Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

hangren
Также немного не по теме - сейчас у меня процессор AMD FX-6300. Стоит ли менять?

для SVP - нет
немного уличного разгона до 4200 и пятый набор профилей (максимальный) обеспечен
У меня был 6100, волок все

hangren
Но теперь вот смотрю в сторону nVidia. Бюджет - до $300.
Что порекомендуете?

на данном этапе - NV, они умеют HW deinterlace (GTX760/ti)

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

Rimsky, как может быть полезен HW deinterlace в SVP? Я не слишком разбираюсь в том, что это такое, но деинтерлейсинг - преобразование чересстрочного видео в один кадр. В HD видео вроде же нет чересстрочного формата.
По поводу разгона процессора - какой нужен в таком случае, чтобы тянул пятый набор без разгона в связке с видеокартой?

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

hangren
В HD видео вроде же нет чересстрочного формата.
Есть и попадается.

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

NightFox
Есть и попадается.

не "попадается", а "некоторые ухитряются находить"  big_smile

330

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

Полно ашдтв - происхождением с эфира . Концерты , сериалы и просто фильмы .
Другое дело , что можно настроить хомесинема на переключение разрешения/частоты и воспользоваться уплавнялкой телевизора . Без свп .

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

Chainik не "ухитряются находить", а "на безрыбье сам раком станешьlol

чуть менее чем все документалики 1080i

Другое дело зачем 50i/60i уплавнение?

Не чокаясь свпомним эфир и российский авторинг, бессмысленный и беспощадный. 25i - обычное дело

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

gaunt
и воспользоваться уплавнялкой телевизора

додаа
уплавнялка телека отаквот сразу все взяла со входа и уплавнила  big_smile

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

Rimsky
немного уличного разгона до 4200 и пятый набор профилей (максимальный) обеспечен

FX8320, i7

другое дело что оптимальный набор профилей как раз 3G
Это А10/i3

SVP одна из многих жизненных вещей, в которых максимум не есть качество

После 3G увеличение нагрузки непропорционально качеству, а некоторые параметры так вообще добавляют артефактов, к примеру на блоках = 12 (5G) уже становятся заметны волнообразные артефакты, которых не видно при блоках = 24 (3G)

SVP одна из многих жизненных вещей, в которых надо понимать что делаешь

Вот поэтому хорошо бы спрятать настройки под платное SMS  lol

334

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

Rimsky
уплавнялка телека отаквот сразу все взяла со входа и уплавнила 
Для интерлейсного видео и деинтерлейсного телека получится 50 прогрессивных кадров . Я не видел телевизора , который делает из 50и - 25п .
А теперь научи меня - как сделать из 50и на радеоне 50п и добавить уплавнение до 60 кадров . У тебя вроде нынче нехилый процессор , вполне хватит и на софтовый деинтерлейс до 50п и дальше свп до 60 . Научи как , у меня на ай5 процессора хватает .....

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

Rimsky wrote:

Rimsky
немного уличного разгона до 4200 и пятый набор профилей (максимальный) обеспечен

FX8320, i7

Разница в цене в 2 раза. Стоит ли переплачивать за i7?

Rimsky wrote:

другое дело что оптимальный набор профилей как раз 3G
Это А10/i3

Имеете в виду, лучше всего оптимизированных?

Rimsky wrote:

SVP одна из многих жизненных вещей, в которых максимум не есть качество

После 3G увеличение нагрузки непропорционально качеству, а некоторые параметры так вообще добавляют артефактов, к примеру на блоках = 12 (5G) уже становятся заметны волнообразные артефакты, которых не видно при блоках = 24 (3G)

SVP одна из многих жизненных вещей, в которых надо понимать что делаешь

Понятно. Да, далеко не всегда самое дорогое/мощное есть лучшее. Буду разбираться в пакете более подробно. Пока что заказал GeForce 760 и буду использовать стандартный режим.

Rimsky wrote:

Вот поэтому хорошо бы спрятать настройки под платное SMS  lol

Вот это точно не стоит, т.к. противоречит принципам бесплатного ПО  smile

Rimsky wrote:

gaunt
и воспользоваться уплавнялкой телевизора

додаа
уплавнялка телека отаквот сразу все взяла со входа и уплавнила  big_smile

Уплавнялки телека отвратительно работают. Артефакты неизбежны. Причем, на некоторых телевизорах и в некоторых сценах фильма просто невозможно смотреть из-за ужасного мыла и смазывания. Именно поэтому я отказался от каких-либо улучшайзеров телевизора и начал пользоваться SVP. Прекрасный продукт, с удовольствием хоть немного, но поддержал финансово проект wink

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

hangren
Имеете в виду, лучше всего оптимизированных?

