Topic: просмотр 3D видео

Доброго времени суток, прикупил монитор asus vg278hr с 3д очками от нвидиа. У данного моника частота обновления 144 гц при просмотре видео в кмплеере с отрисовщиком madvr в полноэкранном режиме появляется надпись "out of memory" на старом монике всё показывало прекрасно, настроек svp не менял. Подскажите как убрать? 
Еще такой вопрос: через что смотреть 3д фильмы с svp? Заранее спасибо

Re: просмотр 3D видео

himspb
"out of memory"
Для начала нужно выяснить какой именно памяти не хватает. Видеопамяти или оперативки.
GPU-Z показывает занятую видеопамять, а окно графиков производительности SVP показывает оперативную.

через что смотреть 3д фильмы с svp?
3D Vision Video Player

3 (edited by himspb 02-07-2013 18:01:32)

Re: просмотр 3D видео

надпись "out of memory" исчезает, если выключить в драйверах нвидиа стереоскопический режим или сменить отрисовщик на EVR. А вот с просмотром 3д через 3D Vision Video Player не могу разобраться sad Фильм должен быть в 3d или плеер из 2d сделает 3d? Заранее спасибо

Re: просмотр 3D видео

himspb
надпись "out of memory" исчезает, если выключить в драйверах нвидиа стереоскопический режим или сменить отрисовщик на EVR
Делаю вывод, что madVR несовместим со стереоскопическим режимом NVIDIA, что не удивительно. Со стереорежимом совместим только один отрисовщик и этот отрисовщик находится в 3D Vision Video Player.

1. Фильм должен быть 3D: горизонтальная либо вертикальная стереопара.
2. NVIDIA-стереорежим должен быть настроен перед просмотром: 3D VISION FAQ.
3. Плеер надо настроить для работы совместно с SVP: инструкция.
4. Плеер сам включает стереорежим в момент начала просмотра, так что включенный принудительно вручную при помощи трюков LightBoost в 2D может препятствовать нормальной работе плеера (не проверял, т.к. у самого монитор без LightBoost'а).

P.S. 3D в очках без SVP вообще работает: демо-картинки NVIDIA, 3dvisionlive.com?

Re: просмотр 3D видео

спасибо за ответ. Установил CyberLink PowerDVD 13 качнул blu-ray 3d мстителей - всё отлично работает.

1. Фильм должен быть 3D: горизонтальная либо вертикальная стереопара.
есть только blu-ray 3d

2. NVIDIA-стереорежим должен быть настроен перед просмотром: 3D VISION FAQ.
Настроил после установки драйверов

3. Плеер надо настроить для работы совместно с SVP: инструкция.
Настроил 3D Vision Video Player но blu-ray 3d не тянет, толку в нем нет

4. Плеер сам включает стереорежим в момент начала просмотра, так что включенный принудительно вручную при помощи трюков LightBoost в 2D может препятствовать нормальной работе плеера (не проверял, т.к. у самого монитор без LightBoost'а).
Да сам включает CyberLink PowerDVD 13. А если запустить 2d фильм .mkv в кмплеере без 3D и с отрисовщиком madVR - описанная выше ошибка, EVR работает. То есть я хочу смотреть 2d в кмплеере с отрисовщиком madVR и не лазить всякий раз отключать в панели нвидиа стереоскопичаский режим.

Re: просмотр 3D видео

himspb
blu-ray 3d
Увы. Этот формат не поддерживается. SVP не умеет повышать плавность для BD3D.

3D Vision Video Player но blu-ray 3d не тянет
Он тоже не поддерживает BD3D.

хочу смотреть 2d в кмплеере с отрисовщиком madVR и не лазить всякий раз отключать в панели нвидиа стереоскопичаский режим.
Тут, видимо, надо вопрос автору madVR задать. Почему так.
Я конечно тоже проверю на своем 3D-мониторе как доберусь до него.

Не получается смотреть 3D с SVP, т.к. нарушен первый пункт:

1. Фильм должен быть 3D: горизонтальная либо вертикальная стереопара.

