Topic: Про дома и людей

Строительство, ремонты/ЖКХ и все что относится к 4 стенам - здесь

Re: Про дома и людей

Две технологии строительства дома , для меня обе сегодня оказались откровением :
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … hhY76euxlE
Суть в формовании стен из набитой глиноземом (арболитом) ленты , из которой нарезают 50кг мешки для фасовки муки и сахара .
http://www.3dnews.ru/797473/print
Ну а это - очередной нанодом . Чисто комерческий проект , но интересный .

3 (edited by LordMerlin 27-01-2014 11:05:29)

Re: Про дома и людей

Жесть конечно с этими мешками. Сорри не смотрел все видео, не понял как они между собой держатся? Только за счет специальной укладки?

И раз ты у нас знаток по строительной части, скажи пожалуйста, как думаешь, вот эта технология надежна?
http://www.youtube.com/user/polarsip/videos
Присматриваю у них готовый дом купить.

http://rostov.polarsip.ru/
Какая из вариантов систем у них лучшая, и вообще стоит ли связываться?

Re: Про дома и людей

LordMerlin
Я сторонник классической технологии - из полнотелого красного=глиняного кирпича . Взвешивал все факторы , за и против , в результате 1.5 кирпича + мокрый фасад оказались максимально эффективными в плане накладных расходов и времени . При частном строительстве это две абсолютно затратные вещи . В любом случае , стены лишь 10% себестоимости дома , в готовом строении это будет 10% цены дома - в 2 раза больше . У татар есть перевод слова дом - складывать , в случае частного строительства это наиболее верное определение . В случае строительства=покупки , я бы просто купил готовый . Стройка . особенно первый раз , выносит космическую дозу нервов . При этом ошибок неизбежать . Если есть желание подискутировать , могу оформить свои мысли , как и какой сегодня строить дом .

Re: Про дома и людей

Очень интересует эта тема. Хотелось бы услышать разные мысли.

Re: Про дома и людей

Про " мысли" - всё зависит от толщины кармана  smile 
Надо , для начала , определиться - для чего нужен дом . Здесь вариантов масса . Например , можно просто "затариться" жильем где-нибудь в Болгарии и встретить старость . Выйдет , пожалуй, дешевле строительства в России .
Можно прикупить домик в какой-нибудь живописной деревне , и встретить старость на земле ...не в железобетонной пещере ..с нашими "балльными пенсиями" .

Если дом для постоянного проживания недалеко от друзей и работы - это другая история . На сегодня - та ещё рулетка . Например , в пяти улицах от меня в 2009 году можно было взять дом "под крышей" за 2-4 миллиона рублей . Мое сегодняшнее строительство уже скушало около 1800 тыр . Металлом крышу ещё не покрыл , просто неуспел .
Эти мысли , в совокуплении с другими альтернативами умножения капитала , собственно должны однозначно устаканиться в голове застройщика . Ибо лучше не браться .

Если есть приглянувшийся участок , то можно размышлять дальше . Мой участок простоял 8 лет , ибо комуникаций совсем небыло ...

Сейчас полно всяких технологий возведения стен . Но как ни странно , в первую очередь нужно думать о перекрытии .
Если дом на югах , то сначала едем отдыхать в Турцию и разглядываем местные недостроенные дома и котеджи . Технология проста - вверх поднимаемся на колоннах-сваях , заливаем перекрытие с опорой на эти колонны . Есть большой смысл городить 3-4 этажа , ибо "раскошелиться" на опалубку придется лишь на один этаж . При наличии за недорого миксера и бетононасоса ВСЕ остальные технологии можно забыть . Но это на крайнем российском юге , в наших условиях - неизбежные мостки холода придется закрывать , что приведет к удорожанию . В общем - строить , если участок мал (в городе) и сразу пять этажей : два вниз , два вверх , первый этаж магазин=мастерская=гараж . В остальных случаях - лесом .

