Topic: Удалённый просмотр видео

Ноутбук переехал, и как-то внезапно стало страшно без домашней сети(домашней группы). Целую ночь не спал...

В общем, всё на что меня хватило это через VLC организовать трансляцию, которая к тому же еще занимается перекодированием видео и звука, а надо КАК ЕСТЬ. Хотя фиг его знает может и можно "как есть".

Есть у кого соображения как еще смотреть? С FTP может? правда в этом случае видео же придётся скачивать, а этого надо избежать.

Re: Удалённый просмотр видео

Какая задача? Кино по сети из собственной коллекции, не скачивая? XBMC рассматривался? Чем не устроил?
SMB - XBMC

3 (edited by Xant1k 02-05-2014 15:28:44)

Re: Удалённый просмотр видео

Задача чтобы человек на другом конце города с ноутбука смотрел видео КАК ЕСТЬ т.е. без перекодирования видео и аудио потока в другой(ие) форматы, если это конечно возможно. Сейчас в VLC транслирую поток, правда с перекодированием. В MPC-HC, в меню "открыть файл" вбиваю htt://ip:port и видео воспроизводится. Для родителей это самый доступный вариант.

С XBMC попробую разобраться. Спасибо.

Re: Удалённый просмотр видео

Понятно. Тогда нужно еще про WLAN почитать, как правильно организовать, тогда можно будет организовать компы в одной рабочей группе и смотреть видео, как будто оно в локальной сетке на расшаренных ресурсах. Ну я бы в эту сторону пошел бы.

Re: Удалённый просмотр видео

Xant1k
С FTP может? правда в этом случае видео же придётся скачивать, а этого надо избежать.
Ну совсем не скачивая не получится же smile А так есть мёртвый FTPDrive и живой NetDrive.

Re: Удалённый просмотр видео

MAG79 wrote:

Понятно. Тогда нужно еще про WLAN почитать, как правильно организовать, тогда можно будет организовать компы в одной рабочей группе и смотреть видео, как будто оно в локальной сетке на расшаренных ресурсах. Ну я бы в эту сторону пошел бы.

Не понял сообщения.
WLAN это же вай-фай? С ним у меня проблем не было, когда ноут был дома. Создавал домашнюю группу, расшаривал папку и смотрел.

Re: Удалённый просмотр видео

NightFox wrote:

Xant1k
С FTP может? правда в этом случае видео же придётся скачивать, а этого надо избежать.
Ну совсем не скачивая не получится же smile А так есть мёртвый FTPDrive и живой NetDrive.

Кажется NetDrive то что нужно. Попробую с ним разобраться. Родителям это уже будет знакомо. Открыть папку>перетянуть файл в плеер  roll

Re: Удалённый просмотр видео

Опечатался, имел в виду VLAN.

Re: Удалённый просмотр видео

NetDrive не хочет со мной дружить http://i.imgur.com/HLu2bme.png
Есть предположения как заставить?

10 (edited by NightFox 04-05-2014 13:59:33)

Re: Удалённый просмотр видео

Xant1k
NetDrive не хочет со мной дружить http://i.imgur.com/HLu2bme.pngЕсть предположения как заставить?
Ну причин может быть много.
1. Проверить верность данных на стороне клиента, попробовать подключиться для проверки другим клиентом (файлзиллой например);
2. Проверить верность данных на стороне FTP-сервера, проверить правильный ли интерфейс (IP) для работы выбран;
3. Проверить фаэвролл как на стороне клиента так и на стороне сервера — есть ли доступ приложению-клиенту, открыты ли порты.

11 (edited by Xant1k 05-05-2014 02:25:50)

Re: Удалённый просмотр видео

Сообразил что к чему(дело не в настройках). Это у меня изначально неправильное мнение сформировалось о программе.

Сейчас подсказали интересный способ - Plex.tv (не реклама). Пока-что на нём сосредоточен. Вкратце как использовать:
1. Скачиваем Plex Server
2. Создаём аккаунт
3. В аккаунте выбираем папку для шаринга через библиотеку
4. Заходим в аккаунт с другого компа(например из интернет кафе) и смотрим видео. Plex Server при этом должен оставаться включенным дома.

Несколько позже распишу подробнее насколько возможно. Русско-язычных обзоров на него нет как раз.

Re: Удалённый просмотр видео

Xant1k
Plex Server
Он транслирует видео без перекодирования и все-таки перекодирует?

Re: Удалённый просмотр видео

Если в одной сети и устройство понимает оригинальный формат, то без перекодирования, а если не понимает то перекодирует согласно DLNA extras которые передает устройство. Через инет скорее всего перекодирует.

Re: Удалённый просмотр видео

MAG79 wrote:

Xant1k
Plex Server
Он транслирует видео без перекодирования и все-таки перекодирует?

Скорее всего перекодированием занимается http://i.imgur.com/UCdKRhu.png
Пусть уж пока-что будет так, а то целую неделю вопрос изучаю. Не хочется более тянуть, пускай родители уже смотрят.

Еще подсказали попробовать DLNA(homemediaserver), тоже буду пытаться разобраться что и как. И, конечно, буду рад любой помощи. smile

15 (edited by NightFox 05-05-2014 10:00:18)

Re: Удалённый просмотр видео

Xant1k
Это у меня изначально неправильное мнение сформировалось о программе.
А какое сформировалось? Здесь нужен FTP-сервер на машине где лежат видео, а на клиенте надо поставить NetDrive который и будет подключаться к серверу. Дальше появится у клиента диск с видео, для подавляющего числа программ (все проигрыватели должны его увидеть) он будет как обычный диск, при попытке загрузить видео скачается только нужный кусок файла, так и при перемотке — целиком файлы не качаются.

16 (edited by Xant1k 07-05-2014 03:41:48)

Re: Удалённый просмотр видео

NightFox wrote:

Xant1k
Это у меня изначально неправильное мнение сформировалось о программе.
А какое сформировалось?

Посчитал что софт создаст локальный диск который будет выступать в роли фтп сервера hmm

Сейчас уже лучше. Поднял FileZilla Server, NetDrive к нему подключил, но в логах жуть что творится big_smile  Разбираюсь потихоньку.