Re: просмотр 3D видео

MAG79

Я конечно тоже проверю на своем 3D-мониторе как доберусь до него.

Добрался. Повышение плавности работает как часы. Плеер MPC-HC 1.6.5 и фильтры LAV 0.58.0, ffdShow RAW 4500, madVR 0.86.6.

Вот настройки и графики производительности.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2625 http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2626 http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2627

Это настройки из стандартного набора профилей 5g.
Используется оперативной памяти 985 МБ, видео-памяти - 532 МБ.
Процессор загружен на 62%, блок декодирования видеокарты - на 23%, видеопроцессор - на 33%.

Post's attachments

120Hz_GPU-Z.png, 10.57 kb, 403 x 495
120Hz_GPU-Z.png 10.57 kb, 715 downloads since 2013-07-04 

120Hz_Performance.png, 5.93 kb, 520 x 233
120Hz_Performance.png 5.93 kb, 766 downloads since 2013-07-04 

120Hz_Settings.png, 14.92 kb, 520 x 481
120Hz_Settings.png 14.92 kb, 754 downloads since 2013-07-04 

Re: просмотр 3D видео

himspb
Оказывается, ты прав!
Я активировал 3D-очки и на тебе:

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2628

Пока смог убрать эту ошибку только отключением Exclusive mode и включением вместо него overlay'я:
- открыть вкладку madVR settings - rendering - general settings, в ней:
- снять галку enable automatic fullscreen exclusive mode
- поставить галку enable windowed overlay (Windows 7 and newer)
- нажать OK

Post's attachments

120Hz_madVR_error_while_3DVISION_is_active.jpg, 68.11 kb, 512 x 384
120Hz_madVR_error_while_3DVISION_is_active.jpg 68.11 kb, 757 downloads since 2013-07-04 

9 (edited by himspb 04-07-2013 17:53:06)

Re: просмотр 3D видео

спасибо за ответы, забыл сказать, что ошибка только в Exclusive mode, но с этим я разобрался, просто в дровах отрубаю стереоскопическое отображение и ошибки нет. А вот где взять 3d контент в .mkv? можно ссылку какую нить или сепл залить, хочу попробовать с уплавлением. Заранее спасибо

p.s. а Media Player Classic Home Cinema кушает bd3d только почему то не активируется 3d режим, в CyberLink PowerDVD 13 есть кнопочка 3d на панели

Re: просмотр 3D видео

himspb
можно ссылку какую нить
под статью подвести хочешь?  big_smile

Re: просмотр 3D видео

http://hdclub.org/details.php?id=12485

Re: просмотр 3D видео

himspb
Это ссылка на BD3D, а нужна вертикальная либо горизонтальная стереопара: over-under (OU) / Side-by-side (SBS).
Можно "сплюснутые": half over-under (hOU) / half Side-by-side (hSBS)

С 1 августа сайты, размещающие ссылки на фильмы с нарушением прав, будут блокироваться согласно закону от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" с изменениями от 02.07.2013, статья 15.2, п.5 и п.7.
Такие ссылки на этом форуме нежелательны, чтобы сайт не был заблокирован.

Re: просмотр 3D видео

Нашел семпл с вертикальной стерео парой, в media player classic показывает как два вертикальных изображения, стерео не включается

Re: просмотр 3D видео

himspb
в media player classic показывает как два вертикальных изображения, стерео не включается
Так и должно быть. "Плоские" плееры не умеют отображать стерео. Стереопары правильно показывает плеер от NVIDIA: 3D Vision Video Player. Сделан на основе Stereoscopic player.

Re: просмотр 3D видео

А с каких это пор MPC-HC начал 3D обрабатывать? Я что-то пропустил?

Re: просмотр 3D видео

Noweol
BD3D обратно совместим с BD, и обычные "плоские" плееры играют его как обычный BD, показывая левый ракурс (имеет формат AVC). Правый ракурс (имеет формат MVC) в этом случае игнорируется.