Теперь про нас , у которых отопительный сезон 9 месяцев в году  smile

Самый лучший вариант - сруб . Либо из обычных отесанных бревен , либо клееный брус . Всякие оцилиндрованные карандаши - слишком дорого либо холодно .
Тут две засады - хорошо горит ( меня остановило) , ну и сверхдорогая страховка . Рано или очень рано нефть в России закончиться , подозреваю - ещё не сдохну , и "обычные" модели отъема денег у населения появятся и в России .
С деревянным домом вообще стоит сильно задуматься , при видимой простоте , худо-бедно реализованные удобства сделают строительство деревянного дома дороже кирпичного . Распространятся не буду - так и есть .
Если всеже решитесь на деревянный дом - нужно будет прошерстить подшивку журнала "Дом" . Там я видел конструктив из двух шестиугольников , которые входят друг в друга . При этом крыша односкатная , как если бы вписать эти шестиугольники в треугольник  smile  smile  smile В общем , это надо видеть .
В такой конструкции при использовании 6м (бюджетный стандарт) бревен , можно получить приемлимую площадь , ибо шестиугольник .
Именно этот дом , возможно , я бы и выбрал ...Но его нужно ориентировать по розе ветров (крыша односкатная) , что автоматически означает более широкий , нежели 25м участок . Требования архитектуры нужно учитывать .

Следующая достойная технология - шведская плита и дом из легкого материала . Собственно это ж/б плита , залитая на уложенный песчаную подушку пенопласт . Ну и стены из дерева (для бани - отличный вариант) или газобетона . Пенобетон , полистиролбетон - бред , только на продажу . Здесь самый дешевый фундамент+полы первого этажа . Но ограничение по высоте пола первого этажа от земли ( снег) , невозможность устройства подвала (по большому счету - лишняя запчасть) . Вообщем , достойный для рассмотрения вариант , особенно на слабонесущих грунтах (болото и т.д.) .

Собственно современная экзотика закончилась . Дальше классика - фундамент из бетонных блоков , ленточный фундамент и разнохитрые стены . Предлагаю пока остановиться на вышесказанном .

Re: Про дома и людей

Да уж, фундаментальное исследование. Я что-то аж осекся, видимо радужные мечты не давали реально посмотреть на вещи.
Смех в том, что денег то особо нет. Готовый дом купить надо 2,5-3млн. Нету их у меня. Все, на что хватает моих возможностей, это купить участок гдето за 650тыр и на него поставить дом из СИП-панелей на фундамент на винтовых сваях. Под ключ стоимость того, что мне понравился гдето 1,2млн. Заходи и живи. Климат - Ростовская область.

Re: Про дома и людей

LordMerlin
Готовый дом купить надо 2,5-3млн. Нету их у меня.
Все же читать нужно внимательней  smile  Философия строительства дома - складывать , преумножать . В противном случае - лучше где-нибудь занять или украсть .
Исходя из этой философии , нужно расчитывать силы .
Например , если у вас в семье остается 20-50 тыр каждый месяц ,то :
1 Можно пару раз в год кататься по турциям-египтам . В Ростовской области - до моря недалеко , оно надо ? В моем случае все гораздо прозаичней : уезжаю в пятницу - водка,первачок под шашлычек , субботу - пиво  , воскресенье - чай  . Благо Башкирия - вторая швейцария .
Именно про отдых придется забыть  sad . Правда при непосредственном участии в строительстве - есть свои прелести  smile
2 Можно взять авто попрестижней . Вообще-то , сейчас тратить деньги на кусок железа , что авто , что компьютеры - просто бред .
Уверяю , можно ездить и на десятке . Мало того , ВАЗ-2111 имеет в полтора раза меньший расход бензина против Октавии . Октавия требует долива масла до литра на 1000 ..при пробеге 12 тыр , 2111 - совсем не ест ..пробег 160 тыр .
Вообщем , нужно жертвовать , главное достоинство авто - снег на голову не попадает , остальное бред .

Ну и считаем , сколько можно вынуть из бюджета , при этом не выпрыгнув из последних штанов .

