76 (edited by konstanitinqq 31-12-2012 16:49:23)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

%username% wrote:

konstanitinqq
мелкие полоски - это интерлейс. Соответственно надо делать деинтерлейс. Можно прям в LAV'e без DXVA2 copyback

я про вертикальные, которые связаны с разрешением

UPD1 вопрос знающим:
Помните, я писал про воспроизведение на телевизоре ? Так вот почему если не включить уплавление на телевизоре, изображение в динамике не четкое?

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Какие ж раньше прикольные плазмы были... чересстрочные, да 1024х1080, но яркие - аж 1400 Кд/кв.м . smile

"Новинка"

Так, в панели высокого разрешения количество пикселей многократно возрастает по сравнению с обычной панелью. При этом размеры ячеек пропорционально уменьшаются, что резко снижает яркость их свечения. Кроме того, пропорционально увеличивается время инициализации для адресных электродов (подающих разрешающий или запрещающий сигнал для разряда). В результате необходимо применять более яркие и менее инерционные, а следовательно, более дорогие электроды.

Технология ALIS явилась элегантным и оригинальным решением этой проблемы. Разработанная на базе стандартных технологий PDP, ALIS имеет ряд важных отличий. Так, в обычных технологиях промежутки между ячейками (между парами электродов) не задействованы. В технологии ALIS один электрод попарно используется для создания разряда в плазме в соседних ячейках в четных и нечетных полукадрах (в одном с верхним электродом, в другом — с нижним), что позволяет значительно (почти в 2 раза) уменьшить количество электродов по сравнению с обычной технологией PDP. Правда, в результате этого несколько осложнилось отображение сигналов с прогрессивной разверткой, и над этим разработчикам пришлось поработать дополнительно.

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Samsung принудительно уплавняет 3D-контент в своих ТВ - это же прекрасно! big_smile

Фильмы формата 24p с Blu-ray были представлены без какой-либо нестабильности ккартинки или интерполяции.

Совершенно другой была ситуация с воспроизведением фильмов 1080p/24 с 3D Blu-ray дисков. UE40F6400 добавлял на видеоматериалы в трех измерениях некоторую динамическую интерполяцию, даже при отключении [Motion Plus]. В результате кинематографические фильмы стали похожими на гиперреальные, такая чрезмерно сглаженная ТВ картинка называется мыльной оперой. Усилиями системы кадровой интерполяции (MCFI) в игровом режиме этот эффект можно устранить, но при этом, к сожалению, возникает довольно значительный эффект вибрации изображения, что нельзя назвать подходящим выходом из ситуации.

Стоит напомнить, что Samsung UE55F8000 также демонстрировал подобное поведение (принудительная интерполяции для трехмерного воспроизведения 24 кадра в секунду), в то время как у UE46F7000 не было такой особенности. Непонятно, от чего зависит подверженность телевизоров Samsung эффекту мыльной оперы, от серии, размера экрана, прошивки? В любом случае, уже четвертый год подряд ЖК LED телевизоры Samsung не могут нормально воспроизводить в режиме 3D фильмы, снятые в формате 24p.

Это серьезная неприятность, тем более, что в остальном у Samsung UE-40F6400 не было недостатков в режиме 3D. Изображение было ярким, красочным, великолепно смотрелось в полном разрешении, и было относительно свободно от мерцания, которое ранее было хоть и незначительной, но проблемой для телевизоров с активными затворными очками. Этот телевизор демонстрировал все же больше перекрестных помех и некоторых артефактов интерполяции, в сравнении с F7000 (например, мы наблюдали некоторые разрывы вокруг крыльев Night Fury в фильме с 3D Blu-ray диска Как приручить дракона ), из-за непреодолимой системы кадровой интерполяции.

Источник

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Интересный тестовый ролик

http://testlab.by/images/img/stati/prov … erovke.zip

При включении SVP почему-то пропадает резкость движущегося объекта, в других роликах такого не замечал.