Видимо, himspb имел в виду, что MPC-HC смог воспроизвести BD3D, но только в режиме 2D-картинки, а не 3D. roll

Re: просмотр 3D видео

Спасибо, за ответ

Re: просмотр 3D видео

MAG79

Привет, вопросик есть: зачем SVP настройки 3D? Думал такой я: вот, сейчас в нормальном MPC-плеере стерео посмотрю... а ничего не происходит, две картинки при 120 fps. Включаю убогий NVIDIA-плеер - всё работает... и плавность естественно. Или я что-то делаю не так? Помоги разобраться, плиз. smile


Желаю всего-всего-всего и много-много-много и долго-долго-долго, с Днюхой короче!
big_smile

Re: просмотр 3D видео

sergioleon
зачем SVP настройки 3D?
Для уплавнения обоих ракурсов стерео 3D по-отдельности.
Это позволяет:
- избежать артефактов на границе между ракурсами;
- корректно пользоваться подрезкой краев кадра и подсветкой;
- для 3D затворного типа корректно повышать плавность до 120 фаз движения в секунду, при том, что на каждый глаз приходится только 60 к/сек.

в нормальном MPC-плеере стерео посмотрю... а ничего не происходит, две картинки при 120 fps
Для просмотра стерео на экране компьютера нужен плеер, который умеет из стереопар делать 3D: это stereoscopic player или NVIDIA 3D Vision Video Player.
Для просмотра стерео на ТВ подойдет любой плеер, т.к. ТВ понимает стереопары на входе, и уже внутри ТВ производится преобразование стереопары в 3D.

Re: просмотр 3D видео

MAG79
Это позволяет:

Так что, галка 3D обязательна к просмотру в NVIDIA-плеере, правильно? Спасибо! smile

умеет из стереопар делать 3D

Я-то, наивный, подумал, что SVP научился. big_smile


Да, я знаю, что десятого... просто соблюдаю тренд.

Re: просмотр 3D видео

sergioleon
Так что, галка 3D обязательна к просмотру в NVIDIA-плеере, правильно?
Нет. Она крайне желательна*, если повышается плавность 3D-материала в любом плеере, предназначенного для просмотра на любом устройстве.

* без включения 3D в SVP (а также в старых версиях) повышение плавности тоже работает, но не так замечательно, как с настройкой "Стерео режим (3D)" wink

умеет из стереопар делать 3D

Я-то, наивный, подумал, что SVP научился

SVP составлением 3D из стереопар не занимается по причине того, что эта операция сильно зависит от устройства, на котором воспроизводится 3D:
- для затворного 3D нужно выводить попеременно левый и правый ракурс целиком, синхронно с затворами очков;
- для поляризацонного 3D надо выводить оба кадра одновременно, смешанных по специальной маске (шахматка, либо чересстрочка).
Этой задачей лучше всего занимается 3D-драйвер, 3D-плеер и электроника ТВ. SVP занимается тем, что правильно готовит плавные стереопары.

Re: просмотр 3D видео

А что, если...
..."научить" SVP делать преобразование из 3D видео в обычный 2D? Я давно жду, что MPC-HC научится 3D понимать. Даже фильмов таких подкачал (будущее за 3D и всё такое). А вот шиш.
Собственно, интересует автоматизация обрезки половины видео и опционально растяжение в 2 раза по высоте.

Re: просмотр 3D видео

Noweol

Ну так в ffdshow обрезай, в MPC растягивай. Дел на пару-тройку кликов.

Re: просмотр 3D видео

Кто-нибудь говорил, что это сложно? smile Автоматизация - наше всё!

Re: просмотр 3D видео

Noweol
В принципе, SVP знает всю необходимую информацию о формате стереопары (и взаиморасположение и наличие сжатия по высоте/ширине). В 99% определяет правильно. Поэтому не сложно добавить возможность показывать один ракурс с правильными соотношениями сторон - по выбору: левый либо правый.
Была бы востребованность. Пока это первое подобное предложение.