Topic: Подсветка краев

Граждане вопрос наверное не новый, но все же. Пользуюсь всегда подсветкой краев. Очень нравится smile но в некоторых случаях присутствует явная черная линия на месте пересечения картинки и собственно подсветки.
Это как-то лечится? Не то чтобы сильно напрягает, но иногда слишком уж явно видно. Глаз мозолит wink

http://i48.fastpic.ru/big/2013/0727/e2/256d03fc115619e0bf332a8ceee989e2.jpg

Re: Подсветка краев

biguho
Это как-то лечится?

да, отрыванием рипперам рук
Это недокроп, черная полоса закодирована в картинке
Избавиться можно через пользовательскую подрезку краев в меню SVP

PS: фильм не очень  wink

3 (edited by biguho 27-07-2013 14:22:25)

Re: Подсветка краев

Понял smile Этож значит негодяи заставили меня скачать лишние мегов 50 черноты. Возмутительно.

А фильм неплох, но смотреть надо в оригинале, сильно атмосферней, тем более существующие варианты звука реально убоги.
Саундрек прекрасен smile

Re: Подсветка краев

Народ. Еще один дурацкий вопрос:
Качаю рипы, а тут решил ремукс скачать, потому как 1080 рипа пока не было. Так вот понятно что в самом ремуксе черные полосы не откроплены и соответственно СВП не раскрашивает черные полосы. Как можно это дело туда-сюда? И можно ли вообще.

Re: Подсветка краев

Rimsky
Избавиться можно через пользовательскую подрезку краев в меню SVP
или мы между строк читаем.

6 (edited by biguho 03-09-2013 21:35:49)

Re: Подсветка краев

У меня не получалось. Ставлю. кроп на 16:9 и ничего.

Стоп. походу туплю. 16х9 и есть с полосами, ок спасибо, попробую реальное разрешение стасить.

Re: Подсветка краев

biguho
http://savepic.org/4452452m.jpg

Re: Подсветка краев

KRATOS
или мы между строк читаем.

еще и подтекст видим big_smile


biguho
У меня не получалось. Ставлю. кроп на 16:9 и ничего.
Стоп. походу туплю. 16х9 и есть с полосами, ок спасибо, попробую реальное разрешение стасить.

можно попробовать 2,40:1

9 (edited by Mach 28-01-2014 18:07:57)

Re: Подсветка краев

Установил XBMC DSPlaer и SVP. Проблема в том, что при активировании подсветки краев, картинка сжимается таким образом, что высота картинки+подсеченные края = высоте картинки в оригинале. В чем может быть косяк? Спасибо!

Re: Подсветка краев

Mach
В чем может быть косяк?

В "XBMC DSPlaer".

Например, KMPlayer ведет себя так же, если не отключить встроенную в него обработку изображения.

Возможно, Rimsky знает какое-нибудь подходящее заклинание, надо его спросить.

Re: Подсветка краев

Странно, когда в настройках LAV включил битсрим для звука, картинка нормализовалась. Но с перезапуском плеера и SVP все вернулось к прежнему виду и уже никакие пляски с бубном не помогают sad

Re: Подсветка краев

Mach
Некоторые отрисовщики не умеют на лету менять размер отображаемой области кадра, они используют только тот размер, который был при открытии файла. В MPC-HC такой отрисовщик - это Overlay Mixer. Меняешь на другой и никакой обрезки не происходит.

Re: Подсветка краев

MAG79, спасибо за ответ, но мне нужно настроить в XBMC, а не в MPC...

Re: Подсветка краев

Mach
Тогда Вам остается ждать, когда я скачаю, установлю и настрою DSPlayer (DirectShow Player for XBMC). Только тогда я смогу посоветовать конкретнее.

Re: Подсветка краев

Mach
Надо нажать кнопку вызова меню "Videos - Settings", выбрать режим просмотра Stretch 16:9 и нажать сохранить по-умолчанию для всех видео: Set as default for all videos. Тогда при включенной подсветке краев видео будет заполнять все пространство экрана, а пропорции сторон будут соответствовать действительности. См. иллюстрации.

