Topic: Чудо файл который не поддается кодированию.

После захвата видео с платы получил 2 файла. 1 кодируется отлично, а один при перекодировке в чем угодно дает рассинхрон! По ощущению замедляется видео и расходится со ртом. Помогите разобраться, что за чудо-юдо файл? Я с ним уже недели 3 мучаюсь... При воспроизведении все отлично.
Ссылка на файл:

http://yadi.sk/d/KnLeg2WnB8pwH

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

1. Какое количество кадров и какую продолжительность видит AviSynth-скрипт?
2. Какой функцией загружается это видео?

Вот, что говорит про файл VirtualDub, если открывать на прямую:

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2853

Могу пересохранить в AVI и перевыложить, если надо.

Post's attachments

VDub_info.png, 32.36 kb, 593 x 513
VDub_info.png 32.36 kb, 715 downloads since 2013-10-28 

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

MAG79 wrote:

1. Какое количество кадров и какую продолжительность видит AviSynth-скрипт?
2. Какой функцией загружается это видео?

Вот, что говорит про файл VirtualDub, если открывать на прямую:

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2853

Могу пересохранить в AVI и перевыложить, если надо.

Мне на самом деле этот файл нужен для дальнейшего редактирования, наложения эффектов и воссоединения со второй половиной, просить вас выкладывать uncompress в сеть не могу. Хотелось бы понять природу проблемы, чтобы я уже у себя её решил и прододжил работу над проектом.

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

Cheburashka_bariton
Размер AVI получился очень близкий к размеру исходного MPG.
Видео пережимал в x264 -crf 18 --tff, аудио без изменений LPCM.

Хотелось бы понять природу проблемы
Хотелось бы услышать ответы на вопросы 1 и 2.

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

Выложите куда вам удобнее, и все таки в чем проблема этого файла? У меня чувство что промежуточные кадры между ключевыми не могут найти своё место в жизни ))) И как-то неверно трактуются кодировщиком...

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

Cheburashka_bariton
Я конечно, погляжу, но судя по тому, что "при перекодировке в чем угодно дает рассинхрон! ... При воспроизведении все отлично" делаю простой вывод:
используются разные декодеры MPEG2-потока при воспроизведении и в остальных "чем угодно" кодировщиках.
Скорее всего плеер использует встроенный "правильный" декодер, а кодировщики - декодер, установленный в системе из какого-нибудь "криво-кодек-пака".

Варианты решения:
- разобраться какой декодер используется сейчас в редакторах, выяснить, какой используется в плеере, заменить первый вторым.
- не разбираться, а просто использовать файл другого формата (выложу вечером).

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

Вообще мне кажется не все так просто. Я скидывал ещё 1 человеку видео, он тоже получил рассинхрон... На своей машине. Хотя может быть и у него не все идеально с кодеками.

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

Да, AVI-файл у меня получился тоже с рассинхроном, а исходник оказался с проблемами в потоке, которые можно исправить самостоятельно.
Сперва я вручную нашел первое место потери синхронизации, это 7:21. Затем, это подтвердилось при анализе потока приложением PVAStrumento:

ALERT> 2 video frames missing at 00:07:21.536.
ALERT> Dropping GOP for sync.
      Re-syncing.
      Closing starting GOP.
      Aiming for sync at 00:07:21.934
      Streamstart seems to be in (reasonable) sync:
          Video 1 starts at 00:07:21.934
      
ALERT> 7 video frames missing
ALERT> Dropping GOP for sync.
      Re-syncing.
      Closing starting GOP.
      Aiming for sync at 00:07:22.534
      Streamstart seems to be in (reasonable) sync:
          Video 1 starts at 00:07:22.534

...

      ************************************
      ***  Problem sections in output: ***
      ************************************
      At or near 00:07:21.280 : Video #1
      At or near 00:47:33.480 : Video #1
      
      Video statistics
      ================
         GOP length (min/avg/max):
                   7 / 7 / 7  [frames]
                   27935 / 295196 / 340235  [Bytes]
         GOP bitrate (min/avg/max):
                   798 / 8434 / 9721 [kbps]

Ну а дальше, пересохранил видеопоток в PVAStrumento с автокоррекцией ошибок (make ps) и снова сдемуксил с аудио в MPEG Video Wizard DVD.
Такой файл после пересохранения должен получиться уже без рассинхрона. Сейчас кодирую его в AVI, как процесс завершиться - проверю на рассинхрон.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2856

Исправленный файл стал с видеодорожкой на 5 сек длинее.

---
P.S. Второй AVI снова получился с рассинхроном на 7:21. Видимо, надо добавлять пустые кадры вместо выкинутых, либо звук в соответствующих местах подрезать. Благо статистика по пропущенным кадрам вся имеется.