Re: Про дома и людей

Ни машины ни отдыхов не имеем. Ибо один работаю и денег не остается совсем. На то и рассчет что квартиру продать и быстро поднять складной дом, за пару месяцев. Можно и перекантоваться у тещи. Вот так то. Просто надоел уже этот скворечник, на землю хоцца. Пацан родился недавно, вырастет ему простор нужен будет.

Re: Про дома и людей

В таком случае , нужно определиться с участком . И обойтись без заемных средств ...
После покупки можно уже думать об строительстве .
На самом деле , за лям-полтора можно построить дом . В случае Ростовской области - ещё и уложиться в сезон .

Я бы не стал доверять любой дом для себя - чужим людям . Тем более покупка готового .
Просто поинтересуйтесь , входит ли в 1.2 ляма подключение к сетям водоснабжения , электро-газо  и канализации . Только эти проблемы потянут на 150-200 тыр . Из которых половину можно съэкономить , элементарно сделав все вовремя и при помощи лопаты .
Поинтересуйтесь количеством цинка на кровле , всякие покраски - это маркетинг .
И т.д.
Опять же - гараж ...Я пристроил к дому . 8*8=64 кв.м , при этом 8 м стены - общая с домом . Ещё три стены 8+8+2= 18 м . Т.е. периметр стены гаража лишь 18м при 64 квадратах . Теперь ваш случай - отдельностоящий гараж . Это минимум в 1.5 раза больший периметр .

На самом деле , цена стройки дома сильно зависит не от площади , а от размера перекрытий . Именно тип перекрытия и ширина проемов будет определять конечную стоимость дома .
Простой пример :
1 вариант - дом 9*9 . 81 кв.м . 36 м периметр . Для перекрытия пойдет высота сечения 20см , если перекрытие из сосновых досок .
2 вариант - дом 12*12 . 144 кв.м. 48 м периметр . Для перекрытия обязательна высота сечения 30 см - попробуй найти .
3 вариант - дом 9*12 . 108 кв.м .42 м периметр . Для перекрытия пойдет доска 20 см .

Прекрасно видно , что площадь добавляет гораздо быстрее периметра стен . Выводы понятны .

Высота сечения - при деревянном перекрытии вылезать за 9м ширины дома ..Значит обрекать себя на поиски нестандартной доски . У меня дом 11*17 , применил доску 250*40 ...везли и довозили ...5 месяцев . Сейчас бы заготовил заранее .
Также можно перекрыть плитами , ж/б залить , не суть . Тут можно съэкономить - применив б/у плиты . Мне обошлось в 2300 плита уже уложенная и обрубленная . Использовал ребристые плиты - по цене 1000 руб .
Можно залить по профнастилу с армированием в ребро . И т.д. Но суть совсем непоменяется - чем шире пролет , тем дороже , сильно дороже обходится перекрытие .

Дальше - окна , статья расхода зависит не от площади дома , а от количества комнат . Кстати - теплопотери тоже .
Ну и хоть скворечник со всеми удобствами - один черт придется заводит эти удобства , расходы независят от размера дома . Разве что отопление будет на проценты дороже .

В случае Ростовской области - стоит рассмотреть "тепловой насос" в теме отопления .
Нужно всегда помнить : человек имеет лишь столько , сколько может содержать . И об этом нужно думать в первую очередь .

Всё ещё хочется прикупить готовый дом ?

Re: Про дома и людей

Тоска печаль, что выходов не много из этого положения. Я прекрасно осознаю, что могу нарваться на откровенное говно. Фирм разных куча. Просто реально когда работаешь 6 дней в неделю с 8 до 20 совсем не будет времени заниматься приготовлениями, заготовкой материалов и контролированием процесса. Почему с смотрю на такие варианты, где почти все делают они и сразу. Простоит лет 20 и то хорошо, дети полюбому разедутся, большие хоромы не нужны. А за это время к старости можно и второй сваять, благо на цену обычного дома можно построить 2 таких. В него переехать, а этот задвинуть, подшаманив чуток, чтоб выглядел красиво))

Re: Про дома и людей

Заблуждаешься , причем очень сильно . Этот скворешник можно будет продать по цене участка - неболее .
Главная проблема таких сборных домов - просто никакая теплоинертность . Т.е. в условиях Ростовской области - просто душегубка . Кондиционер может и спасет , но полагаться только на него - обрекать себя и , главное, детишек на болезни .
На самом деле стройка , которая требует постоянного внимания и не терпит отлагательств , заканчивается на этапе "под крышу" .
Т.е. с того момента можно играть временем или деньгами , при крайней необходимости можно уже заехать и жить .