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3001

http://www.svp-team.com/forum/misc.php?item=3002

Post's attachments

DSPlayer_Video_Settings.png, 97.05 kb, 768 x 480
DSPlayer_Video_Settings.png 97.05 kb, 668 downloads since 2014-01-30 

DSPlayer_Video_Settings2.png, 96.37 kb, 768 x 480
DSPlayer_Video_Settings2.png 96.37 kb, 644 downloads since 2014-01-30 

Re: Подсветка краев

Огромное спасибо! Все получилось smile

Re: Подсветка краев

Все таки, подсветка краев это самая главная функция в SVP, а уплавление - так, побочная плюшка smile)

18 (edited by Ghostlamer 25-10-2014 14:02:00)

Re: Подсветка краев

А нельзя как-нибудь сделать, чтобы крайние стороны видео(верхняя, нижняя, правая, левая) слегка размывались, т.е такой плавный переход в подсветку от оригинального видео..
Что-то типо размытия краёв с переходом в подсветку..

Re: Подсветка краев

biguho
Все таки, подсветка краев это самая главная функция в SVP, а уплавление - так, побочная плюшка

Поэтому приходится юзать 3.0.7 с ручной подрезкой через ффдшов .

Re: Подсветка краев

Ghostlamer
А нельзя как-нибудь сделать, чтобы крайние стороны видео(верхняя, нижняя, правая, левая) слегка размывались

сделать то можно любую ерунду...

21 (edited by Ghostlamer 25-10-2014 15:44:48)

Re: Подсветка краев

Chainik, просто граница "конец.ориг.картинки - начало подсветки", если у телика нормально, там потом рамка идёт затем подсветка, то тут резковато как-то выглядит, особенно это жёсткая граница "конец видео - начало подсвеки".
Если с заполнением чёрных бордюров самое то, идеально, то при полной и круговой, очень бросается в глаза это жёсткая граница.
Просто в avisynth не особо, вроде там можно с помощью плагинов или еше чего, как-то края подблюривать и т.д, чтобы границу сделать менее заметной.

Re: Подсветка краев

чо их рассматривать то, края? smile предполагается что на подсветку смотрят строго периферическим зрением, а не рассматривают её в лупу

23 (edited by Ghostlamer 25-10-2014 15:53:05)

Re: Подсветка краев

При заполнении бордюров, естественно весь взгляд на основное видео.
А при круговой и полной подсветках, ещё как эти резкие границы в глаза бросаются.
Смотришь на прямоугольник с чёткими границами, после которых бегает подсветка, очень прям гармонично смотрится. big_smile
Возникает ассоциация - "перед стеклом кирпич, за кирпичом идёт салют", вроде и хорошо, а чего-то для полноты не хватает, более плавных границ. smile

Re: Подсветка краев

Не, в такой формулировке мне мысль не кажется полезной.
Подсветку включают потому что полезный кадр не заполняет экран. Еще дополнительно выпиливать часть полезного кадра мне кажется странным.

а чего-то для полноты не хватает, более плавных границ

Наводящий вопрос: а вот если в параметрах подсветки выкрутить до упора кол-во "лампочек", т.е. что бы полоса подсветки максимально повторяла сам кадр -  полноты прибавится или наоборот? smile

25 (edited by Ghostlamer 26-10-2014 00:21:23)

Re: Подсветка краев

Лучше конечно, но в полной и круговой не особо, границы так и лезут в глаза...
Это я просто попробовал другие типы какие были, а "заполнить чёрные бордюры" самый идеальный тип подсветки, остальные вроде как и более красивые, но и с соотв.недостатками типа "уменьшеный размер ориг.кадра / резкие границы".
Вообще заполнение бордюров - самое лучшее для меня.
Не знаю, но полная и круговые подсветки- это типо демо-версий, для представления вида об "аппаратной подсветки телевизоров", на пару раз, посмотрел порадовался / забыл, а затем уже купил телек с подсветкой. smile