Post's attachments

CorruptedMPG_before&after.png, 12.87 kb, 902 x 374
CorruptedMPG_before&after.png 12.87 kb, 711 downloads since 2013-10-29 

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

В чем причина ошибок в потоке? Не качественный захват? У меня вторая часть концерта кодируется без проблем, она видимо лишена этих сбоев.
И вообще можно для справки? Что за ошибки в потоке? Вообще что это такое? Дропы? Или как-то неверно записана информация? И почему просто при проигрывании все окей? Декодер как-то их компенсирует?

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

MAG79 Я не представляю как добавить пустые кадры и т.д., есть более простое решение? Кстати мне не обязательно видео в исходном виде, можно все менять... Я провел опыт, сделал из mpeg2 4 vob файла, рассинхрон стал минимальный при перекодировании, может что-то на подобии провернуть? Только чтобы сохранить точность...

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

Cheburashka_bariton
В чем причина ошибок в потоке?
Советую поглядеть на видео два места: 7:21 и 47:33. Сразу станет ясно, что это сбой синхронизации (момент автоподстройки головки VHS-плеера) из-за которой пачки кадров не записались в поток. Анализатор говорит, что они отсутствуют (missing). Этот "лекарь" PVAStrumento делает гениальную вещь: он выкидывает всю цепочку кадров GOP, в которой пристутствуют выпавшие кадры. Указывает, что это надо для сохранения синхронизации wink
Неужели он не понимает что при условии сохранения длительности звука он только усугубляет ситуацию?! hmm

Могу предложить порезать видео на три части, обходя проблемные места. Далее либо снова склеить, либо обрабатывать отдельно. MPEG-поток тем и хорош, что это поток, в котором аудио в любом месте синхронно видео.

Что за ошибки в потоке?
Обычная ошибка. Незаписавшиеся кадры. В итоге испорченная группа кадров (GOP). Так бывает и на спутниковых приемниках и на DVD-рекордерах.

Вообще что это такое? Дропы? Или как-то неверно записана информация?
Аппаратный кодер не справился со своей задачей и записал в поток лажу. Анализатор PVAStrumento говорит, что кадры отсутствуют.

почему просто при проигрывании все окей? Декодер как-то их компенсирует?
Любой плеер просто играет MPEG2-поток, где звук завязан с видео и выравнивается на каждом GOP, это 2 раза в сек. При пропуске кадров звук тоже автоматически пропускается или ускоряется, чтобы нагнать текущую позицию.
В редакторах звук и видео обрабатываются по-отдельности, на выходе редактора звук выровнен с видео только в начале файла, а дальше синхронизация производится по длительности.

Можно еще найти правильный редактор, который умеет компенсировать такие ошибки в потоке и сохранять синхронизацию видео со свуком. Я сейчас подумал про SolveigMM Video Splitter. Именно его я использовал для склейки мелких видео-файлов, у которых длина звука и видео отличалась, а требовалось получить один файл без потери синхронизации. Другие редакторы уже на втором куске давали сдвиг синхронизации видео со звуком.

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

MAG79
Теперь все встает на свои места! Тоесть получается что группы кадров на самом деле нет, редактор типа Vegas не задумываясь их выкидывает, но чтобы по длительности куски совпадали растягивает видео до длины звуковой дороги добавляя лишние примерно 120 кадров?

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

Cheburashka_bariton
редактор типа Vegas
Без понятия, что делает Vegas - не проверял. А вот VirtualDub эти кадры пропускает и ничего не растягивает, делая видеодорожку короче звуковой дорожки. На каждом таком проблеммном месте видеоряд скачкообразно увеличивает величину опережения над звуковой дорожкой.

14 (edited by Cheburashka_bariton 30-10-2013 18:52:45)

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

MAG79 Скачал SolveigMM Video Splitter.
Какие галки поставить чтобы пересохранить потом с компенсацией ошибок и синхроном?

Post's attachments

прога.jpg, 104.61 kb, 921 x 645
прога.jpg 104.61 kb, 734 downloads since 2013-10-30 

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

Cheburashka_bariton
Какие галки поставить
Вроде бы никаких не надо ставить. Все сразу и так работает. Но я на этом файле пока ничего не проверял.
Если не удалось разобраться, то я смогу только вечером этот файл через SolveigMM Video Splitter прогнать.

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

Попробовал, появились какие-то щелчки в звуке, очень громкие. Пробую дальше...

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

Прогнал, не помогло, все равно после редактирования в vegas разбегается...
MAG79 можете предложить вариант чтобы получить пригодный исходник для монтажа?

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

Cheburashka_bariton
Уже предлагал выше. Вырезать места с трэкингом видеоголовки, из-за которых звук начинает отставать:

Могу предложить порезать видео на три части, обходя проблемные места

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

Мне ума не хватает верно трактовать статистику файла! sad Можете указать секунды? С какой по какую проблемы? Чтобы я подрезал.
Буду очень признателен.

Re: Чудо файл который не поддается кодированию.

А у меня в том году получался файл, который просто при открытии папки с ним постепенно наращивал использование проводником процессора до 100 процентов, и его даже не получалось удалить в этот момент, толи из-за тормозов, толи он был занят... smile