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

asd98
Спасибо за ролик. smile
Твоя "японка на веревке" - это обсуждавшийся ранее ролик "девушка на канате", файл 00019.m2ts из тестового диска BD-FPD Benchmark Software for Professional 1080P.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=809

Этот диск мы разбирали чуть выше в теме Устройства отображения: динамическая четкость.
Резкость этого ролика показывает динамическую четкость устройства отображения. Чем меньше время отклика (переключения G-to-G), тем лучше. Мои мониторы этот ролик показывают следующим образом:
- монитор Acer AL2623W td (1920х1200, 25.5" IPS), 60 Гц, 6 ms G-to-G показывает смазанно;
- тв Philips 40PFL5007T (PMR400), 120 Гц, 5 ms G-to-G показывает намного резче, но смаз еще есть;
- монитор Viewsonic VX2268wm (1680x1050 22" TN-120), 120 Гц, 2.9 ms G-to-G показывает максимально резко.

81 (edited by asd98 03-10-2013 14:39:09)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Привет MAG!

У меня же монитора вообще нет, по причине отсутствия в линейках диагонали нормального размера 42+, поэтому использую Панасоник TX-LR47WT50, не знаю какое там переключение пикселя, но думаю, что не очень быстрое, а уж с герцами точно ничего хорошего, хоть и есть встроенная уплавлялка. Но при ее включении вместе с SVP повышается резкость, но появляется сильное раздвоение тетки, при чем, при увеличении скорости ее перемещения, сдвиг второго (раздвоенного) изображения увеличивается, а при остановке практически уходит. Странно, но в Снайперах этого не наблюдается, вообще лучший эффект плавности я получаю при использовании обоих уплавлялок SVP и ТВ, но не в случае с качающейся девочкой....

Все-таки телевизоры еще не дотягивают до мониторов, хотя эти недочеты встречаются очень редко

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

asd98
лучший эффект плавности я получаю при использовании обоих уплавлялок SVP и ТВ
Тоже заметил это, что лучшая плавность - это при помощи SVP повысить плавность до 60 Гц, а потом подать на вход Philips в режиме FullHD 60p и уже он доуплавняет до 120 Гц намного качественней, чем если бы он это делал без SVP. wink

но не в случае с качающейся девочкой...
Попробовал. У меня и на этом ролике они вдвоем справились лучше, а резкость приблизилась к уровню ViewSonic 120 Гц. wink

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

MAG79
Попробовал. У меня и на этом ролике они вдвоем справились лучше, а резкость приблизилась к уровню ViewSonic 120 Гц

Почему у меня при обоих уплавлялках и теток тоже становится две, по одной на каждую программу? smile
И почему я не замечал этого ни в одном клипе или кино?

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

asd98
Может включен не тот режим 60i/60p? hmm
Я с Panasonic'овскими уплавнялками особо не игрался, поэтому могу только предполагать:
- либо чересстрочка и поэтому идет ошибочное отображение двух полукадров одновременно в одном кадре;
- либо ошибка в алгоритме работы уплавнителя panasonic.

---
Блин! Конечно! Это же 60i - ролик. Там после деинтерлейса реальных 60 кадров/сек (ну 59.94, если быть точным).

Frame rate                     : 29.970 fps
Scan type                      : Interlaced

Я просто смотрел на настройках деинтерлейса с отбрасыванием четных полей, поэтому видел на входе только 30 к/сек.

---
Тебе надо включить 60i вывести ролик на ТВ еще раз. Двойные контуры должны пропасть, остаться один и резкий. wink

85 (edited by NightFox 03-10-2013 14:50:21)

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Я скачал этот ролик и тоже вижу раздвоение, что-то при SVP происходит не так.
http://i.imgur.com/M04dA2N.jpg

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Надо деинтерлейс сделать до SVP

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=2805

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

MAG79
Может включен 60i вместо 60p?

Хороший вопрос, а где это может быть, я нигде не встречал этих параметров.

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

asd98
60i вместо 60p?
Хороший вопрос, а где это может быть, я нигде не встречал этих параметров.