Собственно значительно съэкономить время=деньги может не покупка готового дома , а наличия рядом коммуникаций . В крайнем случае - соседей .
Элементарно прокинуть 220 от соседа гораздо проще , нежели таскать-заправлять генератор .
С водой - в любом случае следует начинать с бурения скважины , даже если есть водопровод . На полив все равно будет дешевле . Приглашаешь местных бурильщиков - заставляешь вынимать грунт ровно через метр : смотришь , чего там . Глина , суглинок , песок , торф - исходя из этого выбираешь тип фундамента .
Скважина займет 1 день , с обмыванием .

Фундамент , если блочный - тупо таскаешь самосвалом "между делом" . Выложить - 1 день , нанимаешь шеф-монтаж(1 чел) и чернорабочих .
Если мелкозаглубленная лента - разметить можно самому за вечер . Собирать опалубку - долго , и нужен материал для опалубки . Я собирал (не сам) из досок с креплениями стяжками . Т.е. берешь длинные шпильки , режешь по размеру , и скрепляешь борта . Между бортами вставляется кусок трубы - упор , в него шпилька , теперь борта зафиксированны . Сшивать сверху необязательно , значит тянуть бетон с миксера вполне хватит 2-3 человека .
На опалубку уйдет , конечно, времени . Но если есть живущие соседи , т.е. работу можно бросить по усталости , вполне можно справиться за неделю - вдвоем и вечерами . Залить - один день .
Чрезвычайно съэкономит время и деньги лазерный уровень , с возможностью отбить все ортогональные поверхности .

Дальше стены - тут твое присутствие вообще необязательно , кубатуру будешь знать , о цене договоришься . Привез готового раствора - делается по звонку , между делом , и все . С цементом - х.з. , я брал два раза газон и маз , благо цементное производство в городе свое .

В общем и целом - до крыши все более или менее будет понятно . В твоих условиях , лента 40*60 обойдется тысяч в 150 , если длина ленты около 100 м . Мне обошелся в 300 тыр , но там ещё сваи и высота ростверка 1 м .
Стены - тут надо считать , предпочтительные материалы : красный кирпич , дерево( только не брус) , арболит , шлакоблок (если он действительно "шлако" , обязательно проверить счетчиком гейгера ) , газобетон . Т.е. это от 300 до ляма , и периодические проверки монтажа .

Останется только перекрытие в случае 2 этажей , и крыша . В случае Ростовской области я бы не стал делать мансарду - там или жарко , или утеплителя надо 20см - что немалые деньги . В общем - квадрат нежилой крыши и перекрытие (потолок) обойдтся в 600-800 руб , жилой крыши+ перекрытие в 1200-2000 руб за квадрат . На этом этапе нужен глаз да глаз . Отпуска должно хватить .

Окна и двери - можно заказать с установкой 7-10 тыр окно , и придется пасти . Либо таришся в проверенном гараже с простейшим открыванием за 5-7 тыр и устанавливаешь за час-полтора на окно .

В общем , не так страшен черт , как его малюют .

Re: Про дома и людей

Спасибо за умные мысли. Надо все думать, рассчитывать. Я не спешу. Пока подыскиваю участок, в черте города чтоб с коммуникациями был хотябы на меже, чтоб не тянуть. Про врезку в курсе. Потому и прикидываю, что может взять участок с какой халупой под снос. Да, будет дороже чем пустой, но зато коммуникации заведены все. Пока так. Как куплю участок, расчищу, подготовлю, там и будет видно уже по обстоятельствам, что дальше делать. Про скважину спасибо, дельное замечание. И она понадобится и разведка грунта на предмет близкой воды и состава.

