тоже

Re: Разгон монитора больше 60герц

а super-sampling AA тогда, по-твоему, это что?

Re: Разгон монитора больше 60герц

Chainik
а super-sampling AA тогда, по-твоему, это что?

Это Мэджик big_smile

Re: Разгон монитора больше 60герц

Chainikа super-sampling AA тогда, по-твоему, это что?
тоже самое
Но SSAA как и любой АА на некоторых не очень новых играх мерцает картинку, не срабатывает в роликах

Re: Разгон монитора больше 60герц

Разогнал свой Samsung s24a850dw, 24", 1920*1200, PLS матрица (аналог IPS) до 71.928Гц (максимум держит до 76Гц) по DisplayPort, плеер пот с мад вр отрисовщиком. тест дрожания проходится только в эксклюзивном режиме, без него вертикальная линия в тесте периодически дёргается
Есть ещё Делл U2412M с таким же разрешением и та же диагональ на e-ips матрице, так он выше родного 60 кадров вообще не держить, держит только 61 ГЦ вроде, всё это по дисплей порту естественно.

91 (edited by patrik 10-08-2013 16:57:01)

Re: Разгон монитора больше 60герц

Удалось решить проблему разгона внешнего монитора (BenQ G2420HDBL) при подключении его к ноутбуку с intel graphics hd4000. Решением стала программа DTD Calculator с помощью которой удалось создать кастомное разрешение с нужной частотой и занести его в реестр. Единственная проблема которую не удалось решить до конца: новая частота показываемая DTD Calculator отличалась от действительной частоты показываемой madvr. Путем проб и ошибок нашел значение частоты в DTD Calculator (72.0955), которое в действительности дает частоту 71.926
http://www.clevertec.co.uk/productsfree.htm здесь можно скачать саму программу
http://software.intel.com/en-us/forums/topic/303998 мануал на английском языке

92 (edited by Ghostlamer 25-03-2015 13:36:19)

Re: Разгон монитора больше 60герц

По поводу разгона, достигнутая частота - частотой, но ещё надо смотреть на то, дропает ли моник кадры при разгоне, если да, то фиг вам настоящие 70-80 и т.д. герцы..
Проверяется этим http://www.testufo.com/#test=frameskipping .
Я решил для себя, больше я монитор свой мучать не буду, у меня уже далеко не FHD, а BenQ BL2710PT (http://market.yandex.ru/product/10494606/), однажды попробовав разогнать его до 70 герц, на тесте увидел пропущенные кадры, т.е фиг, а не настоящие 70 герц, а потом ещё появился средний мигающий квадрат в левом нижнем углу, появлялся только на светлых тонах, потом стал появляться и на менее светлых, вернул 60 герц, хрен по-прежнему остался, также стал появляться даже когда фирменная фиолетовая заставка при его включении, ну думаю усё, не выдрежал моник разгона, потом вырубил его минут на 10, врубаю - очухался и всё стало нормально, я так понял чем навороченей, матрица, куча входов и прочее, тем сложней он гонится и тем выше риск его выхода из строя, так что ну нафиг этот разгон мониторов, в монитор этот я некисло бабла отдал, а счас он вообще 30-у стоит, то что нафиг, мне его работа и качественная картинка важнее чем какие-то лишние 10 герц с риском для его же здоровья. smile
Или если брать, то какие-то корейские мониторы есть, заточенные под разгон, как и процессоры интел серии K с разблокированным множителем.
Так что если у вас прилично дорогой и качественный моник - не бюджет серия, 50 раз подумайте, надо оно вам или нет.. smile

Re: Разгон монитора больше 60герц

http://market.yandex.ru/product/8423694/
Разгоняется до 72гц без заметной деградации картинки .

94 (edited by Ghostlamer 25-03-2015 15:10:14)

Re: Разгон монитора больше 60герц

деградации картинки

Деградации может и не быть, а пропуски кадров на уровне монитора - да, только большинство почему-то на это фиг, дрова нвидиа сказали "тест пройден", ну и ладно. neutral

Вы одно не учли, там всего два типа выхода, у BenQ их 4, + доп.порты usb в кол.4 штук, т.е дополнительная полезная мишура, к тому же уровни мониторов разные,  AOC проще и дешевле..
У дорогих моников в бол.случаев всегда выходов полно, сколько платишь - то и получаешь. smile

Разгоняется до 72гц без заметной деградации картинки .

Я потом посмеюсь над теми, когда через год или какое-то время, моник вот просто сдохнет от ничего.
Лучше с дорогими мониторами - фигней не страдать, себе дороже выйдет.
А то что в первом посту, это был короткий момент на волне. smile
Надо больше герц, покупай спецом корейские и гони, либо покупай TN+120 герц.