Это режим выхода видеокарты: разрешение экрана - двойной клик на картинке экрана - вкладка Монитор - частота обновления: 29 чересстрочная.
Можно не париться, оставить как есть 60p.
Просто включить аппаратный деинтерлейс видеокартой (см. картинку выше). Он очень качественный. Тоже поможет в твоем случае.

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

MAG79
Да, переключил декодер на LAV и включил деинтерлейс, помогло.

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

MAG79
Просто включить аппаратный деинтерлейс видеокартой (см. картинку выше). Он очень качественный. Тоже поможет в твоем случае.

Спасибо! Включил, появилась резкость при обоих уплавлялках, но двоение осталось, а только с SVP резкость по-прежнему отсутствует. Но, заметил один нюанс, на восемнадцатой секунде двоение пропадает, но ролик длится всего 21 сек и за оставшиеся 3 сек не понятно с чем это связанно, может встроенная ТВ-уплавлялка долго соображает и потом нормализуется, хотя 18 сек это и так очень много...

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

asd98
Скорее всего деинтерлейс не включился. Что за видеокарта? Можно скриншот твоего окна LAV при открытом на воспроизвдение ролике?
SVP для этого ролика уже не нужен. После деинтерлейса и так должно быть 60 к/сек.

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Еще раз проверил - деинтерлейс включился, настойки LAV идентичны твоим, теперь при использовании только ТВ-сглаживания все отлично, но при включении еще и SVP появляется ярко выраженное раздвоение, так что, дело в SVP

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

asd98
при включении еще и SVP появляется ярко выраженное раздвоение, так что, дело в SVP
Значит, SVP отрабатывает ДО деинтерлейса. Такое может быть, если деинтерлейс в декодере НЕ включился, а просто добавил признак чересстрочности потоку, а непосредственно деинтерлейсом занимается уже отрисовщик. Это корректно, пока между декодером и отрисовщиком нет SVP.
Что пишет SVP? Формула повышения плавности должна быть:

59.94 * (1:1) = 59.94

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Кстати, в тех же Снайперах, каждая программа добавляет свое, ТВ дает хорошую резкость и плавность, но почему-то при горизонтальном перемещении камеры все хорошо, а при вертикальном немного стробит, вот здесь и помогает SVP - он добавляет плавности при вертикальном смещении и сглаживает общие мелкие шероховатости от ТВ-уплавлялки.
Совместная работа двух систем - это просто шедевр!!!

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

Этот ролик после деинтерлейса даст 60 кадров . Это не ПАЛ . Поясните мне - зачем вообще свп ? Знаете секрет , как передать через ашдимиай 120 кадров ?

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

asd98
при вертикальном немного стробит, вот здесь и помогает SVP - он добавляет плавности при вертикальном смещении и сглаживает общие мелкие шероховатости от ТВ-уплавлялки
Спасибо за ценное наблюдение. На досуге погляжу как смотрятся снайперы на SVP+Philips PMR400 wink

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

MAG79
Формула повышения плавности должна быть:59.94 * (1:1) = 59.94

ХА-ХА... Оказывается у меня было включено "Смешивание кадров до частоты экрана" и как только я это отключил раздвоение пропало, а всегда считал, что лучше доводить контент до реальной частоты экрана

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

gaunt
Знаете секрет , как передать через ашдимиай 120 кадров ?

Очень хотелось бы узнать, хотя не факт, что мой Панас начнет выдавать 120 кадров

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

asd98
было включено "Смешивание кадров до частоты экрана"
считал, что лучше доводить контент до реальной частоты экрана
Только не для лучшей динамической четкости. wink
Для максимальной плавности лучше использовать ReClock и дотягивать частоту кадров ускорением/замедлением без смешивания кадров.

---
как передать через ашдимиай 120 кадров ?
это невозможно, к сожалению. 60 Гц максимум.

100

Re: Устройства отображения: динамическая четкость

MAG79
Тут лучше использовать ReClock и дотягивать частоту кадров ускорением/замедлением без смешивания кадров.

Ну нет, это уже слишком для меня  roll я уж как-нибудь обойдусь без смешивания, тем более разницы я не вижу