имею ввиду воспринимаемых глазом
кино в общем и уплавнение в частности вещи сугубо субъективные

337

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

hangren
Уплавнялки телека отвратительно работают. Артефакты неизбежны. Причем, на некоторых телевизорах и в некоторых сценах фильма просто невозможно смотреть из-за ужасного мыла и смазывания
Чтобы было понятно : нвидиа умеет делать аппаратный деинтерлейс , т.е. можно из 50 интерлейсных кадров сделать 25 или 50 прогрессивных .
До 60 дотянуть свп .
айти - неумеет , поэтому приходится использовать софтовый деинтерлейс . Что неизбежно сказывается на процессоре . Мало того , свп может потреблять гораздо меньше качественного софтового деинтерлейса .
Телевизор же переварит 50 интерлейсных и выведет 50 прогрессивных - и не подавится - без всяких артефактов . Т.е. 50 кадров доступно .
СВП же , в случае с АМД , требует ай5-7 в разгоне , чтобы получить 25-60 или 50-60 преобразование с софтовым деинтерлейсом . Т.е. читай - деньги на ветер .
Но прикупить все равно стоит какую-нибудь айти 5750 и выше , б/у - в том числе . Хватит на построение и шейдера .
Или вообще обойтись встроенной видяйкой , особенно на мелкопиксельном или жк экране . Приход от продвинутых рендеров здесь эфемерен .

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

gaunt
айти - неумеет

айти умеет но автор лава не хочет делать
я спрашивал

339

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

Rimsky
айти умеет но автор лава не хочет делать
Родной брат Chainik .

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

gaunt
ну не скажите батенька
Chainik аргументную базу подвел, автор лава просто "нехочунебуду"

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

hangren
Разница в цене в 2 раза. Стоит ли переплачивать за i7?

для SVP - нет
для ведьмака 1 - да, разница между FX-6100*4400 и 2550*4800 местами в 70/24 раза  cool

(видюшка, оперативка и винда теже самые)

КМК вообще не надо ничего менять
вот оптимальные настройки* (FX-6100 с косметическим разгоном до 4000 хватало), артефактов почти не видно (очень-очень редко, в считанных фильмах, плавность терпимая, неголовокружительная)

[ExMethod=MSmoothFps_1.5m]    Добавление промежуточных кадров: 1.5m (1m, расчетные прижаты)
[ExAlgo=13]            SVP-шейдер: 13. Стандартный (по-умолчанию)
[ExMulti=MON]            Изменение частоты кадров: До частоты экрана (по-умолчанию)
[ExBlockSize=32x32:2]        Шаг сетки векторов: 24 пкс. Крупный 2
[ExRecalc=0:0]            Уменьшение шага сетки: Нет (по-умолчанию)
[TypeDist=Exh:-10:SATD]        Радиус поиска: Средний (по-умолчанию)
[ExPel=2]            Точность векторов движения: До полу-пиксела (по-умолчанию)
[Badsad=1000:-24]        Повторный широкий поиск: Средний (по-умолчанию)
[ExSadml=0]            Подавление площадных артефактов: Отсутствует (по-умолчанию)
[ExBlend=false]            Построение на смене сцен: Повторять кадры (по-умолчанию)
[ExDwnResize=MON]        Уменьшение размера кадра: До размера экрана
[ExConvertFps=false]        Смешивание кадров до частоты экрана: false

_______________
* мнение аффтора может не совпадать с мнением редакции  wink

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

Rimsky
вот оптимальные настройки* (FX-6100 с косметическим разгоном до 4000 хватало), артефактов почти не видно (очень-очень редко, в считанных фильмах, плавность терпимая, неголовокружительная)

Отлично, спасибо! Жду видеокарту GeForce 760 и буду пробовать.
Кстати, где-то есть описание всех этих опций? В вики вроде не нашел.

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

hangren
Кстати, где-то есть описание всех этих опций? В вики вроде не нашел.

тут  big_smile

344 (edited by hangren 31-10-2013 15:32:54)

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

Rimsky wrote:

hangren
Кстати, где-то есть описание всех этих опций? В вики вроде не нашел.

тут  big_smile

Если лично вы желаете принять посильное участие в написании какой-то части инструкции, то добро пожаловать wink

Ок, давайте я помогу сделать описание хотя бы окна профилей. Но я не понимаю принцип работы каждой из функций, мне понадобится помощь. Хотя бы тезисно расписать, что делает каждая из опций. Заодно и сам разберусь. Как минимум это окно давно пора бы описать, не технарям (как мне) нереально там разобраться. Можно, конечно, потыкать разные опции и посмотреть на результат, но это не дело  smile

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

hangren может оказаться так что глубинное понимание уплавнения видео вообще в мире имеет меньше человек, чем понимает квантмех  big_smile

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

hangren
Сделать акканут на вики? Я ведь сделаю  big_smile

347

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

hangren
где-то есть описание всех этих опций?
Часть настроек профиля не изменились со времен справки SVP2.
Для написания справки SVP3 все времени не хватает. Справка SVP3 присутствует на вики пока лишь в виде зародыша.

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

Chainik wrote:

hangren
Сделать акканут на вики? Я ведь сделаю  big_smile

Я постараюсь немного помочь навести порядок в описании окна настройки профиля. Но у самого не слишком много времени, некогда даже сесть и разобраться с артефактами, которые иногда начали вылезать. С наскока победить не удалось, придется проштудировать подробнее форум/вики.

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

Если сейчас будет использоваться интегрированная видяха Intel HD4600, то какую в последствии дискретную какрточку лучше использовать - Radeon HD7750 (DDR5 128bit PCIe-3.0) или GeForce GT640 (DDR5 64bit PCIe-2.0)?
Ограничен размерами низкопрофильного корпуса.

Re: Выбор видюхи для SVP 3.x

Юрсеич
GT640: CUVID + HW deinterlace