Re: Про дома и людей

LordMerlin
в черте города чтоб с коммуникациями был хотябы на меже, чтоб не тянуть.
Приоритет по коммуникациям :
1 Канализация , центральная - самая затратная , иногда совсем нереализуемая часть .
2Свет - на самом деле есть тарифы для отопления . Если удастся подключиться - газ можно игнорировать .
3 Газ .
4 Вода ...Некоторые мои родственники и друзья предпочитают мотаться за водой по родникам за 40-100 км . Хотя у нас водопроводная вода просто отличная , правда много кальция .
Для остальных нужд хватит и скважины ....Но , если это деревня уже немолода , используются выгребные ямы - нет центральной канализации ..То вода становится приоритетом номер 1 .

Ну и ещё спорный совет : я бы предпочел район нового строительства , ибо получаешь вменяемых соседей .

Re: Про дома и людей

Коммуникации:
1. Есть далеко не везде в городе, так с десяток улиц всего, так что скорее всего яма.
2. Отчегож не удастся, есть люди которые топят. Гговорят неплохо выходит. Считать надо.

Новое строительство - за чертой города. В  диком поле. Нееее...дети тупо не дойдут до школы. Да и наркоманья полно бродит. Потому и хочу в городе поближе к центру. Не так страшно.

Re: Про дома и людей

LordMerlin
Новое строительство - за чертой города. В  диком поле. Нееее...дети тупо не дойдут до школы. Да и наркоманья полно бродит.
Всё правильно , только в диком поле строятся работящие люди . Буржуины давно отстроились .
Ну а ближе к центру - уже сформировавшийся социум . Незнаю , как у вас , у нас чем ближе к центру и выше этажи , тем больше наркоманов и бомжей . В строящихся поселках - вполне такой социализм , фейерверки нескончаемые , дикий каток(стадион) даже есть  . Ну а детки и школа ..х.з. , моему 17 лет , школа в километре , один черт утром отвожу перед работой . Супруге машинку возьмешь , пусть развлекается .

Чтобы топить электричеством нужно :
1 Подвести три фазы .
2 Взять разрешение на отбор мощности .
3 Далеко не факт , что дадут именно копеечный тариф на отопление . Мой знакомый вваливает по 17-19 тыр в месяц за электричество ...
Если обычный тариф и классическая система отопления - газ будет минимум в 2 раза дешевле .
Тепловой насос (холодильник наоборот) и обычный тариф , вполне себе окупятся в условиях Ростовской области .

Re: Про дома и людей

Везде свои нюансы. У нас так. Да плюс дорог не предвидится до конца моей жизни. Чуть брызнуло с неба такая грязищща, что трактора вязнут, тут земля странная, моментально раскисает. Поэтому это еще один из поводов даже не думать о  окраине. Тем более коммуникаций не дождешься, либо за свои деньги тянуть.
Про отопление электричеством понял. 3 фазы могут не дать. Знакомые простыми отапливаются настенными облучателями. Им спец тариф дали, они для этого печку электрическую на кухню поставили.
Простите про тепловой насос немного не в курсе. Сталкивался только с простыми АОГВ.