Re: Разгон монитора больше 60герц

Ghostlamer

Пока звучит так, что сам себе страшилку придумал ("мониторы с большим кол-вом входов быстрее дохнут от высокой частоты вертикальной развертки"), сам в неё поверил, и всех теперь ходишь пугаешь  big_smile

Что про цену - вот у Apple Cinema вход ровно один  big_smile

96 (edited by Ghostlamer 25-03-2015 17:56:30)

Re: Разгон монитора больше 60герц

Пока звучит так, что сам себе страшилку придумал

Никто ничего не придумывал, посмотрев забугорные метариалы и обзоры по этой теме, где в основном как раз проверяют моники на разгон, мониторы с бол.количеством входов - плохо гонятся и могут загнуться, если и дальше продолжать их пытать частотами выше стандартной.
Не верите, ради бога, покупайте качественный дорогой монитор, у которого в бол.случаев будет прилично разной мишуры и выходов, начнёт глючить после разгона, на те же грабли наступите.
Покупая монитор, вы же не думаете какие диапазоны частоты безопасны для него, какие нет(потому что всё настроено производителем для стабильной работы), то что монитор заработал на какой-то частоте выше номинала, это не значит что он на этой частоте всё время проработает нормально, это вам не процессоры современные разгонять, которым в опр.диапазоне всё по барабану, не будешь превышать опр.уровень напряжения(выше которого будет вероятность постепенной деградации cpu), с процессором всё будет чисто и гладко.
Я с этим столкнулся, предупредил об этом, ваше дело верить этому или нет, или же сами потом хотите с этим пободаться?, то ради бога, на себе испытал, посмотри как неверующие будут это проходить. smile

Вы как хотите, но с мониторами подобной мурой больше не буду заниматься, сам начал и сам закончил big_smile , ибо раньше копеечные моники использовал, а счас как-то боязно гнать дорогущие LCD-ки.
К примеру, у меня дома дешёвенький простенький G2411HD, макс.гонится до 65 герц без дропов, BenQ BL2710PT при той же частоте, уже с пропусками кадров, вот вам и дорогой моник, да и вообще мониторы не для разгона делают, так что не удивительно.

Re: Разгон монитора больше 60герц

Не верю я что моник может загнуться от лишних 10 герц. Заглючить - да, а сдохнуть - нет. Но если он нормально на каком-то режиме не работает, то зачем его в такой режим переводить?
А вообще, нас спасет OLED. Если б не быстрая деградация синих пикселов, совсем безоговорочно было бы.

98 (edited by Ghostlamer 26-03-2015 11:39:23)

Re: Разгон монитора больше 60герц

Но если он нормально на каком-то режиме не работает, то зачем его в такой режим переводить?

Ну затем то, что вначале он в этом режиме работал отлично(поэтому и перевёл), какое-то время, у меня минут 10-15, а потом просто тупо в одном месте пиксели стали мигать квадратом, даже при отключённых входах на фирменной заставке, чем вам не признак потенциально возможного повреждения (которое могло произойти, оставь я этот режим ещё чуть подольше) из-за разгона..
Что-то мне кажется, что счас гнать монитор, это как гнать в 90-е процессоры.
Помню во времена пентиум 1, можно было накрыть и мать и проц, чуть-чуть повысив частоту процессора, я таким образом тогда накрыл медным тазом вначале пень, а потом AMD K6-2, который вообще нафиг сгорел от повышения частоты. smile

Re: Разгон монитора больше 60герц

Можно использовать 72 Hz только при активации полноэкранного режима.

100

Re: Разгон монитора больше 60герц

Ghostlamer
а потом просто тупо в одном месте пиксели стали мигать квадратом, даже при отключённых входах на фирменной заставке, чем вам не признак потенциально возможного повреждения

"потенциально возможное повреждение" это еще не повреждение, а как раз признак ненормальной работы, которая со временем может вызвать повреждение. О чем я и писал.

Ghostlamer
я таким образом тогда накрыл медным тазом вначале пень, а потом AMD K6-2, который вообще нафиг сгорел от повышения частоты. smile

Я разгонял к-6-2 в свое время. Он работал до самого конца, т.е. до продажи новому владельцу. и судя по тому что жалоб не было, у него тоже работал исправно. Уж пора бы знать, что камни выходят из строя не из-за частоты, а из-за связанного с её повышением перегрева. В те времена датчиков в процах не было, троттлинга тоже. Так что судить о рабочей температуре можно было только умозрительно (ну, на матерях встречался подсокетный термодатчик, но он показывал температуу околопроцессорного воздха, а не процессора. Так что губит людей не пиво...