Re: Про дома и людей

LordMerlin
Простите про тепловой насос немного не в курсе.
В живую тоже не видел , но суть проста . Можно рассмотреть как холодильную систему , но наоборот .
Если холодильник поставить на мороз - в нем будет холодно , просто так .
Если на улице около 10 - тогда холодильник будет включаться очень редко .
Если 40 - то вообще не факт , что хватит мощности .
В данном примере меняем данность - на улице находится теплообменник , радиатор , который позади любого холодильника .
Принцип теплового насоса - этот радиатор помещается достаточно глубоко в землю . Как известно - колодцы незамерзают даже зимой ....
Таким образом - потребление будет как в примере про 10 градусов . Т.е. теоретически тепловой насос потребит столько тепла (электричества) , сколько нужно для поддержания разницы +10 (температура земли) до +22 ( наиболее комфортная температура для проживания) . Итого 12 градусов .
Потери же отопительных приборов будут равны разнице улица-дом , т.е. при -10 это 32 градуса .
В теории , тепловой насос , обеспечивает троекратное уменьшение потребления электричества .
На практике , как у любой системы , есть КПД . И этот КПД сильно падает , если температура земли 2-3 градуса . Это и есть Российская реальность .
В Европах температура земли  10-12 градусов , у вас - тоже . Поэтому стоит поинтересоваться подробней .
В принципе - при достаточно высокой температуре земли , конструкция может оказаться довольно бюджетной . Там вся суть - уложить трубы глубоко в земле , и пластиком можно обойтись . Набурил скважин метров по пять - уложил змеевик , получил теплообменник . Дальше - можно городить что угодно , пара- тройка б/у холодильников спасет отца русской революции  smile

Re: Про дома и людей

Я считаю нужно всегда работать с нормальной проверенной фирмой. Я когда заказывал строительство фундамента под кирпичный дом то бригада была неплохая, мне понравилась. Работали очень слаженно, никогда проблем с ними не было, хотя пару раз приезжал на стройку в разгар рабочего дня.

Re: Про дома и людей

lecompt1221
с нормальной проверенной фирмой.
Ну да , залить бетон  или собрать из блоков фундамент - архисложная задача . Если лишняя сотня где-нибудь завалялась , то да , лучше накинуть ндс и составить договор - не правда ли ?
Ну а реальность такова , что все эти фирмы , дабы уложиться в разумную цену , вынуждены работать по серой схеме : зарплата в конвертах и никаких обязательств . То бишь НИЧЕМ такая фирма неотличается от схемы шефмонтаж + чернорабочие . Оплатите ещё долю "хозяина" и офисного планктона .

Re: Про дома и людей

Как китайцы напечатали 10 домов за один день

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3125

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3127

одна шанхайская компания заявила, что уже напечатала 10 домов из дешёвых промышленных отходов менее, чем за один день... используются промышленные 3D-принтеры. Например, шанхайский принтер длиной 150 м, шириной 10 и глубиной 6 м. Вместо дорогого пластика китайская компания использует смесь, «сделанную из переработанных строительных и промышленных отходов, а также шахтных отвалов». Каждый такой дом стоит в производстве менее 5000$

Post's attachments

China_house_3D_printing.jpg, 38.7 kb, 800 x 478
China_house_3D_printing.jpg 38.7 kb, 622 downloads since 2014-04-04 

China_house_3D_printing_2.jpg, 27.21 kb, 500 x 230
China_house_3D_printing_2.jpg 27.21 kb, 645 downloads since 2014-04-04 

Re: Про дома и людей

Читали. Это еще ничего. Можно и без принтера обойтись. Опалубка несьемная и заливай раствор. Они тут другое отожгли, писец, яб ссался там даже рядом находиться.
http://mirfactov.com/kitaytsyi-postroil … a-15-dney/

Re: Про дома и людей

Как китайцы печатают 10 домов за 24 часа: видео процесса

стоимость создания такого домика составляет всего 4800 долларов, что по карману очень многим китайцам. Это — недорогое социальное жилье, которое создается из цемента, отходов строительства, стекловолокна и некоторых других компонентов. Получающаяся смесь не вредна для человека, а то, что для ее создания используется в буквальном смысле из строительных отходов, делает технологию «зеленой».
В дальнейшем китайцы планируют строить не только одноэтажные дома, но и целые небоскребы.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3172

Юмор из комментариев:

— А вы не боитесь, что ваш дом будет разрушен в результате землетрясения?
— Нет, конечно! У меня есть его бэкап в Дропбоксе.

smile

Post's attachments

China_house_3D_printing_3.jpg, 63.84 kb, 740 x 494
China_house_3D_printing_3.jpg 63.84 kb, 651 downloads since 2014-04-25